Опубликовано 2 Март, 2021 - 20:32

неделя или более
    Около 2000₽ каждая

Примерно так выглядел мой диалог с знакомой по видеосвязи. Начну с того что ни крыс, ни змей, ни пауков я на боюсь.

История о любви к крысам. Вопреки мнению многих, что крысы - животные что живут в мусорках, с лысыми мерзкими хвостами, они так же являются весьма умными животными.

Не знаю, в какой момент я впервые захотела купить крысу, но момент когда мы твёрдо решили, что крысам быть, был не первым порывом.

❗️Данный отзыв - моя чёткая последовательность до момента покупки и некоторое время жизни крысят у нас. Только мой личный опыт, в котором возможны ошибки, которые я прописываю в каждом разделе своего отзыва.

🐭Предыстория.

Грызуны у меня дома жили практически всегда.

Началось все с хомяка, подаренного мне на три года и прожившего со мной до середины первого класса (3 года). Что по хомячьим меркам долгая и счастливая жизнь.

Какая оригинальность может быть в 3 года? Верно, никакой, а потому хомяка звали Хома.

Но у хомяков к сожалению нрав весьма кусачий, да и шипеть вибрируя они любят, чуть что им не нравится.

После у меня была морская свинка. Прожила она с 2005 по 2014 год. Вопреки мнениям, что максимум морских свинок около 6-7 лет.

Здесь же имя немного не соответствовало действительности. Во первых она издавала звуки похожие больше на квакание, чем на писк. Ну а ещё очень прикольно скакала. Именно поэтому 9 лет у меня жила морская свинка по имени Лягушенок.

Ну и после ее смерти я долго не могла даже зайти в зоомагазин. Потому что там они...

🐭А при чем тут крыса?

Как то, зайдя в магазин с дочкой, где то в конце января 2020, она уговорила меня пойти глянуть в зоомагазин, вдруг там черепахи.

Черепах мы не нашли, но наше внимание привлёк маленький рыжий комочек который сопел свернувшись в клубочек. И когда комочек через минуту проснулся, я поняла что это не мышка и не хомячок. Это самая настоящая крыса!

Дальше меня ждал целый вечер с фразами: «мам, купи. Ну купи. Давай купим крысу?». Разумеется я убедила ребёнка, что крысу нам не надо. И забыла об этом походе в магазин.

В очередной раз, когда дочь была отчитана, что попыталась взять на руки собаку, что покупалась вообще ей, но играть с ней нельзя. Я задумалась что ребёнку просто хочется больше внимания и игр. И тут я вспомнила, что крысы - весьма общительные, любят внимание, а ещё и достаточно умные.

Но обещать сразу я ничего не стала. Сначала нужно все взвесить, после прикинуть расходы и конечно же почитать, чем содержание крыс отличается от тех грызунов что у меня уже были.

Два вечера у меня ушло на изучение всех моментов связанных с содержанием. Ещё один вечер на составление списка: «что надо». И вечер что бы собраться с духом и заявить домашним, что скоро с нами будет жить ещё один маленький кто-то.

И первое что я услышала было: «только не крыса! Нет нет, только через наш труп». Но ведь скоро был должен наступить лично мой день рождения, а так как у меня все есть данный момент стал лишним поводом убедить противников.

У дочки на то ушло куда меньше времени, ровно час и крыса одобрена. Точнее две крысы, потому что одной будет скучно.

🐁Почему именно крысы?

Это умнейшие из животных. Все подсчеты примерны и подтверждаются статьями из сети!

Дальнейший подсчёт соотношения возраста с человеческим.Если самый умный кот будет иметь развитие 2-3 летнего ребенка. А собака возраст максимум 6 летнего, то соотношение интеллекта крысы просто поражает.

Сравнивать интеллект в годах тут некорректно как минимум, просто потому что какую то часть логических задач типа лабиринтов крысы могут решить даже лучше чем человек.

🐭Статьи расходов.

Что бы понять надо оно вам или не надо, для начала стоит соотнести расходы на питомца и свои доходы.

Я написала себе список что нужно купить, и суммы оказались меньше чем я думала. Раза в 3.

При том что варианты искались не дешевле, а по качеству.

• Вам потребуется около 8-10 тысяч на клетку и все все все. С запасом наполнителя, вкусняшек и корма на месяц.

• На одну крысу уйдёт 1.5-7 тысяч в зависимости от места покупки. А купите вы в любом случае двух крыс, так как а одиночестве крыса долго у вас не проживет.

Итого по минимальным подсчетам две крысы и все для них в первый месяц обойдутся где то в 11.000₽. Это гораздо дешевле стоимости кошки или собаки. Если сравнивать с большими породами собак, то на тех только питание выйдет в ту же сумму.

Ежемесячное содержание, не считая овощей и фруктов, их покупают все и вряд ли кто то будет считать, что кусок яблока сегодня обошёлся в 5₽, завтра кусок банана обойдётся в 8₽. На корм, вкусности и наполнитель составят около 400-600₽ на одну крысу в месяц.

На двоих, даже не на самом бюджетном корме и наполнителе вряд ли наберется сумма более чем 3000₽/мес. И это с учётом замены того что погрызли, а так же возможных ветеринарных трат. Ведь к ветеринару крысы ходят не каждый месяц.

🐭Что нужно знать прежде чем купить крысу?

В гугле можно найти много информации, как достоверной так и не очень. А потому там можно почитать интересные факты и истории о крысах. Но не более того.

Начать стоит с Википедии что бы понять, что крыса уличная и домашняя это не одно и то же.

У них весьма плохой имунитет. Напомню, они выведены в лаборатории по большей мере на опыты, а потому важнее была коммуникабельность и некусачесть, чем их здоровье. Обычный сквозняк может убить ваша крысу и это не шутка.

А далее обращаться уже к профильным форумам, где сидят ратологи (крысиные врачи в простонародье. врач по грызунам - радонтолог) и заводчики, например РатМания. Зачастую на форумах есть калькуляторы размера клеток и достоверные данные об особенностях.

🐭Примерный список покупок для новых питомцев.

На основании списка что покупалось для моих питомцев, что уже были. А так же с правками заводчика я пришла к конкретному списку покупок.

Найдя все позиции и добавив их в избранное в зоомагазине, я начала изучать каждый пункт в поисках самых оптимальных вариантов для меня.

Так вот, мой личный чек лист:

• Клетка - не менее 50 см высотой. Все что ниже, считается «каторжными» клетками и крысам не подходит. С глубоким поддоном, что бы не собирать опилки по всей квартире.

• Лежанка - отпираясь на отзывы, поняла что идеальный вариант - норка или гамак.

• Переноска - понадобится мне как в день когда я заберу крысят, так и после во время уборки клетки. Такой метод спасал меня во время чистки клеток у прошлых грызунов.

• Корм - специальный для крыс. Не стоит покупать самый дешёвый. Я остановилась на марке Little one.

• Наполнитель - опилки из лиственных деревьев, не стоит брать самые мелкие, но и самые крупные так же есть смысла не вижу. Оптимальна средняя фракция.

• Миски и поилки - на фиксаторах. Это очень важно, потому что если миски не зафиксировать, бОльшая часть корма будет оказываться в опилках. Грызуны, увы, любят переворачивать миски и не всегда специально.

• Игрушки - всевозможные тунели и лазилки. Я бы добавила сюда колесо, но обычно им оснащены все клетки по умолчанию.

• Витаминные лакомства нескольких видов - Бисквиты, сушёные фруктовые смеси, минеральный камень для зубов. Важно - камень не должен содержать соль.

• Шампунь - лучше гипоалергенный и специально для грызунов. Так же стоит закупиться детскими влажными салфетками. Потому как часто купать крыс нельзя.

• Ликвидатор запаха для клетки - тот самый пункт бесящий многих решается очень просто. Клетку достаточно обрабатывать в каждую чистку и никакого гадкого запаха не будет.

• Препарат для обработки крыс от паразитов - как и кошки и собаки крыски, даже домашние, так же могут стать жертвами паразитов. Обработку лучше проводить регулярно, а потому средство купить заранее и иметь наготове.

• Минимальная крысиная аптечка - указана на той же ратмании. Обойдётся рублей в 500 максимум и не факт что потребуется.

Не спешите записывать этот список к себе. Он ещё пройдёт модерацию мной же спустя недолгое время.

🐭Что может навредить зверькам?

Есть некоторые моменты свойственные именно крысам. О которых нельзя не знать до покупки.

Например, наполнитель для крыс может быть строго из лиственных пород деревьев, потому что хвойные вызывают у них аллергию. А так же им нельзя цитрусовые, помидоры и что стало странным для меня - капутсту!

Моя заводчица рассказала мне о том, что так же у крысят до 3х месяцев очень строгий рацион и многое им просто нельзя. Потому что может возникнуть сильнейшая аллергия.

Так же, стоит помнить что крыса - не хомяк и выгуливать ее в шаре нельзя! Это самая травматичная для крыс вещь, как и шлейка.

Особенностей содержания достаточно много и весь список вряд ли поместится здесь.Всю информацию стоит прочесть на специализированных форумах, там информация самая достоверная.

🐭Подготовка места новым членам семьи.

Все по списку я купила заранее и начала ждать дня Х. Того самого дня когда «наши» крысята достаточно подрастут для переезда к нам домой.

Но времени зря я не теряла, а потому сразу зафиксировала поилки и кормушки. Закрепила камень и предварительно обработала клетку поглотителем запаха. Попутно декор: регулировка полочек, расположение гамака, колеса и прочих нужностей.

Ну и конечно же организация места где будет стоять клетка и где будут храниться все нужности для крыс.

Клетка кстати у моих зверьков весьма недурных размеров для двух крыс. Покажу клетку на фоне дочки. Ей 6.5 лет!

🐁А так же на фоне двухмесячной крысы.

Согласитесь, размеры клетки учитывая размеры питомцев ну очень приличные и с большим запасом

❗️Клетка обмотана плёнкой - зачем?

• Небольшой лайфхак. Во первых еда у моих зверей на втором этаже. Во вторых едят они иногда как свинки вынимая ненужное и кидая вокруг мисок. А миски то прикреплены к клетке. Этот метод спасает от корма по всей комнате.
  • Крысы часто играют катаясь по клетке - опилки летят во все стороны. И снова удобно - опилки в комнату не летят.
  • Крысы мерзлячие и нет я не обмотала клетку полностью. Дверца и верх открыты для вентиляции. Но в клетке чуть теплее чем в комнате.

🐭Покупка новых членов семьи.

Возможно, все началось с мультика Рататуй ещё с 2007 года, но этого дня мы ждали просто до ужаса!

10.01.2021 наши малыши родились. Нам прислали фото что бы мы в первых рядах могли выбрать двух наших малышек. Да, мы решили брать двух девочек.

И мы с замиранием сердца ждали, когда же эти малышки уже начнут осваивать свой новый домик.

Малышки приехали к нам 19 февраля.

🐀Одну мы назвали Реми:

🐁А вторую Луна:

🐭Первые дни с крысами.

И в тот же день была найдена проблема, как показалось поначалу. Малыши спокойно вылезают сквозь прутья клетки, мне казалось что они могут убежать, где то застрять и вообще их как хомяка убьёт током. Как же я ошибалась, ведь я почему-то думала что они не очень сильно умнее тех же морских свинок.

Уже на третьи сутки я поняла что никуда они из клетки не убегут если им не запрещать. Если им будет надо - пролезут сквозь прутья, а значит какой смысл закрывать дверцу?

Первый день я дала им спокойно обжиться, а на второй день решила взять одну из них в руки. И каким было мое удивление когда ручная лапуля с фото начала фыркать на меня и прокусила мне палец до крови. Вцепившись в руку лапками и кусая неоднократно.

Пару раз меня одолевала мысль что это все зря. Ведь руки были вымыты и едой не пахли, крысята сытые.

А оказалось что они испугались меня и испугали меня тем самым. Дочь тоже и она сразу же сказала, что: «эту вот кусачую себе забирай давай! Ты хотела что бы одна была у меня вторая у тебя? Все, я выбрала! Кусачая твоя!»

Но уже к вечеру первого дня, кусачий комок был побеждён и приручен.

Так же спустя немного времени я поняла что мой список не идеален. Да да, идеальный для моих бывших грызунов список оказался совершенно не идеален для крыс!

И я расскажу чем именно по пунктам того списка который я писала выше:

• Клетка - не менее 50 см высотой.
    Верно. Я взяла клетку чуть чуть больше чем нужно, как мне казалось и получила почти метровую широкую клетку учитывая что высота ее 60-65 см!

• Гамак - не стоит верить отзывам. Они спят там где темно. У меня они прибегают спать ночью в кровать, а днём любую из них спокойно можно найти под подушкой или одеялом.

• Переноска - не понадобилась. Крысят мне привезли, а во время чистки клетки Крыски прекрасно чувствуют себя на кровати. Напомню, мои крысы на свободном выгуле и куда то убегать им не интересно.

• Корм - Я остановилась на марке Little one. Не повторяйте мои ошибок. БОльшую часть этого корма вы выбросите с опилками в мусор потому что бОльшую часть компонентов из него крысы не едят. Дешевле в реальности обойдётся beaphar или versele laga.

• Наполнитель - лиственные опилки средней фракции. Но качественные, если опилки будут не очень - в пачке окажется куча трухи и заноз. А эти занозы попадут не только в лапы крысам, но и в ваши пальцы.

• Миски и поилки - на фиксаторах. Это лучшее что я могла придумать! Ни разу я не столкнулась с перевёрнутой кормушкой. Купила я 2 миски - для основного корма и для дополнительного. Но вскоре купила ещё одну - под прикорм.

• Игрушки - им не нужны. Вообще. Лазить они будут по стенам клетки как пауки. Колесо им не интересно, а тунели мои крысы вообще не поняли. Зачем им пластик? У них тунели из одеял.

• Витаминные лакомства нескольких видов - минеральный камень нужен точно. Лакомства - я бы советовала не брать гору сразу. Посмотреть на какие то мини вкусняшки от JR Farms типа травяных колечек, пару палочек которые можно вешать и взять банку сушеных мучных червей. Все остальные вкусняшки вы купите в обычном магазине!

• Шампунь - вообще не факт что понадобится. Меняйте наполнитель чаще и промывайте дно клетки. Да не будут ваши крысы вонять.

• Ликвидатор запаха для клетки - лучше взять спрей. А использовать раз в месяц. Помимо мытья клетки каждый раз - классно спасает.

• Препарат для обработки крыс от паразитов - не стоит обрабатывать регулярно. Как оказалось покупать такие штуки нужно по симптомам. А например средства от глистов давать только если этих самых глистов у крыс найдут по анализам.

• Минимальная крысиная аптечка - все нужное оказалось у меня в домашней аптечке. Ну как аптечке 4 больших коробки из икеа и 2 фельдшерских чемодана. Поэтому докупать придётся что-то вряд ли.

🐭Про вкусняшки.

Объясню почему я не советую покупать сотню банок с лакомствами в зоомагазине. Во первых, 100гр сухофруктов за 250₽ - это перебор. Во вторых не факт что ваши крысы будут их есть. Ну а в третьих куда проще давать вкусное в качестве прикорма дополняя рацион.

Покупайте только то, что не можете купить в других местах. Например орехи и сухофрукты у меня всегда есть в доме, и дешевле они в лавках на развес, а крыскам я докупила по 50гр не жаренных и не соленых орехов и сухофруктов из которых за ту же сумму у меня вышло куда больше более вкусного лакомства.

Мучных червей вы разводить не будете, а потому их можно купить. Но можно просто отделять кусочки курицы/говядины от того что вы едите сами и давать крысам. Поверьте, им нужно не так много как вам кажется. Важно доставать куски мяса где нет соли и специй. Я обычно ради такого прикорма вынимаю сердцевинку у курогрудки. Отдельно не готовлю, грудка из духовки или вареная, которую едим мы сами.

Овощи, зелень и фрукты лучше давать свежие. А они наверняка есть у вас в холодильнике. А если нету - значит спустя немного времени вы приучитесь есть доедать эти самые овощи и фрукты, напомню, крысам надо совсем чуть-чуть.

🐭Этот жуткий лысый хвост.

На деле оказался не таким и ужасным. Он кстати пушистый и покрыт тоненькими волосинками. А вот когти подпиливать стоит. Они быстро отрастают и неприятно царапаются.

Даже если вы не любите крыс, заведя их вы наверняка их полюбите. Глазки бусинки, тончайшие и полупрозрачные ушки, куча усов в разные стороны...

А ещё у них по 5 пальцев и посмотрев на их лапки вы узнаете свои собственные руки. Просто с шерстью и миниатюрные.

🐭Эти крысы другие...

Я заметила, что часть написаного о крысах к действительности отношения не имеют.

Например:

• Крысы будут грызть все: одежду, провода, пледы, подушки - нашим крысам это не интересно.
  • Крыса может убежать - если клетка открыта и даётся возможность погулять никуда ваша крыса не убежит.
  • Крыса всеядна - крысам нельзя цитрусовые, алкоголь, солёное, жареное, жирное, алкоголь. И многое другое. У моих крыс довольно разнообразный рацион всегда состоящий из основного корма, дополнительного и прикорма.
  • Домашняя крыса такая же как подвальная. Тоже нет. Дикие крысы - пасюки, имеют иной срок жизни, питание и иммунитет, хотя пасюки - действительно предки крыс.
  • Крысы метят все вокруг себя и оставляют дорожки из какашек в безопасных местах. Тоже миф, потому что крыса только умываются раз тридцать в день. Они чистоплотные до ужаса и ходят в туалет только в один угол.
  • Крысы ведут ночной образ жизни. Или максимум сбегают в туалет и попить. Спят ночью они у нас в кровати.
  • Крысы вонючие. Нет, пахнет любая крыса как и любой грызун. Хомячком! Но если чистить клетку регулярно ничем ваш питомец пахнуть не будет.

🐭В заключение скажу.

Крысы - самый идеальный питомец для меня и дочки. Как морская свинка, но с новым более совершенным программным обеспечением.

Уход за ними не такой сложный, но они требуют времени и заботы. А так же требуют хороших условий и весьма не дешевого корма.

Не знаю подойдут ли они аллергикам как питомцы, но мне с аллергией на кошек с ними комфортно. Аллергии нет.

Рекомендую ли я? Да, это прекрасные питомцы. Правда очень сложно осознавать что жизнь крыс не такая продолжительная как у собаки, кошки или морской свинки.

Первые дни с новыми питомцами всегда самые трудные причем

С любыми питомцами ведь нужно «ужиться» вместе. Зато потом после всех проблем, понимаешь, что все эти трудности того стоили. Особенно в моменты когда видишь счастливого питомца уминающего вкусняшку или «грумминг» вас самих питомцем.

Не смотря на все, плюсов жизни с крысятками гораздо больше и я понимаю, что это именно тот самый питомец которого я искала всю жизнь в хомяках, кошках, морских свинках, попугаях и собаках.

Достоинства
  • Дешево содержать
  • Добрая и ласковая
  • Не сильно затратная
  • Умная и сообразительная
  • Чистоплотная
Недостатки
  • Короткий срок жизни
Moon.and.Oceanрекомендует
02.03.2021
Как я люблю крысок❤️ у меня тоже был крысеныш Дамбо) серый с белым, ушки такие у них милые)) жалко, что век их недолог😔
02.03.2021
Да, очень жаль что недолго живут. Но в наших руках сделать эти 2 года лучшими)
02.03.2021
У меня почти три года прожил) думаю он был счастлив и сыт🐁))
02.03.2021
В 2008 тоже купила себе девочку крыску, а следом и самца. Прожили не долго года 2, но оставили за собой потомство (3 крысёныша, которых я раздала знакомым) и главное массу положительных впечатлений! Они действительно умные грызуны, к рукам привыкают быстро и очень радуются общению с человеком.
Выбрала я их в качестве домашних питомцев из-за мультика Рататуй и года крысы, кстати)))
Значит я такая не одна)
Интересный отзыв. И питомцы у Вас симпатичные Smile
Большое спасибо ☺️
Такие милые, как из мультика!)
02.03.2021
Почти. 1:1 рататуя не нашла. А вот девочку хаски выцепила)
02.03.2021
Как я люблю крысок, с мужем звали их "наши детки")) наш первый крысик был Дамбо, после его ухода один день прожили без крыс и не смогли...взяли двух мальчишек, Перчика и Шампиньона. Сейчас и они на радуге. Все были очень умными, обожали нас с мужем, любили ручки) я тоже писала отзыв, даже не отзыв - скорее рассказ про нашу жизнь с крысами. Сейчас две недели как попрощались с Перчиком, а Шампиньон ушел а октябре 2020 - так скучаю по всем моим крысам, каждый день вспоминаю их.
02.03.2021
Самые необыкновенные животные. Пока не появилось мысли купить нам крыс относилась к ним как к чему то посредственному типа хомяка. А нет, они другие совсем
02.03.2021
Где вы такие цены на крыс нашли? У меня дамбо живет, куплен чуть более 2-х лет назад. Цена - 700 рублей. И в одиночестве они живут столько же, сколько в паре. Одинокая жизнь им месяцы не сокращает.
03.03.2021
Жизнь в одиночестве увы влияет на срок жизни. И все форумы это подтверждают.
Цены - ну я не видела крысят дешевле 2000₽ в питомниках. С рук от разводни может
03.03.2021
Мой крысь из питомника, потому что с рук можно взять неизвестно кого. А одинокая жизнь не гарант ее непродолжительности. Вам опыт возможно покажет) Так говорят только те, кто животным внимания мало уделяет. Если с ним играть и общаться чаще, то он проживет счастливую и долгую жизнь. Мой дамбо даже команды знает и клетка всегда открыта, у него раздолье)
03.03.2021
Очень милые фото, и питомцы лапочки Love Обожаю крыс Love У меня 2 девочки живут, им 1 и 11 месяцев. Одна тоже хаски. Кстати, крыс и по одиночке можно содержать, главное, что хозяева уделяли им достаточно внимания. Жаль только, что в целом крысы живут мало. Моя предыдущая девочка - Юночка - прожила 3 года и почти 2 месяца. Малышей она приняла, они жили в одной клетке, вместе спали.
03.03.2021
По одиночке сложнее, наверное, потому что я не могу даже представить сколько нужно времени на одну крыску учитывая что эти двое на руках по 12ч точно в день плюс спят с нами)
23.03.2021
какой замечательный отзыв, крысюкам точно повезло с хозяевами) у меня 2 пухляша-мальчика, у одного видимо играй-гормон ударил в голову, метит все подряд, какашки (простите) везде разбросаны, самцовая перхоть на спине, лезет драться к своему сородичу.. в общем, альфа во всей красе) люблю до безумия не смотря на все
23.03.2021
Самцы сильнее метят и менее чистоплотные. Потому я и взяла девочек.
Это какие то невероятные комочки, будят утром вместо будильника, спят рядом, ничего не портят. А ещё очень ласковые, хоть порой и с шилом в попе!)
  • 06.06.2013 - 13:07
    Подросла, лишилась куска хвоста , перенесла отравление. Наша Василиса.(+ фото)
    Планировали купить карликового хомячка, но в итоге вернулись домой с крысой. Не было хомяков в тот день в продаже, а крыса.. именно эта понравилась - невозможно было глаз оторвать: юркое маленькое тельце, серая шерстка, черные бусины глаз - красавица, а не крыса. Назвали Василисой - Васенькой.
  • 05.07.2016 - 11:47
    Прежде чем заводить крысу подумайте стоит ли оно того! История о том, как я люблю осложнять себе жизнь (ФОТО, отличие от других грызунов, советы по содержанию, как не совершать роковых ошибок и много всего)
    ИСТОРИЯ ПЕРВОЙ КРЫСЫ Идея завести крысу появилась как-то спонтанно. Увидела милое фото в сети, почитала пару форумов и вот оно загорелось "ХОЧУ". Посмотрев здесь восторженные отзывы о этом чудном зверьке "Не пахнет! Не кусается! Вышивает крестиком!" решилась завести. Черт меня дернул..
  • 29.03.2013 - 21:26
    животное моей мечты, но ЗАПАХ !
    Муж решил завести маленького нетребовательного умненького зверька. Купил это чудо за 200 р. в зоомагазине. Как зверек называется мы не знаем - продавцы затруднились с ответом. Нагуглила такую информацию: мышь Фазза, пуховая крыса, карликовая лысая крыса, лысая, голая мышь.
  • 20.08.2018 - 11:24
    Как приручить пасюка
    Скажу сразу, декоративные крысы у нас были уже пару лет. Также был один одомашненный пасюк, который вырос среди людей. Так получилось, что мы с супругой завели домой настоящего уличного крыса. Жена спасла его от ворон, оказалось, что крыс ещё маленький, пару месяцев.
  • 02.06.2015 - 02:32
    Крыса маленькая, а любовь БОЛЬШАЯ
    Знакомьтесь! Это моя Клара и она одно из самых прекрасных существ на свете! Крысы этой разновидности ужасно смешные из-за того, что шерстка у них растет "кусками" и периодически прическа меняется)) (линяют, потом обрастают) Я вообще не собиралась заводить, но увидев эту крошку в магазине, просто не …
  • 07.11.2019 - 18:23
    Хорошее исполнение! Но, не каждая крыса поймет...
    Крыса, пожалуй, самое удивительное домашнее животное! Уж кто-то, а эта "прелестница" никого из обитателей дома равнодушным не оставит! Спектр вызываемых эмоций колоссальный! От ужаса и непонимания до восхищения и искренней любви! Я крыс люблю! Питомицу заводила лично для себя.
  • 05.08.2020 - 14:42
    Удивительный случай, когда "дёшево" значит "хорошо". Крысы хрустят с удовольствием.
    Это был мой первый корм, с которым мы со своими питомцами завели близкое знакомство, и я грешным делом сделала виноватым именно его, когда одна из моих крыс начала чесаться до крови.
  • 25.03.2021 - 14:40
    Хорошие фитомины, но не узнать никак заранее, будут ли грызуны их есть.
    Всех приветствую! Говорят, животные - это те же дети, каждый со своими капризами, пристрастиями к еде и любимым лакомством. Я думала, что в моём доме только котяра ведёт себя как ребёнок и всё время что-то клянчит - что-то хочет, а что - он сам не знает, но орёт на весь дом как потерпевший.
  • 22.10.2020 - 07:54
    Все про содержание игуаны 🦎Мой личный опыт. Фото+ видео.
    Всем доброго времени суток!   В данном отзыве я поделюсь личным опытом содержания игуаны в доме.   КАК ПОЯВИЛСЯ Начну с того, что я с самого детства мечтала об игуане. Поскольку стоят они примерно 5000 рублей без террариума (который стоит еще от 20000), я решила отложить этот момент.
  • 07.04.2021 - 14:14
    Кто это? Выдра? Домашний хорек Воннифаций. Разоритель, потрошитель и злостный хулиган. Расскажу про содержание хорька в домашних условиях.
    Домашний хорек - это последнее животное которое я хотела завести. Мне всегда казалось, что они злые, кусачие. Ну, а о том, что они вонючие мне до сих пор говорит каждый встречный на улице. Шла я к этому зверьку о-о-очень долго. Много читала, взвешивала плюсы и минусы.
  • 14.04.2021 - 06:07
    Маленький террорист в доме. Крик душы. Почему не рекомендую животное, моя история.
    Если бы я знала, что у меня будет столько негативных минусов - никогда бы не взяла даром это чудо. Теперь кучу проблем со сном, здоровьем и нервами. Всю мою жизнь меня окружали животные: хомяки, тушканчики, морские свинки, кролики и собаки. Опыт с грызунами у меня большой.
  • 28.01.2021 - 06:00
    ❤️ Жизнь в деревне - она такая... Расскажу о нашем "зоопарке" - вьетнамских свиньях. Покажу этих милых (и не очень) созданий во всей красе.
    В наше время, я думаю, что не так сложно удивить кого-то тем, что в свои почти 30 лет предпочитаешь жить в доме, а не в квартире, при чем в небольшой деревеньке, и содержать на своих кровно заработанных сотках небольшое хозяйство с грядками, картофельным полем и мини-цветничками.
  • 12.02.2021 - 17:13
    Вы завели не просто змею, теперь у вас свой император)
    Сегодня я хочу рассказать вам о своем необычном домашнем питонце) живет он со мной уже 8й год, забрала я его у заводчика, когда ему исполнился месяц. Главное различие между питоном и удавом в том- что удавы живородящие, так что, инкубационного периода как такового не было и родившись , мой удавчик…
  • 26.03.2021 - 06:58
    ★ Они милашки, но никогда больше не будет кроликов в моем доме ★
    Сегодня хочу поделиться опытом содержания двух ушастых созданий - декоративных кроликов. Я очень люблю грызунов, держала и крыс и песчанок и мышей. После смерти любимой песчанки решила больше не заводить никого, очень больно терять малышей.
  • 20.02.2021 - 13:26
    Мой плюшевый медвежонок Джон Уик-Уик) Отличия от беспородной свинки, содержание при аллергии и милые фоточки
    Отзыв на обычную беспородную морскую свинку у меня уже есть. Большая часть общей информации описана там, поэтому я прикреплю сюда ссылку на него и не буду повторяться. Моя историю любви и разочарования. Развеиваю мифы, как старые, так и НОВЫЕ! Много фото.
  • 04.04.2021 - 11:54
    Легко ли быть матерью драконов? А если их 8?? Плюсы и минусы содержания леопардовых гекконов - эублефаров.
    Привет! О содержании милейших из рептилий - лепардовых гекконов (эублефаров) я хотела написать почти сразу после того, как у меня появилась самая первая особь. Но я дала себе слово, что писать буду минимум через год.
  • 25.02.2021 - 09:59
    Свиньей зовется он не зря! Плюсы и Минусы содержания морской свинки! Где держать, если не в клетке. Все условия для неблагодарной свиньи)
    Как говорится: Ничего более милого вы сегодня не увидите! Знакомьтесь, наш КРАСАуЧеК! После хомячка мы решили завести что-то посолиднее и приобрели морскую свинку, породы абиссинская или как ее называют в народе "розетка".
  • 17.02.2021 - 12:13
    Как кролик на мясо превратился в домашнего любимца:) Отличная альтернатива коту! Уход, кормление, прививки.
    Как известно, кролики это только ценный мех.... Моя история про то, как я начала и кончила заниматься кролиководством;) Очень симпатичные и умные зверьки, невозможно на них поднять руку !
  • Красивая, яркая лягушка!
    Обожаю амфибий. Ранее рассказывала о голубых австралийских квакшах , живущих у нас дома. Сегодня хочу рассказать о лягушке рогатке. У нас живет лягушка, пол ее пока определить не можем, т.к. малыш, но назвали Агатой интуитивно, т.к. созвучно.