Опубликовано 6 Март, 2018 - 15:11

Иногда я люблю метро.

За сорок минут дороги от метро до дома я промечтываю жизнь. Купаюсь в новом купальнике на пляжах Гоа и собираю цейлонский чай на плантациях Шри -Ланки до ломоты в спине.

Успела уже взобраться на Мачу –Пикчу и съездить в Копан, археологическое городище на территории Гондураса. Мне ничто не мешает мечтать – ни шум колес, ни прерывистые разговоры людей. Иногда мне кажется я в метро одна. Успеваю в дороге выучить испанский, слушая Пимслера, а также послушать музыку и про себя попеть. Мечтаю о вечере, когда дом по хюгге и мы с бокалами у камина.

В метро ты можешь стать частью книги, читая в которую вовлекаешься.

Иногда мне нужно подумать.

И в метро думается легче легкого.

Пока ты едешь с пункта А в пункт В, забыл зачем едешь и кажется нет остановок. Ты забываешь про время. Смешиваешься с толпой. Ты здесь как бы безликий, даже если в красном пальто, крутой шляпке, держишь коалу вместо букета.

Никому в метро до тебя нет дела, и ты едешь себе тихонько и релаксируешь, утопая в мечтах и собственных мыслях.

О, моя остановка, пора выходить! Вспомнила, мне ж на работу).

Метро меня интересовало всегда.

С закрытыми глазами и на ощупь различимые запахи - резины и пыли, земли и дух шанелей. Ароматы метро смешались с пролитым кофе, шуршанье газет и шум закрытых дверей.

Мне всегда метро казалось загадочным местом и полный тайнами, как фотоальбом с фотокарточками из 50-х годов, найденном на чердаке в новом доме. Вековая пыль, незнакомые люди, и о них лишь догадки.

Но это все с точки зрения пассажира в битком набитом вагоне.

Мне жутко всегда хотелось заглянуть в бездну подземелья, внутрь организма станций. Фильмы про метро давно просмотрены, но увы, ничего не разъяснили мне, лишь еще больше повисло вопросов.

А правда ли что там, на самом дне монстры водятся? А крысы - мутанты с тремя головами? А черепашки, которые ниндзя, не там ли живут?

А как устроен весь мир, там, в метро? Как можно работать, находясь в темноте?

И вот пришло время. Наконец-то. В руках книга «Не прислоняться», которая ответит на все эти вопросы и даже чуточку больше.

Написана абсолютно простым языком, не нудно, нет по - началу затянутых моментов.

Делится на небольшие главы, оттого читать еще легче.

В электронном виде в книге 399 страниц, прочесть которые не составит труда за несколько дней.

Описание книги:

Московское метро – своеобразное государство внутри государства, артерия, пронизывающая всю столицу. Каждый день через нее проходит около восьми миллионов человек, но мало кто из пассажиров имеет хоть малейшее представление о том, какая сложная вещь метро на самом деле.

Книга «Не прислоняться» – возможность посмотреть на этот отлаженный механизм изнутри, глазами водителя электропоезда. Она о том, как важно оставаться человеком, вне зависимости от того, машинист ты или пассажир, врач или диспетчер…

В книге речь идет о московском метро, на питерское пока не решились.

Читать ее смешно и грустно одновременно. Юмором и байками скрашиваются серьезные моменты, отношение к своей работе Метроэльфа читается сквозь строки, он любит свою работу.

А грустно, потому что иногда пассажиры, ни на что не обращая внимания, как минимум ведут себя странно, утяжеляя рабочие моменты в метрополитене.

В книге с большим трепетом описана работа изнутри, о поездах - призраках, и почему все таки нельзя прислоняться и что будет, если взять и нарушить правило?!

Поначалу читала взахлеб, было безумно интересно, а с середины увы, становится скучно, нет свежей струи, все об одном и том же. Потом книга берет тебя и..не захватывает. Дочитала до конца, но уже со скрипом.

Но! Любопытно вопрошая, а как видится мир не с точки зрения, вечно спешащего пассажира, а с точки зрения работника, я получила разные ответы, и потому я рада, что книга мне попала в руки.

Здесь раскрытие всех тем почти без остатка, о легендах и мифах с юмором, о правде серьезно.

Затронуты темы взаимоотношений машинистов и диспетчеров, а также само отношение с наблюдениями о нас, пассажирах. Как же мы с вами выглядим? Мнение Метроэльфа раскрыто.

Цитаты:

Как всегда будет следующий поезд, так всегда можно уйти в метро

Здесь, конечно, не ВСЯ правда о метро, но мне вполне, как любителю вполне хватило.

К своему огромному стыду, я вообще редко вспоминала про машинистов, еду себе и еду, погруженная в свои думы, слегка задремав. Теперь же, после прочтения книги, я более осознанно езжу в метро, и даже улыбаюсь машинистам!) Хочется облегчить им жизнь в подземелье и не бежать в вагон, когда двери действительно закрываются.

Книгу стоит прочесть всем, кто хочет разгадать маленькие тайны и получить ответы о метро, кто хоть одним глазком давно мечтал заглянуть под землю, которая кипит и извергает жизнь.

А также книга будет полезна для жителей мегаполисов, поскольку в ней приведены различные лайфхаки и способы для спокойных поездок из пункта А в пункт В, и в целом облегчающие жизнь самому пассажиру.

Рекомендую!

Спасибо за внимание!

А здесь можно прочитать про философию, эзотерику и фантастику.

Ksu_Shantiрекомендует
Кажется я знаю, какую книгу прочитаю следующей! Спасибо за наводку Wink
06.03.2018
Желаю вам заранее приятного чтения!
Заинтересовали.
06.03.2018
Ставлю палец вверх, рада, что вам эта тема тоже интересна!
06.03.2018
Получился очень поэтичный и вместе с тем весьма интригующий отзыв о книге с необычной тематикой. Star
Спасибо!
Тематика и правда необычна, но безумна интересна, метро всегда привлекало внимание любопытствующих, да и романтиков, чего уж скрывать Smile
Захотелось прочесть!
08.03.2018
Приятная книга, судя по описанию)) А я вот никак не доберусь до серии "Метро".
Кстати, а я всегда улыбаюсь машинистам, им же так грустно и работая такая ответственная, серьезная)
Возьму книгу на заметку)