Опубликовано 30 Сентябрь, 2022 - 12:24

Здравствуйте!

Вообще с этим фильмом меня немного обманул TV. Обычно выбираю фильмы по краткому содержанию. Судя по описанию, фильм должен быть легким "мылом" про то, как женщины делили мужчину и т.д., но фильм оказался совсем о другом.

Название фильма верное "Я буду рядом". Но описание было о фильме 2013 года, наша же драма снята в 2012 г.

Если бы я знала о чем сюжет, в жизни бы не смотрела со своей сердобольной душой. Я тот человек, который не смотрел "Хатико" только потому чтобы потом не вызывать скорую.

После просмотра мне ожидаемо стало плохо (столько слез пролито), даже пришлось пить анальгин. НО: я не жалею, что посмотрела, так как фильм СИЛЬНЫЙ.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Жанр: драма

Режиссер: Павел Руминов

Продюсер: Владимир Зеленский, Алексей Учитель и др.

Страна: Россия, Украина

Длительность: 93 мин

Год: 2012

СЪЕМКА

Фильм снят будто бы в движении. Кто знаком с творчеством Валерии Гай Германики приблизительно поймет о чем я говорю. Сначала я даже подумала, что это ее фильм.

Все гипернатуралистично. Вы не смотрите фильм, а подглядываете из другой комнаты, из-за двери и т.д., -такое ощущение создается.

СЮЖЕТ

Мама-одиночка Инна вполне счастлива в жизни: у нее есть хорошая работа, коллеги, друзья и маленький и самый любимый сыночек Митя.

Я буду рядом 2012

Женщина пышет энергией, этакая "зажигалочка", с большим чувством юмора, общительная и искренняя.

Но все чаще организм посылает Инне сигналы о том, что с ним не все в порядке. Женщина вызывает врача, но как часто бывает, к сожалению, врач ничего не увидела и списала жалобы на усталость, отсутствие жизненной энергии (куда еще больше) и мужчины. Было потеряно время!

Когда все стало совсем плохо, Инну отправили на обследование и выявили РАК.

Я буду рядом 2012

Итак, в фильме подняли такую важную социальную тему, как ЖИЗНЬ ПРИ НЕИЗЛИЧИМОЙ БОЛЕЗНИ.

Мы будем наблюдать путь сильной женщины от обычной жизни до угасания.

Вот кажется, что есть такие болезни, есть люди, больные ими, но как-то течет жизнь своим чередом и не замечаешь этого. А здесь смотришь фильм и как обухом по голове...

ОТНОШЕНИЯ ИННЫ И МИТИ. РЕШЕНИЕ ИННЫ

Такая прекрасная модель отношений в семье. Хоть Инна и воспитывает ребенка одна, кажется, ей дается это легко. Она видит в сыне друга и им же является для него. Нас окунают в мир маленькой, но очень крепкой семьи, где царит радость, детский смех и счастье.

Даже после новости о страшном диагнозе, Инна не уходит в депрессию, а по-прежнему продолжает вести привычный образ жизни: проводит время с сыном, шутит с коллегами.

Но болезнь прогрессирует очень быстро. Инна понимает, что нужно думать о будущем Мити БЕЗ НЕЕ.

Первым кандидатом становится непутевый отец.

Однако после встречи с ним, Инна принимает тяжелое, но единственно правильное для себя решение, НАЙТИ МИТЕ НОВУЮ СЕМЬЮ.

Не раскрыта тема, почему, к примеру, на роль опекуна женщина не рассматривает свою лучшую подругу, у которой растет сын ровесник Мити.

С этого момента начинается история, глядя на которую сидишь с мокрым от слез платком.

• 1) Инне предстоит найти достойную семью, в которой сын будет расти в заботе и счастье.

• 2) Обьяснить Мите, что им нужно разлучиться

• 3) Попрощаться с сыном, понимая, что больше не увидишь его НИКОГДА

1) Кандидаты попадаются очень разные, но ни в ком Инна не видит тех самых маму и папу...

И вот Инна встречает Ольгу. Материнское сердце почувствовало, что вот она ...МАМА.

Я буду рядом 2012

Прежде чем отдать сына, Инна проводит много времени с Ольгой и ее мужем Сергеем и сыном вместе.

Я буду рядом 2012

2) При стремительном ухудшении состояния Инна не теряет чувство юмора и общается с сыном, как раньше. Но и объясняет ему, что ему нужно пожить с Ольгой и Сергеем.

Ребенок сначала думает, что его хотят отдать, потому что он не моет посуду и т.д.

Он пытается быть хорошим! Но вскоре смиряется с маминым решением.

Я буду рядом 2012

Сложно смотреть, как вот-вот разрушится эта материнская связь матери с дитем.

"Я буду рядом", - об этом Инна говорит сыну. Даже если рядом ее не будет.

3) Самая эмоционально сложная часть

Не для слабонервных. Угасание молодой женщины, ее прощание с сыном. Она не хочет, чтобы Митя был свидетелем ее ухудшающегося состояния.

Далее соцработник (женщина, которая не знает чем помочь) делает все, что просит Инна.

Я буду рядом 2012

Лишь один раз в фильме Инна плачет: когда смотрит старые видео с Митей...

АКТЕРСКАЯ ИГРА

Мария Шалаева (Инна) не сыграла роль, она прожила ее. Все действующие лица были в фильме гармоничны, но она ослепила всех. Такую роль могла сыграть только она.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Фильм, с одной стороны, очень тяжелый. Один из самых тяжелых фильмов в моей жизни.

С другой, он очень светлый.

Материнская любовь безгранична. И то, ЧТО совершила эта женщина, на какой подвиг пошла ради будущего своего сына, заслуживает всех похвал.

"Я буду рядом" получил главный приз Кинотавра. Абсолютно заслуженно.

МОРАЛЬ

Какой смысл я увидела в фильме?

*️⃣ Болезнь не щадит никого: молодых, с семьей, с успешной жизнью. На месте Инны может оказаться каждый. (Что однако, не говорит о том, что все сложится именно так,как у Инны)

*️⃣ И важно ценить каждый прожитый миг. Просто обнимать ребенка, вместе с ним играть, баловаться, гладить и... любить. Каждую секунду.

Фильм рекомендую. Он сильный. Но плакать придется много.

Спасибо за просмотр.

Достоинства
  • Актерская игра на высоте
  • Великолепный сценарий
  • Душещипательный
  • Есть чему поучиться
  • Затрагивает важные проблемы
Недостатки
  • Слишком тяжелый
Melissa Mрекомендует
30.09.2022
Я плакала, читая ваш отзыв. Фильм смотреть не смогу, у самой такой же диагноз и двое детей-школьников. Надеюсь, моя ремиссия продлится долго, и детей я успею вырастить. Вы очень правильно написали в конце отзыва - важно ценить каждый прожитый миг!
30.09.2022
Спасибо за искренний комментарий. Безусловно, я имела в виду неизличимость в случае героини. Шанс есть всегда! Дай Бог, что ваша болезнь остановится на стадии ремиссии и ещё и внуков растить будете! Здоровья Вам!
30.09.2022
прекрасный фильм, до слёз.. хочется, чтобы ни у кого и никогда не возникало необходимости искать своим детям новых родителей
30.09.2022
Так и есть...Эти мысли у каждого из нас 🙏
💔💔💔
💔
30.09.2022
Я как вы, Хатико смотрела и не раз, но сложно очень. У меня конечно до скорой не доходит но даже читая отзыв хочется плакать.
30.09.2022
Надеюсь, когда -нибудь и Хатико посмотрю. Спасибо за внимание к отзыву.
Спасибо за отзыв, но вряд ли решусь посмотреть...
30.09.2022
Если сомневаетесь, то лучше не смотреть. Фильм снят слишком реалистично, чтобы не сопереживать главной героине. В отзыве описала, к чему нужно быть готовым. Фильм всё - таки не для всех.
Фильм не смотрела... Пока отзыв читала .. плакала..
30.09.2022
Мне кажется, смотреть этот фильм без слез просто невозможно...