Опубликовано 15 Ноябрь, 2016 - 11:31

Если вы занимаетесь фотографией на более профессиональном уровне, чем фотографирование кошечек у бабушки на диване, то вы наверняка задумывались о покупке штатива.

Штатив можно купить очень дешевый, и очень дорогой... но подумайте, если вы потратили минимум 20-30 тысяч на фотоаппарат с объективом, важно ли вам, чтобы вся эта конструкция не рухнула в пучину или на асфальт? Если важно, то не покупайте фиговые штативы за полторы тысячи рублей, у которых ноги тоньше, чем мой мизинец.

Штатив от Манфротто тяжеловесный (вес самого штатива 2,5 кг) и голова еще полкило, но надежный. Если в темном переулке у вас пытаются отобрать фотоаппарат, то можно этот штатив использовать как средство самозащиты.

Штатив состоит из 3х секций + центральная колонна 30 см.

В полный рост этот штатив 170 см, а без центральной колонны соответственно 140. Мой рост 175, так что когда я на него в полный рост водружаю фотоаппарат, то viewfinder как раз на уровне глаза.

Мой штатив продавался с такой головой - пластина прикручивается к фотоаппарату довольно удобным образом, на ней есть D-образная загогулина, которая делает вашу жизнь проще. Спасибо Manfrotto. Защелкивающийся механизм надежно крепит пластину на месте, но будьте аккуратны с пальцами, может защемить пальцы (со мной такого не было). Мне этот механизм нравится тем, что когда услышишь щелчок, то можно не беспокоиться о фотоаппарате. В штативах, где пластину нужно задвигать в голову штатива, а потом закручивать, никогда не знаешь хорошо ли ты там задвинул и закрутил, а тут сразу все понятно. Имеется два индикатора уровня (которыми я, честно говоря, не пользуюсь), два поворотных рычага, с помощью которых можно закрепить поворотную головку в определенном положении, а также горизонтально повернуть головку штатива на 360 градусов вокруг.

Защелки на ногах этого штатива позволяют привести его в стоячее положение максимально быстро. На мой взгляд они гораздо удобнее, чем поворотный механизм на ногах. В алюминиевом штативе ноги выдвигаются под собственным весом, но если вы купите штатив из углеродного волокна (carbon fiber), то он будет легче, но ноги нужно будет выдвигать самостоятельно.

Одно из самых замечательных свойств этого штатива, это то, что центральную колонну можно повернуть горизонтально и снимать строго объективом вниз. То есть вот так.

Если вам нужно не только фотографировать, но еще и быть стилистом собственных фотографий, этот штатив просто незаменим!

Да, цена у него не маленькая. На Яндекс-маркете сегодня его предлагают за 16000 рублей, и если у вас не супер тяжеловесный кенон или никон, то можно купить чуть поменьше модель - 190, но меня этот устраивает для того, чем я занимаюсь. В поход его, конечно, не возьмешь - спина отвалится, но для студии он прекрасен.

SaveSaveSave

Достоинства
  • Качественно сделан
  • Легко раскладывается
  • Многосторонний
  • Удобная пластина
  • Устойчивый
Недостатки
  • Дорогой
  • Тяжеловат
anjoviрекомендует