Опубликовано 15 Январь, 2024 - 21:05

Данной кинодраме уже 10 лет. В 2013 году она получила множество наград и высоко оценена как зрителями, так и критиками.

Потому, удивительно, что я только добралась до её просмотра. Но, как вышло, так вышло. Порой откапываешь шедевры спустя много лет.

Итак.

🎥 Название фильма: "12 лет рабства"

🎥 Год: 2013

🎥 Производство: США 🇺🇸

🎥 Жанр: историческая драма, биография.

🎥 Режиссер: Стив Маккуин.

🎥 В главных ролях: Чиветель Эджиофор, Майкл Фассбендер, Лупита Нионго, Сара Полсон, Бенедикт Камбербэтч, Бред Питт и другие.

Самая интересная деталь: этот фильм основан на реальной истории Соломона Нортапа, который после произошедшего с ним, написал автобиографические мемуары.

Главный герой - Соломон Нортап, свободный чернокожий человек, живущий в штате Нью-Йорк на севере США. Он работает музыкантом, живет в собственном доме с женой и двумя детьми.

Действие фильма начинается в 1841 году, а значит аж до гражданской войны в Америке!

По-видимому, в северных штатах в то время наличие свободных чернокожих граждан уже понемногу становилось нормой. В то время, как на юге, об освобождении рабов и не мыслили. Плантаторам было выгодно держать рабов, выполнявших тяжелую работу.

Главного героя нам показывают как умного, образованного человека. Возможно даже уважаемого его окружением. Показывают и его супругу, также интеллигентную женщину. Они счастливо живут, пока одно событие навсегда не изменит их судьбу.

Соломон попадает в ловушку аферисов, которые отлавливают чернокожих людей и отправляют на юг в качестве рабов. Будучи похищенным, Соломон оказывается в руках торговцев "нигерами", после чего его ждут тяжелейшие 12 лет рабства на плантациях Луизианы.

Фильм довольно длинный - идет около 2 часов. Но лично я посмотрела его на одном дыхании. И не сказать, что там экшн какой-то, но так за душу берет, так переживаешь за персонажей, что не замечаешь, как проходит время.

Меня тема рабства всегда печалила и возмущала. К большому сожалению, рабство существует и в 21 веке. Но ужасает то, что раньше оно было разрешено законодательством. В США, так и относительно недавно. И что люди совершенно без зазрения совести не просто пользовались трудом других людей, но и относились к ним хуже, чем к животным.

Вплоть до отмены рабства в штатах, если бы ты родился черным, то твоя судьба была предрешена: скорее всего до конца жизни пришлось бы впахивать в нечеловеческих условиях и терпеть унижение и насилие.

В фильме "12 лет" рабства нам показывают, у каких хозяев довелось побывать Соломону, и как черным рабам у них жилось. Хотя хозяева Соломону попадались разные, и кто-то относился к нему более "милостиво", все равно мы видим, что для этих белых плантаторов чернокожие были лишь имуществом, "скотом", и глубокого сочувствия они к ним не испытывали.

"12 лет рабства" - это вам не "Унесенные ветром", где тема рабства романтизирована, где рабы чуть ли не любят своих хозяев, а те отвечают им взаимностью (вспомнить ту же "Маммушку").

Многие сцены фильма, по-настоящему, шокирующие. Думаю, их сложно будет смотреть впечатлительным натурам.

Не хочется признавать, насколько жестоким существом является человек, и на что он способен ради денег/власти и других материальных благ. И самое удивительное: как человек умеет себя оправдывать, какие бы ужасы не творил.

Отдельная песня - это игра актеров. Играют отлично все. Даже выделять кого-то сложно. Но, все же, отмечу Майкла Фассбендера, игравшего одного из рабовладельцев. Такое отвращение вызывал его персонаж, такой прогнивший мерзкий человек получился, это еще надо суметь передать.

Актер главной роли, Чиветель Эджиофор, тоже великолепен. Очень натурально передал эмоции персонажа.

В короткой роли здесь снялся даже Бред Питт, который, к слову, выступал в фильме и продюсером.

Фильм к просмотру рекомендую.

Во-первых, он действительно берет за душу.

Во-вторых, это исторический фильм и так или иначе развивает кругозор, хоть и на грустные темы.

Другие мои отзывы на фильмы можно почитать здесь...

Неподражаемая французская комедия "Бобро поржаловать"

Чудесный трогательный фильм со звездым составом "Примадонна"

Блейк Лайвли в фильме "Век Адалин"

Достоинства
  • Актерский состав и игра актеров
  • В чём-то заставляет задуматься
  • Интерестный сюжет
  • Исторический
  • Основан на реальных событиях
  • Поднимает важные проблемы
  • Трогает до глубины души
WanderingSoulрекомендует
15.01.2024
Шикарный фильм. Смотрела, тяжело, но шедеврально!
Планирую посмотреть
Отличный фильм!
Я смотрела его - очень грустный!
15.01.2024
Помню, гремел этот фильм в своё время
16.01.2024
Я в то время его пропустила, почему-то)
17.01.2024
Стив Маккуин интересный человек, только другой.
Кто б создал фильм - 1000 лет рабства. Sad
18.01.2024
Смотрела, хороший фильм!
Я бы глянула
19.01.2024
Я уже по кадрам вижу, что мне его будет тяжело смотреть.
Фильм шикарный несомненно, но я лучше буду о нем читать, чем смотрел. 😕
20.01.2024
Я вас понимаю. Мне тяжеловато было смотреть.
Смотрела. Хороший фильм.
19.01.2024
актер в главной роли потрясающе сыграл!
20.01.2024
Согласна!
22.01.2024
Смотрела. Но меня он так и не впечатлил. Какой-то проходной что ли.
23.01.2024
На вкус и цвет..)