Опубликовано 12 Август, 2013 - 05:35

Сегодня хочу рассказать про свой родной город, в котором родилась и прожила всю жизнь. Отзыв будет полезен туристам, желающим посетить Барнаул, ребятам, которые собрались здесь учиться и жить, и просто любопытным и любознательным персонам. Барнаульцы, возможно, узнают здесь об интересных местах, о которых раньше не подозревали. Усаживайтесь поудобней, начинаю свой рассказ-экскурсию. Wink

Барнаул – столица Алтайского края. Основан в 1730 году. Расположен в верхнем течении Оби на левом берегу, в месте впадения реки Барнаулки в Обь. От Барнаула до Москвы — 3419 км. (это 3 часа на самолете или 3 дня поездом). Ближайший крупный город — Новосибирск - 239 км (3-4 часа на автомобиле).

площадь Победы - ул.Строителей
площадь Победы - ул.Строителей

Город развитый, но не очень большой, метро нет. Зеленый, уютный, все рядом, относительно спокойный. Из негативного : плохие дороги, развита безработица, средняя зарплата - самая низкая по стране: 15 490 руб. Да и то, лично мне кажется, что этот показатель завышен.

Население около 700 тыс человек.

площадь Победы
площадь Победы

КЛИМАТ

Климат у нас суровый, с большим перепадом температур: зимой часто ниже -40, летом бывает жара выше +35. Погодные условия непостоянные, в 2013 году лета вообще не было, одни дожди. Так что тут не предугадаешь.

ОБРАЗОВАНИЕ

В городе насчитывается 9 государственных вузов и несколько филиалов. Знаменитые АлтГУ и АГТУ (Политех) входят в сотню лучших ВУЗов по стране.

Я учусь в АГМУ (Медицинский), вуз у нас многонациональный (21 национальность).

В Барнауле учатся ребята из Китая, Таджикистана, Армении, Казахстана… Так что все здесь привыкли и не говорят «понаехали тут».

ТРАНСПОРТ

трамвай
трамвай
В Барнауле 4 вида городского транспорта. Трамваи и троллейбусы, на них проезд стоит 13 рублей (но можно купить проездной билет – 600 рублей, а студентам 300). И автобусы (14 р) с маршрутками (15 р). На них проездных нет. Остановки объявляют не везде, в маршрутках не объявляют никогда. Лучше сразу спрашивать у кондуктора. Но и они не всегда помнят про вас, чтобы подсказать, где выйти. Везде оплата проезда при входе кроме маршруток – там платишь перед выходом из маршрутки.
пр-т Ленина - ул. Чкалова
пр-т Ленина - ул. Чкалова

Такси по городу стоит 100-150 рублей.

СУПЕРМАРКЕТЫ

Самая распространенная сеть – Мария Ра. Эти магазины на каждом шагу, там есть все необходимое и по доступной цене. Чуть реже встречаются магазины Холидей Классик, в них цены на самые ходовые продукты подороже, но есть много товаров, которые не встретишь в Мария Ра. Остальные продуктовые встречаются еще реже : Пятерочка, Хорошее настроение, Тереза, Аникс.

Очень дешево в магазинах Холди Дискаунтер, там можно в поход затариться.

Закупаться на неделю можно в Палате (все есть и недорого) и Ленте (но там дороже даже с картой).

За диковинными продуктами и домашней кулинарией советую заглянуть в Бахетле.

ГДЕ ПОКУШАТЬ?

Недорого покушать можно в различных кафе узбекской кухни, коих по городу великое множество. Лично мне очень нравится в кафе Фергана. По городу много сетевых закусочных, например, Вилка Ложка, Большая перемена.

Очень много суши-баров: Ипонкин, Икра, Планета Суши, РыбаРис .

Из ресторанов я бы посоветовала QQ, Ползуновъ, Мандарин, Жирная Утка, Богема.

ШОПИНГ

По городу есть несколько крупных ТЦ, где можно купить одежду и обувь, встретиться с друзьями, посмотреть кино и развлечься: ОГНИ, Весна, Европа, Гипермаркет Алтай. Остальные поменьше и поскучнее, но там тоже есть чем заняться : Сити Центр, Первомайский, Проспект, БУМ, Малина, Пассаж и др…

пр-т Красноармейский

Если не гонитесь за брендами и супер качеством, а заинтересованы в низкой цене, рекомендую прокатиться до Китайского рынка (Космонавтов 59). Полно одежды, обуви, еды, мебели, сантехники итд. Лично я приобрела там две пары осенней обуви, отходила в них 2 сезона(что для меня большая редкость, обычно за сезон стаптываю). Думаю к этой осени тоже обуться там.

ГДЕ ПОГУЛЯТЬ

парк Солнечный ветер
парк Солнечный ветер
Хорошо провести время можно в парках : Солнечный ветер – раздолье для детей,куча аттракционов, Изумрудный и Лесная Сказка (приятный отдых на природе – много деревьев).

в дендрарии
в дендрарии
Осенью рекомендую отправиться в Дендрарий, там потрясающе красиво, берите с собой фотоаппарат!

Летом можно прокатиться на теплоходе с Речного вокзала. Билеты не дорогие.

АРХИТЕКТУРА

новостройки на Змейногорском тракте
новостройки на Змейногорском тракте
Можно встретить красивые и оригинальные новостройки и совершенно старинные дома (дом художника), но их с каждым годом все меньше.

ЖИЛЬЕ

25-этажка "Анастасия"
25-этажка "Анастасия"
Цены на жилье зависят от района. В центре однокомнатная квартира стоит от 1,8 млн. 2-х комнатная 2,5 млн, 3-х комнатная 3,2 млн. В более удаленных районах, соответственно, дешевле.

Съемное жилье можно снять от 10-12 тыс (за 1-комн), есть гостиницы от бюджетных (Барнаул) до дорогих (Сибирь).

гостиница БАРНАУЛ
гостиница БАРНАУЛ

КУЛЬТУРНАЯ ЖИЗНЬ представлена разнообразно :

МУЗЕИ Очень советую Алтайский Краеведческий (если есть желание познакомиться с Алтайской историей).

ПЛАНЕТАРИЙ в парке Изумрудный. Любителям астрономии понравится.

ТЕАТРЫ. Знаменитый театр ДРАМЫ не оставит вас равнодушным, если вы заядлый театрал. Внутри очень красиво. Иногда посещаем это место.

КИНОТЕАТРЫ. Есть сеть Киномир, в нее входят 4 кинотеатра: Родина, Мир, Огни и Европа. И есть бюджетный кинотеатр, где показывают и новые и старые фильмы недорого – Премьера. Но внутри не так все современно, скорее домашняя атмосфера.

С октября по апрель начинается серия игр молодежной лиги КВН. Мы с мужем обожаем ходить на эти игры, смеемся намного больше, чем когда смотрим высшую лигу КВН по телевизору.

ПЛЯЖ

дикий пляж
дикий пляж
я на отдыхе
я на отдыхе
Есть несколько пляжей, как платных, так и бесплатных. Не везде чисто, но отдохнуть можно.

ТУРИЗМ

Есть санатории, по меркам тех, кто там был – просто замечательные!

Про туризм по краю более подробно в отзывах с картинками: Белокуриха, озеро Ая, Катунь, Яровое.

Рядом Горный Алтай, можно купить выгодные путевки и отдохнуть. Заядлые путешественники говорят, что там намного красивей, чем на популярных заграничных курортах. Воздух там удивительно чист. Советую!

НАВИГАЦИЯ

Все адреса и телефоны нахожу в программе 2ГИС. Это карта города.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

Можно посмотреть в статье 100 достопримечательностей

Из тех, что первыми пришли в голову: Танк Т-34 у кинотеатра Мир. Дом под шпилем на площади Октября. Нулевой километр на площади Советов. Белые буквы «Барнаул» в нагорном парке.

знаменитые "Буквы"
знаменитые "Буквы"

ЛЮБИМЫЕ МЕСТА

мост через ОБЬ
мост через ОБЬ
Я люблю гулять по аллее на проспекте Ленина, доходить до Речного вокзала и смотреть на реку Обь, на проходящие Теплоходы, наслаждаться легким ветерком у реки.

дендрарий
дендрарий
Люблю ездить в дендрарий, там удивительно красиво и романтично.

Весной просто потрясающе в сквере рядом с Политехом. Там так приятно пахнет цветущими яблонями.

Очень мне нравится в парке Изумрудный. Он такой родной, «домашний», спокойный. Там можно проводить время с детьми, совершать пробежки (рядом есть стадион), зимой кататься на коньках. Хорошее место для свиданий.

пл.Сахарова
пл.Сахарова
Много воспоминаний связано с площадью Сахарова. Летние ярмарки, елка на Новый год и день города – всё там! В этом году день города будут отмечать 25 августа!

Я очень люблю свой город! Много видела городов России, но возвращаясь в Барнаул, понимаю, что нет его родней!

Достоинства
  • главная улица интересна
  • красивая архитектура
  • природа вокруг хорошая
Недостатки
  • плохие дороги
  • холодный климат
Mary Linрекомендует
Какой красивый у вас город Smile
Лунная Девица, спасибо за внимание к отзыву Smile
12.08.2013
Как интересно! Будто в гостях у тебя побывала Laughing out loud Классный отзыв!
Вот странно, цены на покупку квартиры у вас значительно дешевле наших, а вот на съемное жилье нет Shock Дороговато получается. Хотя тоже зависит от района...Но в среднем, так же.
12.08.2013
Танюш, спасибо! С ценами не понятно, у всех по-разному. Квартиру можно и за 7 снять, но такие фиг найдешь, да и условия в них не очень. Поэтому написала реальные цены, за которые можно найти Big smile
12.08.2013
Доброе утро! Отзыв чудесный, очень добрый и душевный! А я так давно хочу написать о Сочи! Вот, думала, летом напишу, народ читать будет, востребовано.. Ага... Это ж сколько труда! Это тебе не на крем-помаду-лак отзыв написать, тут совсем другое. Хотя хочется, очень. Вот публично обещаю, что на этой неделе напишу! Спасибо тебе! Smile
Привет, Шоколадная Юля Smile
Спасибо за добрые слова! Этот отзыв я 2 года готовила. Набросала план, копила фотографии. Сегодня решилась выложить. Дело это не легкое, это точно!

Уже жду отзыв о Сочи, я там в детстве была аж 2 раза! Замечательное место! Давно это было, но мне у вас очень понравилось! Запомнились кусты с розовыми цветами, меня все пугали, что они ядовитые. Толи магногии, толи акации, я в них не разбираюсь, подскажи Smile Еще мы часто ходили на концерты и в парк, там я первый раз узнала что такое чертово колесо. Куча воспоминаний. Интересно какой сейчас Сочи.
12.08.2013
Очень интересный отзыв о родном городе!Архитектура красивая,места для туристов,природа классная! Климат какой,летом красота конечно,а вот зимой холод то какой,тут при 25 всё отваливается, а у вас аж -40.. Puzzled
12.08.2013
Света, так и живем, мерзнем и кутаемся Laughing out loud Спасибо за внимание!
12.08.2013
Очень интересно читать отзыв о своем городе Wink Будет полезен гостям города...
12.08.2013
Елена, привет! Землячка? Я очень рада, что тут все больше барнаульцев! Только многие почему-то шифруются Smile
12.08.2013
очень интересный МЕГА отзыв))
Настя, может я пропустила, а сколько у вас численность населения?

У нас проезд на всем транспорте 16 руб
Стоимость квартир примерно такая же, не в центре однушку можно за 1,6 найти
Снимать дорого( 10 тыс - в очень отдаленном районе (почти за городом), а так 13-15 - за однушку в среднем состоянии

Зарплаты по ТВ говорят, что средняя 23 тыс - но это смешно просто) Просто у кого-то 40, у кого то 10 - вот и выходит 25 средняя. На деле, на бирже труда не предоставляют работу с зарплатой выше 11 тыс Big smile На сайтах работы тоже ок. 15-17. .. Работу нормальную можно найти только по знакомству))
Ольгуня, привет!
Население у нас 700 тыс примерно.
С работой так же как у вас. Если искать, то максимум на 15-18 найдешь, и то за счастье будет. Знакомые рулят Big smile
12.08.2013
оп оп наш город любимый) наконец-то с компьютера твои новые отзывы перечитаю) ты так рассказала о Барне что я еще раз обрадовалась что вернулась)
12.08.2013
Mary Lin, ага, землячка Smile Ну я тоже себя особо не афишировала тут. Как-то не было необходимости свой город отмечать в отзывах...
Отличный отзыв для ОБЗОРА!!! Smile
12.08.2013
Спасибо за такой чудесный отзыв о любимом городе Smile !
В Барнауле живу 7 лет, для меня этот город стал родным...
спасибо за фото экскурсию, как-будто в гостях у Вас побывала Big smile сразу видно, что вы очень любите свой город - очень тепло о нём написали..., с любовью Smile
пы.сы. у нас такие трамваи под землёй ездят, типа метро Smile
12.08.2013
А я диплом писала на тему Алтайского края и Барнаулу значительную часть посвятила!!! Очень красивый город, у меня там родственники живут, они меня фотографиями для диплома снабжали!!! Хотела сама приехать в Ваш город, но дорого получалось.
12.08.2013
Когда я была маленькая, меня почему-то всегда манил Барнаул - родители спрашивали, откуда я вообще о нем узнала, но у меня был пунктик. Так и не удалось побывать.

Хоть виртуальную экскурсию мне устроили, спасибо! Wink
12.08.2013
Amiavenera, всегда рада тебя видеть в своих отзывах Smile

Елена1991, жаль что не пишете про места в городе. Я благодаря этому нашла многих земляков и теперь мы хорошие друзья. Да и пользы много от таких отзывов. Сразу знаешь в какое кафе пойти, а какого избежать. Smile Давайте и вы пишите Wink

Юлианна
, огромное спасибо Smile

Shustra, ну что же вы так прятались Smile С написанием этого отзыва теперь со всеми барнаульцами-рекомендщиками перезнакомлюсь))
Спасибо вам за внимание! Всегда рада общению Smile

Наташа, а вы откуда? И почему "типа метро", а не метро? Я реальное метро видела, а "типа метро" это как? Smile

MashaBezMedveda, как здорово! Курск, конечно, далековато от нас Smile Но приезжайте в гости, думаю, вам понравится Smile

Stana
, интересный "пунктик". Рада, что дала одним глазком заглянуть Wink
12.08.2013
Красивый город, хотела бы съездить хоть на пару дней.
12.08.2013
Настя, с интересом почитала о твоем городе. Я немного знакома с ним, но только "со слов", "с фото" лучшей подруги, которая когда-то жила то в Барнауле, то в моем городе Smile И про Алтайские морозы, и про красоту природы наслышана Innocent
Красивые фотографии, интересный отзыв получился Smile Удивилась, что у вас сравнительно недорогая стоимость проезда в общественном транспорте. У нас ( в МО) - 22-25 рублей Smile
13.08.2013
Только любя свой город можно его показать столь красиво!
Mary Lin (прости, не знаю как зовут, пора нам уже познакомится и перейти на ты Wink ), я из Кривого Рога (Украина). "типа метро" - раньше назывался скоростной трамвай, сейчас метро - транспортная система подземного трамвая, сочетающая особенности метрополитена и трамвая. Длина единственной линии составляет 18,7 км, на ней расположены 15 станций, из них под землёй — 6,8 км с 4 станциями.
тоже очень люблю свой город, он самый-самый : самый длинный в Европе - протяжённость Кривого Рога - 120км. с карьерами, , 78 км. по прямой; самый грязный в Украине - примерно 320 тыс. тонн выбросов вредных веществ, но мы снижаем эту цифру (честно-честно); у нас самые большие в Европе цветочные часы - 22 метра и вообще - мы самые-самые... лучшие Laughing out loud
13.08.2013
Диковинка, приезжайте, будем рады Smile

Катя, спасибо)) Ну у вас цены из-за близости со столицей большие, я думаю Smile

Танюш, думаю, ты права!

Наташа, я Настя! Давай и ты пиши отзыв про Кривой Рог, начало уже есть))) С удовольствием почитаю!
Настя, к сожалению, у меня очень мало фотографий моего города - сказывается то, что в 18 лет я вышла замуж и переехала... так что вряд ли будет отзыв про Кривой Рог Puzzled
Классный путеводитель получился, Насть! Wink
14.08.2013
С большой любовью написан отзыв - приятно читать, когда с такой теплотой пишут о любимых местах, городах.....
я еще не добрался до Барнаула, хотя, после этого отзыва можно сказать, что немного уже и добрался)
14.08.2013
Лена, Олег, как приятно видеть вас в своем отзыве! Вас так приятно читать, что такое ощущение - будто родные люди. Laughing out loud Пусть никогда в реальности и не виделись.
Спасибо за внимание Smile
14.08.2013
МЧ был у вас) ему очень понравилось. сказал, что очень уютный город
15.08.2013
О как здорово! Smile
17.08.2013
Приятно читать о родном городе Wink
26.08.2013
Какой отзыв замечательный! Теплый, уютный, с большой любовью написанный. Очень приятно читать было. Я как будто на экскурсии побывала. И фотографии чудесные! Smile
Я живу в городе чуть побольше. Универсиада недавно у нас была. Город очень преобразился к этому событию. Кстати, упомянутая Вами сеть Бэхетле наша, родная. Выпечка там очень вкусная, но на остальное цены очень завышенные.
На жилье, кстати, цены совпадают, на проезд почти один в один. Да и зарплаты практически такие же. Я недавно в Москве была и их цены на проезд меня шокировали просто. 30 рублей метро (если не ошибаюсь)!
Надо как-нибудь собраться и тоже отзыв о своем городе написать. Smile
27.08.2013
Лялька717, привет, рада видеть Wink
Катюша, ты из Казани? Обязательно пиши про свой город, очень хочется побывать в городах наших рекомендателей, пусть хотя бы одним глазком Smile А цены в Москве всегда дикие были))) Это уж точно! Спасибо за добрые слова!
27.08.2013
Настя, ага, из Казани. Smile В ближайшее время скорее всего не получится, но в перспективе обещаю написать. Wink
06.10.2013
Настя-экскурсовод Big smile
06.10.2013
Наташа, не без этого Big smile
18.04.2014
Очень хороший город! Была там 2 раза, и еще поеду! Планетарий понравился Wink
18.04.2014
smetanyusha, приятно такое читать! Laughing out loud
08.08.2014
Сколько достопримечательностей в Барнауле! Очень порадовал информация о ценах на квартиры!
Ещё 5 комментариев