Опубликовано 6 Апрель, 2019 - 14:36

Не столь давно рассказывала о книге Зюскинда "Парфюмер", а сегодня узала, что есть одноименный фильм. Решила посмотреть и сравнить.

Сюжет.

В отличие от одноименной книги, начинается все не с описаний смрада Парижа 18 века, а с площади, куда приводят на казнь какого-то преступника. Приводят его и затем начинают нам рассказывать историю этого человека с момента его рождения.

В восемнадцатом столетии во Франции родился самый отвратительный человек той эпохи. Его звали Жан Батист Гренуй. И если это имя было предано забвению, то лишь потому, что его власть ограничивалась сферой, не оставляющей следов в истории - царством запахов.

А затем уже, как и в книге, нам показывают торговку рыбой, которая рожает Гренуя под столом. Торговка надеялась, что ребенок родится мертвым (у нее это, кстати, были пятые роды и все дети до Гренуя либо рождались мертвыми, либо умирали от голода), но Гренуй оказался на редкость живучим. Он закричал.

Плач младенца услышали, женщину арестовали как детоубийцу и казнили, а его оставили в приюте у некой мадам Гайар. У мадам Гренуй жил до тех пор, пока не стал способен работать самостоятельно. Кажется, до 15 лет.

Когда Гренуй достиг определенного возраста, мадам продала его кожевнику Грималю. Мсье Грималь был человеком злым жестоким и жадным. Увидев его впервые и обнюхав, Гренуй понял, что...

Теперь его жизнь будет напрямую зависеть от сделанной работы. И принялся работать с максимальным усердием.

Почему я сказала "обнюхав"? А потому, что у Жана Батиста был редкий дар - улавливать любой запах. Нет, не просто слышать запахи, как любой из нас, а именно улавливать - понимать запах более четко и детально, разбивая его по нотам.

Итак, наш Жан Батист работал в качестве подмастерье у Грималя. Однажды они с Грималем взяли кожи и понесли продавать в город. В то время в Париже был праздник (какой именно, нам не говорят). Пока Грималь с кем-то разговаривал, Жан Батист решил немного погулять.

Парень шел, куда глаза глядят, стараясь втянуть в свой нос все запахи города. Причем ему хотелось обонять именно все и не важно - приятный ли был запах, или мерзкий. Вдруг среди смеси запахов Парижа, его нюх уловил нотку приятного, необычного аромата.

Гренуй шел...Нет, даже не шел, а скорее бежал, ведомый носом к источнику запаха. Было тяжело, поскольку тонкий, неуловимый аромат порой терялся среди запахов фейерверков, но Гренуй не сдавался.

По запаху Гренуй узнал, что незнакомка, от которой так пахнет, рыжая. Увидел ее и понял - не ошибся.

Она шла по улице с корзиной желтых спелых слив. Шла и не замечала его. Затем они встретились и незнакомка, разумеется, испугалась. Она спросила - что ему нужно, а он взирал на нее с каким-то странным трепетом.

Купишь сливы?

Спросила она, показав ему корзину.

Бедняжке выпала судьба быть первой, но, увы, не единственной жертвой Гренуя. Жан Батист убил ее, тщательно обнюхал, пытаясь сохранить каждую нотку запаха и...Поспешил вернуться к Грималю.

Грималь наказал Жана Батиста за то, что тот отлучался без позволения, но Греную это было не важно. Жан Батист словно не чувствовал ударов плетью, в голове крутился лишь вопрос...

Как сохранять запахи?

Парень понял, что один раз вдохнуть приятный запах ему мало, нужно было как-то законсервировать ароматы других девушек, которых он пока не встретил, но обязательно встретит. Непременно встретит.

Гренуй вспомнил парфюмерную лавку, увиденную им в момент прогулки по Парижу во время праздника. Он твердо решил пойти обучаться к какому-нибудь парфюмеру.

Однажды по воле случая, он оказался в лавке парфюмера Бальдини. Гренуй принес ему кожи от Грималя. Бальдини опешил от наглости Гренуя, заявившего, что знает все запахи и может составить любые духи. Мужчина уже хотел было выгнать наглого мальчугана, решившего проситься к нему в подмастерье, как вдруг придумал устроить ему экзамен...

Конкурент Бальдини - Пелисье недавно создал новые духи. Его духами "Амур и Психея" пользуется весь Париж. А прекрасные дамы и вовсе называют Пелисье волшебником. Про Бальдини же все давно забыли, а новые духи он изобрести, как назло, не может. Была идея скопировать духи конкурента и выдать за свои, да вот беда, не получается разбить их на ноты.

Бальдини уже отчаялся, а тут к нему заявился Гренуй. И парфюмер решил проверить этот "лучший нос Парижа".

- Сможешь дать мне формулу "Амура и Психеи"?
- Нет, мэтр.
- Вот видишь, одного обоняния недостаточно. Чтобы быть парфюмером, нужен опыт. И нужна формула. Формула, понял, ты, "лучший нос Парижа"?
- Я не знаю, что такое формула, мэтр, но я могу смешать вам эти духи.
- Смешать?
- Да, мэтр. Смешать вам их? Сколько нужно? Сколько "Амура и Психеи"? Заполнить эту банку?
- Нет! Нет, не надо банку. Мензурку. Заполни эту мензурку.

Гренуй сдал экзамен от Бальдини. Духи Пелисье были не просто скопированы, а даже улучшены. Бальдини выкупил этого паренька у Грималя, и начал обучать его парфюмерному делу. Вскоре лавка Бальдини, благодаря Греную, создающему все новые и новые ароматы, стала заполняться клиентами.

Каждый получил, что хотел. Бальдини вновь обрел былую славу, а Гренуй стал постигать искусство запахов.

Так Жан Батист узнал про дистилляцию. В специальный перегонный куб они с Бальдини засыпали множество лепестков роз, которые проходили обработку паром и выделяли немного масла.

Гренуй уже думал, что нашел способ сохранять запахи жертв, но, проведя эксперимент дистилляции кошки, понял, что из живых существ нельзя получить масло таким образом.

Увидев в перегонном кубе кошку, Бальдини был испуган и разгневан.

О, Мадонна Миа, ты совсем ума лишился? Нельзя дистиллировать кошку. Запах кошки нельзя получить. Точно также, как мой, или твой. Ясно?!

Поняв, что более ничему у Бальдини научиться не сможет, Гренуй отправился в Грасс. Грасс Бальдини называл "Римом ароматов" и считал, что парфюмер, не прошедший обучение в Грассе, не может зваться парфюмером.

Итак, после долгих странствий, Гренуй оказался в Грассе. Тут эфиры получали иначе. Лепестки цветов либо настаивали в масле, либо укладывали в свинной жир, ожидая, пока цветы отдадут жиру весь аромат. Затем жир смешивали со спиртом и выпаривали особым образом, получая эфирные масла.

Сначала Гренуй попробовал получить запах своей жертвы, настояв ее тело в большой емкости с маслом.

Но, во-первых, вышло не совсем то, что он хотел получить, а во-вторых, опасно было так делать, ведь в эту комнату могли в любую минуту зайти хозяева дома, у которых он работал в качестве подмастерье.

Тогда Жан Батист решил обмазывать тела жертв жиром (на фото ниже видно, как Гренуй соскабливает жир с рук жертвы особым скребком), затем собирал жир, смешивал со спиртом и получал масла.

Так он убивал многих невинных девушек, получая их запах вышеуказанным способом. Убивая, он не насиловал их. Гренуя не интересновали их тела, интересовал лишь запах, а тело Жан Батист считал не более, чем оболочкой для ароматов.

Тело, по мнению Гренуя, было просто упаковкой, от которой нужно "освободить" божественный аромат. Убитых было много, но самой яркой жертвой была Лаура Риши.

Сравнение с книгой

В какой-то мере разочаровало, что в фильме было показано не все. Дело даже не в том, что нам не показали - что за праздник был в Париже во время прогулок Гренуя. Это как раз не столь важно. И не в том, что в книге Гренуя сначала привезли в монастырь, а уж потом к мадам Гайар. Это тоже мелочи.

В книге нам показано, прежде всего, что Гренуй страдает, главным образом, из-за того, что от природы лишен запаха. В фильме это показывают лишь мельком. Он просто обнюхивает себя в пещере и понимает, что не пахнет, дальше он об этом забывает.

Конечно, я не хотела бы видеть столь же подробное описание, как в книге, из каких продуктов (экскременты кошки, старый кусок сыра и прочее) Гренуй делает себе духи с запахом человека, но, тем не менее, хотя бы чуть более подробно показать его страдания вызванные отсутствием у него природного аромата, можно было.

Далее, в книге Гренуй не дистиллирует кошку и не настаивает девушку в кубе с маслом. Он начинает получать запахи живых существ только в Грассе, обмазывая "пахнущие" части животных жиром. Причем сначала он их не убивает, а просто наклеивает полоски с жиром на разных животных.

Вообще, в фильме не показали многие моменты, прописанные в книге. Что-то не показали совсем, а что-то показали неправильно.

К примеру, в Грассе Гренуй получил должность подмастерье у некой мадам. Что за мадам, нам не сказали и не объяснили, тогда как в книге рассказывают, что она вдова, причем довольно таки не бедная. В книге у нее роман с другим подмастерье - Дрюо, за которого она потом, по окончании траура, выйдет замуж.

И еще, по фильму у этой мадам куча людей, занимающих должность подмастерье, а в книге таковым были только Дрюо и Гренуй.

Также неправильного много и с Лаурой Риши. Неясно кто она, кто ее отец, и т.д. И еще - Гренуй в фильме беспрепятственно проникает в ее дом дважды. Во время ее прогулки по саду (их первая встреча) и во время праздника в доме Риши. В то время как в книге этот дом тщательно охраняется и добраться до Лауры Гренуй смог много позже - когда они с отцом уехали в другой городок и ночевали на постоялом дворе.

Итоги.

Честно говоря, двоякие впечатления от фильма. На пятерку он точно не тянет, ибо мерзости, все же, многовато, а вот четыре, или три ему ставить - даже не знаю.

Пусть будет официально четыре, но на самом деле за несоответствие с книгой ставлю три с половиной.

Почему не просто "три"? Потому, что уж очень мне понравилась актерская игра паренька, исполняющего роль Гренуя. Действительно показал он психа, одержимого ароматами. Вы только взгляните, с какой страстью смотрит он на свои духи.

Спасибо всем за внимание. Рада была оказаться полезной. Ваша Снежана Алмазова. Всех люблю-обнимаю. Пока-пока.

Достоинства
  • Захватывающий сюжет
  • Интересная сюжетная линия
  • Музыкальное сопровождение
  • Отличная игра актеров
  • Реалистичность
Недостатки
  • Мерзкого многовато
  • Много несоответствий с книгой
  • Очень слабо по сравнению с книгой
Снежана_Алмазоварекомендует
06.04.2019
А мне после книги не захотелось смотреть фильм. Есть еще немецкий сериал "Аромат" по мотивам этого романа - его я все-таки посмотрела, но тоже двоякие впечатления.
la chica, ничего себе, не знала про сериал. Если найду в русском переводе, или хоть с субтитрами, непременно посмотрю. А то, что вам фильм не хотелось смотреть после книги, это я понимаю. Часто так бывает, что из книги много важного убирают, много отсебятины добавляют.

У меня было так с книгой "Еще одна из рода Болейн". Фильм, снятый по этой книге совсем не понравился.
06.04.2019
Я смотрела сериал на Нетфликсе, правда на немецком. Если найдете, обязательно посмотрите - хоть иногда мне было и мерзко его смотреть, но он все же интересный:) Книгу я тоже читала на немецком, так что, возможно, я поняла не все и слава Богу
06.04.2019
Я смотрела фильм и, если честно, пожалела об этом: надо было прочитать сначала книгу!
Uspeshnaia, как я вас понимаю. Тоже всегда стараюсь сперва прочитывать книгу, а только потом смотреть по ней фильм, поскольку в фильме часто упускают многое из того, что есть в книге. А так, если говорить конкретно о книге "Парфюмер", то она, как по мне, лучше одноименного фильма, так как в книге запахи лучше ощущаются.
15.04.2019
Какой подробный разбор полётов Smile
ilanda, спасибо за внимание к отзыву. Рада, что он вам понравился.
интересно почитать отзыв человека, знакомого с первоисточником Wink фильм понравился (жалко, что Уишоу редко снимается -талантливый парень) , а книгу еще не читала
03.09.2020
А когда фильм один в один книга - тоже скучно и неинтересно. Книга взята за основу и этого достаточно.
  • 07.02.2016
    Фильм "Парфюмер" я не стала бы смотреть специально,да и в общем никогда не стремилась его посмотреть,но переключая каналы по телевизору случайно наткнулась на его самое начало и решила посмотреть,чтобы понять что интересного или "гениального" в этом фильме!
  • Друзья, всем большой привет! Как много я слышала об этом фильме, о книге. Но скажу сразу - книгу я не читала и ни за что не буду! Мне хватило фильма. Дело в том что я долго от него отходила, я очень впечатлительная и перевариваю все до косточек.
  • 04.01.2019
    Посмотрел этот фильм сразу после прочтения романа Патрика Зюскинда, чьей экранизацией, собственно, и является данный фильм. Не сказать, что этот фильм произвёл на меня сильное впечатление. Присутствуют кое-какие расхождения с книгой, а некоторые моменты из последней вовсе выброшены и забыты.
  • 26.02.2016 - 21:38
    Это могло бы быть красивой сказкой, если бы не было так мерзко
    На работе проблемы. Поймала себя на том, что чтение хорошей житейской литературы ("Жили-были старик со старухой" и "Против часовой стрелки" ) не отвлекают от проблем. Наоборот, проблемы зачастую отвлекают от сюжетной линии. Захотелось чего-нибудь эдакого, чтобы, как говорится "клин клином".
  • IVA аватар
    28.07.2016 - 20:05
    Многообещающее название, но...
    "Вся правда о Губке Бобе" - документальный фильм о мультсериале "Губка Боб Квадратные Штаны ". Из-за большой популярности этого мс его создатели решили поведать нам о том, как снимают этот мультик, что планируют делать в дальнейшем, о том, кто работает над мультсериалом, как он был придуман и…
  • 06.03.2018 - 13:12
    Худ. фильм о прекрасном цветке, созданном японским ботаником и названным в честь Ким Чен Ира
    Мне нравится смотреть фильмы КНДР, потому что они учат высоким чувствам любви к Родине, товариществу, взаимовыручке, трудолюбию, самоотверженному служению народу, а еще они очень целомудренные и даже в романтических фильмах нет обнаженки и сексуальных сцен.
  • 26.04.2011 - 18:09
    Семь выстрелов в душу.
    Обычно подобные сборники редко получаются удачными. Или часто из всех историй только горстка удачных. Но в данном случае мне понравились все семь. Задествованы весьма известные актеры в необычном для себя амплуа. Очень интересно наблюдать как за развитием сюжета, так и за тем как они справятся.
  • 07.02.2015 - 13:59
    В чем смысл топора? Почему всегда выживают девственницы? - на вопросы отвечает серийный убийца
    Современные тенденции повлияли даже на маньяков. Что делает человек, готовящий массовое убийство? Тщательно продумывает детали? Выбирает жертв? Само собой. А еще приглашает съемочную группу студентиков, чтобы они запечатлели, как он становится легендой. Кино просто апофеоз реалити шоу.
  • 12.09.2016 - 01:11
    "Нельзя позволять ребёнку стать главным в доме"
    Брэйди Корбет - известный американский актёр, чья фильмография не столь велика, но крайне интересна ("Забавные игры", "Меланхолия"; мои личные фавориты: -"Загадочная кожа" и "Тринадцать" ).
  • 29.05.2020 - 09:33
    Математика, которая сводит судьбы или Судьба, которая рушит все формулы
    Предупреждение! Если вы еще не смотрели дорамы, но очень захотелось попробовать, то вам придется привыкнуть к гиперэмоциональности в фильме. Представьте себе аниме, только герои- живые люди, а не мультяшки.
  • 04.09.2016 - 14:22
    "Есть у революции начало, нет у революции конца"
    Пожалуй, это один из самых неудачных фильмов, которые я когда-либо смотрела. Несмотря на идею - но она оказалась надёжно закидана всяческой ерундой и галиматьёй.
  • 13.04.2020 - 09:40
    Фильм, о котором можно долго думать. Но думать страшно. Попробуем разобрать степень вины и справедливость меры наказания?
    Вот знаете, бывают такие фильмы, которые никогда не попадут в категорию любимых. Более того, которые даже ни за что не захочется пересматривать. Но которые запомнятся навсегда, оставляя в душе и памяти неприятный горьковатый осадок.
  • 05.01.2021 - 16:21
    Посмотрела "Мемуары гейши" спустя 15 лет после выхода. Первый раз не знаю, рекомендовать или нет. Очень пустой фильм со скомканной концовкой и противными желаниями персонажей. Но есть и пара плюсов.
    Я редко пишу о фильмах или сериалах. Хотя, нет, скажу ещё точнее: я редко СМОТРЮ фильмы или сериалы. Обычно это происходит либо фоном, когда я параллельно что-то ищу на Озоне (выбираю очередную пахлаву) или ем, либо могу зацепить какой-нибудь фильмец по телевизору и заинтересоваться (так я недавно…
  • 28.01.2021 - 19:28
    Фильм о жизни и смерти Юлии Началовой. После фильма я нашла ответ на вопрос, в чем главная причина смерти Началовой?
    Три дня подряд по ночам смотрела я фильм "Подлинная история Юлии Началовой" (2021). Теперь могу рассказать, что в нем понравилось, что - нет, и стоит ли его смотреть. Для себя в этом фильме я нашла ответ на вопрос - в чем главная причина смерти Юлии Началовой?!
  • 21.02.2021 - 12:17
    Трусы на люстру я не вешала, но карту желаний склеила. Фильм секрет - лучше курсов личностного роста. Психологические установки, магия вселенной или НЛП как в сетевом? НЕ говори "НЕ" вселенной. Мне показали фильм "Секрет",когда я была еще школьницей
    Можно не знать чего ты хочешь и искать это очень долго. Но чтобы двигаться в нужном направлении очень важно определить чего ты НЕ хочешь. Когда я это выяснила для себя - я осуществила свои желания.   В этом отзыве я подробно расскажу с чего начать путь к осуществлению своих желаний.
  • 10.01.2021 - 18:52
    Мистический боевик на экране и в жизни: случайное убийство потрясающего Брендона Ли прямо на съёмках. Ворон 1994 года – один из моих любимых фильмов, который не раз пересматривала
    Здравствуйте! Сегодня расскажу об одном из самых моих любимых фильмов о Вороне 1994 года. Видела его впервые уже давно, смотрела не один раз, но недавно наткнулась на него переключая каналы и не смогла переключить, досмотрела до конца.
  • 25.02.2021 - 20:03
    Страшный фильм о женщинах, приправленный инцестом, сектой и болью... К просмотру только достигшим возраста 18+.
    Доброго времени суток!   Вот и пополнилась моя копилка еще одним странным фильмом...   На сей раз мне попался фильм о женщинах и для женщин, который покажет насколько можно страшно жить, в унижении, грехе и боли..., причем в реальной жизни такие истории встречаются до сих пор...
  • 04.02.2021 - 18:15
    Очень оригинально и интересно! Что может произойти, если случайно заходишь в дом прося помощи? Как человеческую многоножку можно улучшить? Как она, по мнению доктора-хирурга, функционирует? Скрины. Мнение.
    Всем доброго времени суток!   Я очень уважаю всякие триллеры и ужастики. Сложно сказать, что это за фильм. Но многие люди от него плюются и ненавидят, проклинают режиссера и всю задумку. Ну, не понимаю только одного- зачем смотреть- если не нравится? Мне лично фильм очень понравился.
  • 10.01.2021 - 20:23
    Интеллектуальный трэш для ценителей жанра. Я не смогла досмотреть этот фильм до конца
    Не отношу себя к ценителям творчества Ларса фон Триера. Он, конечно, гениальный режиссер, но его фильмы уж очень тяжелы для обывателя. Но таковые его фильмы и не смотрят, наверное. Фильм был снят в 2018 году. Это кино из разряда" не для всех", на который было потрачено $8,3 млн.
  • 13.01.2021 - 07:43
    Избавиться от лишних вещей, чтобы жить лучше. Что такое минимализм? Как стать минималистом?
    Случайно наткнулась на документальный фильм про минимализм на Netflix, и решила его посмотреть. Ранее я уже слышала о минимализме, даже видела выступление основателей минимализма на конференции TED, поэтому в фильме я не увидела много нового, но для людей, которые никогда не слышали о минимализме,…
  • 25.12.2020 - 21:31
    🎄Rituals The Ritual Of Advent: Advent Deluxe 2020 - самый красивый календарь этого года!🎄
    Доброго времени суток! В этом отзыве речь пойдет об адвент-календаре! Бренд: Rituals Название: Адвент-календарь Advent Deluxe 2020 Серия: The Ritual Of Advent Количество продуктов: 24 шт   Адвент-календарь LOccitane 2018 Адвент-календарь Foodis 2019 Адвент-календарь Balea 2020 Адвент-календарь…
  • 25.02.2021 - 15:32
    Никогда не поздно - никогда не рано, - стать тем, кем ты хочешь стать. Временных рамок нет. Можешь начать, когда угодно. Можешь измениться или остаться прежним - правил не существует. (с)
    Всем привет! Отзыв посвящён фильму "Загадочная история Бенджамина Баттона". Фильм создан на основе одноимённого рассказа Фрэнсиса Скотта Фицджеральда. Премьера состоялась в 2008 году. Режиссёр Дэвид Финчер. Жанр драма, фантастика. Длительность фильма составляет 166 мин.