Опубликовано 8 Октябрь, 2021 - 15:02

Вот как приходит осень (а также весна и даже лето), так и чешутся руки у огородника что-то купить и что-то заказать!

Только зимой небольшая передышка для кошелька, и то глаза уже приглядывают по разным сайтам, а мозги прикидывают, что и куда посадить можно))

Бывают покупки неудачные, бывают удачный, покупку же тюльпана, о котором будет ниже отзыв, я отнесу к медианной.

Это был сорт бахромчатых махровых тюльпанов "Брест" и цветы выросли очень красивыми, но не обошлось без минусов.

Итак, по порядку.

☆☆ Вид растения: Тюльпан садовый.

☆☆ Сорт растения: "Brest" ("Брест).

☆☆ Тип растения: многолетник.

☆☆ Селекция: "Darit", европейская селекция.

☆☆ Высота растения: до 50 см.

☆☆ Компания-производитель: приобретено в интернет-магазине "Летто", Краснодар

☆☆ Количество: 7 луковиц

☆☆ Цена: 129 рублей за цветной пакет по акционной скидке (брала весной).

☆☆ Внешний вид луковиц и упаковки:

Не случайно указала, что купила весной. Вообще сделала большой заказ по акционным скидкам, потому что вообще-то садить тюльпаны нужно осенью. Хотя если всю зиму их стратифицировать, имитируя зимний покой, то такие луковицы могут вполне хорошо зацвести, только позже других тюльпанов.

С фирмой Летто" я знакома не первый заказ, а вот селекцию "Darit" купила впервые.

Это очень плотный с крупной перфорацией полимерный пакет, красочный, с нужными агротехническими обозначениями на упаковке.

Оборотная сторона без надписей, все они на лицевой части, там же только логотип бренда.

Вскрывается он разрезанием, внутри луковицы размещены без какого-то укрывного материала.

Признаюсь, весной больше брать так луковицы не буду, качество хранения не понравилось. Тут мало претензий к поставщику при собирании заказа, из-за плотного пакета действительно не видно состояние луковиц.

А было оно вот такое.

Одну я сразу убрала, чтобы она не заражала другие, остальные вымочила в растворе "Максима", вроде помогло.

В целом, посадочный материал крупный, луковицы без механических повреждений, хотя и с потерей покровных чешуек, одинаковые по размеру.

Из всех луковиц у меня оказался один пересорт, либо выродившийся тюльпанчик:

☆☆ Как выращивать тюльпан "Брест".

Упаковка не содержит описание, там только схема посадки и условия. Но описание можно найти на сайтах продавцов:

Tulipa Brest растут одинаково хорошо на любых почвах, главное — чтобы не было застоя воды. Высаживание происходит осенью, когда почва остынет до температуры 10 °C. Луковицы помещают в землю на глубину 8−12 см, в зависимости от диаметра, на расстоянии друг от друга 5−10 см. Чтобы гарантированно получить роскошный цвет и большой бутон, рекомендуется за месяц до посадки удобрить почву перепревшим навозом.

В целом, это традиционные требования к выращиванию тюльпанов, которые заключаются в удобрении растения во время вегетации, посадки так, чтобы оно до заморозков успело пустить корни, а также выкопке луковиц для летнего периода покоя.

С учетом своего месторасположения, а также того, что луковицы были куплены не в срок, я несколько изменила обычную технологию.

☆☆1. Накануне высадки тюльпанов их стоит некоторое время прорастить.

Ну или хотя бы замочить (в хорошем смысле этого слова). Просто поместить во влажную ткань или поставить носиком, откуда растут корни, в неглубокую емкость с водой.

Если садить тюльпаны весной, то имеет смысл добавить укоренитель или другой стимулятор, а также микроэлементы.

Если осенью - то смысла в этом нет никакого. Все равно талые воды все смоют.

☆☆2. Тюльпаны наши родом из степей и вообще товарищи холодостойкие. Потому весной их можно посадить уже тогда, когда сошел лед и снег с участка, и не ждать прогревания грунта.

И все же ранние крупноцветковые тюльпаны следует сажать осенью, и пораньше, недели за две до заморозков. Так они укоренятся и будут максимально красивые.

☆☆3.Почву лучше приготовить легкой.

Даже если на участке суглинок, тяжелый чернозем и прочие "огородные почвы", для тюльпанов вполне можно сделать лунку из почвы с песком или легким гумусом.

Корни у них недлинны, много места не нужно, а вот застой жидкости и непроницаемость почвенного горизонта для них - губительны. Тем более, что корни нежные и ломкие.

☆☆ 4. Месторасположение: солнце или разреженная полутень.

Тоже сложности не представляет, ведь эти требования только для того времени, когда тюльпан цветет. Если сад тенистый, посадите ранние тюльпаны, они захватят нужное солнышко до распускания всей массы листвы, и им будет хорошо, и огороднику.

☆☆ 5. Подкормка.

Это ранний тюльпан, и значит, уже требователен к удобрениям, ведь у него очень мало времени, чтобы набрать листву, выбросить цветонос и зацвести бутоном.

Это крупный, яркий по расцветке и притом махровый сорт, так что "Брест" нужно подкармливать особо.

• перед посадкой обязательно насыпать в лунки гранулированное удобрение.

"Фаско" или "Ому" - я довольна обоими типами долгорастворимых удобрений. Так я знаю, что у моих тюльпанчиков всегда будет питание, даже если я не смогу их подкормить.

• во время появления первых листьев - обязательно подкармливаю удобрением для рассады.

Так будет заложена хорошая база для правильного развития всего растения и закладки цветоносов.

• когда растение выбрасывает бутон, идут в дело удобрения для цветущих растений.

Универсальные или видовые, комнатные или уличные - тюльпаны радостно отзовутся на любые из них. И долго не будут опадать лепестками, если подкармливать именно минеральным удобрением для декоративно-цветущих растений.

В любое другое время можно подкормить органическим удобрением, остатками после удобрения других растений сада, гумматами и так далее.

☆☆ 6. Полив.

Для этого сорта тюльпанов лучше подойдет умеренный. Начинает подвядать от избытка влаги более других сортов. Но в целом устойчив к переувлажненности, спасти можно.

☆☆ 7. Соседи.

Сорт средней рослости, хорошо смотрится с другими тюльпанами. Например, тоже алого оттенка.

Выбрасывает множество листьев, больших, широких, потому садить вместе с гиацинтами, крокусами, как бы мне ни хотелось, я поостереглась.

Да и сам цветок получается яркий, ему лучше быть доминантой на участке.

☆☆ 8. Срезка.

Хорошо и долго стоит в срезке, по уверениям других цветоводов, я так и не смогла покуситься на свои "аленькие цветочки".

☆☆ 9. Размножение.

Размножается луковичными детками, но их образует немного и не каждый год (тюльпан растит одну луковицу замещения каждый год, а вот деток не всегда). Пока в этом году я что посадила, то и выкопала, прямо как чукча картошку) Шесть посаженных луковиц дали семь - шесть ЛЗ и одну детку.

Но надеюсь, что на следующий году деток будет больше.

☆☆ 10. Летняя спячка и зимовка.

Не смотря на большие хлопоты ко времени отцветания тюльпанов, я их стараюсь выкапывать. Если не ежегодно, то хотя бы через год. Тем более в этом нуждаются сортовые крупные тюльпаны.

Иначе она будет уходить на глубину, где меньше питательных компонентов, мельчать и потому сортовые признаки начнут вырождаться.

Зимовка же прямо на клумбе не всегда удачна, потому что:

• лето должно быть ровным и теплым, без понижения температуры, в моем климате такого точно не будет,
  • период покоя должен быть максимально сухим. То есть никакого дождя и полива. Понятно, что на общей клумбе такие условия соблюсти просто нереально.

Выкопанные луковицы прекрасно хранятся в сухих теплых помещениям, не вянут, не портятся - просто красота.

Сложность только в том. чтобы дождаться отцветания листры и найти сами луковицы.

☆☆ 11. Трудности в выращивании.

Я не заметила на этом сорте никаких вредителей.

А вот само растение довольно капризно. Оно раннее, быстрорастущее, с крупными цветами - потому нуждается в своевременном поливе, регулярной подкормке, удалении сорняков и другом обычном уходе.

Луковицы могут повреждать хрущи и мыши - но это если их вовремя не выкопать.

В любом случае, достоинств у сорта "Брест" намного больше, чем этих минусов:

• тюльпан очень декоративен,
  • крупные, яркие, с бахромой бутоны,
  • тюльпан ранний, а цветение долгое,
  • стебель плотный, невысокий, не сламывается,,
  • в целом, простые условия ухода,
  • дает детки,
  • хорошо переносит похолодания.

Из минусов нужно отметить его требовательность к удобрениям и умеренности полива, а также малочисленность деток.

(o˘◡˘o) Спасибо за внимание, всем красоты, море цветов и весеннего настроения!

Достоинства
  • Долгое цветение
  • Крупные цветы
  • Не повреждается особо вредителями
  • Необычный по расцветке, с бахромой
  • Обычный уход для тюльпанов
  • Очень красивый
  • Ранний
  • Стебель не ломается
  • Хорошо переносит похолодания
Недостатки
  • Мало деток
  • Нужно выкапывать на лето
  • Требователен к подкормке и поливу
Лист Кленовыйрекомендует
Красивый
Очень красивый)
08.10.2021
Очень полезный отзыв, благодарю за труд
Какая красотища. Выглядит очень изящно и нежно Love
Какая красота!
Какие же они красивые))
08.10.2021
Очень люблю тюльпаны, на даче какие только не сажала
Какая красота 😍
08.10.2021
Шикарный цветок😍 впервые вижу такой тюльпан)
08.10.2021
Такой тюльпан - украшение любого сада! Очень нежный и воздушный Love Интересно, а какая у таких бахромчатых тюльпанов повторяемость сорта при размножении луковицами замещения и детками?
08.10.2021
Какой он классный и необычный
какой же он красивый!
Какой сказочный! 😍
Ах, какая красота!)
очень красивый Love
Красота какая😻
Какая красота Love
09.10.2021
Не перестаю удивляться красоте, которую выращиваете😍
Красивый сорт тюльпанов
10.10.2021
Какой красавчик 🔥🔥
11.10.2021
Больше всего люблю такие тюльпаны, с бахромой Love
11.10.2021
очень красиво, это один из моих любимых цветков Love
22.10.2021
Какие красивые 😍
27.10.2021
От такой красоты и вправду вскружится голова))))
11.11.2021
Красота какая