Опубликовано 22 Апрель, 2020 - 18:04

несколько раз

Всем добрый день!
Сегодня хочу вам рассказать о городе Тюмень. Впервые я приехала в Тюмень около 5 лет назад и была в этом городе уже несколько раз, в гостях.
Именно поэтому и отзыв мой будет о том, как я воспринимаю Тюмень в качестве гостя. Я никогда там не жила продолжительное время, поэтому - возможно - какие-то моменты я замечаю в положительном свете, в отличие от жителей города. Вообще у меня чаще всего с Тюменью ассоциируется мой отдых, отпуск, поэтому у меня позитивные впечатления от этого города.

Набережная реки Тура. Тюмень.

Итак, начнем по порядку.
✨О городе✨

Тюмень. В городе несколько таких иллюстраций

Тюмень - это город, расположенный на юге Западной Сибири, на берегу реки Тура, в левом притоке Тобола.
Ближайший крупный город от Тюмени - это Екатеринбург, около 300 км, недалеко Курган - 200 км, чуть дальше Челябинск и Омск.
С учётом того, что город расположен в азиатской части России, изначально через Тюмень проходил торговый путь из Азии в Европу.

Мне нравится этот город. Тюмень.

✨Промышленность✨

В Тюмени много церквей и соборов

Сейчас Тюмень - это крупный промышленный город, известный в нашей стране как нефтегазовая столица. Действительно в Тюмени много офисов крупнейших нефтегазодобывающих компаний.

Улицы Тюмени. Многие названия улиц связаны с нефтяной промышленностью

✨Спорт✨

Река Тура. Тюмень.

Кроме нефти и газа, город для меня известен спортивными соревнованиями. Я давний поклонник биатлона - всегда смотрю соревнования и мечтаю когда-нибудь попасть вживую (думала это сделать в Тюмени, но, к сожалению, с учётом политической ситуации не скоро, видимо, в России этапы именно Кубка мира будут проводиться. А на чемпионат России вполне можно попасть, и в том числе в Тюмень, а не только в Ханты-Мансийск или Ижевск).

Центральный парк культуры и отдыха. Прекрасное место для проведения отдыха

В Тюмени прекрасный стадион "Жемчужина Сибири". Лыжный спорт, биатлон, велосипедный спорт - всё это развивается активными темпами. И вообще, если говорить не только про спортивные базы и трассы, в самой Тюмени, на улицах очень много дорожек специально для велосипедистов или людей на самокате. Жители города активно поддерживают здоровый образ жизни.

Памятник - карта Тюменской области

✨Транспорт✨

В пригороде прекрасные парки, много хвойного леса

Мне очень нравятся дороги в Тюмени. Мне кажется, это единственный город, где я никогда не встречала ямы на дорогах. Я опять повторюсь, я приезжаю туда только в гости, на отдых. Но безумно круто выстроено движение, везде знаки дублируются: и на асфальте, и стоят эти знаки дорожного движения, и везде есть полосы для автобусов, отдельные - ни в каких других городах я не припомню такого. В общем, за это однозначно плюс властям города.
В саму Тюмень можно попасть на поезде, приехав на ЖД вокзал, прилететь на самолёте (аэропорт Рощино находится недалеко от Тюмени) либо приехать на автомобиле.

Семейный отдых в городе Тюмень

Ничего не скажу про пробки. На реке Тура на самом деле, насколько я знаю, не так давно дополнительный мост построили, несколько лет назад. А раньше мои друзья с работы, которые постоянно живут в Тюмени, рассказывали, что добраться до работы из-за пробок тяжело утром и вечером. Но я гуляю по Тюмени в свободное от работы время, и мне не обязательно утром и в 18:00 вечера домой возвращаться, поэтому такой проблемы не наблюдаю.

Набережная реки Тура. Тюмень.

✨Инфраструктура✨

Современная застройка. Спальные районы города Тюмень

Сейчас город активно застраивается, много районов с новостройками, микрорайонов вокруг Тюмени, так называемая спальная часть города. Да, кстати, про название улиц - с учётом того, что Тюмень - это город нефтяников, многие улицы названы именно фамилией выдающихся людей в этой сфере или в принципе, опираясь на эту промышленность. Есть улица Геологодобытчиков, Газовиков, Торфяная , Нефтяников, улица Эрвье, Самотлорская, Мегионская улица.

Прекрасный ресторан в Тюмени. Здесь рекомендую попробовать грузинскую кухню

✨Достопримечательности Тюмени✨

Аэропорт в Тюмени. Рощино.

В Тюмени необыкновенно красивая набережная реки Тура. Можно приехать туда - и действительно провести полдня, спокойно прогуливаясь вдоль реки и по набережной, или катаясь на небольшом теплоходе летом. Это безумно круто. Набережная очень ухоженная, зелёная, много деревьев.
Здесь располагается пешеходный мост, Мост влюбленных - которые соединяют два берега реки Туры. Часто в конце недели можно увидеть на этом мосту влюблённые пары и свадьбы.
В Тюмени много церквей и соборов. Мне очень нравится Спасская церковь.
Если вы поднимитесь немножко с набережной, то окажетесь в центре города. Там есть много разных ресторанчиков и кафе, где можно посидеть спокойно. Также одна из достопримечательностей города - это Цветной бульвар, где расположен фонтан, и в этом парке тоже можно прекрасно гулять.

Люблю посещать в Тюмени горячие источники. Некоторые находятся прямо в городе.

В самой Тюмени часто можно увидеть, наряду с высотками, невысокие двухэтажные домики, частично уже ушедшие под землю. Возле крутого современного здания высотки может находиться старинный особняк, который принадлежал какому-то богатому промышленнику и сегодня являющийся культурным наследием города.

Ну а если говорить про развлечения, мне кажется этот город создан именно для них. Помимо стандартных клубов, караоке и парков, здесь есть и аквапарк, горячие источники, цирк, филармония, театры.

✨Мои эмоции от города ✨

Могу сказать, что Тюмень меня влюбила в себя. Никакая это не столица деревень)) Это очень красивый, современный, динамичный город, несмотря на всё это имеющий свою прекрасную атмосферу, доброжелательность. Если бы я выбирала сейчас город для жизни - я бы однозначно рассмотрела Тюмень.

Всем желаю приятных путешествий и ярких эмоций!

Спасибо за внимание к моему отзыву ❤

Если вам нравятся путешествия, рекомендую заглянуть на другие мои отзывы и составить свое впечатление.

?Здесь про Екатеринбург?

?Здесь о базе отдыха "Верхний бор" ?https://irecommend.ru/content/tsena-kachestvo-zdes...

?Здесь о Казани?

?Здесь об Оренбурге?

Достоинства
  • Доброжелательные жители
  • Имеются красивые достопримечательности
  • Интересная история города
  • Много ТЦ и кинотеатров
  • Отличные дороги
  • Спорт активно развивается
  • Хорошие велодорожки
Недостатки
  • Иногда пробки
Magic_letoрекомендует
холодно))
22.04.2020
Ну, иногда и в Тюмени летом бывает довольно жарко Big smile
10.05.2020
уже забыли про холода. сегодня +28!!! 2 шубы висят , пару раз в году приходится надевать, а то все в куртках, прошли те времена когда было -40!!!
22.04.2020
Чудесный обзор! Чудесный город!
22.04.2020
Спасибо, Тюмень действительно прекрасный город.
23.04.2020
Я ни разу не была в Тюмени.... хочу в горячие источники) уже все знакомые там побывали)
Там очень классно!
Будет возможность - съездите)
23.04.2020
Интересный город, хотелось бы там побывать, и обязательно постетить горячие источники)
23.04.2020
Желания сбываются) а на источники обязательно надо съездить, там полезно и приятно Love
24.04.2020
Хороший обзор. Приятно услышать добрые слова о родном городе. Одно уточнение. В Тюмени нет улицы Геологодобытчиков, но есть созвучные: улица Газодобытчиков, проезд Геологоразведчиков.
25.04.2020
Спасибо большое! Crown
Мне очень нравится в Тюмени.
И спасибо за поправку, возможно я действительно не совсем правильно названия улиц запомнила, но все они связаны именно с нефтяной сферой))
26.04.2020
Привет из Тюмени ??
26.04.2020
Ой, спасибо большое!)
10.05.2020
Дороги в Тюмени лучшие в России, по исследованию журналистов. Очень хороший,красивый и добрый город. приезжайте, не пожалеете!!! А еще в Тюмени шикарный Драматический театр!!!
Согласна.
Я очень люблю бывать в Тюмени, в драм театре не была, была в филармонии и Нефтянике)
Такой классный отзыв, написан с любовью)
Мне тоже очень Тюмень нравится, прекрасный город, а моя сестра говорит что он серый и скучный, много закоулков и домов.
07.07.2021
благодарю вас! Love Мне правда очень нравится Тюмень, хороший город) Love