Опубликовано 24 Январь, 2018 - 21:09

6 000 рублей

Хочу поделиться впечатлением о ревизионном люке, который мы установили в ванной комнате. Так как счетчики на воду находятся на самом виду, не хотелось устанавливать самый обычный белый пластмассовый люк, который бы портил весь вид, поэтому решили, что тут место скрытому люку, который в итоге закроется плиткой.

ГДЕ КУПИТЬ

Данный люк выпускает компания Хаммер. Можно купить непосредственно у них, в точках продаж или на сайте. Мы купили на строительном рынке, может это был дилер, может перекупщик, мы не уточняли. Цена была такая же, как и у официального представителя.

ВНЕШНИЙ ВИД

Изначально люк не выглядит презентабельным, потому что он в итоге не будет виден, как таковой.

Данные люки делаются под заказ, поэтому можно выбрать размеры из стандартных, но те, которые близко подойдут Вам. Если ремонт идет впервые (в новостройке), то определиться с размером проще простого. У нас, кстати,

50 х 80 х 6 см (ШхВхГ)

С внешней стороны люк отделан гипсоволокном.

С внешней стороны не видны никакие механизмы, все спрятано сзади.

Вид сзади.

СИСТЕМА ОТКРЫВАНИЯ

распашная дверца.

Мы выбрали люк, который бы открывался, как обычное окно - распашная дверца. Но есть другие модели подобных люков, которые открываются как бы по стене, как у шкафа-купе. При нажимании немного выдвигаются из стены, а дальше идут в сторону. Уже не помню, почему мы выбрали обычный вариант, возможно, дело было в цене, все же данные товары не дешевое удовольствие.

Так как люк потайной, то у него нет ручки на лицевой стороне, зато есть специальная система фиксации дверки. Вот так люк выглядит изнутри, когда дверка закрыта.

Чтобы люк открыть нужно одновременно, двумя руками надавить на люк с двух сторон - справа и слева. Сработает механизм и дверка люка на пару сантиметров выдвинется из стены.

А дальше просто рукой подлезаем в открывшееся пространство и открываем люк, как окно.

Закрыть люк еще проще. Просто закрываем дверку, а в конце придавливаем люк, чтобы показанный выше ролик стал в свой паз.

МЕХАНИЗМ

Механизм люка прочный, выполнен аргонно-дуговой сваркой. Так что на люк можно класть нелегкую плитку, механизм выдержит, в принципе для плитки люк и разработан.

Открывается наш люк на 90 градусов, но, возможно, есть модели, которые открывается и дальше. Хотя подозреваю, что если необходимо полностью открывать дверцу, то нужно выбирать другой механизм, о котором я говорила выше.

Люк не имеет ориентации "верх-низ" так что можно смонтировать его так, чтобы дверь открывалась направо, а можно, чтобы открывалась налево.

МОНТАЖ

Для данного люка нужно подготовить жесткое место.

В комплекте с люком идет инструкция, как его правильно смонтировать, но особых сложностей там нет. О монтаже можно почитать на официальном сайте [прямая ссылка]

Главное, люк в итоге своей лицевой стороной должен полностью сойтись в одну плоскость со стеной, на которой закрепляется. Это нужно для того, чтобы в итоге класть плитку на идеально ровную поверхность, тогда люк не будет выделяться, и будет полностью скрытым.

Перед тем, как ставить люк, лучше положить плитку на пол. Это нужно для того, чтобы рассчитать то, как точно придется настенная плитка на люк. Ведь нужно сделать так, чтобы на люке точно поместилось нужно количество плиток. Для этого мы оставляли некоторый запас при монтаже отверстия под люк. Его можно увидеть внизу смонтированного люка.

ГОТОВЫЙ ВИД

В принципе я думаю о монтаже профессионалы и так догадаются. Покажу лучше, как люк выглядит в готовом виде (ну, почти готовом, думаю будет все ясно)

Тут еще нет затирки на стене с люком.

В итоговом состоянии люк выглядит вот так:

Хоть границы люка видны, выглядит в разы лучше, чем белый люк на этом же месте.

Кстати, если люк закрывает, например, отопительный коллектор или трубы, к которым не нужен постоянный доступ, то контур люка можно заделать герметиком, в цвет затирки, тогда границы видны не будут вообще. А если заделанный герметиком люк нужно открыть, то просто герметик прорезается ножом и люк открывается. После ремонта, можно обратно контур заделать.

Так как наш люк закрывает счетчики на воду, показания которых нужно каждый месяц просматривать, но заделывать контур не считаю нужным. Уже через неделю герметик придется срезать.

Мне кажется и так выглядит прилично, особенно, если не присматриваться.

ВЫВОД

Мне данный люк понравился, как внешне, так и по качеству. Кстати, если вдруг дверца начнет оттягиваться под грузом плитки, то в механизме имеется специальная подтягивающаяся фиксация, так что дверцу можно будет поставить назад. Но при правильной установке ничего такого не должно происходить.

Поэтому я рекомендую данный потайной люк, который спрячет все коммуникации от посторонних глаз, а также не испортит внешний вид помещения.

О нашей квартире можно почитать вот тут

Polinkinaрекомендует
крутая вещь
24.01.2018
у нас что-то наподобие стоит) но в стройку я вообще не лезу ибо "не понимат!" Big smile
24.01.2018
А я наоборот лезу, чтобы супруг не сделал так, как мне не понравится)
Очень удобный люк!
24.01.2018
Здорово замаскировали! А мы сделали маленькую пластиковую дверцу, хотя так конечно было бы намного лучше и красивее Glasses
24.01.2018
Спасибо! Я тоже думала маленькую снизу пластиковую сделать, но муж сказал нужен доступ к вентелям, к полотенце суши тела и тд, пришлось большой делать
24.01.2018
У нас она прям над туалетом получилась, но после вашего отзыва, мне моя дверца покоя давать не будет)) Хочу так же
24.01.2018
классно) вообще не заметен))
какая удобная и полезная вещь! не видела такие раньше
24.01.2018
Очень здорово! Современный подход! Не знала, что есть такие люки.
Классно??
24.01.2018
отличная штука, в интерьере будет смотреться суперски
25.01.2018
Что-то подобное себе планирую установить, как раз ремонтируемся. Нравится что отсутствуют ручки и можно полностью замаскировать от посторонних глаз все коммуникации...
очень удобно
Как раз собираемся делать ремонт, ваш отзыв очень кстати! Wink
получилось отлично
Очень здорово, его совсем не видно!
Сейчас делаем ремонт в ванной, потом до туалета доберемся и нам такой тоже понадобиться!
25.01.2018
оригинальный подход!Очень полезная вещь!
Красота Love
В новой ванне тоже хочу такую же сделать Smile
25.01.2018
Люк классный, жаль, что я раньше не знала о существовании такого, установили пластиковый, он не только портит внешний вид, но еще и вываливается постоянно Sad .
25.01.2018
ничего себе, не знала, что пластиковые вываливаются.
25.01.2018
Как здорово, очень полезная вещь. У нас маленькое пластиковое белое окошко, а у вас люк так люк!
25.01.2018
да, зато доступ ко всему есть, если что, плитку не нужно будет отбивать.
25.01.2018
Очень здорово, что он потайной ?
Интересное приспособление, классная маскировка Wink
Нам тоже скрытые люки устанавливали, очень удобно)
28.01.2018
Ого, какой мощный! Мы как раз поставили пластмассовый, но он не столько видом сколько своим хлипким состоянием меня смущает. Да и места маловато для каких либо работ, если спонадобится! Вообщем, буду иметь ввиду такой!)
28.01.2018
У меня так же сделано. Удобно и красиво!
29.01.2018
Настоящий сейф. А как его открыть без ручки? У нас из пластика маленькая дверца для труб в туалете, но она явно стоила дешевле и не такая капитальная.
29.01.2018
нужно надавить на люк, как бы на всю плоскость и он откроется.
ну да, удовольствие не из дешевых, муж просто хотел, чтобы доступ ко всему был. а большой белый люк меня не привлекал.
01.02.2018
Классная штуковина ))
Оо полезная вещь, но мы наверно обычный пластиковый поставим, у нас трубы спрятаны внизу))) так что не видно будет