Опубликовано 20 Октябрь, 2015 - 12:10

Привет всем!

Этот отзыв посвящен термальному кондиционеру от из линейки Fresh Spa от Natura Siberica, который я приобрела в дополнение к шампуню из этой же серии.

Стоимость кондиционера довольно-таки высокая, как и у шампуня. Без скидки его стоимость 540р., приобрела я его со скидкой 30% в фирменном магазине за 380р.

упаковска у кондиционера абсолютна такая же, как и у шампуня, за исключением помпы.

Она выполнена немного по другом, и, если честно, вообще не удобная. Что бы выдавить нужное кол-во средства, мне приходится нажимать на нее 5-7 раз...

Ппо волосам распределяется легко, не стекает. Запах такой же, как и у шампуня, пахнет морем, очень приятный, необычный аромат. У меня это пока что первое и единственное средство, которое так пахнет Smile

Смывается легко, волосы на ощупь становятся гладкими, как после любого кондиционера.

Для меня самое главное - что бы кондиционер не ощущался пленкой на волосах после смывания, с этим средством такого не наблюдается Smile Волосы остаются мягенькими, гладкими, но кондиционер при этом как бы полностью смыт.

На волосах после сушки остается ненавязчивый аромат.

Что нам обещает производитель?

Мягкий термальный кондиционер создан на основе натуральных био-компонентов. Его нежная текстура проникает глубоко в структуру волос, эффективно увлажняя и питая их.

Посмотрим состав данного средства, он довольно таки неоднозначный:

Опять же, не будем разбирать экстракты, посмотрим что в конце списка.

Вот что мне выдал анализатор игридиентов косметики:

Состав кондиционера, в отличие от шампуня, меня немного разочаровал. Есть аж 4 компонента, помеченных красным сиволом, вот критерии оценки:

Рассмотрим сомнительные ингридиенты подробнее...

Во-первых стоит обратить внимание на наличие в составе силикона cyclopentasiloxane.

Далее под загадочным названием Polyquaternium-37:

Поликватерниум-37 (polyquaternium-37) – полимер, широко используемый в косметике для волос и кожи. В современной косметологии представляет собой многофункциональную добавку, которую благодаря своим разнообразным свойствам можно встретить в любом профессиональном средстве для волос.

В профессиональных кондиционерах для волос обладает способностью снимать статическое электричество, предотвращает спутывание волос, облегчает процесс расчесывания. В результате применения этого страшного и непонятного слова «Поликватерниум-37» в составе косметических средств Ваши волосы станут послушными, блестящими и здоровыми.

Следующий - Behentrimonium cloride

Behentrimonium Chloride - катионное кватернизированное четвертичное соединение аммония (docosyltrimethylammonium сhloride) из рапсового масла (масло канола) с мощным эффектом кондиционирования. Его восковая текстура также делает его отличным дестайлингом и эмульгатором. Положительно заряженная часть молекул электростатически притягивается к отрицательно заряженным частям молекул аминокислот и жирных кислот на поверхности волос и клеток кожи, что делает его устойчивым к смыванию и придает антистатические свойства.
Благодаря электростатическому притяжению катионных молекул, нанесенных на кутикулу волоса, помогает создать гладкую поверхность, а также снижает статику, вызванную развевающимися волосами, которая может возникнуть при холодной, сухой погоде.

Третий - Cetrimonium Bromide, кстати, этт ингридиент добавляют в свою косметику в LUSH, инф-я с их сайта.

Цетилтриметиламмонийбромид - это соль аммония, которая используется в продуктах по уходу за кожей и волосами. Он предотвращает накопление статического электричества, являющегося причиной пушащихся и непослушных волос. Цетилтриметиламмонийбромид также действует как консервант.

Последний загадочный компонент - Cetrimonium Chloridе. Вот что о нем известно:

Этот компонент предотвращает и припятствует накоплению статического электричества. Хлорид цетримония также помогают очистить кожу и предотвратить запах и подавляет рост микроорганизмов. Также Cetrimonium Chloride смешивает загрязнения на волосах и коже головы, тем самым облегчает их смывание.

Группа CIR экспертов оценила научные данные о цетримониуме хлорида и пришла к выводу, что данный компонент безопаснен для использования в смываемых продуктах парфюмерии и в концентрации до 0,25% в несмываемой парфюмерно-косметической продукции.

Подводя итог, можно сказать, что есть ингридиенты достаточно не однозначные, но инф-ю об их небезопасности я не нашла. Я не фанат натуральных составов, и считаю, что у данного средства он нормальный, за исключением наличия силикона, а их я в составе не люблю + неудобный дозатр.

Мне кажется, у средства слегка завышенная цена при таких характеристиках.

Повторно этот кондиционер врядли куплю. Рекомендовать и не рекомендовать этот кондиционер не могу, решайте сами, нужны ли вам силиконы в составе "натуральных" средств.

Спасибо за внимание!

Мои отзывы:

ОTЛИЧНАЯ БЮДЖЕТНАЯ КОРЕЙСКАЯ МАСКА ДЛЯ ОЧИЩЕНИЯ ПОР

TONY MOLY AC conrol BB cream ДЛЯ ЖИРНОЙ КОЖИ

Арома-Мусс для глубокого увлажнения лица СИБИРСКАЯ РОЗА

Очищающая маска для лица ХУСЕН ГАЗААР Сибирское Здоровье

Термальный Шампунь Natura Siberica Fresh Spa

Новинка от NaturaSiberika с супер-составом и мой эксперимент

Достоинства
  • Легко смывается
  • Не ощущается на волосах
  • Приятный аромат
Недостатки
  • Высокая цена
  • Неудобный дозатор
  • Силикон
  • Сомнитеьные ингридиенты
RitaZamanskрекомендует
11.02.2016
а на каком сервисе вы ингредиенты проверяете?))
шампунь себе такой взяла, а кондиционер пока не стала.
по натуральности самый хороший у меня это jurassic spa.
18.10.2016
А мне состав кондера показался лучше, чем состав шампуня из этой линейки. В кондере безобидные всякие эмульгаторы, ну и легкий силикон есть, который не так утяжеляет, как диментикон, например. Зато в шампуне наличие силикона мне непонятно - я силиконы на кожу головы не люблю наносить. Да и коко-сульфат (жесткий ПАВ) тоже не понравился.
Серию эту пока не пробовала, но хочу с кондера начать.