Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 25 Март, 2018 - 06:29

год или более

Здравствуйте, постоянные читатели и случайные гости Irecommend!

Свой сегодняшний отзыв я решила посвятить достаточно известной в интернете молодой ютуберше Наталье Володиной, она же Наташка-ТилльНяшка или просто Тилька. В русскоязычном фандоме Monster High ТилльНяшка умудрилась стать своеобразным, кхм, мемом, поэтому я давно уже собиралась написать, что о ней думаю, и наконец-то дозрела.

видеоблоггер Наталья Володина
видеоблоггер Наталья Володина

Итак, ТилльНяшка / Тилька - российская ютуберша; родилась в апреле 1996 года, по собственным утверждениям - в Ставропольском крае, но некоторые сайты указывают местом рождения Москву; одно известно точно - в 2014 году девушка уже жила в Москве. Завела канал в 17 лет, в ноябре 2013 года (о причинах позднее), на март 2018 может похвастаться полутора миллионами подписчиков. Точнее, подписчиц, потому что интересна она в основном девочкам 9-15 лет.

Основные приметы: фиолетовые или сиреневые, обычно прямые, гладкие волосы.

Контент: стала известна в первую очередь благодаря куклам Monster High, снимая обзоры и кукольные сериалы-стопмоушены, набрав подписчиков, переключилась на DIY, челленджи, лайфхаки и т.д. Любит снимать видео "о себе" и что-то по игре Sims. Также у Натальи есть отдельный канал для влога, на нём 140+ тысяч подписчиков.

Качество видео: поначалу ниже среднего, со временем улучшилось.

Описание канала:

Всем привет, я Тилька и я люблю снимать видео DIY (на русском языке) для школы и комнаты, а так же на многие другие темы. А так же лайфаки, проверки
лайфхаков на самые разные темы (для дома, телефона, странные лайфхаки и могое другое). на моём канале так же есть видео "Вызов принят" и "звонок алфавитом" и челленджи и многие другие популярные видео. Не забудьте подписаться, что бы не пропустить новые видео Smile

Я узнала о ТилльНяшке совершенно случайно, просто смотря на Youtube видео о коллекциях кукол Monster High. Это было в январе 2016 года, как раз месяцем раньше Наталья сняла видео о своей коллекции. Я посмотрела его, пожала плечами (позже объясню, почему) над ми-ми-миленькой блондиночкой в ми-ми-миленьком ободочке, гордо называющей себя коллекционером кукол, и забыла. На тот момент у неё было примерно 110 тысяч подписчиков...

мимимилая барышня и её коллекция кукол
мимимилая барышня и её коллекция кукол

Через некоторое время в русскоязычном фандоме Monster High разразились бури, потому что Наталья объявила, что больше не будет снимать обзоры на кукол, и стала публиковать видео про прокладки и лайфхаки. Потом мне пришла мысль написать о ней отзыв, я зашла на её канал и с огромным удивлением увидела... более миллиона подписчиков. То есть, миллион прибавился за год с небольшим. Сейчас их более полутора миллионов, впечатляющий прирост сошёл на нет.

К сожалению, мне не понравились видео ТилльНяшки, готова обосновать почему.

Во-первых, манера поведения. Скажу сразу, сейчас по этой части всё относительно нормально, достигнут явный прогресс, но раньше был атас и натуральный финский стыд.

первое видео ТилльНяшки
первое видео ТилльНяшки

На самых первых видео Наталья неестественная и зажатая, с дурацкими интонациями, и сейчас все видео за первые десять месяцев существования канала скрыты, потому что ей стало за них стыдно (в принципе, ничего страшного, начинающие блоггеры, особенно молодые, часто учатся на собственных ошибках).

Внимание на дату публикации. Все более ранние видео скрыты
Внимание на дату публикации. Все более ранние видео скрыты

В более поздних роликах, ориентировочно 2015 года, ютуберша перебарщивает с мимими и уняня, при просмотре видео о коллекции мои уши начали сворачиваться в трубочку от уменьшительно-ласкательного "Торочка", повторенного едва ли не десяток раз.

так выглядит сейчас
так выглядит сейчас

Во-вторых, все видео Тильки можно охарактеризовать словами "поверхностный" и "на скорую руку". Вне зависимости от темы, видео малоинформативные, короткие, видно, что делались после беглого гуглежа или совсем без него. Обзоры на кукол всегда оставляли ощущение "чего-то не хватает", стоп-моушены "радовали" глаз дёргаными движениями персонажей (краткий ликбез: стопмоушен делается, как покадровая анимация, только вместо кадров-рисунков кадры-фотографии с куклами, чем больше сделано кадров-фотографий на одно движение, тем более плавным оно будет; таким образом, если персонажи дёргаются, это означает, что автор стоп-моушена поленился отснять достаточно кадров), про всё остальное я лучше промолчу.

В-третьих, Наталья, к сожалению, не очень грамотна, она допускает глупые ошибки на письме...

"Чтобы", " ужасной", "невыполненных", " также", "отношении"
"Чтобы", " ужасной", "невыполненных", " также", "отношении"

"перекраситЬся"
"перекраситЬся"

"Но ведь для видеоблоггера не очень важны правильные буквы!" - возразит мне кто-нибудь, и будет прав. Частично.

Меня не колыхала бы письменная грамотность Натальи, если бы она говорила правильно, но этого не наблюдается. Приведу выдержки из одного видео.

"покрасить волосы в цветной цвет"

Лол.

"скрипя сердцем"

Фейспалм.

"краска была очень химозной"

Разъясню, этой фразой Наталья объясняет, что дешёвые краски для волос щипали или жгли ей кожу головы. Это правда неприятно, сочувствую ей, но фраза получилась очень глупая. Дорогие краски - это тоже, так сказать, химия, только более качественная и безопасная. Вообще, мне не нравится подход "ааааа химия!!1!1", он свидетельствует о необразованности.

В-четвёртых, ТилльНяшка иногда снимала совершенно глупые и бессмысленные видео. Самым эпичным из них было "100 слоёв прокладок". Именно это видео сделало Наталью мемом. Кадр с ней, завернувшейся в объёмное белое боа из прокладок, разлетелся по интернету.

боа из прокладок
боа из прокладок

Поговаривают, что на это видео обратил внимание сам Николай Соболев, после чего Наталья спешно убрала ролик. Пруфов нет, если не считать тот факт, что в одном из видео Николая действительно присутствует двухсекундный фрагмент знаменитого видео Натальи, но на этом всё.

В-пятых, у Натальи есть видео, в котором она жалуется на плохую организацию премии Муз-ТВ. Вкратце, Муз-ТВ пригласило видеоблоггеров на церемонию вручения премий, видеоблоггеры были разные по уровню известности, и про трёх менее известных девушек, в том числе Наталью, просто забыли, не обеспечив им даже минимального комфорта (доступ к туалету, питьевая вода, возможность отдохнуть), также девушки столкнулись с хамством в свой адрес от организаторов. Кроме того, видеоблоггерам не было предоставлено достаточного количества мест в зале, по словам Натальи, мест было шесть, а видеоблоггеров около двадцати. В общем, недовольство Натальи таким обращением справедливо и понятно, но, говоря о выходе на зелёную дорожку, Наталья сказала такие слова:

...и плюс с нами пошла какая-то Мисс чего-то там, которая вообще не блоггер, и нафиг она нам вкакалась?..

Цитата точная. Выводы каждый сделает сам. Smile

В-шестых... и этот пункт про кукол, их коллекционирование и причину, по которой Наталья создала канал.

В видео про коллекцию ТилльНяшка показывает свою первую куклу-монстра - Френки Штейн Сладкие 1600. У куклы сломана ножка в колене, кукла отдельно, ножка отдельно. ТилльНяшка говорит, что кукла ей нравится, что однажды кукла упала с полки и сломалась, починить ножку не получилось. Но настоящий коллекционер никогда не оставит любимую куклу сидеть поломанной. Тем более, это Френки, распространенная и недорогая, и покупка нового тела для куклы обойдётся рублей в 500 или даже меньше.

Собственно, после просмотра старых видео (я успела это сделать весной 2017 года, буквально за пару месяцев до скрытия) отпали все вопросы - канал был создан для пиара группы ВК по продаже кукол. Насколько самой Наталье интересны и важны куклы, в некоторой мере показывает сломанная ножка.

В-седьмых, неоригинальный и странно звучащий ник ТилльНяшка, позже смененный на ещё более странное Тилька. По-моему, это как-то не очень нормально, использовать как своё публичное имя производное от имени другого известного человека (вокалиста Rammstein Тилля Линдеманна) ещё и получая бонусом непонятки с написанием ("тельняшка").

В общем, по всем вышеуказанным причинам канал Тильки к просмотру не рекомендую. Неинтересно, малоинформативно, неграмотно, местами глупо. Чем она отличается от сотен подобных ей ютуберш? На мой взгляд, ничем.

Мои другие отзывы по теме:

ЯнГо (Ян Гордиенко), ютубер

Кукла, немного похожая на ТилльНяшку

Скриншоты в отзыве сделаны телефоном Alcatel One Touch mini Idol 3 6039Y через приложение YouTube для Android.

Спасибо за внимание и до встречи на Irecommend!

Достоинства
  • Есть прогресс
Недостатки
  • Говорит глупости
  • Делает глупости
  • Зазвездилась?
  • Коллекционер ли?
  • Малоинформативные видео
  • Неграмотная
  • Поверхностный подход к видео
Травянаяне рекомендует
25.03.2018
Да сейчас каждый первый, у кого есть камера и доступ к интернету, уже видеоблоггер. Laughing out loud
27.03.2018
Но не у каждого миллион подписчиков. Laughing out loud
25.03.2018
чем бы дитя не тешилось )))
В смысле?
27.03.2018
в смысле, что это ребячество, я про Тильку эту
27.03.2018
Извините, сразу не поняла, т.к. она уже взрослая.
ого) почти не читаю отзывы на ютьюберов, но тут заинтересовалась, всё-таки канал этой девушки я не смотрела, так как неинтересно, но она порой мелькает в интернете) могу заступиться за неё по поводу неграмотной речи - я сама время от времени снимаю видео для ютьюба, порой так теряешься из-за волнения, что только просматривая впоследствии своё видео, понимаешь, где допустила ошибки) писать без ошибок куда проще, чем говорить. ну а с прокладками она явно переборщила))))
15.04.2018
Спасибо за комментарий!
Она и говорит, и пишет с ошибками. Начинающим блогерам простительно волноваться и неправильно говорить (хотя лучше сделать новый дубль, не на плёнку же снимаем), но в случае блогера-миллионника это признак тяп-ляп работы.
я по себе заметила - чем больше читаю (но не простых книжек, а с как можно большим количеством умных слов), тем правильнее речь становится. видимо, блогерам с ютьюба просто некогда читать книги)