Опубликовано 20 Апрель, 2022 - 16:35

Доброго времени суток!

Так получилось что я быстро "переобулась" на яблочный девайс, хотя ранее пользовалась только флагманскими смартфонами на Android. И разумеется привыкла, приросла к ОС Android со страшной силой.

Предшественником, моему iPhone 13, был флагманский Huawei Mate 20 c топовой камерой Лейка.

И радовал он меня почти три года. Особенно большой, широкий экран и макро съемка. Но вот в чем дело видите ли, живучесть телефона зависит от ОС. На момент покупки топового смартфона все отлично, через год тоже проблем нету, никаких глюков и живет себе смартфон 2 года ( если его не разбить, не утопить и т.д.), а потом Android перестает обновляться и некогда топовый смартфон при всех его классных характеристиках морально устаревает.

На третий год мне надоело заряжать телефон каждый вечер...Автономность работы сократилась в разы, заряд акума просто таял на глазах после 30%. И еще был такой момент, что я начала поглядывать на iPhone 11, который и по сей день есть у супруга.
Это случилось в дальней поездке. Мы на машине отправились в Дельту Волги и его телефон прекрасно работал в отличии от моего, хотя они у нас почти ровесники и мобильный оператор у нас один и тот же.

Получилось так , что у него связь есть и интернет, а я со своим телефоном, как с кирпичом, но прошу заметить с хорошей камерой ))). Я захотела потестить iPhone, как раз осенью 2021 года ожидалась новинка на рынке - iPhone 13.

Ну, а какой смысл покупать более старые модели? По цене-то они не сильно отличаются, а по производительности чуть лучше. И вот к моему Дню Рождения - муж купил мне в подарок новый смартфон.

iPhone 13 на 128 гб.

Я пропущу лирическое отступление, о том как я жутко тупила и не могла первое время привыкнуть к телефону...Да iOS отличается от того, к чему я привыкла...

Да, чтобы поменять язык на клавиатуре, нужно не кнопку влево вправо двигать, а коснуться на значок "глобус" и текстовый бегунок меня раздражал.

И ещё к моему удивлению нельзя сделать скрин экрана, потянув экран вниз и коснуться этой иконки, а только кнопками на телефоне )))

Да много различий на самом деле, но к ним быстро привыкаешь, когда переезжаешь с одной операционки на другую.

По поводу, того что "ой нельзя удалить ненужные иконки, поставить любимую музыку на звонок, поменять заставку на экране" и прочее, это сейчас так неактуально. По крайней мере для меня, как для человека с другими заботами.

Дизайн iPhone 13.

Это кирпич с прямыми углами. Меня порадовали рамки телефона из алюминия, на них в отличии от прошки не остаются отпечатки пальцев и он на пол миллиметра тоньше.

Удивил меня переключатель сбоку, он служит для перехода телефона в беззвучный режим. Вообще дизайн нормальный, только вот округлые края у iPhone 11 мне нравятся больше. В чехле телефон становится тяжелее. Блок камер сзади своеобразный, по диагонали.

У iPhone 13 - узкая щель динамика, меньше будет пылью забиваться. Кстати этот телефон пыле-влага непроницаемый. Топить его не пробовала, но буду иметь это ввиду.

Производительность и время автономной работы.

По началу не много пользовалась телефоном, отзывы мало писала, мало фотографировала. Мне вообще было неудобно в нем всё! Хотя к экрану и клавиатуре так то еще привыкаю, мне бы хотелось побольше, как старый большой телефон.

А потом пошло-поехало и аккумулятор меня радует, батарея держит заряд 2 дня )))

Фото и видео на iPhone 13.

Ну честно, цвета передает телефон естественные. Видео вообще шикардоз, даже с самыми трясущимися руками - получится красиво и плавно. Пожалуй с iPhone 13 - это лучшая операторская работа, из всех которые я делала)))

Две камеры, ширик и обычная. Телевика для макросъемки нету....но есть же ширик с цифровым увеличением без потери качества.

По дороге на работу сфоткала уличную кошку, проходя мимо и вот результат.

Приближает же и видно же - кошка не пиксельная и без шумов.

Мать и Мачеха на ветру...цифровая стабилизация тоже сработала отлично, руки у меня тут не трясутся )))

Немного цветочков в ленту )))) в пасмурную погоду и без ветра.

Цвета сочные, естественные без диких красок.

Но все же мне не хватает качественного макро...у iPhone-ов нет такой возможности, эх

Муравьев мне не пофотографировать теперь так, чтобы их глазки было видно.

Про муравьев тута

По поводу комплектации iPhone 13.

Ну пожадничали, а с другой стороны нафига нужен маломощный блок, который вот к примеру был в комплекте с iPhone 11, таким заряжать телефон пол дня надо.

Новый, мощный стоит около 2000 - 2500 тысячи рублей. Вот только разъем у него изменился, с USB на тип С.

У телефонов без изменений, все такой же свой разъем.

И еще я пользуюсь наушниками, самыми обычными, которые тоже перестали продавать в комплекте с iPhone

Мне не очень удобно то, что для наушников и зарядки - используется один и тот же разъем, одновременно послушать музыку и зарядить телефон не получится.

Face ID на iPhone 13 - работает идеально, даже когда я носила маску-намордник, главное чтобы видно было хоть кончик носа. И днем и ночью - телефон быстро распознает лицо, что не может ни радовать.

Нафига этот сканер пальца нужен, когда пол года я мерзну и хожу в перчатках.

Бывают лаги у iPhone 13.

Странно, но это случилось у меня. Что-то я слушала через наушники и потом у меня долго на экране светился проигрыватель.

Пару дней я не обращала внимание, а потом просто перезагрузила телефон. Все нормально.

Так чем же он лучше других.

Поддержка Apple 5 лет, 5 лет Карл!

Поэтому владельцы яблочных девайсов ходят со старенькими моделями айфонов и просто обновляют iOS до новой, со всеми вытекающими плюшками. Так как дизайн меняется не сильно, а железо внутри мощное, они ходят с актуальными смартфонами. Так же и мой телефон прослужит мне не один год.

Я просто не настолько расточительна, чтобы покупать флагманские и предтоповые модели в районе 50 - 60 тысяч рублей каждые два года. Лучше один раз потратиться и потом старенький, но в хорошем состоянии, iPhone всегда можно продать за дорого и купить себе новый.

Так же iPhone 13 удобен для меня в работе, графики, платежки, документы - все так удобно добавлять и отправлять с телефона. Я даже не знаю, как я раньше это пыталась делать на Android.

Многие флагманские смартфоны обладают такими же высокими техническими характеристиками, но операционная система решает в пользу яблока. Вероятно я не смогу адаптироваться в обратном направлении.

Спасибо за внимание к моему отзыву.

wildstrawberryрекомендует
Хорошие фото получаются.
20.04.2022
да, особенно ночные фото - там прям четко все видно
20.04.2022
А я и не знала про срок обслуживания. У меня Андроиду скоро три года, неужели его забросят Shock Sad
а разве еще нет?
Я свой старый маме отдала, она спросила а обновления отключать или нет? Я ей говорю - не волнуйся, их не будет Smile
20.04.2022
Ну вот не очень давно было обновление, в том месяце кажется. а вот старый мой Мейзу забросили буквально за год полтора(( Это, наверное, ее от фирмы зависит и от того насколько телефон востребован, если модель не особо пользуется популярностью, то на нее забивают болт. Ну, либо, если компания в целом загибается.
20.04.2022
Я пока еще с X хожу, все устраивает. Хотя камера у новинок помощнее, хочется Smile Раньше были 5s и 6s и я замечала, что когда дело подходило к замене, у них батарея слабая уже была. Слабее всего у 6s.
А с 10кой хожу дольше, чем с теми, и батарея почти как новая (емкость 75%). Хотя хожу уже года 4, может даже больше.
20.04.2022
Ну и отлично же Laughing out loud за 4 года батарея изношена только на 25% это же здорово
Какие четкие фото!
20.04.2022
Да, вполне не плохо для телефона
20.04.2022
По дороге на работу сфоткала уличную кошку
Классная тигра! Love и цветочки тоже симпатичные!
20.04.2022
На территории этих тигров всех расцветок бегает)))
И бесконтрольно размножаются? Big smile
20.04.2022
Камера у него, конечно, знатная. Меньше всего "бочка" на снимках. И меньше всего искажений на лице. Ради этого бы, чисто, взяла. Если были бы такие деньги на телефон 🙈
20.04.2022
Ну такой телефон окупается спустя несколько лет))
С удачной покупкой!
Спасибо!
20.04.2022
Ой а я вообще разочарована своим 13 Pro, буквально вчера выложила негативный отзыв. Иос после андроида это нечто...недоделанное и совершенно не удобное. А насчёт обновлений, у меня Самсунг S10 (2019 года) мой любимчик и поддержка обновлений у них сейчас 4 года, а не 2 😀
20.04.2022
Ой, а я читала ваш вчерашний отзыв Smile у меня наоборот после андроида, масса положительных новых впечатлений 😊
20.04.2022
Это здорово! Я тоже планировала наслаждаться новым телефоном, но не вышло, не яблочник я совсем(( не смогла принять все недостатки и привыкнуть к операционке. Теперь думаю о S21 или S22 😁 но ценничек там тоже космический 😔
20.04.2022
Хороший отзыв, все понятно так описали. Я обожаю свой 13 Pro и фотки действительно на всех 13 моделях отличные! Был до этого 12 Pro Max - не понравилось качество съёмки особенно вечером.
Не знаю как 12, но 13 определенно лучше 11 фоткает и снимает Smile
20.04.2022
Погуглила, кому интересно поддержка iOS 6 лет, топчики Samsung 3-4 года, прочие андроида в среднем 3 года
20.04.2022
Моему iPhone7 plus почти пять лет уже. И все супер, без нареканий, хотя хочу уже поменять на новый в этом году, как выйдет. Но да, 5 лет - вполне нормальный срок для айфона. А iPad Air II уже скоро 6 лет, надо менять, как раз собираюсь на новенький сейчас, пятое поклонение как раз вышло. Так что, они служат долго, если аккуратно обращаться.
20.04.2022
Определенно 5 и более лет лет хороший показатель, главное все работает четко. После 7+ новый iPhone будет просто космос
Очень хочу 13
20.04.2022
Желания имеют свойство сбываться ))
20.04.2022
Красивые фото, особенно котейка! Я тоже не смогла бы вернуться к андроиду после яблока и понятно почему. Камера у 13-го просто песня. Больше всего мне понравилась естественная цветопередача.
Меня она тоже впечатлила Love
А у нас на районе все кошаки пропали( Традесканция красивейшая у вас дома.
20.04.2022
У нас в том году все кошки во дворе исчезли, сейчас снова появляются, но уже другие
Традесканция, да))) похорошела она, раньше в дали от окна стояла и была бледная, Сейчас она меня радует своей расцветкой
21.04.2022
Хочу приобрести себе данный телефон, но что-то останавливает. Хотя и цены уже снизили. Наверное нужно подождать стабильности. Пока похожу со старым.
21.04.2022
Пока что да, лучше подождать лучших времён
С обновкой?!
21.04.2022
Спасибо ☺️ я бы не решилась на покупку, если бы мой древний хуавей держал бы батарею и не подвел бы меня на краю земли 😂
Зато это новый уровень!
Камера тут просто замечательная!
Вполне неплохая)))
21.04.2022
У вас классные фото вышли. У меня такой же - и макросъемка действительно не его сильная черта)
21.04.2022
В точку, макро это не про iPhone, ну и ладно как говорится, зато видео о ночная съемка на высшем уровне)))
21.04.2022
На прошках есть камера для макро. Но мои фото в отзывах вряд ли стоят таких переплат Big smile
Я мало снимаю в макро.
23.04.2022
Я ещё давно сменила Sony на IPhone, небо и земля, я теперь на андроид не вернусь Laughing out loud
Я наверное тоже)))
Камеры на айфонах - это нечто)) На андроидах ужасные((
Ну не, не совсем так…
Хорошая обновка вышла.
02.05.2022
Недавно видела сухарики с тайским перчиком, наверное вкусненькие
02.05.2022
Думаю они острые. Но видимо Ваш ответ на комментарий не к этому отзыву. У Вас оргинально здесь вышло. Я тут немного отстала от жизни айрекомендцев, читаю и комментирую упущенные отзывы, в том числе Ваши.