Опубликовано 14 Август, 2017 - 16:17

Здравствуйте! Как отчаянная любительница жанра ужасов не могла пропустить данную картину. Заинтриговали кадры из фильма, которые поисковик выдал по запросу "Монстры Юга", да и отзывы оказались весьма противоречивыми, а раз так, то смотреть нужно было обязательно!

Итак, фильм состоит из нескольких новелл, на первый взгляд никак не связанных между собой. На самом деле одна новелла плавно перетекает в следующую, и в конце концов круг замыкается. В отзывах упоминали расчленёнку, моря крови и рвотных масс. Конечно, совсем без крови и жестокости не обошлось, но по сравнению с другими фильмами ужасов терпимо даже на мой придирчивый взгляд. Актёры справились на отлично, меня сразила наповал официантка из придорожного кафе)) Отдельно отмечу саундтрек, музыка как раз для долгого автомобильного путешествия по незнакомым пыльным дорогам. Во время фильма по радио постоянно звучит голос ди-джея (мне он больше напомнил проповедника, в США любят слушать такие радиоволны), который говорит об окончании каждой дороги (есть у нас пословица соответствующая о вьющейся верёвочке), об искуплении... Интересный ход, как будто голос ди-джея - это внутренний голос героев, их совесть, которые так легко приглушить или выключить вовсе.

Практически во всех отзывах как минус отмечают недосказанность в фильме. Не стала бы считать это недостатком, наоборот, интересно самой поразмыслить и додумать. Ничего непонятного и абсурдного лично для меня не оказалось. Развитие событий динамичное, скучно не было точно.

Стилистика картины выдержана скорее ближе к концу 80-х - началу 90-х, т.е. гротеск, чёрный юмор и никаких полутонов. Мне немного напомнило "Байки из склепа".

Не люблю фильмы ужасов, построенные исключительно на кровищи и моментах "бу!", лишённые смысла. В данной картине стержнем является то, что у каждого есть скелеты в шкафу (о, да, в этом фильме скелеты летают, а не мирно сидят в шкафу), что тайное станет явным, что за грехи и грешки непременно последует расплата... Так что монстры - это мы сами, наши тёмные стороны.

К просмотру рекомендую.

Достоинства
  • *Интересно
  • -хорошо подобранная музыка
  • Актеры бесподобны
  • Атмосферно
  • Динамично
  • Есть неожиданности в сюжете
Magalenaрекомендует
14.08.2017
Отзыв короткий, но интересный: захотелось посмотреть. Cool
15.08.2017
Посмотрела.. путано, странно, одноразово.. но вечер скоротали)
17.08.2017
Спасибо за комментарии. Да, пересматривать данный фильм вряд ли стану, но, к сожалению, в жанре ужасов мало картин, достойных того, чтобы их пересматривали. По крайней мере, большинство фильмов родом из двухтысячных у меня такого желания не вызвали, за редким исключением. Благодарю за внимание.