Опубликовано 3 Февраль, 2023 - 15:22

Как и у многих, мой первый опыт бега на дорожке происходил в спорт зале много лет назад. Дорожка там конечно быда куда более профессиональная, но это не значит что домашний вариант - не вариант:)

Долго я думала над покупкой, так как дорожке в любом случае нужно место, сто́ит она как полугодовой абонент в спорт зал и большой вопрос хватит ли у меня вообще мотивации на ней заниматься?

Попытки бегать на улице были... пытками.

Объясню почему якобы бесплатный бег на улице не вариант.

Экипировка.

Экипировка для бега стоит недешево, в обычной же одежде неудобно. Сюрприз... Особенно осенне-зимняя экипировка стоит ничуть не меньше дорожки или абонемента.

Трудозатраты.

Нужно собственно одеться, выйти из дома, дойти до места бега, не обращать внимание на посторонние взгляды...и в обратном порядке.

Боль.

Ну и самый главный минус бега на улице для меня - больно! Найти хорошеее мягкое и ровное покрытие можно не везде. Как итог - постоянно забивающиеся мышцы. Возможно и микротравмы.

Сезонность

Естественно не все горазды выйти из дома в ливень, гололёд, снегопад, просто холод, а другого времени побегать может и не быть.

И отсюда легко понять все преимущества дорожки. Больше нет оправданий на лень!

Одеваться не нужно, можно бегать хоть в трусах Smile

Идти не нужно, вот она стои́т!

Амортизаторы, благодаря которым можно безболезненно бегать хоть каждый день.

Никто не смотрит и не осудит мои прекрасные телеса:)

Ну а теперь, собственно, о конкретно этой дорожке.

Она имеет как плюсы, так минусы.

Плюсы:

Электрическая. В отличии от механической, где полотно нужно протаскивать самой.

Перекладина для рук, чтобы увереннее себя чувствовать.

Регулировка скорости при помощи пульта, с шагом в 0,1 км.

Максимальная скорость 12 км/час, что вполне достаточно для непрофессионала.

В меру мягкое, гладкое, не скользкое покрытие, с отличным сцеплением. Оптимальная ширина полотна для женщин среднего роста.

Амортизирующие резиновые ножки.

Магнитный шнурок безопасности, без которого дорожка заблокирована и не поедет даже с пультом.

Колёсики в передней части для перемещения дорожки по квартире.

Не очень шумная.

Есть полка, куда можно положить телефон или пульт.

В комплекте идёт масло для смазки полотна.

Минусы

Таскать ее по квартире, даже при наличии колёсиков, тяжеловато для взрослой женщины. 20 с лишним кг. это не шутки:)

Складывается она тоже, прямо скажем, не быстро. Нужно прикрутить / открутить винты перекладины с обеих сторон.

По этим двум причинам, дорожку желательно всегда держать разложенной если вам позволяет место.

Подложить под нее коврик для смягчения нагрузки на половое покрытие и снижения шума и вибрации лишним не будет.

Нет возможности подъёма полотна для имитации бега в горку.

Нет програм, с убыстрением или уменьшением скорости типа интервального бега. Все делаете вы сами через пульт.

Не возможности измерить пульс. Для этого нужно покупать отдельный прибор.

При экстренной остановке от выдернутого магнитного ключа сбиваются все данные, кроме общего километража.

Крупным мужчинам может быть узковата.

Вот такая она, не идеальная дорожка, но все же я не жалею, что купила её. Возможно посмотрела бы на другие варианты, без вышеперечисленных минусов, но конечно это была бы и совсем другая цена за дорожку.

Главное, что я начала регулярно бегать и мне это нравится.

Спасибо за внимание!

gerkulinaрекомендует
03.02.2023
Очень хочу беговую дорожку, но боюсь, что соседи снизу не оценят. Слышно ли? И что с ценой?
03.02.2023
Для того, чтобы не беспокоить соседей есть специальные коврики для дорожек. Чем тольще, тем лучше.
Сам шум от дорожки небольшой, (не громче телевизора), главное чтоб не было вибраций
И бегать не ночью Smile

Такие дорожки (новые) стоят около 20 тысяч.