Опубликовано 29 Июль, 2020 - 14:23

Всем доброго времени суток🌸

Хочу сегодня поделиться своим опытом ГВ длинною в год. Это мой первый ребенок и, соответсвенно, первый опыт грудного вскармливания. Считаю, что год-это хороший срок, чтобы набраться достаточно опыта, сделать выводы и поделиться своим опытом с другими.

Разделю свой отзыв на главы (почти как книгу)

Содержание

1. Немного о моем состоянии после родов
  2. Первые попытки прикладывания к груди в роддоме
  3. После роддома
  4. ГВ Спустя 3-4 месяца после родов
  5. Дельные советы и "бабушкины" советы, которые даже не стоит слушать. Что помогло именно мне
  6. Нужна ли маме диета
  7. Проблемы, с которыми столкнулась я во время ГВ
  8. Мой опыт завершения ГВ
  9. Итог

🔴Немного о моем состоянии после родов

Скажу честно, мне было глубоко все равно получится ли у меня наладить ГВ или нет, так как роды у меня были не самые легкие и несколько дней ПОСЛЕ я ходила как в тумане...

🔴Первые попытки прикладывания к груди в роддоме

Честно, я не понимала как правильно прикладывать дочь к груди и у меня ничего не выходило. Сидя я не могла, так у меня были швы, а лежа было неудобно мне почему-то... Но медсестры послеродового отделения твердили, что прикладывать к груди нужно как можно чаще, чтобы молоко "пришло" быстрее.

В общем, я прикладывала или делала вид, что прикладываю. Но молока у меня не было, выделялось из груди только молозиво. Все это время я докармливала дочку смесью, которую каждые три часа приносили медсестры.

🔴После роддома

Выписали нас с дочерью на 3-и сутки после родов. Молока так и не было, я продолжала докармливать смесью. Первые сутки дома, первая ночь... Я просыпаюсь среди ночи от того, что у меня все мокро и не понимаю в чем дело. Прибыло молоко и оно просто выбегало из моей груди. К такому повороту я не была готова. Грудь к утру была просто каменная от количества прибывшего молока. Хоть я и прикладывала дочку очень часто к груди это мне не помогло, грудь была каменной. И тогда на помощь мне пришел молокоотсос. Самый простой от Avent, ручной.

С того самого дня мой "молокозавод" заработал в полную силу

🔴ГВ Спустя 3-4 месяца после родов

Если по началу мне казалось, что дочка не доедает или ей мало молока, то уже спустя пару месяцев я была точно уверена, что ребенок сыт и доволен и молоко предостаточно! Смесью не докармливала и молоко приходило прям ровно каждые три часа.

🔴Дельные советы и "бабушкины" советы, которые даже не стоит слушать

Какие только советы мне только не давали: ешь халву, сгущенку, пить горячий чай с молоком, сцеживай молокоотсосом, чтобы было больше молока...

Давайте разберемся что из этого дельные советы, а что глупости

❌Халва, сгущенка. Считаю это полным бредом, халву я не люблю и не знаю каким образом она может способствовать выработке молока, да и сгущенка тоже!

✅Горячий чай. Тут я соглашусь, что не конкретно ЧАЙ горячий, а любое теплое питье способствует выработке молока. Да и жидкости необходимо употреблять больше, молоку же нужно из чего-то браться!

✅Молокоотсос. Тут все логично-чем чаще сцеживаешь, тем чаще будет приходить молоко. Не знаю, работает этот метод или нет, в теории должен, а вот на практике мне не пригодился!

➡️Что помогло именно мне⬅️

Не знаю, способствовало ли это налаживанию ГВ в моем случае, но я ничего особенного не дела

• пила больше теплой жидкости. Морсы, чаи, компоты
  • ничего не сцеживала специально, сцеживла только в том случае, когда нужно было оставить с кем-то дочку
  • пила Фемилак

Немного о Фемилаке от NutriMA

Фемилак и Лактамил

Фемилак - сбалансированное питание для беременных женщин и кормящих матерей, 360г.
Способствует благоприятному течению беременности и лактации.
Обогащено минеральными веществами и витаминами.
Увеличивает объем и улучшает состав материнского молока.
Обогащено фолиевой кислотой и таурином.
Без ароматических добавок.
Фемилак - специализированный продукт, необходимый для удовлетворения
возрастающих пищевых потребностей беременных женщин и кормящих матерей.
Фемилак помогает женщине справиться с токсикозом, способствует
благоприятному течению беременности и полноценной лактации, улучшает
состав и вкусовые качества грудного молока.
Фемилак рекомендуется во время планирования беременности, в течение
всего периода беременности и грудного вскармливания.
Состав: сухое обезжиренное молоко, сухая деминерализованная молочная
сыворотка, растительные масла (кокосовое, пальмовое, соевое,
кукурузное), мальтодекстрин, минеральные вещества (хлорид калия, сульфат
железа, карбонат кальция, цитрат калия, цитрат натрия, сульфат цинка, сульфат меди, хлорид марганца, йодид калия, селенит натрия, хлорид хрома, молибдат аммония), витамины (аскорбиновая кислота, токоферол ацетат, никотинамид, пантотеновая кислота, пиридоксин гидрохлорид, рибофлавин, фолиевая кислота, тиамин гидрохлорид, ретинола ацетат,

d-биотин, филлохинон, холекальциферол, цианокобаламин), инозит, таурин, эмульгатор (лецитин), антиокислитель (аскорбил пальмитат), b-каротин.

Без добавления сахарозы. Не содержит ГМО.

Смесь готовьте непосредственно перед употреблением.

Фемилак

Есть еще Лактамил. Состав идентичен с Фемилак за исключением экстрактов 4 трав ( фенхеля, крапивы, аниса, тмина), которые есть в составе Лактамила.

Лактамил

Думаю, что Фемилак сыграл не последнюю роль в моей лактации. По сути это витаминизированная смесь, которая будет полезна не только беременным. Начала я ее принимать месяце, примерно, на 7 беременности и после родов пила еще месяца 3. Кто-то писал об отвратном вкусе смеси и невозможности ее принимать. Мне так не показалось, для меня она была очень вкусненькой. Еще в продаже она есть готовая к употреблению, в маленьких упаковочках как сок, с трубочкой, удобно брать куда-то с собой.

🔴Нужна ли маме диета

Не могу сказать, что строго придерживалась диеты и во многом себе отказывала. НЕТ!!!

Я делала так: если мне хотелось шоколадку, я съедала кусочек и после кормления наблюдала за дочкой. Если в течении дня все было в порядке, в следующий раз я уже съедала пару кусочков. Если бы я съела целую плитку, то скорее всего на дочке и ее коже это бы отразилось. Но считаю это все не критично и практически я ела все что хотела, но в разумных количествах.

🔴 Проблемы, с которыми столкнулась я

Собственно, проблема у меня была одна-без прокладок для груди я не могла никуда выйти. Не знаю, может я такая не одна. Но с "приливами" молока у меня оно просто бежало из груди, иначе все было мокрое. Если честно это ужас. Все время мокрые прокладки их надо было куда-то заходить и менять, потому что с мокрыми ходить было крайне не приятно!

Прокладки для груди
Дома приходилось что-то подкладывать постоянно и ночью приходилось тоже что-то придумывать, иначе просыпалась я вся мокрая и одеяло тоже! Благо у меня не было никаких лактостазов и трещин...

🔴Мой опыт завершения ГВ

Настраивалась я на очень плохой сценарий. НО, как ни странно, все было лучше чем я себе представила. Дочке был почти год и решила, что пора сворачивать молочную кухню. На тот момент она уже много чего ела и хорошо. Истерик по поводу отнятия "тити" не устраивала.

Итак, я запаслась шалфеем (прочитала, что именно он помогает уменьшить выработку лактации).

• Первый день.Молоко приходило и грудь распирало просто, но я терпела как могла в итоге сцедила немного в обед и перед сном до облегчения.
  • День второй. Все точно также.
  • День третий. Уже легче и молоко я сцедила только вечером.

В итоге к концу недели молоко уже практически не прибывало, пришло облегчение и я уже ничего не сцеживала!

🔴Итог

Поведу итог и скажу в сотый раз, что как бы там ни было - самое лучшее для новорожденного ребенка это грудное молоко.

Грудное (естественное) вскармливание

Я не говорю о том, что смесь это плохо - НЕТ!

Если нет возможности кормить грудью, то смесь это выход. А если с лактацией все в порядке и мама просто сама не хочет кормить грудью, то это, конечно зря!

Грудное (естественное) вскармливание

Говорят, что дети на ГВ меньше болеют и имеют иммунитет крепче, чем у детей на ИВ. Не нужно приносить себя и ребенка в жертву и если не хватает молока, то докармливайте смесью-это не страшно!

Если ребенок голоден он будет плакать и лучше от этого никому не будет. Если у меня будет еще ребенок я конечно, же буду кормить его грудью ни смотря на все нюансы и неприятные моменты ГВ, но если не получится по каким-либо причинам, то против смеси я ничего не имею против! И напоследок фото моей дочки с пухлыми щечками.

Грудное (естественное) вскармливание

Фото когда мы были полностью на ГВ без прикомов!

Достоинства
  • Бесплатно!
  • Всегда под рукой
  • Естественное успокаивающее средство
  • Кроха вырастит крепким и здоровым
  • Маленькая грудь становится пышной
  • Обеспечивает ребенка всем необходимым
Недостатки
  • Бывает вначале очень трудно
  • Грудь меняет форму
  • Куча возможных последствий
  • Требует терпения
  • Чем старше тем труднее отучить от груди
Sweet_carrotрекомендует
30.07.2020
Но молока у меня не было, выделялось из груди только молозиво.

Но ведь это нормальный естественный сценарий! Что не так то?Оо
из первой попавшейся ссылки из интернета:
сначала появляется молозиво – сразу после рождения, в последние недели беременности, на первые сутки; затем оно постепенно преобразуется в переходное молоко – у первородящих на 3-6 день, у повторно – на 2-4 день; и после появляется зрелое, настоящее – на 6-10 день.
Источник: [ссылка]
30.07.2020
Совершенно нормально! А я написала что это не нормально? Я писала это к тому, что у кого-то и молозиво не появляется и нет молока вообще, у кого-то приходит молоко быстрее и не на 3й день, а гораздо раньше! Так как я лежала в палате не одна и примеры тому есть. Я написала как было у МЕНЯ!
30.07.2020
Просто я не понимаю - почему тогда докорм смесью в роддоме каждые 3 часа? Вы что-то не дописали, наверно, для прояснения ситуации. У меня было молозиво, да и у всех молозиво первые дни, но докорм не дают, обычно.
30.07.2020
Мне давали докорм, точнее дочке. Так как ей не хватало и она плакала. А после смеси успокаивалась. Видимо того молозива, что у меня было-ей было не достаточно!
31.07.2020
Ясно, спасибо за ответ. Оказывается, так можно было🤦🏼‍♀️🙂👍
Здоровья вам и малышке))) такая симпатичная карапузька (ттт) Smile
Абсолютно с вами согласна по поводу отношения к гв и ив. Тоже считаю, что гв - лучшее для малыша. Если гв, конечно, получается. Не получается - не надо жертв и подвигов, надо подбирать смесь.
А вот по поводу способов увеличить количество молока... я перепробовала кучу способов - в т.ч. чаи специальные и обычные со сгущенкой, молокоотсос, постоянные прикладывания и сцеживания и т.п., и т.д. Ничего, эффекта абсолютный ноль. как было грамм 20 молока, так и осталось. Думаю, особенности организма и генетика играют основную роль. Теперь подозреваю еще, что моя диета тоже плохо отразилась - набор продуктов был ооочень скудный, ничего лишнего себе не позволяла, а у дочки все равно живот дико болел.
И не верю я, что ребенок не хочет есть первые 1-2 суток. Моя малая выспалась, отдохнула и орала криком, пока смесь не дали. А потом опять уснула своим сном младенца.
31.07.2020
Спасибо! Согласна с ВАми полностью)
30.07.2020
Но ни смотря на это, для меня это было КОШМАРОМ.

Я так и не поняла, что было кошмаром🤔? По тексту, так все было нормально
31.07.2020
Кошмар -это то что молоко постоянно бежало из груди, без прокладок было не выйти никуда и часто они были переполнены их нужно было менять, а это не всегда было возможно!
13.01.2021

Идеальный срок для окончания грудного вскармливания!