Опубликовано 27 Май, 2016 - 15:44

Всем привет! У меня сейчас 6-ой месяц беременности и несколько дней назад я закончила принимать дюфастон, понимаю что отзывов про этот препарат написано много, но все-равно подробно поделюсь с Вами своим опытом приема, тем более как говорит врач у меня "дюфастоновый" ребенок, и дюфастону за это могу сказать большое спасибо, но начнем по-порядку...

Началось все с того, что мы с мужем решили что пора бы нам обзавестись наследником или наследницей, три месяца стараний, но беременность никак не наступала, и вот на четвертый месяц я начала принимать препарат гинеколь и в конце месяца увидела свои долгожданные две полосочки на тесте, для тех кто не знает, это препарат боровой матки в таблетках, а боровая матка повышает собственный прогестерон, но при беременности боровую матку употреблять нельзя, поэтому как узнали об интересном положении боровую матку надо бросать.

Так получилось, что в месяц когда я забеременела я проверяла свой гормональный фон, сдала в том числе прогестерон на 21 день цикла, вот результат:

После того как бросила гинеколь, конечно же сразу побежала сдавать анализ на прогестерон, ведь его уровень очень важен при беременности, к сожалению мой прогестерон упал:

Я пошла в частную клинику, сделала УЗИ, убедилась что беременность маточная и пошла к врачу в этой же частной клинике, чтобы она назначила мне витамины, в том числе взяла с собой анализы на прогестерон, как объяснила мне врач, уровень прогестерона у меня не критичный (далеко от нижней границы), но для беременности низковат и лучше не рисковать и начать принимать дюфастон, дозировку мне назначили 2 таблетки в день утром и вечером, чтобы поддерживать постоянный уровень прогестерона в крови я пила таблетки по часам через равный временной промежуток (заводила будильник на сотовом) в 9 утра и 9 вечера.

Сомнения пить или нет пить:

Когда я сказала мужу, что врач назначил мне дюфастон, он начал чуть ли не кричать на меня, что я собираюсь травить своего ребенка, у меня не те результаты анализов при которых обязательно принимать дюфастон, дошло до ссоры на этой почве и у меня зародились сомнения, а может и правда не пить, показатели то не критичные??? И тут я начала читать, отзывы, форумы мам, начала спрашивать у знакомых девочек, которые уже родили и пришла к таком выводу.

На дюфастоне многие выносили и родили здоровых детей, а вот с недостаточно хорошим прогестероном может быть много проблем с беременностью в лучшем случае повезет и последствий не будет, в более плохом случае можно попасть в больницу, где все-равно заставят пить дюфастон и не только его, что крайне нежелательно в первом триместре (много таких историй, из серии "не захотела пить назначенный дюфастон, попала в больницу на сохранение из-за недостаточности прогестерона") и в самом худшем случае беременность могла просто замереть.

Поэтому для себя решила, что пускай хоть и для подстраховки, но дюфастон я буду пить! А муж пусть думает что хочет по этому поводу... И как выяснилось позже приняла правильное решение.

Теперь расскажу немного о самом препарате:

Вот так он выглядит:

Внутри упаковки блистер с 20 таблетками, на таблетках есть линия разделения, чтобы легко можно было разделить таблетку на две части, поверьте это может очень пригодиться, почему напишу ниже:

И немного информации из инструкции:

Возможные побочные действия:

Кстати побочных действия от дюфастона у меня вообще никаких не было.

Второе УЗИ, 8 недель беременности:

Так благополучно на дюфастоне я дожила до 8 неделе беременности, врач из частной клиники сказала мне прийти на этом сроке сделать УЗИ, убедиться, что у ребенка забилось сердце и тогда уже идти становиться на учет в женскую консультацию. Приехала я на УЗИ и тут меня ошарашили, с ребенком было все хорошо, он развивался согласно сроку, но желтого тела, которое должно вырабатывать свой прогестерон просто уже не было и яичники сильно уменьшились в размере, т.е. бедный мой малыш высасывал прогестерон откуда только можно было и запасы были уже на исходе, плюс мой ребенок вынашивался только на дюфастоновом прогестероне, своих запасов у меня уже почти не осталось, как сказала моя врач "очередной дюфастоновый ребенок". Так что не зря "я травила ребенка дюфастоном".

Конечно я очень расстроилась по этому поводу и начала волноваться за ребенка, но врач заверила меня что таких случаев много и малыш вполне себе хорошо будет развиваться и на искусственном прогестероне, тогда я готова была выпить все-что угодно лишь бы мой ребенок хорошо развивался.

Прием у врача был в пятницу, следующим рабочим днем у нее был вторник, она сказала мне сдать анализ на прогестерон прийти к ней во вторник с результатами, а до этого пить по 3 таблетки в день, т.е. принимать дюфастон в 9 утра, 3 часа дня и 9 вечера. На следующий день я сдала анализ, вот результат:

Как видите на 2 таблетках дюфастона уровень прогестерона не сильно вырос, хотя говорят что при приеме дюфастона анализ на прогестерон не информативен (т.к. гормон искуственный), но не щзнаю насколько это правда.

С результатами анализов в частную клинику я уже не пошла, а пошла становиться на учет в женскую консультацию, показала врачу свой последний анализ на прогестерон и она оставила мне прежнюю дозировку - 3 таблетки в день! Хотя сказала, что пить по часам это лишнее, но я все-равно пила дюфастон по будильнику, да и так легче не забыть.

Про стоимость дюфастона:

Знаю, что многих смущает стоимость дюфастона, поэтому отдельно коснусь этого вопроса. Препарат конечно не дешевый, у меня при моей дозировке 3 таблетки в день уходила в среднем одна пачка в неделю и как известно цена в разных аптеках может существенно отличаться. Поэтому я зашла на аптечную справочную и нашла самую дешевую цену, причем самой дешевой она была именно по воскресеньям в этот день аптека делала дополнительную скидку и получалось 435 рублей за пачку, я приезжала и покупала сразу 4-5 пачек. Поэтому девчоки ищите дешевые аптеки, Вам понадобится не одна пачка и найдя самую выгодную цену можно сэкономить ни одну тысячу рублей!

Сколько точно денег я потратила на дюфастон я не считала но чуть больше 10 000 рублей, и учитывая что этот препарат жизненная необходимость для моего ребенка о потраченных деньгах не жалею.

16 неделя беременности. Первая попытка отмены.

Наступила 16 неделя моей беременности и очередной плановый прием у врача, на котором она решила постепенно начинать отменять дюфастон и перевела меня на 2 таблетки в день, на следующий день я не выпила таблетку, которая была в 3 часа дня и вечером у меня начало тянуть живот, до этого такого не было, выпила свою вечернюю таблетку дюфастона, но-шпу и папаверин после этого перестало и на следующий день пошла на УЗИ.

И что Вы думаете по результатам УЗИ мне поставили гипертонус матки по задней стенке, врач сказала что возможно это реакция на снижение дозы дюфастона, мне вернули прежнюю дозировку и все нормализовалось.

Поэтому девочки не забывайте пить очередную таблетку дюфастона, чтобы не было неприятных последствий, своевременный прием данного препарата очень важен для Вашего малыша!

22 неделя беременности:

На этой неделе у меня было второе скрининговое УЗИ, которое показало что все хорошо, ребенок развивается отлично, плацента полностью сформирована, никаких тонусов и прочих показания для дальнейшего приема дюфастона не было, поэтому врач предложила предпринять вторую попытку отмены дюфастона, схема была очень щадящая и если что-то вдруг заболит я должна была сразу ехать к врачу, но на этот раз отмена прошла благополучно.

Вот моя схема отмены дюфастона:

До отмены я пила 3 таблетки в день, в 9 утра, 3 дня и 9 вечера

1 неделя отмены - убрала одну таблетку, пила одну в 9 утра и одну в 9 вечера

2 неделя отмены - в 9 утра пила целую таблетку дюфастона а в 9 вечера половинку таблетки (вот здесь очень полезной оказалась линия разделения на таблетке о которой я писала выше)

3 неделя отмены - одна таблетка в 9 утра

4 неделя отмены - половинка таблетки в 9 утра

Вот так постепенно и очень аккуратно за месяц я полностью отменила дюфастон.

Через несколько дней после УЗИ мы с мужем пошла для себя сделать УЗИ в 3Д, на котором нам опять сообщили, что все хорошо тонуса нет.

Выводы: вот я и поделилась с Вами своей историей приема дюфастона, в моем случае принятое решение пить дюфастона очень положительно сказалось на моей беременности и я рада что приняла в свое время такое решение и ни о чем не жалею. У меня так называемый "дюфастоновый" ребенок и я могу только сказать спасибо за это дюфастону и если еще раз забеременею и встанет вопрос пить или не пить дюфастон для меня выбор будет очевиден!

А вот еще полезные отзывы для беременных:

1. Фемилак - дополнительно питание для беременных и кормящих

2. Неудачные витамины для беременных, вызвали проблемы с ЖКТ