Опубликовано 25 Июль, 2022 - 16:02

Всем привет)) Много лет назад я, выбирая книжку в школьной библиотеке, подслушала разговор моих одноклассниц. Они говорили об ужастиках и с разных книгах, одна из них сказала следующую фразу: "Ты знаешь, у меня дома есть такая страшная книжка, называется - "Кладбище домашних животных". Мне её даже днем читать страшно, ночью так и подавно...". Мне запомнился этот разговор, и я пообещала себе как-нибудь прочитать эту книгу.

И вот, примерно год назад, я купила в "Читай-городе" эту книгу, тогда же и прочитала её, но добралась до написания этого отзыва только сейчас. По классике, сначала кратко расскажу то, на чем завязан сюжет этого романа. Семейная пара - Рейчел и Луис Криды (у них есть двое детей: малыш Гейджем и дочь детсадовского возраста Элли) переезжает из шумного Чикаго в небольшой городок Ладлоу, штат Мэн. Луис устраивается доктором в медицинский центр при колледже, попутно обустраиваясь в городке. У него появляется друг - престарелый сосед Джад, которые частенько рассказывает Луису местные байки, а однажды показывает то самое кладбище - кладбище домашних животных (если быть точной - клаТбище домашних жЫвотных, именно с такими ошибками написано это, что в оригинале книги, что в наиболее близком к оригиналу переводе, который, я, к слову, как раз купила).

Роман имеет предисловие, эпилог и поделен на три части, названия которых вы можете видеть на фото выше. Перед нами классический Кинг, тот самый, который написал "Розу Марену" и который любит затягивать до невозможности свои книги, вдаваясь в описания быта и эмоций в духе "радость в честь покупки нового свитера". Первая часть вышла ужасно нудной, со странными, откровенно неуместными и нестрашными попытками в саспенс. Вторая - намного лучше, хотя и здесь мне было нестрашно. Немножко жутковато было читать третью часть, но во время чтения и этих моментов я настоящего страха не испытала. Нет, ровно как-то все. Как я понимаю, людям страшно читать эту книгу из-за триггерной темы смерти и возможности возвращения "с того света". Но меня подобное не пугает, так что, для меня эта история совсем не страшная.

Перейду к персонажам и персонажкам романа. Главный герой - типичный такой мужчина, врач. Местами мерзковат, иногда вызывает отторжение, иногда - сочувствие. Словом, обычный человек, попавший в тот ещё переплёт. Его жена - тоже вполне простая женщина, домохозяйка, мать двоих детей. Дети - маленький малыш Гейдж и любознательная девочка Элли, также ничем не примечательны. Друг Луиса - Джад, живущий с женой, миссис Крэндалл, тоже самый обычный человек, отличающийся от остальных героев и героинь тем, что живёт с самого детства в Ладлоу и прекрасно знает немало историй об этом городке. Всё персонажи и персонажки - самые обычные люди, но прописаны они очень хорошо. Психология героев и героинь, их страхи, травмы и опасения - все это замечательно описано автором, образы достоверные, как живые люди.

Слог такой же привычный для книг Стивена Кинга - тягучий, медленный, вязкий, будто бы заставляющий потонуть читателя или читательницу в описаниях повседневной жизни с небольшими вкраплениями не самого уместного саспенса. Пока я читала всего три книги у "короля ужасов": эту, "Розу" и "Кэрри". Последняя разительно не похожа на остальные: в "Кэрри" очень динамичный слог и быстрое развитие сюжета, роман не затянут от слова совсем, как будто абсолютно другой человек писал 🤔. А в "Кладбище" и "Розе" язык приятный, но очень уж медлительный, сонный, а я такое не люблю.

В этом романе автор рассуждает о жизни и смерти, об их неразрывной связи и одновременной полярности, противостоянии. Как жить, со знанием того, что твоя жизнь, или жизнь кого-то из близких тебе людей, может оборваться в абсолютно любой момент? Что делать, если ты не можешь смириться с утратой близкого человека? Ответы на эти непростые вопросы пытается найти Стивен Кинг в этом романе, и в итоге делает крайне неожиданные выводы (а какие - вы узнаете в самой книге). В целом, проблем, как социальных, так и философских, в "Кладбище" поднимается очень и очень много, думаю, каждый и каждая найдёт в этом романе актуальный для себя смысл. Я вот лишний раз убедилась в том, что порой человеческое любопытство до добра не доводит, и, если вовремя не остановиться в своих "поисках", можно и вовсе умереть. По крайне мере, такой смысл я открыла для себя.

Однозначно порекомендую эту книгу тем, кто не может смириться с чьей-либо смертью. Эта история, вполне вероятно, может помочь вам принять вашу утрату - ибо альтернатива смерти страшнее самой неприятной гибели, по крайней мере в этом романе. Да и плюс, эта книга - ужасно атмосферная вещь, полностью погружающая в жизнь маленького городка с тёмными секретами. На первый взгляд, обычный американский город в американском штате, ничего особенного, но, если копнуть поглубже, то на свет могут вылезти такие истории, что даже немного жутковато делается. Меня, ещё раз повторюсь, роман не напугал, но были жутковатые моменты, которые скорее впечатляли благодаря своей атмосферности.

Из интересного, также скажу, что этот роман, надо признать, ужасно уютный. В "Кладбище" полно описаний быта, простой жизни обычной семьи. Одновременно меня эти описания и умиляли, и бесили: с одной стороны, мне хотелось поскорее добраться до сюжета, до "самого жуткого и мерзкого", но, с другой стороны, порой мне хотелось немного притормозить свое чтение, наслаждаясь атмосферой быта и размеренной жизни. Семейные пикники, ужины, походы, встречи с друзьями - все это есть в "Кладбище". Сюжет, хоть и затянут, в целом построен логично, герои и героини раскрыты, финал, хоть и открыт, но все равно окончателен.

Роман мистический, в сюжете есть сверхъестественное. Это не фэнтези, которое требует скурпулезной проработки деталей, логики и законов мира, но и здесь матчасть, логическое объяснение мистики (пускай даже поверхностное) немаловажны. И автор прекрасно справляется с этим: он использует мифологию коренных американских индеейцев. Это прекрасно вписывается в роман, дополняет атмосферу и усиливает впечатление от этой книги, внося вклад в создание страшной атмосферы и объясняя все сверхъестественное.

Отдельно скажу пару слов про печатное издание книги. Обошлось оно мне примерно в 350 рублей, и, честно, это откровенно завышенная цена за книгу с газетной, желтоватой бумагой. Брала я "Кладбище" по этой цене только ради хорошего перевода, считающимся наиболее близким к оригиналу романа. Лучше бы я заказала эту книгу где-нибудь подешевле, вот честно, ибо за роман с таким качеством бумаги цена в 350 рублей - натуральный грабёж. А так, печатная версия довольно прикольная, мне нравится обложка и оформление в целом.

Я поставлю "Кладбищу домашних животных" оценку 4/5 из-за затянутости и того, что мне не было страшно. Как-никак, я хотела прочитать именно ужастик, а в итоге мне было максимум немного жутко, не более того. Книгу я рекомендую, но не как хоррор, а просто как хороший роман с элементами мистики.

Всем спасибо, за внимание, если вам понравился этот отзыв, прошу поставить лайк и почитать мои другие рецензии на книги:

Для тех, кому по душе уютные и атмосферные книжки: "Шоколад" Джоанн Харрис

Для тех, кому нравятся лёгкие мистические янг-эдалт истории: "В паутине под лестницей", Анна Чайка

Для фанатов и фанаток триллеров: Степфордские жены, Айра Левин

Достоинства
  • Атмосферная книга
  • Затягивает
  • Оригинальный сюжет
Недостатки
  • Затянуто
  • Нестрашно
Лика Терещенко.рекомендует
25.07.2022
интересный отзыв, последнее время я подсела на Кинга, читаю, и с большим удовольствием , его книги, одну за другой.
Я у него немного читала, могу сказать, что все книги у него очень разные, и не поймёшь, какая из них тебе понравится, а какая - нет. Подумываю прочитать "Мизери", подруга советовала со словами о том, что она также написана динамично, как и "Кэрри"
Сейчас читаю у Кинга Зелёную милю. Шикарная книга. Планирую и дальше читать книги этого автора. Возьму эту книгу на заметку)
26.07.2022
Я её читала лет в 17. И да, на тот момент это была единственная книга, читая которую я ноги под себя складывала, сидя на стуле))
А называлась она (как и у автора) "Кошачье кладбище".
27.07.2022
Ну у автора кладбище все же не "кошачье". В оригинале "pet" - это "домашний любимец" (в русском языке нет прямого аналога, но это словосочетание считается самым близким).
  • 07.09.2017 - 13:38
    "Сияние" - один из самых моих любимых романов Стивена Кинга! "Ни в одном крупном отеле не обходится без приведений, ведь через них проходят такие толпы людей. Кто-то непременно отдаст Богу душу прямо в номере."
    Доброго времени суток всем заглянувшим!   За окном настоящая осень - льет дождь без остановки, в комнате темно, но тепло и уютно и самое время закутаться в мягкий плед и почитать увлекательную книгу. Например, такую, про которую я расскажу вам в этом отзыве.
  • 25.08.2021 - 14:15
    «Бойтесь своих желаний — они имеют свойство сбываться» ☠️ Мрачная история о том, как дар превращается в проклятье
    Привет! Сегодня я хочу поделиться с Вами впечатлениями от одного из моих любимых произведений Стивена Кинга, книгой "Худеющий". Читала я её дважды, в разных переводах, но этот мне понравился намного больше.Фильм тоже не обошёл мой внимание, краткое мнение о нём будет в самом конце отзыва.
  • 19.01.2016 - 22:10
    Что будет, если дать человеку вещь, которую он вожделеет? Ничего хорошего.
    Можно уже сказать, этот Стивен Кинг — из раннего. Книжка написана в 1991 году, а двумя годами спустя по ней был снят фильм. Это полноценный роман, если можно назвать романом такое повествование по пути к финальному ужасу и стоит отметить, что сам автор называл «Нужные вещи» социальной комедией.
  • Иногда стыд - единственный кляп, который может заткнуть людям рот.
    Здравствуй, старый, горячо любимый, и настолько качественный Кинг, что невольно жалеешь о том, что родился не в Америке хотя бы для того, чтобы пожать тебе руку, или сказать спасибо. Шучу, конечно же. Наверное.
  • 15.03.2019 - 15:47
    Вызывает море эмоций и заставляет о многом задуматься. Роман Стивена Кинга, занимающий особое место.
    Доброго времени суток всем заглянувшим!   Каждый раз, открывая очередную книгу Стивена Кинга, думаю, что этот роман может понравится мне чуть меньше, чем предыдущий. Но всё оказывается совсем наоборот.
  • 06.03.2013 - 10:40
    ХОРОШАЯ книга
    Отчаяние Стивена Кинга или Безнадега,как его еще называют мне понравилась, как и многие другие книги этого автора...Фильм,выпущенный в 2006 году я еще не смотрел,не хочу портить пока сложившееся впечатление от книги, так как фильмы зачастую бывают гораздо хуже..по крайней мере те что я смотрел по…
  • 27.10.2020 - 17:54
    Кинга не люблю. Но мне... понравилось? Расскажу, чем экранизация отличается от книги. И что мне НЕ нравится в книгах Кинга.
    Начать я хочу с небольшого лирического отступления . Вообще-то я не люблю книги Стивена Кинга. Хотя не могу сказать, что прочла много его книг. Знакомство с ним я начала с "Мистера Мерседеса", и он мне понравился.
  • 25.09.2019 - 20:49
    Жизнь гораздо проще, если из нее исключить человеческий фактор (с). 14 рассказов, место которых определено...картами (фото книги издательства АСТ)
    Время от времени на меня находит чтение произведений Стивена Кинга. В этот раз на очереди оказался сборник рассказов "Все предельно". Моя книга издательства АСТ в мягкой обложке, 2018 года. Это уже не первый сборник данного писателя, который я прочла в этом году (Четыре сезона).
  • У страха, конечно, свой, неповторимый аромат. (с)
    Всем привет, друзья! С вами Ищущий , и мы ищем хорошие книги : ) Сегодня я хотел бы поделиться с вами впечатлениями о небольшом рассказе "Попси ", в котором мастер ужасов очень тонко и изящно показывает нам почему воровать детей плохо. И нет, не потому, что это аморально, ужасно и незаконно.
  • У страха, конечно, свой, неповторимый аромат. (с)
  • 25.08.2022 - 23:15
    Редкий фантастический роман имеет такую глубину. То, что было раньше для американцев плюсом, сейчас для русских стало минусом
    Трудно найти человека, который хотя бы не слышал о Стивене Кинге , чьи книги не только завоевали миллионы читательских сердец, но и многократно экранизировались.
  • Когда ты причиняешь боль другому человеку, она оставляет шрам. Шрам в мыслях и в душе. (с)
    Всем привет, друзья! С вами Ищущий, и мы ищем хорошие книги : ) Сегодня я хотел бы обсудить с вами произведение Стивена Кинга, который с каждым годом (не всегда, но все чаще) отходит от мистики и ужасов в сторону триллеров или реальных событий нашего многострадального мира.
  • Меня зовут Ховард Форной. По профессии – свободный журналист. Мой брат, Роберт Форной, был Мессией.  (с)
    Всем привет, друзья! С вами Ищущий , и мы ищем хорошие книги : ) Сегодня я хотел бы поговорить с вами о небольшом рассказе Кинга, в котором один чрезвычайно умный человек решил избавить человечество от одной из насущных проблем - от излишней агрессии, которая приводит к постоянным конфликтам между…
  • Что делать если ваш муж маниак? Стоит ли мстить насильнику? Как убить надоедливую жену и "замести" следы? Это и многое другое расскажет нам дядюшка Кинг.
    Добрый день, дорогой читатель! Малую прозу Стивена Кинга я люблю чуть меньше, чем полный формат. Но самый мой любимый вариант кинговской литературы - это небольшие повести. Сборник "Четыре сезона " я считаю настоящим шедевром "Короля ужасов"!
  • Смогли бы вы убить человека? А если этот человек - это будущий диктатор, который развяжет ядерную войну?
    Добрый день, дорогой читатель! Сейчас моя дочь с интересом смотрит аниме "Тетрадь смерти". Пару недель назад, она спросила меня, есть ли книга, которая повторяет сюжет этого аниме или манги. Я думаю, что "Тетрадочка смертушки" вещь, конечно, специфическая, и весьма японская.
  • В нашем доме поселились лисы ^.^
    Меня часто спрашивают, почему лиса? Не кошка, не собака, а именно лиса. В 2010 году мы с мужем переехали из города в деревню. У нас был дом, сад, огород, но не было пушистого питомца. Мы много думали и выбирали - собака или кошка? И те, и другие имеют массу преимуществ, но и слабые стороны тоже.
  • 01.05.2022 - 07:02
    Лето в пионерском галстуке: скучно и еще раз скучно. Простой язык, незатейливый сюжет, пересказ Википедии и фактические неточности.
    Добрый день!   О новых модных тенденциях я зачастую узнаю не из Тик-Тока, а благодаря этому сайту. Недавно я случайно наткнулась на отзыв, посвященный этой нашумевшей книге и, заинтересовавшись, решила ознакомиться.
  • 10.07.2022 - 00:54
    Моя дружба с африканским ёжиком не закончилась хеппи-эндом. Купила бы я его, если бы знала, что всё так будет? Ответ вы узнаете, прочитав эту историю.
    Сегодня у меня ностальгия по домашнему питомцу, хотелось кого-то завести, но начитавшись отзывов про кусающихся хомяков и крыс, такое желание быстро отпало (да простят меня их хозяева).   Расскажу вам о своём домашнем питомце, которого уже у меня нет . Почему, вы узнаете, если дочитаете до конца.
  • Лучшая книга Кинга, из прочитанных мной: история затравленной школьницы с безумной матерью-фанатичкой и способностями к телекинезу. Интересно, кроваво, мистично и завораживающе.
    Всем привет)) Я продолжаю читать книги и писать отзывы на них, и сегодня я расскажу вам о "Кэрри" - литературном дебюте "короля ужасов" Стивена Кинга. Я давно хотела прочесть этот роман, и, наконец, сделала это, причём, "проглотила" эту книгу меньше, чем за день.