Опубликовано 19 Апрель, 2022 - 00:11

несколько раз
    3,55 бел. руб. (около 1,3$)

Всех приветствую! Расширяю свой гастрономический опыт крупами марки "Food Collection". За что очень ей благодарна. На данный момент мой багаж, если можно так сказать, расширился впечатлениями от использования кускуса, поленты и киноа. Продолжаю в том же духе и сегодняшний отзыв будет посвящен еще одному интересному экземпляру- крупа булгур.

Описание продукта:

Булгур — это очень популярная в станах Средиземноморья, на Балканах, Ближнем Востоке и Индии крупа из пшеницы, обработанная особым образом.

Крупа Булгур (Food Collection)

Сваренные, высушенные и раздробленные зерна пшеницы – это и есть крупа булгур. Она известна людям уже 3500 лет. Как продукт питания стала использоваться на Ближнем Востоке.

На упаковке производитель дает некоторый минимум информации, который я размещу на фото ниже.

Крупа Булгур (Food Collection)

И сразу проясню вопрос, который возник у меня при первой дегустации крупы. В чем отличие булгура от перловки?

Отличие булгура и перловки состоит в различном содержании витаминов и минералов. Содержание большинства элементов в перловке меньше, но в ней есть минералы, которых нет в булгуре: кобальт, молибден, фтор и хром. Крупа редко используется в кулинарии, поскольку другие злаки гораздо популярнее.

Итак, это пшеничный зерна, которые еще до нас сварили, высушили и раздробили. Но не в муку, а в дробленую крупу.

Производитель:

Основным мировым поставщиком булгура является Турция. Мой экземпляр не стал исключением.

Крупа Булгур (Food Collection)
В Белоруссию злак попал силами ООО "Евроторг", а упакован предварительно он был УП "ПакХаус".
Крупа Булгур (Food Collection)
К слову, вся серия "Food Collection" является внутренней маркой ООО "Евроторг".

Место покупки:
Магазин сети "Евроопт".

Цена-Вес:

В пачке 450 грамм продукта, за которые я заплатила 3,55 бел. руб. (около 1,3$). Если пересчитать ценник на килограмм крупы, то получается дороговато, но 450 грамм вполне посильны для кармана. Да и такого количества булгура вполне хватит на "распробовать" и определиться с ощущениями.

Упаковка:

Традиционный черный пластиковый пакет с прозрачным окошком. Не перестаю хвалить дизайнерское решение. Стильно, лаконично и очень отличается от остальных вариантов оформления бакалеи.

Крупа Булгур (Food Collection)
Через окошко можно рассмотреть содержимое пакета.
Крупа Булгур (Food Collection)
И не просто рассмотреть, а очень даже подробно.

Внешний вид:

Как по мне, то булгур похож на дробленую перловку, но желтого цвета. Причем, оттенок зерен варьирует от светло-желтого до коричневого.

Крупа Булгур (Food Collection)
Крупа чистая, без примесей.
Крупа Булгур (Food Collection)
Зерна рассыпчатые, разные по форме, но в целом, овальные.
Крупа Булгур (Food Collection)
Размер крупинок примерно как у риса.

Запах:

У булгура нет какого-то особого специфического запаха, в отличие от того же киноа.

Состав и пищевая ценность:

Пройдемся по пищевой ценности продукта. Производитель указывает данные дважды: на 50 грамм крупы и на 100.

Мне гораздо привычней воспринимать информацию из расчета на 100 грамм:
Крупа Булгур (Food Collection)
Калорийность- 370 ккал, что вполне нормально для крупы. Далее лидируют углеводы (76,0 г.,), белки (12,0 г.) и жиры, коих приходится 1,5 г.

Довольно питательная, но без перегиба. Как минимум, калорийность булгура намного меньше чем, например, шоколада или карамели.

Приготовление и впечатления:

Производитель желает нам приятного аппетита. Wink

Крупа Булгур (Food Collection)
Обращаю внимание, что булгур рекомендуется сначала промыть (само собой), а затем минут на 30 замочить в воде. Замечу, что если перловую крупу я оставляю в воде, как правило, на ночь, то тут процесс отмокания и набухания проходит гораздо быстрее.
Крупа Булгур (Food Collection)
Производитель приводит рецепт простого отваривания крупы, но я не ищу легких путей и приспосабливаю ее и в первые, и во вторые блюда.

За то время, когда крупа находится в воде, она немного светлеет и чуть-чуть разбухает.

Крупа Булгур (Food Collection)

И если приготовление рассольника раньше предполагало ночное замачивание перловки, то булгур сделал возможным перевести рассольник в категорию "быстросупа". Wink

Крупа Булгур (Food Collection)
Размоченную крупу закладываю в бульон вместе с картофелем, луком и морковью.
Крупа Булгур (Food Collection)
Все прекрасно разваривается и ингредиенты замечательно "дружат" друг с другом.
Крупа Булгур (Food Collection)
Вкус супа очень гармоничный и приятный. Одобрено домочадцами!

Грибной супчик- моя слабость. Быстро, легко и вкусно. Лесные грибочки, конечно, предпочтительней, но пойдут и покупные шампиньоны.

Крупа Булгур (Food Collection)
Как и в случае с рассольником, булгур закладываю в уже кипящий бульон, вместе с картофелем, луком и морковью (лук и морковь я не обжариваю, добавляю просто в нарезанном виде).
Крупа Булгур (Food Collection)
На фото крупинок булгура как-то поменьше чем в рассольнике, но он там тоже присутствует, заменяя перловку или гречку (да-да, в грибной суп можно добавлять и гречневую крупу).
Крупа Булгур (Food Collection)
Вкусно, сытно и полезно. Булгур абсолютно вписывается в общую суповую массу, обогащая вкусовые и тактильные ощущения. Одобрено домочадцами!

И, наконец, веганский плов. Хотя я вообще ни разу не веган, но время от времени хочется вкусить чего-то легкого, постного и не избитого. Это будет уже не добавка к супу, а само по себе основное блюдо.

"Плов" разбавлю замороженными шампиньонами (можно добавить что угодно, дело вкуса).

В горячей сковороде слегка протушиваю лук, морковь и размороженные шампиньоны. Делаю это под крышкой, с небольшим добавлением растительного масла. Именно не обжариваю, а скорее "пропариваю".

Крупа Булгур (Food Collection)
Добавляю специи. Как правило, это перец, кориандр и смесь "хмели-сунели". В кулинарном припадке могу добавить в блюдо куриный кубик. Время от времени, грешу этим компонентом. Wink
Еще немного протушиваю.
Крупа Булгур (Food Collection)
Добавляю заранее замоченный булгур.
Крупа Булгур (Food Collection)
Перемешиваю и доливаю немного воды.
Крупа Булгур (Food Collection)
Протушиваю смесь под крышкой на медленном огне минут 15-20.
Крупа Булгур (Food Collection)
За это время крупа увеличивается в размере раза в полтора.
Крупа Булгур (Food Collection)
Приобретает равномерный светло-бежевый окрас.
Крупа Булгур (Food Collection)
Можно приступать к дегустации.
Крупа Булгур (Food Collection)
Полов, кстати, не водянистый, а приятно-рассыпчатый.
Крупа Булгур (Food Collection)
Ни одна крупинка не слипается и не размазывается. Держит, так сказать, форму. Булгур пропитывается ароматом овощей и специй, благодаря чему очень гармонично вписывается в остальные компоненты.
Вкуснота! Одобрено мной. Домочадцам подавай "настоящий" плов с мясом. Wink

ВЕРДИКТ:

Без тени сомнений РЕКОМЕНДУЮ ввести булгур в свой рацион. Как минимум, хотя бы попробовать. Вкусно, полезно, питательно и доступно по цене.

Крупа Булгур (Food Collection)
Лучшим доказательством моей рекомендации служит фото с пустой и еще не раскрытой пачками крупы.
Крупа Булгур (Food Collection)

Спасибо что заглянули! Всем весны и тепла!

Zhu-zha_1907рекомендует
Как вкусно и аппетитно 🔥
19.04.2022
Надо мне как-то теперь с уважением отнестись к этой крупе, а то вечно мимо. Однажды брала, но не довела до ума, как вы.
А вы попробуйте булгур немного обжарить и только потом уже сварить. Так у крупы какой-то более ореховый привкус раскрывается)
19.04.2022
Спасибо! А обжаривать в масле или просто на сухой сковороде?
19.04.2022
Думаю, на сухой, на среднем огне, как орехи. 🥜🌰
19.04.2022
Я всегда обжариваю на сливочном масле.
Итересненько, надо попробовать)
19.04.2022
Аппетитные блюда. Сколько круп. А мы консерваторы. Еле нут осваиваем.
19.04.2022
Мне булгур нравится и у вас вкусные фото
Для супов и плова можно взять на пробу, просто кашами варить и есть неинтересно.
Пока не пробовала. 😊 Но теперь обязательно попробую... 😇
19.04.2022
никогда не добавляла в супы, а это отличная идея! я как раз делаю медленные супы, долго варю на медленном огне.
20.04.2022
Тоже открыла в прошлом году для себя булгур, очень понравилась крупа). Есть ещё красный, но он подольше готовится)
Знакомая кастрюлька. Wink В Цептере лучше всего такие каши доходят
Да! Вы наблюдательная. Wink
21.04.2022
Я готовлю ячневую, пшеничную и перловую крупу с морковкой и луком, обжаренными в масле. На гарнир, или сразу с мясом. И булуг бы в таком виде зашел, а в суп - так и вообще.
По своим животным обратила внимание, что им больше нравится ячневая крупа.
30.04.2022
Обожаю булгур. А ещё я добавляю его в салат, салаты с ним очень сытные и вкусные.
18.05.2022
Всегда думала, что булгур - это второе название перловки🙈
18.05.2022
В принципе, не так уж и далеко от истины. Big smile Крупа и крупа. Спасибо за комментарий!
  • Идеальный рис для рассыпчатого гарнира
    Всем привет Любите рис?Наша семья ДА, потому что это вкусный, недорогой и быстрый гарнир для мяса, рыбы или даже овощей. Как-то давно мне посоветовали попробовать рис Жасмин и теперь он мой любимый.
  • 12.02.2020 - 10:14
    Нужно ли платить больше??Какие они, роллы из недорогого и дорогого круглого риса????? Сравнение с другой крупой и два рецепта приготовления риса для суши!
    Доброе время суток, дорогие читатели! Возможно, с отзывом я опоздала года так на три-четыре, когда по моему мнению был самый пик популярности роллов и суши. Но тем не менее, мало кого эта вкусная тема отпустила?.
  • 12.09.2021 - 21:45
    Расширяем гастрономические впечатления. Кускус, который на деле оказался настоящим "ням-ням"!
    Всех приветствую! Покушать я люблю! Особенно, дегустировать что-то новое, необычное и до сих пор неопробованное. Все едоки в моей семье довольно консервативны в своих кулинарных предпочтениях (щи да каша- еда наша), а мне подавай что-то..."такое-этакое-разэтакое".
  • 22.11.2021 - 20:36
    Гламурная, утонченно розовая, гималайская. Соль как соль, правда красивая и дорогая.
    Здравствуйте. У меня в хозяйстве всегда есть разные виды соли. Поваренной я солю огурцы, посыпаю слизняков и дорожки в гололед, морской солю все, что готовлю. А розовую гималайскую покупаю иногда для души. Красивое. Купила в Евроопте, РБ. Соль FOOD COLLECTION, пищевая гималайская, розовая, 500 г.
  • 20.03.2022 - 17:49
    От ненависти до любви- пачка крупы.
    Всех приветствую! Люблю я расширять свои гастрономические впечатления. Особенно, если делать это за недорого и недалеко от дома.Домочадцы, к сожалению, не всегда разделяют мои познавательные порывы, но им же и хуже.
  • 09.04.2021 - 10:46
    "Мать-кормилица ты наша- «Живая» гречневая каша. Вот крупа, а вот вода, И готова всем еда". Настоящая гречка должна быть зеленой.
    Здравствуйте. Зеленую гречку хотела попробовать давно, но не нравилась высокая цена. Увидела в Евроопте Гречка FOOD COLLECTION, зеленая по цене 2,99 бел.рубля за 600 г. Пакет частично прозрачный и содержимое хорошо видно. Вся информация о товаре в наличии. Родом гречка с Алтая.
  • 01.02.2022 - 00:44
    "Щи да КАША- еда наша!" С легким итальянским привкусом. ;)
    Всех приветствую! Мой сын очень любит "желтую" пшенную кашу. Она у нас просто рвет все рекорды по популярности. Но, наткнувшись на полке в магазине на такую же "желтую", но уже кукурузную крупу, решила расширить гастрономические впечатления. Тем более, что цена располагала к экспериментам.
  • 17.09.2020 - 06:55
    В самых дорогих ресторанах подают то , что Элита никогда не ела - еду бедняков.
    История бурого риса заключается в том , что это обычный рис который мало обработан. В северной Кореи такой едят когда не хватает денег на праздничный-белый рис. +Полезно. Из прочитанного в интернете . +Необычно. Цвет и текстура правда отличаются от эталона. +Ореховый привкус(слабо).
  • 22.08.2018 - 14:06
    Любовь с первой ложки ♥ Рецепт приготовления рассыпчатого гарнира внутри.
    С булгуром я познакомилась относительно недавно: в феврале этого года. Это был период, когда мне так надоели все классические гарниры, что я ела только супы. И вот, увидев его в магазине, я вспомнила, что авторы многих ПП-страничек дают рецепты с использованием этой крупы.
  • 23.09.2022 - 02:49
    Продавец в магазине с завистью посмотрела на меня и с придыханием сказала: Это очень вкусно! Не обманула. Еще бы...1500 руб. нехило за рыбку.
    Здравствуйте! Совсем недавно с семьей вернулись из горного поселка Аршан , что в Бурятии. Инициатором поездки был супруг. Захотелось сделать ему необычный сюрприз. Созрел план, вечером на отдыхе, уложить детей спать, устроить романтический вечер.
  • 12.04.2022 - 01:20
  • 19.04.2022 - 19:34
    Кукурузная манка - здоровый завтрак для всех! Особенно для детей и желающих похудеть. Варится просто - рецепт прилагаю.
    Как часто вы варите кукурузную кашу на завтрак? Думаю, что только по «большим праздникам», ведь помимо долгой варки, крупа нуждается в постоянном помешивании, чтобы не пригорела и жидкость не выкипела. В своём питании я стараюсь использовать цельные крупы.
  • 13.09.2022 - 08:07
  • 24.08.2022 - 05:48
  • 22.04.2022 - 12:09
    готовим морковь по-корейски дома ★ получается всегда! ★ без заморочек, на основе привычных продуктов и специальной заправки
    В гостях у друзей как-то попробовала морковь по-корейски, приготовленную на основе специальной заправки. С тех пор время от времени тоже готовлю "большой тазик" пикантного салата.
  • 20.07.2022 - 23:45
    Один из самых вкусных, ароматных и красивых сиропов. Готовим безалкогольную "Голубую лагуну" у себя дома.
    С появлением кофемашины, в моем доме появилось огромное количество топпингов и сиропов. В особенности, сиропов от Barinoff - их у меня уже целая коллекция. Однако, многие из них подходят не только для кофе, но и для коктейлей, а так же десертов.
  • 12.08.2022 - 17:43
    ★ Расскажу о своем похудении ... Часть 3 ... ИМТ 18,7 ...Фото моего тела на данный момент ... Полностью исключила из рациона вредные сладости ... ★
    Друзья, всем привет! Хочу рассказать о Протеиновом печенье FitnesSHOCK "Манго - рис" . Покажу ФОТО своей фигуры и секреты моего похудени я.   Цена: 466 рублей за 12 штук Вес: 30 гр Вкус: Смородина-рис Производитель: Россия Где купить: я заказывала в интернет магазине Вайлдберрис   ПРЕДЫСТОРИЯ   Я…
  • Бздунята, дедушкин табак, головач, хлопалка - всё это гриб дождевик. Что напоминает на вкус? Что приготовить из дождевиков?
    Желаю добрейшего денёчка всем заглянувшим в мой новый отзыв! Я - грибник в третьем поколении: сначала я собирала грибы с моим дедушкой, потом с родителями, а теперь я собираю их сама и потихоньку приучаю к лесу своего шестилетнего сына. Сбор грибов -это моё самое любимое хобби.
  • 07.04.2022 - 04:50
    Накипело! Премиальный итальянский кофе Lavazza Oro имеет такой непредсказуемый вкус, что я решила объявить ему свои личные персональные санкции.
    Впервые с итальянским брендом Lavazza я познакомилась очень много лет назад когда друзья привезли мне в подарок из Италии банку молотого кофе этой марки. Кофе мне очень понравился и я решила поискать его в наших магазинах. Бренд оказался очень популярным и проблем с покупкой его у меня не возникло.