Опубликовано 5 Март, 2014 - 23:55

Здравствуйте мои дорогие читатели. Позвольте поделиться с вами своими впечатлениями после прочитанной мной книги Стивена Кинга. В этот раз я добрался до его сборника рассказов. Насколько я понимаю, это одна из его новинок, или же книга просто раньше не попадала в мои руки ни в одном из издательств. Но да неважно.

Вот за что люблю Мастера, так это за такие вот сборники. Многие авторы грешат тем, что им нужен размах, и несколько сотен страниц для своей очередной истории и раскрытия внутреннего мира героя. Кинг всегда умел доказывать короткими повестями, а то и рассказами свое мастерство. Данный сборник в очередной раз доказывает то, что мастер является мастером как в длинных опусах, так и коротких рассказах - зарисовках. И не просто является мастером, но и продолжает развиваться на данном поприще, давая пример другим молодым писателям, а нам даря непередаваемое удовольствие читать малую прозу. Не знаю как вы, а я иногда так устаю от слишком длинных и затянутых историй. И душа просит что-нибудь этакого. Маленького по форме, но большого по внутреннему содержанию.

Перед нами очередной путеводитель по человеческим "тараканам". В очередной раз безумный гений порока раскрывает истории людей, порой играя с мистическими нотками и даже привидениями. Хорошие рассказы, атмосфера и уже полюбивший автор окончательно наносят штрихи для покупки этой книги. Как и все другие книги любимого автора она стоит на моей книжной полке, заслужив свое место. Прочитал книгу за несколько дней, и остался доволен.

Здесь Кинг выступает уже не в роли темного Демиурга, беспощадно убивающий своих героев ради сюжета.Здесь мы видим меланхоличного Творца, который позволяет нам шагнуть в его мир идей. Увидеть мир глазами его героев. Ведь в более ранних его сборников рассказов все заканчивается обычно более печально, и кроваво, если так можно выразиться. Здесь же действительно совсем другой угол среза мысли мастера. Может быть это и к лучшему? Стивен доказывает в очередной раз то, что является не только писателем хоррора, но и просто бытовой мистики, или философии.

Почерпнуть человеческие страхи, находясь в относительно уютном покое реального мира. зная, что нам ничего не угрожает в эту минуту. Приятненькое чувство. Только не смотрите в зеркала. Слышите меня, не смотрите в зеркала. Ну вот. Зачем? Я же говорил вам, чтобы вы не смотрели в них.

Советую. Читайте, покупайте, и еще раз читайте, ибо книга достойна как любителей данного автора, так и просто любителей американских страшилок или историй наподобие " а что, если?" К тому же эти самые страшилки рассказаны в малой прозе.

††Ищущи醆рекомендует
05.03.2014
Люблю Кинга,надо почитать Wink
Обязательно прочитайте Smile
07.03.2015
Кажется,и это придется приобрести.У нас просто в городе книжный зкрывается,увы, об этом я узнала не сразу,так что большую половину полок уже просто вынесли. Но пара произведений Кинга там осталась. Я всё ходила,но накупила других авторов. И так уже трижды. Даже рюкзак с собой теперь таскаю, на время забыв о сумочках,ибо книги надо куда-то складывать:D
Точно... Рюкзак)