Опубликовано 5 Март, 2018 - 11:28

Нет, я не мажу своим детям волосы маслами и бальзамами, не покупаю профессиональный уход и не плету им косы. У меня два мальчика, стрижки у них короткие.

Так зачем же ты пишешь отзыв, спросите вы))

Гуляя по форумам на протяжении уже второго декрета я постоянно натыкаюсь на одни и те же вопросы, причем они интересуют мам детей обоих полов:

Брить ли налысо ребенка в год?

Как вы стрижете ребенка, если он вырывается и кричит?

С какого возраста вы водите ребенка в парикмахерскую?

Какую стрижку лучше сделать мальчику?

Постараюсь ответить на эти вопросы из моего скромного опыта. Может кому и пригодится.

Брить ли налысо ребенка в год?

Это весьма животрепещущий вопрос для многих мам)) Бабушки наседают, и самой хочется сделать как лучше, но что-то останавливает... В общем, как быть??

Я сразу скажу, что здесь, как и в большинстве других вопросов, я выступаю за золотую середину.

Брить прям бритвой или машинкой под ноль - по-моему это крайность. Причем совершенно никому не нужная крайность.

Заниматься этим ровно в год и ни днем раньше или позже - тоже как-то не очень логично.

Расскажу как было у нас:

У моего старшего сына волосы росли как попало. Когда он родился, на затылке были волосы длиной в несколько см, на макушке поменьше, по бокам почти не было волос. Со временем часть этого пушка выкаталась. В три месяца я не выдержала и обстригла ножницами этот "хвост" на затылке. Эти волосы хотя бы перестали мешать. Но в целом ситуация вообще не поменялась.

В 10 месяцев мы его все-таки постригли. Было жаркое лето. Неравномерные три волосины выросли и стали мешать, он сильно потел, к тому же волосы легко было зацепить рукой, переодевая ребенка. На затылке волос было много, впереди мало и с проплешинами.

Мы его посадили в стульчик для кормления, включили мультик и постригли машинкой под 3 мм. Он, конечно, немного поорал, но быстро успокоился. Делов-то на 5-10 минут, дольше готовились)

Ребенок стал выглядеть более аккуратно. И самое главное - волосы стали расти намного более равномерно! Они стали более густыми, более плотными, и РАВНОМЕРНО покрывают голову.

К тому же из-за сложной ситуации в родах и удаления кефалогематом, голова была немного деформирована. И неравномерные три волосины с проплешинами не скрывали этого вообще. А после стрижки волосы выросли очень быстро и неровность стала не видна.

У младшего сына волосы изначально были более короткие и равномерно покрывали голову. Но они были довольно редкие. К году порядком отросли и стали немного мешать. Хотя из-за более ровного распределения, чем у старшего в этом возрасте, выглядели они очень даже мило.

Постричь решили снова дома машинкой. Но под самую "длинную" насадку, в смысле под 6 мм. Правда, получилось так себе и пришлось всё же подстричь почти под ноль. Я была против, но он так крутился, вертелся и не давался, что пришлось сделать уже хоть что-то, лишь бы побыстрее и более-менее равномерно.

Итоги-выводы:

Во-первых не вижу смысла ждать года. Это не сакральная дата, а лишь отметка времени. Стричь нужно тогда, когда это нужно. Может быть у кого-то это 6 месяцев, а у кого-то 1год и 6 мес.

Во-вторых ключевое слово стричь, а не брить. Не вижу смысла брить налысо и уродовать ребенка, тем более если это девочка! А вот аккуратно подстричь не под самую первую насадку - очень даже хорошо получается.

В-третьих, может кому-то это покажется глупым, но для меня важно - следует учитывать еще и погоду и необходимость куда-то ходить. Например, вам нужно водить ребенка на какие-нибудь процедуры в больницу зимой. Или же впереди какое-нибудь торжество или поход в гости, где будет много людей. Нужно учесть, что сразу после стрижки малыш будет выглядеть в любом случае лысовато) Идеальный вид будет недели через две. Так что тоже лучше это учитывать. Например, с младшим ребенком мы дождались почти 1,1, т.к. то день рождения, то визит гостей издалека - хотелось, чтобы малыш был симпатичным)) Но всё равно вышло не как планировали. Буквально через пару дней после стрижки попали в больницу и провели там неделю, как раз, когда был самый "лысый"(( Так что жизнь все равно вносит свои коррективы.

Ну а в-четвертых, многое зависит от ребенка. Уж насколько старший был шебутной, но младший его переплюнул. Удержать его, чтобы постричь и ровно, и красиво, и как планировалось - нереально! Поэтом пришлось наплевать на свои убеждения и постричь хоть как-то, лишь бы ровно и не кусками.

В общем, чем меньше заморачиваетесь по поводу традиций и неизвестно кем и зачем придуманных обычаев, тем проще жить и вам и ребенку))

Как вы стрижете ребенка, если он вырывается и кричит?

Собственно на этот вопрос я ответила чуть выше: посадить его в стульчик и включить мультфильм. Еще можно дать какую-нибудь еду, которая относится к разряду запрещенно-разрешенных. То есть не опасная, которая не навредит в небольшом количестве, но и та, которая не дается постоянно. В зависимости от возраста это может быть печенье, конфета, кусок колбасы, ягода и т.д.

В этом случае минут 5 тишины и спокойствия у вас есть. Творите! Желательно за эти 5 минут успеть. Иначе будет как у нас с младшим сыном, когда пришлось делать что попало, потому что не уложились в первые минуты. На фото он через три недели после стрижки

С какого возраста вы водите ребенка в парикмахерскую?

Если это специальная детская парикмахерская, то туда берут чуть ли не с рождения) Но такая "роскошь" доступна мало кому. Такие салоны есть в основном в крупных городах, причем не в каждом районе.

Если же это обычный салон, где стригут взрослых, то нужно смотреть по ребенку. Старшего сына я туда впервые отвела в неполных 2 года. Он к этому времени уже понимал, что он него хотят и почти не боялся. "Почти" - это означает, что первые разы я стояла рядом с ним, держала или поворачивала ему голову, а на столике стоял планшет с мультиками) Тут еще важно уточнить, возьмутся ли вообще мастера за ребенка. Мне повезло в этом плане - в салон, куда ходят взрослые нашей семьи, многие водят и детей лет с 1,5-2, мастера легко находят с ними общий язык.

Сейчас старшему сыну уже 5 лет и он приходит в салон как к себе домой, залазит на стул и спокойно сидит во время стрижки) Любит ходить в парикмахерскую, знает как зовут всех мастеров, всем улыбается и всех рад видеть.

Какую стрижку лучше сделать мальчику?

Ну тут, конечно, не может быть никаких правил. Как нравится вам и ребенку так и делать. Могу лишь высказать свое мнение: я считаю, что чем раньше делать модельную стрижку, а не просто "под машинку" - тем лучше. Это смотрится намного красивее и аккуратнее, да и ребенку прививает чувство стиля, вкуса. Хотя это всё очень субъективно, конечно.

А вот выстригание всяких звездочек и молний нам не понравилось. Фото не осталось, но два раза такого опыта показали нам, что эта стрижка проходит три этапа:

• первая неделя - круто, классно, красиво;
  • вторая-третья неделя - начинает активно зарастать волосами и выглядит неаккуратно;
  • четвертая неделя - а разве у нас были молнии?

Оно бы и ничего, но этап зарастания не понравился и от молний-звезд и прочей красоты мы отказались)

Что касается мытья головы, то тут всё просто. Никаких девочковых изысков нет и не требуется. Шампунь промывает - и отлично. Трудностей с расчесыванием, как вы понимаете, у нас нет)

Что я могла бы посоветовать напоследок:

1. То, что это мальчик, не означает, что можно махнуть рукой. Ему тоже хочется быть красивым. Попробуйте сделать ему модельную стрижку и вы увидите, как это стильно!
  2. Хоть короткие волосы легко расчесываются, все равно нужно приучать к расческе с самого детства. Пусть у малыша будет своя расческа с самого начала.
  3. Период вытья-нытья-страданий во время мытья головы проходят абсолютно все. Я еще не знаю ни одного ребенка, у которого бы не было этого периода. Старший сын орал во время мытья головы с 2 до 3 лет примерно. Младший пока еще не дорос. Это нужно просто пережить, потом перестанет орать и будет спокойно мыть голову))

_______________________________________________________________________________

150+ рублей в день - мой заработок на Irecommend. Скрины, отзывы-лидеры и доказательства, что так может практически КАЖДЫЙ.

Чем выгодны сайту БОНУСЫ, на что писать, чтобы получить 50-100 р.

Вся правда об ОБЗОРАХ.

Мнение об общественной модерации (ОМ)

_____________________________________________________________________________

Lady Marmaladeрекомендует
05.03.2018
Я тоже дочку подстригала в год из-за эстетических соображений.
Родилась она с хорооошей такой плешью прям ото лба и до затылка. Естественно, волосы росли абы как.
Негоже девочке так ходить решили, и подстригли машинкой с насадкой 1 мм. Волосы, стали расти равномерно, хотя и очень медленно всё равно растут (
05.03.2018
Мои долго отказывались даже челку стричь. Орали сильно.Сейчас подросли, к этой процедуре уже спокойнее относятся.

Кстати, шампунь от ДеЛаМарк не любят. Дизайн им не по душе. Отдают предпочтение другим, более ярким флакончикам.
05.03.2018
с мальчиками проще, им плевать на красоту бутылочки) есть что-то интересное типа коровки на шампуне от Шампав - отлично, нету - ну и ладно)
05.03.2018
Как маме двух мальчиков было интересно почитать ваш опыт! Wink Тоже первый раз стригла детей по необходимости, что вызвало непонимание у родственников. У них вообще принято первый раз стричь ребенка, сидящего на... энциклопедии, чтобы умным вырос Big smile Ага, именно от этого зависит дальнейшее развитие малыша Big smile
Кстати, у меня дети не плакали и не плачут во время мытья головы, я думала, только девочки с длинными волосами плачут Shock
05.03.2018
ой, а у меня старший орал, младший пока еще маловат, но уже возмущается, а так все знакомые дети прошли период криков - и девочки и мальчики(
05.03.2018
А вот выстригание всяких звездочек и молний нам не понравилось.
о, я как раз хотела попробовать что-то такое) стригли после года, не орал, спокойно все прошло. А вот дочку не стригла совсем, только чуток кончики ровняли и челку
05.03.2018
почему и не попробовать на лето красоту сделать)
Мы не делаем, потому что теперь волосы растут очень быстро и просто нет смысла.
05.03.2018
И мы брили малышку на лысо в год)
Вы правы, таких парикмахерских не много, не плохая идея для бизнеса!)
05.03.2018
какой полезный отзыв! мы нашему постригли пока только челку, лезла в глаза с 6 мес...он тот еще волосатик Big smile а бритье в год считаю бредом, правильно Вы сказали - надо много чего учитывать при этом, а не только слова бабушки.
Smile
05.03.2018
Мы в год сделали модельную стрижку у нас волос густой рос... потом очень долго стригли дома-папа умеет) сейчас раз в месяц-полтора парикмахерская)
05.03.2018
у нас тоже получается раз в месяц-полтора старшего водить нужно. Кто бы мог подумать, ведь во младенчестве были такие хлипкие и редкие волосы)
Как стричь ребенка, если он боится и плачет
мне срочно нужна тема, как стричь мужа, если его хрен заставишь Laughing out loud Я нашла способ, угрожаю, говорю, не согласишься сейчас, дальше наша машинка не справится и я тебя отправлю в салон стричься за 400 руб Laughing out loud работает, соглашается. Big smile
Big smile :bigsmile:
05.03.2018
Ой, а у меня 3 мальчика. Статья полезна для молодых совсем мамочек. Я и со старшим ,и средним прошла процедуру криков и истерик. Стригла обоих в год, на голо. Бабули настаивали.А вот младшему сейчас 10 месяцев. У нас прическа с рождения , "модельная", и я уверенна,что стричь в год пупсика не буду, малыши они так сильно боятся неизвестности.Будем стричь по мере необходимости.
05.03.2018
тоже очень правильный подход у вас!
05.03.2018
А мой обожает стрижки)) сажаем в стул, даем пару игрух - он сидит довольный, пока машинка жужжит.
Я сама с удовольствием бы его стригла под 0,5 мм, но мужу больше нравятся волосики подлиннее
05.03.2018
отлично же) у меня оба очень беспокойные. Старший, конечно, уже спокойный, но раньше много было мороки со стрижкой)
Было интересно почитать отзыв, хоть у меня и две девочки. Я в год не стригла, и уж тем более не брила. Те люди кто уверен, что после бритья волосы лучше растут заблуждаются. Волосы заложены генетически, а еще питание играет огромную роль.
я дочь не подстригала, у нее длинные волосы и мне жалко
05.03.2018
с девочкой мне тоже было бы жалко)
05.03.2018
Мы своего пацана в год постригли под ноль машинкой - но тогда был июль месяц, стола жара, и по-другому тяжело было. Чаще стараюсь сама стричь машинкой, редко ходим в парикмахерскую. У нас в стране вообще не замораживаются с этим - все, и мальчиков, и девочек до школы бреют налысо - только по сережкам пол определить иногда можно.
05.03.2018
ничего себе) у нас наоборот стараются подольше не стричь. Иной раз смотрю, особенно на мальчиков, вижу, что волосы явно мешают, растут как попало, длинны, но не стригут почему-то
А мы подстриглись впервые в 2 годика. Подровнялись просто. Под каре Big smile
05.03.2018
Всегда улыбали подобные суеверия. Стричь нужно для удобства ребенка и родителей, а не из-за прессинга бабушек у поъезда Big smile Wink
05.03.2018
у нас прабабушка вообще умалишенная,не только в стрижке маленьких детей ,но и в питании до года Big smile я уже с ней лишний раз не общаюсь.
05.03.2018
ох, у нас мама мужа полна всяких суеверий... Нельзя доедать за ребенком, нельзя ребенка поднимать выше головы после 18 часов, надо "разрезать путы" движением пальцев а-ля ножницы, когда ребенок начинает ходить. Ну и классика - нельзя стричься во время беременности и прочее. На вопросы "почему?" ответов, естественно, нет Big smile
28.09.2018
Весело Вам с ней
05.03.2018
А как выбрать машинку для стрижки? И как часто мыть с шампунем волосы под ноль?с дочкой первой мне было все понятно, а сыном вот прям ступор
05.03.2018
Это к специалистам магазина, либо в детской парикмахерской получить консультацию. У толкового производителя обязательно будет информация о детских стрижках. А мыть по мере загрязнения.
05.03.2018
насчет выбора машинки даже не знаю, у нас самая обычная, старшего стригли машинкой моего папы, младшего машинкой мужа, а уж по какому принципу они себе покупали - я без понятия. Знаю, что у мужа какая-то универсальная - и для стрижки волос, и для бритья, и для стрижки бороды, простой домашний вариант Smile

Мыть шампунем как посчитаете нужным) Раз в несколько дней. Летом, наверное, каждый день.
05.03.2018
Актуальная для многих информация)
05.03.2018
Я тоже считаю, что брить бритвами не стоит. Это стресс для ребенка, да и порезать можно. Подстричь, подровнять, чтобы вид был более ухоженный - да.
05.03.2018
Для молодых мамочек полезныя информация Smile
05.03.2018
какой интересный отзыв! Я как-то не придавала особого значения волосам сына Shy
05.03.2018
Отзыв будет полезен для многих родителей Smile
05.03.2018
я своего не решилась стричь машинкой, подстригла ножницами. Хотя смотрю на фото в Вашем отзыве и понимаю, что выглядит такая стрижка неплохо))
05.03.2018
я бы тоже хотела ножницы, но у меня и у мужа в этом плане руки ооочень кривые. Да еще и дети беспокойные. В общем наш вариант машинка Big smile А как только станет возможно - то парикмахерская)
05.03.2018
Я свою не стригла. Волосы отрастили длинные. Сейчас косы плетем - красота.
Сколько интересных нюансов Glasses
05.03.2018
у меня сестра ненавидела мыть голову лет до 3х, орала как ненормальная)))
05.03.2018
Тоже 2 сына, стрижемся с 2 лет в детских парикмахерских, благо, рядом с домом. Smile
05.03.2018
Помню, лет 15 так назад, может больше даже, читала рассказ одной девушки в журнале, которая побрилась на лысо и писала, что шевелюра после этого стала гуще. И мне тоже так хотелось это сделать, только так и не решилась)
05.03.2018
Я наотрез отказалась дочь стричь к год! Волосы росли еле-еле, ее до двух лет с мальчиком путали. А потом как начали расти, к четырем годам обзавелись вполне себе толстой косой до лопаток))
Хотя, кто знает, может постригла б и волосы сразу стали бы расти быстро
05.03.2018
Классный отзыв)) мне теперь про мальчиков тоже актуально почитать! Дочку в год не стригли, но мальчика точно будем) во-первых, будет зима, а во-вторых, все же эта детская неравномерность до сих пор у дочки никак не сострижется!
Про расческу удивила) думала, тут все проще должно быть))
Спасибо за отзыв!
Полезная информация для мам сынишек
05.03.2018
Дочке 1 год и 5 месяцев. Ни разу не стригли ее.
05.03.2018
интересный отзыв. всегда было интересно почему именно налысо в год стригут Smile
05.03.2018
Ой, Настя, больная тема для меня, так как сын боится как огня парикмахерскую, но и дома орет и стричься боится!!! Кричит - не уродуйте мои локоны! Хочу длинные стильные волосы как у Эйса Вентура!!! Laughing out loud Big smile Вот и не знаем, как уломать его хоть на домашнюю стрижку, раз в полгода кое-как дома уговариваем Sad
Ооо, и придумал же Puzzled
Дети вечно как упрутся во что-нибудь...
05.03.2018
Своего стригла в год, как барашку) под машинку.
Не любит стричся, развлекаю во время процесса.
05.03.2018
Мой не даётся вообще, хоть ножницы хоть машинкой и даже с любимым мультом(
сыну стрижку делаем регулярно. а вот дочка пока маленькая еще, волос практически нет у нас. отзыв интересный и полезный у вас!
Очень интересный отзыв!
Не знала о такой ветке. Класс!
Три извечных вопроса:
- кто виноват?
- что делать?
- брить ли налысо ребенка в год?
Big smile :bigsmile: Big smile
С мальчиками проще
06.03.2018
Наверное у вас девочка? Мне наоборот кажется, что с девчонками проще - не надо заморачиваться с этими стрижками, заплела косички и красота Laughing out loud
Ещё 7 комментариев