Опубликовано 15 Июнь, 2020 - 12:31

год или более
    7610р.

Здравствуйте, меня зовут Ольга, и сегодня я решила поделиться мнением о каркасном бассейне BESTWAY Steel Pro, самого оптимального на мой взгляд размера для дачи 305 х 76.

До него у меня были надувные бассейны Intex, и могу отметить, что каркасный в сто раз удобнее и лучше надувного.☝️

Когда ещё 5 лет тому назад я купила бассейн, муж скептически отнёсся к моему решению, дело всё в том, что мы живём на северо-западе РФ, климат тут очень дождливый и достаточно прохладный, даже в конце мая могут случаться заморозки. Я убедила его, что куплю нагреватель и в тёплые деньки мы сможем купаться в своё удовольствие, вот наивная.)

Нагреватель оказался малоэффективным, он способен увеличивать температуру воды лишь на 1 градус за 3 часа непрерывной работы. Вообщем за всё лето нам удавалось покупаться разве что 2-3 раза, в остальное время вода была слишком холодной, приятного тут мало.☹️

В этом году мне пришла идея поставить бассейн в теплицу, и снова муж не поддержал, якобы вода будет перенагреваться, быстрее цвести, в жаркую погоду в теплице будет невозможно находиться и тп.

Но практика показала, что все опасения были напрасными, в жаркую погоду достаточно оставить открытыми обе дверцы, и температура воздуха внутри становилась такой же как за пределами теплицы, сразу оговорюсь, что длина теплицы у меня минимальна (4 метра всего), отсюда и продувает быстро, а в прохладную погоду, я могла и вовсе закрыться изнутри, искупаться, там же вытереться полотенцами и идти в дом переодеваться.

Зато при закрытой теплице вода в бассейне нагревается очень быстро, испаряется крайне медленно, плюс меньше всяких жукасиков, листвы и прочей грязи, для меня одни сплошные плюсы.👍

Читала много отзывов, что бассейн на даче это очень муторно и сложно. Ничего подобного! Всё максимально просто. Разберу ниже какой набор необходимо приобрести, чтобы уход за дачным бассейном был максимально комфортным.

Мой бассейнчик
Мой бассейнчик
На поверхности плавает дозатор-поплавок для хлорных таблеток
На поверхности плавает дозатор-поплавок для хлорных таблеток
Прямо внутри теплицы имеется скамейка и вешалка с полотенцами
Прямо внутри теплицы имеется скамейка и вешалка с полотенцами

📌 Описание бассейна:

Каркасный бассейн Bestway 305x76 см отличается высокой прочностью и устойчивостью. Чаша выполнена из высококачественного трехслойного ПВХ: два слоя плотного винила и один - полиэстер для особой прочности.
Не требует бетонирования и подготовки ямы, все, что нужно, это плоская, горизонтальная площадка. Сезонный бассейн (рекомендуется разбирать на холодное время года) обладает простой конструкцией - может быть легко разобран и собран заново. Время сборки и подключения бассейна не более 1-2 часов.
Удобный сливной клапан позволяет присоединить садовый шланг, что дает возможность слить воду в любое место.

📌 Характеристики:

📌 Комплектация в моём случае:

Бассейн
Фильтр-насос
Инструкция

📌 Список необходимых вещей для комфортного обслуживания бассейна:

• Первое и самое главное - это химия для воды, чтобы она не цвела и оставалась безопасной и прозрачной. У меня это хлорные таблетки, я кидаю парочку на дно бассейна и 3 штучки кладу в поплавок-дозатор, через несколько дней, по мере растворения таблеток, добавляю новые. Это полностью безопасно! Даже в городскую водопроводную воду добавляют хлор, в бассейны и аквапарки, если всё делать с умом, то и детям можно без проблем купаться в такой воде. Стоимость банки с таблетками в моём городе составляет 1300р. и хватает на всё лето. Ещё поплавок-дозатор, не более 500 р.
    Хлорные таблетки - лучшее для меня решение
    Хлорные таблетки - лучшее для меня решение
    Брала раствор (бутыль справа), не очень понравился, совсем не экономичный расход
  • Второе, что нужно - это лестница, у меня на фото её нет, так как я ещё в поиске хорошего варианта, но без неё забираться и вылезать из воды крайне сложно и не удобно. Стоимость лестницы начинается от 3300р.
  • Третье - это сачок, в теплице хоть и поменьше налетает всякой живности, но всё равно она откуда то берётся. С хорошим профессиональным сачком можно за пару минут убрать всякую бяку с поверхности воды. Стоимость его в районе 500-1000р.
    Слева сачок, справа водный насос
    Слева сачок, справа водный насос
  • Не лишним будет и водный насос. Так как я набираю воду с озёра, она не кристально чистая, плюс я заливаю бассейн раз и на весь сезон, поэтому разный песочек и прочая грязька благополучно оседает на дне. Стоимость насоса 3800р., но можно попробовать заменить его на дешёвый вариант - на вакуумную насадку-щетку например, она подключается к фильтр-насосу. Стоимость такой уже всего 720р.
    Собираю насосом весь песок со дна
    Собираю насосом весь песок со дна
  • Градусник, который водный и не тонет.
  • Тент, у меня куплен ещё со времён, когда бассейны стояли на улице, но от него реально не много было толку, в теплице же я и вовсе обхожусь без него.
  • Фильтра. Тот фильтр, что идёт в стандартном наборе конечно он несерьезный, качественно отфильтровать воду он не способен, лучше будет прикупить какой-нибудь проф, сейчас на рынке есть много разных вариантов. Но я пока пользуюсь обычным картриджным насосом, так же у меня выведен он совместно с нагревателем, когда купаемся я по прежнему его включаю, чтобы в прохладную погоду при открытой теплице вода не остывала, а я люблю прям парное молоко. Стоимость нагревателя в районе 10000р.
    Внизу это стандартный картриджный насос
    Внизу это стандартный картриджный насос
    А это нагреватель
    А это нагреватель
    Они легко перемещаются, отсоединяются, установка проще простого
    Они легко перемещаются, отсоединяются, установка проще простого
    В теплице я использую специальный защитный от воды удлинитель
    В теплице я использую специальный защитный от воды удлинитель
  • И ещё момент, обязательно необходИм подкладочный ковёр и чем плотнее, тем лучше, у Bestway дно - это их проблемная зона, боковушки сделаны намного прочнее дна. Первый раз в теплице поставили просто на выровненную землю без подкладочного ковра, уточняю, а то были вопросы, думали, что в ней и так вода быстро нагревается, значит он за ненадобностью, плюс полагали, что земля уж точно не прорвёт дно, и зря, прорвала.(( В итоге ставили заплаты. Сейчас всё ок, я потратила почти 5000р. на качественную *подушку безопасности*. Это подложка, и поверх её плотный линолеум. По дну теперь так мягонько ходить, как по морскому песочку.))
    Дочка просто в восторге, ну и я тоже побежала к ней, детей в воде без присмотра оставлять нельзя.)

Ещё немного по вопросам:

• Про набор воды. Набираю я воду с озёра с помощью насоса (у меня обычный малышок с верхним забором воды) и шланга, на полный набор бассейна уходит часов 7.
  • Про слив. В бассейне имеется отверстие для слива, устанавливаю в него шланг и выставляю его за участок, сливается вода примерно за то же время, что и набирается, после чего ополаскиваю бассейн изнутри.
  • Про частоту замены воды. Вне теплицы и с химией воды на сезон отлично хватало, за счёт осадков она всегда добиралась, доливать не приходилось, а тент идёт со специальными отверстиями, он не глухой, как раз для наличия осадков, чтобы он не тонул. НО! В теплице за счёт испарения воды и отсутствия реальных осадков, нужно изредка периодически воду добавлять, плюс расходуется чуть больше химии, на сильную жару дверцы можно оставлять открытыми и на ночь, если учитывать эти нюансы, то на лето одного залива воды вполне достаточно.👌 Конечно климат нужно учитывать, где он теплее, полная замена воды возможно потребуется.

Подытожу:

Бассейн на даче - это здорово, это веселье и удовольствие для всей семьи. В теплице бассейн можно даже не разбирать на зиму, просто слить воду и всё, в ней всегда тёплая вода и проще уход. Конечно если сложить все затраты, то получается не маленькая сумма, вместе с теплицей у меня заняло в районе 60-65 тыс. руб. Но это инвестиции на года. Сама обслужка бассейна совсем дешёвая - это 1300 р. за хлорные таблетки, которых хватит на весь сезон, зато сколько положительных эмоций.🥰

Мой обновлённый СГО, где раскрываю все секреты, показываю скрины всех кормильцев, каков стал мой доход спустя 8 месяцев на сайте.

Достоинства
  • Надежный металлический каркас
  • Приемлемая стоимость
  • Простая сборка
Недостатки
  • К бассейну нужно много сопутствующих вещей
15.06.2020
Как классно придумано - в теплице! И мусор не надо убирать, часто чистить.
Обзавидовалась сейчас. Shy
После нескольких лет мытарств, жалею, что эта идея не пришла мне в голову раньше.)
Лучше поздно, чем никогда. Wink
Круто 😍
Очень, захотелось из города переехать жить на дачу. Big smile
15.06.2020
Согласна на все 💯, сами сейчас у родителей в деревне и летом это очень круто, особенно детям
15.06.2020
Клевая вещь, буквально вчера мимо такой на улице проходила и восхищалась (около магазина выставили сразу наполненный водой бассейн, чтобы всем хотелось купить) Big smile
Так же и я в своё время проходила, мимо пройти невозможно. Big smile
15.06.2020
Красота Love и ловко придумано;)
Мерси Innocent
Ох, круто)
Тоже хочу на даче такой бассейн)
Рекомендую, не пожалеете.)
15.06.2020
Вот это тема, в теплице вода точно не будет ледяной. У нас такие теплицы на огороде, нужно и для бассейна смастерить.
У нас есть крупная 8 метров на 3, помидорки в ней выращиваю, а эту мелкую взяли 4 на 3, предостаточно места.👍
Вау! Хочу к Вам в гости😁
Всегда пожалуйста, я гостеприимна. Big smile
15.06.2020
Подложка нужна в первую очередь не для дополнительной прочности бассейна, а для того, чтобы вода могла нагреться. Без подложки всё тепло уходит в землю даже в самую жаркую погоду Smile
Само собой разумеющееся, я то скорее хотела предупредить про тонкое быстро рвущееся дно, донный материал явно уступает по прочности бортикам, он тоньше.👌
15.06.2020
Отличная идея с теплицей, никогда о таком не слышала.
Спасибо, сама не нарадуюсь.)
Круто как! Всегда мечтала о бассейне на даче 🤩
А я долго мечтала, потом долго мучалась с холодной водой и лишь в этом году, да и то не с первого раза (был прорыв дна), но зато со второго ненарадуюсь. Love
как здорово придумали)
мы покупали бассейн меньше, но вообще ничего не продумали. пока вода прогрелась она зацвета
Я каждый год что-то придумывала, покупали всё как-то постепенно, первый год надеялась, что с тентом, подложкой и нагревателем и на улице вода дойдёт до 25-27 хотя бы, увы, холодная почти всегда была, может несколько дней в году поднималась до 28-29, и только теплица помогла решить проблему с климатом.
15.06.2020
Идея и реализация очень хороши. Когда живёшь в холодном климате, такой бассейн настоящее подспорье для отдыха, здоровья и хорошего настроения)
Согласна, раньше я бы на море махнула, в жаркие страны, а когда маленький ребёнок, уже не до дальних поездок, проще на дачу, с наличием бассейна я бы вообще от туда не уезжала летом. Big smile
Супер идея!
Мы в частном доме, бассейн обязательная составляющая, у меня чуть больше был и я с ним намучилась.
В прошлом году взяла для ребёнка надувной диаметр 2 метра и вот влюбилась в него, набирать быстро, можно без химии обойтись, бортики широкие можно и сидеть и лежать на них и места для всей семьи хватает, воду теплую сразу набираю)
Спасибо. Innocent Я большего размера даже не хочу, именно каркасных, воду слишком долго набирать и сливать, химии больше нужно, но у кого в домах крытые, капительные, таких проблем не испытывают, там проще. Шикарно, когда можно сразу тёплую воду набирать, у меня изначально ледянка с ключевого озера.)
15.06.2020
Теплица почти по назначению Big smile
Видела подобные идеи в интернете)
Мы с сестрой шутим, с нашим северным климатом весь бы участок в теплицу засунуть. Big smile
Идея конечно хорошая, но мне кажется, что в теплице все же "нечем дышать", даже с открытыми дверями.. Лично мне всегда хочется поскорей выйти оттуда, очень влажный воздух..
Еще меня пугает что дети нанесут в воду грязь с ног, у вас предусмотрена как-то предварительная омывка ног, дети соблюдают? Я насчет своих не уверена)))
Тоже думала, что дышать нечем будет, но у меня теплица короткая, свободного расстояния только по пол метра с обеих сторон, и с открытыми дверьми продувает на ура, этот вариант идеален для моих широт.) Ноги ополаскиваем в тазике сразу перед бассейном, все уже приучены к этому.
15.06.2020
Ничего себе... одна вода на весь сезон!
У нас бассейчик, конечно, меньше. Но воду то и дело меняем. Специально на постамент поставили... и сливаем воду на огород. На весь сезон, это как-то удивляет.
С правильной дезинфекцией на сезон хватает отлично, но в теплице мы первый год, думаю доливать воду переодически придётся, так как осадков нет, плюс испарение, вода немного но будет уходить.
15.06.2020
Шикарный бассейн 👍 С теплицей здорово придумали)
Благодарю. Smile
15.06.2020
Не далее чем в минувшую субботу ездила на дачу к подруге и удивилась её бассейну в теплице=)) а оказывается это весьма распространённая "фишечка")
Но то, что воды хватает на весь сезон, действительно как-то удивительно.
Тоже север?)) Нужно лишь блюдить за дезинфекцией, сейчас очень много средств, которые помогут держать воду в приличном состоянии всё лето.
15.06.2020
Не, Московская область)) но там подруга в первую очередь теплицей решала проблему "не хочу чтоб все соседи смотрели что я там делаю" Laughing out loud
Т.к участок достаточно открытый)
15.06.2020
А как вы его сливаете в конце лета?
Внизу есть отверстие для слива, подсоединяю шланг и вывожу за участок, у нас соседей с низу участка нет, пробоем со сливом нет.
Ой не могу. Пока все закрыто у тебя свой собственный бассейн ещё и крытый. ✌️😂
Классно придумано, думаю теперь многие возьмут на заметку 😉👍
Скромно и со вкусом, тоже довольна ооочень. Love
Как круто!!! И на море не надо (особенно в нынешнее время) Laughing out loud
Точно, я кататься за границу перестала ещё после рождения ребёнка, длительный муторный перелёт ей сложно переносить морально, а тут 15 минут на машине и мы на природе. Smile но по морю всё равно скучаю..
как же круто)))
Очень удобно, да.)
15.06.2020
Здорово, когда есть свой участок и можно поставить бассейн. Завидую))
Свой участок с домом нужен очень, с возрастом тянет к природе и земле, шум города поперёк горла уже.)
15.06.2020
Решение гениальное! Только вот в +30 жарко слишком не будет?
Мечтала всегда о даче с бассейном, чтобы как в американских фильмах было))) друзей звать, вечеринки устраивать
У нас +30 бывает крайне редко, но в такие дни можно и на ночь оставлять открытой теплицу, ветер через обе открытые дверцы гуляет хорошо. В американских фильмах у них капитальные бассейны, а мой так сподручная лужица.😂
16.06.2020
У нас бассейн под открытым небом и вода как парное молоко, солнце палит нещадно, как в разгар июля.
А в теплице под 70 градусов с настижь открытыми дверями Big smile Туда и заходить страшно Smile
Повезло вам с климатом, а вот мы из года в год с ледяной водой жили, не нагревалась, да и лето у нас одно название-лето.(
16.06.2020
Я б лучше бассейн в теплице потерпела, чем эту страшную жару - ночью невозможно спать без сплит системы, даже с открытыми окнами. И это только середина июня Tired
Огоооо))) круто) детям кайф😋😋😋
Да, дети изначально и вдохновили к бассейну на даче.)
16.06.2020
А у нас наоборот муж уговаривал меня поставить бассейн в теплице (вы кстати правильно заметили, с холодным регионом можно весь участок в теплице держать, у нас такие же мысли), так я вроде всё как отнекивалась, теплица ведь у нас полностью засажена. Муж нашёл другое решение, поставил туда обычную ванну, она у нас на улице под воду стояла, теперь детей не выгнать из теплицы. А я зря противилась, когда находишься в воде, в теплице совсем не жарко, а когда на улице прохладно, то когда там они купаются, восторга не передать словами. Так что ваша идея очень классная 😊
Согласна, совсем жары не ощущается будучи в воде, мы ставили вторую теплицу специально для бассейна, а первую большую оставили под овощи.)
Как интересно Вы придумали! Детям, да и взрослым счастье!
Вылезать из него не хочется. Big smile
Эх... Тоже так хочу.
16.06.2020
Интересно. Даже здорово. Правда недешовое удовольствие. Но наверное для взрослого немного мелковат) Как там плавается взрослому человеку?)
Сэкономить можно, на лестнице - если с руками мужик и сам сделает, на нагревателе - можно и без него, на водном насосе - вакуумную щётку взять.) глубина средняя, нырять взрослым конечно не получится, но покупаться всем телом в воде вполне ок, детям вообще супер, дочке 7, по плечи, немного до шеи не достаёт.
17.06.2020
На лето какая полезная вещь Love
В точку, как раз сейчас поехала на дачку купаться.)
18.06.2020
Шикарный у вас бассейн!
Благодарю.😊
28.06.2020
Супер👍🏻Бассейн в теплице - это отличная идея, я сама живу на Урале и за прошлое лето мы надували бассейн один раз, и то в этот день нас сдувало ветром💨
Тоже мучаться надоело, теперь купаемся при любой погоде, от жары, до прохлады.)
25.07.2020
В теплице) ого! Laughing out loud
  • 08.10.2019 - 14:22
    Купили бассейн, теперь каждое летнее утро начинается с бассейна. С чистки бассейна!
    Приветствую всех! Как раз когда выпал первый снег, пришло время подводить итог первого года эксплуатации бассейна. А когда же ещё? Бассейн наша семья купила глядя на соседей. Удержаться и не купить было просто нереально. Так симпатично он выглядит на участке. Ну и цена всего 6000 была на него.
  • 23.05.2015 - 16:34
    Хороший бассейн,но в эксплуатации есть нюансы.(Фото)
    Подарили мне бассейн еще в прошлом году,но написать отзыв я собралась только сейчас.Надеюсь,что мой опыт будет вам интересен,а особенно,если учесть,что на носу лето и многие захотят приобрести себе что-то подобное.Для начала немного о комплектации и габаритах данного бассейна.
  • УРА!!! Бассейн, настоящий большой бассейн ) ЗдОрОвенный....))) Чем этот бассейн лучше предыдущего?
    Доброго времени суток всем заглянувшим в мой отзыв! Когда я в прошлом году писала отзыв на наш первый бассейн BESTWAY каркасный круглый 244 см 61 см , я мечтала, что бассейн побольше мы еще купим, и я еще напишу на него отзыв. И вот, обещание я сдержала, но обо всем по порядку.
  • 10.07.2020 - 10:42
    Отличный выбор
    Всем привет. У нас раньше был бассейн Intex. На него тоже есть отзыв, но он отслужил 6 лет и стал течь. Так как дети уже подросли 5 и 8 лет мы решили приобрести бассейн повыше. И вот наше чудо на даче. Размер 366 на 122 в тоннах чуть больше 10 тонн. В комплект шла подложка, лестница, без крышки.
  • 16.06.2020 - 11:30
    Хороший качественный бассейн, но с нашими погодными условиями могут появиться сюрпризы
    Добрый день!   Я знаю, что для многих отдых в этом году мягко говоря сорвался, многие в том числе и мы рассчитывали этим летом отдохнуть, но не получилось.
  • 26.06.2017 - 09:31
    Хорош и как защита от перегрева и как составляющая бани
    Все, у кого есть садовый участок, знают, что наличие на нем бассейна или душа просто необходимо. Для снятия усталости или, просто для защиты от перегрева, лучше всего подходят водные процедуры.
  • 25.07.2017 - 12:58
    У вас ИПОТЕКА, и об отдыхе на море вы лишь читаете отзывы??? Выход есть!
    Мои постоянные читатели скорее всего уже в курсе, что наша семья является многодетной , а также "счастливой обладательницей" частного дома и ипотеки.   Поэтому курортный отдых в ближайшее время нам пока не светит.   На день рождения средней дочери мы заказали родственникам бассейн.
  • 08.07.2020 - 14:09
    Дети в восторге! А мы выявили множество недостатков! Вествей 3 метра из Ленты, как купить с 60% скидкой?
    Здравствуйте ! О покупке бассейна мы задумались еще до того, как достроили дом) просто мечтали о своем участке и бассейне много лет. Покупали бассейн в Ленте, осенью, когда были большие скидки. Наш стоил до акции, так же как и сейчас 11 999 рублей. Со скидкой нам обошёлся в 5400 рублей! Классно!
  • 16.07.2020 - 13:52
    Наверно это самый необычный товар, который я тестировала - обзорный бассейн. Моя глупость и недоумение менеджера, а в итоге - отличный релакс для меня и моих детей каждый день!
    Всем привет. Сегодня, после ровно 4 недель использования этого бассейна я готова рассказать о своих эмоциях и опыте использования! Данный бассейн я выбрала себе сама, в рамках знакомства с сайтом BabyShop , я считаю себя практичным человеком и считаю, что если есть шансы выбирать и тем самым…
  • Я у мамы инженер))))! Или как мы ставили бассейн у себя на участке. Подробная инструкция.
    Всем привет! Наступило лето и температура воздуха порядком повысилась)))) У нас был бассейн, мы его достали и установили, но поняли что толку не будет, он протекает и восстановлению не подлежит. Пришлось ехать и покупать новый.....
  • 24.08.2020 - 03:43
    Лето заканчивается, а я созрела написать отзыв на надувной бассейн для дачи. Как правильно установить и ухаживать за бассейном, чтобы не получилось так как у меня на фото. Какой бассейн лучше выбрать: надувной или каркасный
    Лето выдалось в этом году жарким, поэтому после появления бассейна на даче была большая радость, особенно для детей, правда мы столкнулись с некоторыми трудностями, о которых я расскажу в отзыве.
  • 08.07.2020 - 14:09
  • 26.06.2020 - 09:53
    Большая лужа для большой семьи. Почти семь метров счастья. Отзыв из бассейна :)
    Здравствуйте, мои хорошие. Лето в самом разгаре, асфальт буквально плавится, и в эти жаркие дни я спасаюсь в нашей луже.Герой знойного дня Дамы и господа, представляю вашему вниманию каркасный прямоугольный бассейн Bestway 56272.Это махина 671 см в длину, 366 см в ширину, и 132 см глубины.Установка …
  • 16.07.2020 - 13:52
  • 30.06.2020 - 17:47
    Веселое купание на даче. Бассейн отличного качества без потерь переживший зиму. Сборка, уход и эксплуатация.
    Лето, солнце, жара... В хорошую погоду мне больше всего хочется оказаться на берегу какого-нибудь водоема или около бассейна. Главное, чтобы рядом была чистая вода и можно было купаться, плавать, загорать.
  • 14.07.2020 - 22:10
    Пусть весь мир подождет
    Яркого всем солнышка, мои хорошие. Не знаю как вы, а я уже вовсю открыла пляжный сезон. Я уже писала о тонкостях ухода за большим бассейном .В последние годы я предпочитаю тюлений отдых, просто полежать хотя бы полчаса - уже отдых, и почему бы эти полчаса не полежать на воде?Особенно пока главное…
  • 28.08.2020 - 15:12
    Спасение в жару
    Лучше пοзднο, чем никοгда. Написал этοт οтзыв месяца пοлтοра назад и забыл. Каркасный бассейн "Bestway Power Steel" мы купили на дачу два гοда назад, веснοй 2018 гοда. Так чтο у негο этο уже третий сезοн эксплуатации.
  • 28.06.2020 - 10:49
    Настоящий Релакс в 30-ти градусную жару. Бассейн Bestway с лесенкой.
    Мысль о бассейне засела в наши головы очень давно. И вот, наконец, мы исполнили свою мечту. Конечно, подготовкой мы занялись уже давно. Залили фундамент и построили каркас. Саму модель выбирали долго.
  • 26.07.2020 - 23:27
    Пользуемся первый год - полет нормальный, но просто налить и плескаться - это не про него. Рассказываю о сопутствующих затратах для содержания бассейна
    Давно мечтали о бассейне, он даже заложен в проект нашего участка, но пока до стационарного бассейна как до луны, а купаться детям охота, решили приобрести временный вариант - надувной. Раньше у нас никогда не было бассейнов, кроме маленьких детских, но это не в счет.