Опубликовано 13 Апрель, 2021 - 09:15

Сегодня я расскажу о проекте Project Pan (Использовать и выбросить). О самом проекте я узнала после того, как с 2013 года рационально стала подходить к покупке косметики, так как однажды разбирая шкаф в ванной при переезде я выкинула мешок просроченной декоративной и уходовой косметики, которую можно было использовать, или не покупать, или отдать кому-то...На тот момент в мусорку я выбросила пару тысяч ( 8 лет назад цены были другие) и я задумалась и перестала скупать ненужную или лишнюю, хранить годами не подошедшие мне средства.

На данный момент у меня:

ДЛЯ ВОЛОС

5 шампуней. Мне все подходят, открыты недавно, сроки хорошие. Шаума еще закрыт, но я такой уже брала и он мне подходит. 3 мя из 5ти пользуется параллельно муж. Шампуни покупать не планирую до июня.

2 Бальзама для волос. Планирую купить еще 1, так как Рише на исходе.

1. Маска для волос. 1/3 на остатке. Планирую купить 1-2 штуки в апреле.

Еще планирую купить 1 несмывашку для волос, ибо лето. Зимой почти не пользуюсь несмывашками-волосы очень пачкаются под шапкой.

ДЛЯ ЛИЦА (уход):

1 пенка для умывания. Как кончится планирую взять такую же.

2 маски для лица, которые нужно разводить водой. Планирую еще 2 купить

Пара тканевых масок

1 крем для кожи вокруг глаз

2 упаковки патчей (использую не только на глаза).

1 крем для лица

3 сыворотки ( 1 осталась на пару раз).

1 тоник с AHA кислотами

1 солнцезащитный крем для лица

2 гигиенические помады ( 1 дома и 1 в сумке, на фото нет)

2 мицеллярные воды

ДЛЯ ЛИЦА ( декор):

Крашусь мало

1 тушь (крашу глаза ежедневно, через 3-4 месяца меняю тушь на новую)

1 консилер

1 BB-крем

2 помады

2 карандаша для бровей

1 подводка для глаз

Планирую купить пудру (моя кончилась недавно, на фото просто коробка)

Для тела:

2 геля для душа ( на фото 1, второй в сумке в спортзал).

1 пена для ванн

1 средство для интимной гигиены

2 дезодоранта

2 крема для рук

1 крем для ног (нет на фото)

1 масло для тела

Планирую купить скраб для тела (мой кончился неделю назад)

Иной уход:

1 ремувер для кутикулы

1 масло для кутикулы

3 лака для ногтей

1 лечебный лак для ногтей

1 крем от тяжести в ногах

Для детей:

1 крем для тела (кончился-купила новый)

2 шампуня-геля ( 1 в сумке в бассейн)

1 гель для душа

3 зубные пасты (одна на исходе)

В мае буду покупать солнцезащитные средства и для купания, чтобы поставить на дачу. В конце сезона косметику с дачи я забираю и заканчиваю использовать дома.

Итого планирую купить в апреле-мае : пудру, пару масок для лица (не тканевые), скраб для тела, солнцезащитные крема для себя и детей, одно несмываемое средство для волос и 1 бальзам для волос, детскую косметику для дачи

Плюсы такого Project Pan :

1. Почти не выбрасываю косметику (то, что не подошло отдаю или продаю)

2. Экономия

3. Нет свалки косметики в косметичке и шкафу

4. Вся косметика свежая и недавно вскрытая.

Минусы: иногда сложно не купить что-то новое.

Не понимаю тех кто пишет в минусах "надо хранить пустые баночки" и "средства вне проекта портятся". Зачем хранить пустые баночки? Ну, и если средство скоро испортится, его можно отдать тому, кто им будет пользоваться. Но стоит помнить, что наверное ни один человек не тратит 100% того, что покупает и даже не 95%.

А проект Project Pan я рекомендую, для кого это проект, а я просто стараюсь не покупать ненужного и планирую траты, и это касается не только косметики, а так же продуктов и одежды.

И когда нет множества вскрытой/лежалой косметики, вы всегда пользуетесь свежей косметикой.

Достоинства
  • Очищает полки
  • Помогает планировать покупки
  • Порядок
  • Экономия
Недостатки
  • Можно упустить что-то эффективное
  • Сложно не покупать что-то новое
ХОрекомендует
13.04.2021
впервые о таком слышу, но очень полезно)
пора разобрать свой шкаф с горой различных средств
Smile
Отзыв хороший Smile
Но у вас очень скромные "завалы" Shy
13.04.2021
Это не завалы, а результат проджектпэн😊как вспомню свои 10 старых, просроченных блесков, аж вздрагиваю
13.04.2021
Я имела в виду, что когда заходишь в эту ветку, ожидаешь увидеть горы тюбиков))) А у вас все нужное и по делу) Я думала, будут еще фотки того, как в вашей жизни было до эпохи Project Pan)
А вообще классно, что вы не храните пустые баночки и сразу их выбрасываете Wink
13.04.2021
Проект для многих будет полезным, чтобы использовать все, что накопилось.
13.04.2021
Скажу я вам, что есть ещё куда стремиться. Идеал - 1 шампунь и по одному средству из каждой категории ухода. И как-то странно вместе со своими средствами ещё вести учёт чужих.
13.04.2021
Везёт же Вам, что все подходит) я могу помыться 5 раз шампунем, а затем он вызовет раздражение, через какое-то время опять все окей и также и с другой уходовой косметикой)
13.04.2021
далеко не все подходит Laughing out loud Big smile на фото этого нет-раздаю, продаю, но это в основном для лица, тк чувствительные глаза. Для волос 95% продуктов мне подходят Smile
13.04.2021
Люблю эту ветку читать, у меня тоже небольшие запасы. Перевес у меня только в гелях для душа и парфюмерии. В этих категориях по 1-2 экземпляра меня никак не устроит - люблю ароматы менять. Самое главное, что и гели и парфюмы испортиться не успевают. Вы молодец, успехов и дальше держаться.
13.04.2021
Благодарю, ароматами пользуюсь только зимой, ибо аллергик😊у меня их всего 2, больше нет смысла брать
Уже несколько лет стараюсь не покупать лишнего, пока что успешно)
Круто🌷
13.04.2021
Ой! А меня так и несет к покупкам, склад уже дома 🙈 так все хочется перепробовать. Я точно больная 🤫
14.04.2021
Что точно не будете использовать, раздавайье, продавайте. Подруга на авито продаёт пакетами😊
14.04.2021
Отчасти похоже на меня. То, что закончилось, тоже не храню, а самой продукции в меру. Проект project pan мне нравится.
Wink Smile