Опубликовано 2 Июнь, 2020 - 11:49

Здравствуйте!

Однажды я увидела тут на сайте отзыв девушки, которая рассказала, как она училась рисовать с нуля по видеоурокам Бетти Эдвадс.
Меня тогда поразило все! Потому что я тоже не рисовала, но результат, который был показан ею за 7 уроков - меня:

-удивил
-вдохновил
-поразил и т.д.

Оставалось найти время и не полениться - пройти эти уроки.
Работа отнимала много сил и даже в выходной день я не могла решиться на что-то со словом "урок".
И тут вдруг бац - самоизоляция.

Все перемыто, перестирано, перебрано, подшито.
А времени еще "вагон", а может даже несколько вагонов!
Уговорила дочь попробовать вместе, тем более, что она питала к рисованию интерес всегда, а мне эта опция как будто была недоступна.

Я буду сегодня показывать результаты своих работ. То, что делала на уроках.
И еще одно отступление сделаю - мне за 40 лет.

Самый первый урок был таким.
Смотримся в зеркало и рисуем себя.
Представляю вашему вниманию свой первый автопортрет.
Не ржать! Хотя... что уж - ржите) Если это вам повысит настроение.

-Чего ты такую старую себя нарисовала - вопрошали те, кому я показывала.
-Да я такая и есть. Какую увидела, такую и нарисовала.

Когда-то я также рисовала мужа, пока он пялился в танках своих. Сидела сбоку от него и попыталась его изобразить. Специально рисовала маленькие очечки и невысокий лоб, сделав акцент на огромном носе и большом рте и подбородке.

Далее пошли задания нарисовать - вазу - лицо. Этакая иллюзия - рисуешь одно - получается другое.

Затем попробовали отключить мозг!
Не так, чтобы совсем и намертво).
Нам надо было начать видеть линии, а не предметы и вещи.

Предлагалось нарисовать - перерисовать рисунок с изображением Игоря Стравинского.

Его надо скачать, распечатать.

И...
перевернуть вверх ногами.

Рисовать именно в таком положении.

И только потом перевернуть, чтобы посмотреть - что же все - таки вышло.

Мой Стравинский несколько не дорисован - я к этому моменту уже выдохлась и устала.
Но общее - похоже.
Было очень приятно это увидеть самой.
Ощущения.
Во время этого упражнения я как никогда поняла, на что надо смотреть, рисуя.

Работаем с рукой.
Сейчас я вам покажу свой шедевр - это мой любимый рисунок.

Суть была в том, что надо было отвернуться от листка, смотреть только на свою свободную руку. А рисовать не глядя.
То есть я смотрю на левую, а правой пытаюсь нарисовать те линии, которые я вижу. Но на листок не смотрю.
Этакое рисование вслепую.

А уже следующее задание другое - пробуем нарисовать свою , живую руку. Смотреть разрешается.

Следующий рисунок мой приятель назовет шедевром!
Это обычный стул.

Здесь все для меня было непросто. Но сама я своим результатом довольна.
Стул - похож на стул.
А муж сказал:

-Да он, как настоящий!!

Рисуем открытую дверь.

У меня дома такая дверь одна. Она ведет в ванную комнату.
Распахнула, уселась, рисую.

Мне кажется на этом задании я что-то начала понимать. Понимать, что реальность и то, что я вижу - разные вещи. Потому что реальность мы оцениваем по всем параметрам, а то, что я хочу нарисовать - этим параметрам не соответствует.

Дочь сказала:
-У тебя кривой комод!

Да ну и что! Я вижу, что он кривой, но именно на комоде я споткнулась так удачно, что потом поразилась сама себе.

А дверь еще и входящие/выходящие все время норовили закрыть, потом открывали не так, как было.

Тоже рисунок долго создавался, но все равно это похоже на действительность.

Следующее задание я накосячила, признаю.
Надо было рисовать модель в профиль.
Что там было в моей голове - не знаю. Моделью сел муж.
Вздыхал, охал, кашлял, хотел пить и пИсать одновременно.

Забыв про профиль, я нарисовала его вполоборота.

Мне сказали так: на мужа не похож, но какой-то мужик точно получился!!!
Это правда. Из всего похожего тут - очки и волосина над левой бровью)))
Слишком омолодила его и не соблюла пропорции.

Дальше пошел спортивный интерес - как же соблюсти эти пропорции. На видео есть все ответы. В голове они тоже есть. В руках - нет.
Взялась дальше рисовать лица.

Моя одноклассница.

Мы с ней посчитали. что сходство не 100 процентное. Но похожа - однозначно. Процентов на 75.
Когда я убрала свет на фото своего же рисунка, то получила практически живое лицо. И это лицо моей Юльки.

Далее взяла картинку из Тырнета.

Штрихую и тонирую я очень коряво. Но я всего лишь учусь, не судите строг

Узнали актрису?

Потом взяла фото доченьки своей знакомой.

Получилось коряво. Но в тот день я уже не хотела продолжать.
Оставила на потом.
А потом я, наконец, куплю себе планшет. И увижу еще и разницу в том, как держать рисунок - лежа, стоя. Безусловно - стоя - удобней и видней.

Исправив почти все явные косяки при наличии планшета, я получила очень похожее личико.
Я специально вам показываю не только конечные результаты труда, но и те, что были в процессе.
Чтобы видны были мои "живые" руки, способные "мазать" и т.д. А то вы подумаете, что у меня дар.

Друзья, кстати, стали поговаривать, что это какие-то там способности и т.д.
Я отвечала им и скажу вам - это просто ремесло!
И этому реально научиться.
НО!
Насильно мил не будешь. Если не хочется - вы не будете этого делать.
Так и моя дочь, начав со мной, потом от дел отошла.
То есть - если желание есть - у вас все получится.

К этому времени у меня уже четкий интерес.
Кроме планшета мне еще так много нужно.
Даже карандаши, которыми я делаю рисунки - самые обыкновенные. И бумага - в некоторых случаях та, что лежит в домашнем принтере.
Итак. Осталось нарисовать себя снова.
С учетом всего, что удалось понять и попробовать.
А интересно теперь все. Одновременно смотрю другие видеоуроки. Очень нравится, как объясняет и показывает Андрей Марков.
Попробовала с ним нарисовать капли воды.

Захватывает, буду с ним еще учиться.
Ну а закончить курс по правополушарному рисованию с Бетти Эдвардс надо тем, с чего и начинали - своим автопортретом.

Предлагалось сесть у зеркала и надель головной убор, если хочется.
Направить на лицо свет, чтобы видны были тени и блики и приступить к рисованию.

Я достала с полки шляпку.
На фото я не в том ракурсе, как потом сяду у зеркала.
И попытаюсь воспроизвести себя.

Я вижу, где еще стоит подработать, что подправить.
Но не знаю - буду ли.

Но рисунок не дает мне покоя и день за днем я возвращаюсь к нему и правлю.

Вижу, что губы получились не точные, не мои.

Опять не мои.
Лучше.
Уже ближе, но еще не то..

Еще раз вернемся к первому рисунку, с которого все и начиналось на этом обучении.

И для истории (я надеюсь у меня когда-нибудь будут внуки) будет интересно видеть разные мои варианты. Даже учебные, даже нелепые. И те, что с ошибками.
Да и самой со временем заглянуть в папочку и полистать, повспоминать - тоже будет забавно.

Рекомендую ли я?
Безусловно!

Если у вас был интерес к этому или он родился только что - пробуйте.

Я очень благодарна автору, которая когда-то оставила свой отзыв на это курс.
Я тогда вдохновилась ее рисунками и поверила, что это возможно.
Предполагаю, что если бы я просто нашла в сети видеоуроки Бетти и посмотрела их, полистала, то вряд ли села бы выполнять. Выглядит иногда это и скучновато ( на видео) и кажется недоступным.
Но когда ты видел, как это смог сделать другой человек - ты и себе задаешь вопрос - а не попробовать ли?

Что теперь изменилось?
Я отвечу - взгляд на вещи.
Бетти называет работу мозга L - и R - режимами.
И теперь я включаю это R - режим, когда хочу увидеть особенности предмета. Не его параметры - большой, квадратный, узкий, низкий, параллельный.
А то, как видят этот предмет глаза - углы, линии, тени, то что за предметом и т.д.

А еще я поняла - какой это огромный мир - мир рисования! И закончить его познавать - невозможно!

Достоинства
  • Кайф, если это в кайф
  • Приятное хобби
  • Разнообразит досуг
  • Тренирует память
  • Учит концентрации
koshka2000lрекомендует
02.06.2020
замечательный отзыв! Было очень интересно почитать, и сама манера подачи, и да, интересно, что было в процессе, до конечного результата) занимательные задания с перевернутым листом, и не глядя, захотелось самой попробовать. Надо запомнить Бетти Эдвадс
02.06.2020
Неглядя- нереальные ощущения!! В голове своей я рисовала руку. На рисунке даже два пальца видны. Но начинала с линий на ладони. Никак не ожидала, что получится то, что получилось.

Потом я отправила друзьям, приятелям этот рисунок со словами: смотрите! Я учусь рисовать!!!!

Ответная реакция была разная! А потом уже, когда рисунки становились более внятными, один из приятелей сказал- после твоей "руки" все кажется шедевром)))).

Один товарищ сказал, что я себя слишком старой нарисовала, а потом спросил- нарисую ли я его?

Я ответила, что записываться ему не нужно, я уже нарисовала, как он вспотел! И отправила ему нарисованные капли..))

Он немножко подзавис. Пришлось объяснить, что это моя мстя за "старую".

Помимо прочего появилась тема для юмора, да и Много других интересных тем.
02.06.2020
у вас восхитительно получается видеть и передавать формы и объемы, очень поражает результат! если хотите продолжать двигаться в сторону портретов, советую канал на Ютубе art shima, там очень полезные и профессиональные объяснения анатомии лица, простые и наглядные, но очень правильные. мне очень нравится видео про штриховку, думаю, вам тоже может помочь)
02.06.2020
спасибо огромное за подсказку!
Мне это ценно. Про штриховку я уже зацепила в инете взглядом несколько видео. собиралась изучать. Теперь буду знать, какое лучше.
02.06.2020
У Вас замечательно получается, желаю дальнейших успехов!
Рисование - помимо того, что интересное занятие, еще и прекрасная релаксация.
02.06.2020
Перестаешь думать о всякой нервной житейской фигне.
02.06.2020
Для новичка очень хорошие рисунки! Хотя, как я поняла, Вы даже не знакомы с азами и теорией.
02.06.2020
нет, конечно, никакой теории. Я тут подумала, а не пойти ли мне в школу - поучиться. Но все будет зависеть от времени и денег. Обучение платное и вечернее. Работа у меня тоже вечерняя.
02.06.2020
Я бы на вашем месте пошла бы. То, что есть художественная школа с обучением взрослых – это прекрасно! А то мне на глаза попадались только для детей, максимум курсы подготовки для поступающих в художественные училища.
02.06.2020
Очень не плохо у Вас получается, по крайней мере Вы видите так, что это можно запечатлеть на бумаге. Моё мировоззрение не даёт мне такой масштаб видения. Удачи Вам в развитии творческого таланта!
02.06.2020
Спасибо за пожелания. Я тоже думала, что не смогу видеть! а попробовала и вроде что-то теперь примечаю)
02.06.2020
Видно, что Муза вас успешно посещает) Не каждый так сможет, я завидую вашей усидчивости и реализации творческого потенциала... Я с каплями зависла, такой "живой" рисунок!
02.06.2020
Вот про капли как раз на видеоуроке все очень понятно и недолго! После капель хочется еще больше)
02.06.2020
Шикарно просто - я восторге.
02.06.2020
Рада! Спасибо! И три поклона!
Отличный результат! Главное, продолжать - дорогу осилит идущий Wink
02.06.2020
дорога обещает быть долгой)! Благодарю!
05.06.2020
Я раньше тоже рисовала, точнее пыталась. Училась сама, где-то с натуры делала зарисовки, где-то копировала с фото, а что-то подсматривала в великолепной книге
Книга: "Анатомия для художников" - Ене Барчаи, которую когда-то подарил мне мой уже, увы, покойный отец (он кстати рисовал весьма неплохо и думаю, что дар мне перешел от него и деда по материнской линии, на всех остальных в семье, кроме меня и племянника, природа отпуск устроила:) ). Перестала рисовать в итоге где-то в универе, когда с натуры нарисовала сокурсницу, а она уговорив показать ей скривила рожу и больше со мной почти не общалась до конца учебы. Мне было обидно и неудобно одновременно, сама же попросила... Сейчас рисовать нет времени и желания, да и не удобно перед самой собой - мать мужа художник Big smile а я так, жалкий самоучка.
05.06.2020
Мне очень нравится по этому поводу чужой текст.

— А мне Толик сказал, что я мерзко рисую и что моими рисунками надо топить печку, — плачет Ванька, девятилетний сын моей подруги, на чьи удивительные работы я могу смотреть долго и часто…

— Раз плачешь, стало быть, будешь топить? — спокойно спрашиваю я.

— У нас нет печки, но я их порву, все порву, — тихо шепчет мальчик.

— Имеешь право. Я не знала просто, что ты рисуешь для того, чтобы нравиться Толику. Думала, что ты счастлив, когда смешиваешь свои краски, ищешь сюжеты, проводишь долгое время в студии…

— Я счастлив! Очень счастлив! — вскидывается Ванька, вытаращив на меня большие умные глаза.

— Тогда запомни раз и навсегда, что жизнь состоит из тех, кто счастлив, когда что-то создаёт, и из тех, кто счастлив, когда разрушает созданное другими…
Тебя ждёт впереди очень много «толиков», которые будут стараться разрушить всё, что ты создал, или навсегда отбить у тебя охоту делать хоть что-то…
И если ты будешь помогать им, послушно уничтожая всё, что им не понравилось, ты ничего не достигнешь…
Ты будешь пожизненно обслуживать этих «толиков», каждый из которых точно знает, как надо рисовать, но ничего не нарисовал… знает, как писать, но ничего не написал… знает, как лечить, учить, побеждать на Олимпиаде и даже управлять государством… но ничего этого не делает в реальности.

— Почему? — Ванькины слёзы высохли.

— Потому что не умеют, — улыбаюсь я, — а те, кто умеют, знают, какой это труд, ни за что не станут критиковать с такой злостью.
Могут сказать, что им неблизко или непонятно, но вот что надо сжечь — нет…

— Я не буду жечь…

— Верю. Продолжай, даже если «толики» будут дружно тебя останавливать…

Дивные Ванькины картины продолжают свою жизнь, чему я очень рада…

И буду рада гораздо больше, если уберегу ещё чьё-либо творчество от вездесущих «толиков», маскирующих часто свои эмоциональные помои, щедро выливаемые ими на чужие головы, плесневой фразой про «это моё мнение»…

Мнение не уничтожает, не унижает, не обесценивает, не выносит вердиктов там, где не имеет экспертного уровня…
И уж точно не указывает, что делать с пришедшимся не по душе…

Оно принимает или не принимает то, что видит…

Так что — в шею всех «толиков»)

Лиля Град
05.06.2020
Благодарю, действительно доходчиво, но времени все равно нет, даже если бы было желание. Но видео уроки все же посмотрю, может появится желание и вдохновение, и тогда со временем тоже что-нибудь придумаю Wink
11.06.2020
полностью согласна - это ремесло и ему реально научиться с нуля! Удачи вам!