Опубликовано 19 Июнь, 2015 - 11:49

Если вас угораздило пересечься на жизненном пути с прекрасным принцем французских кровей, не спешите радоваться. Помимо "французского шарма" и "обещанной фильмами и книгами романтики" будет еще целая куча превеселеньких моментов. О некоторых из них вам может поведать книга Дарьи Мийе "Как жить с французом".

Сен-Тропе, Ницца, Париж и молодой интересный француз – что может быть романтичней? Но, увы, не одним запахом круассанов и не переливами аккордеона наполнена жизнь обладателей острого галльского ума. И русская девушка Даша делает для себя множество открытий. Почему французы не платят за даму в ресторане? Как они живут в квартирах без отопления и с ванной размером в шкаф? Почему они не знают, кто такой Делакруа и избегают купюр в 500 евро? Впрочем, загадка русской души для них тоже не поддается объяснению. Следить за этим противостоянием весело и познавательно, ведь до конца непонятно, кто кого переделает – русская француза или наоборот.

Мне повезло связать свою жизнь с представителем этой свободной республики и вот уже 8 лет я веду борьбу с забастовками, стараясь не сильно потолстеть от французских деликатесов.

Дарье, как и мне, однажды теплым майским днем где-то на просторах интернета повстречался он, француз, настоящий француз с носом. Стечением обстоятельств образовалась непловкая, забавная встреча в реальной жизни - каникулы в Бельгии - и пошло-поехало. И он, вроде и так неплох собой, ну и конечно, романтичен, а с другой стороны беспредельно прижимист, неразговорчив и далек от культуры.

Первую часть книги я смеялась до слез, где Гийом не понимал, почему он должен платить за девушку, как мы живем в каменном веке с визами повсюду, как мама Дарьи пыталась всюду заплатить купюрой в 500 евро - курьезы жизни. Вторая часть более серьезная, порой даже грустная. Бюррократические войны, крохотные квартиры, слезы, нервы, перелеты. Любовь-не любовь, расстояния... все это очень знакомо тем, кто нашел свою любовь в еврозоне.

Просить визу – унизительно. Об этом не принято писать в журналах о путешествиях, а между тем любое путешествие для нас начинается с унижения. За каждой глянцевой картинкой, где красивая женщина нежится на спа-кушетке, мерещится волнительная беготня за справками, сидение или стояние в очереди, подозрительный, ощупывающий взгляд визового офицера, бестактные уточняющие вопросы чужого человека о твоей личной жизни, нервное ожидание ответа «дадут – не дадут?», «достаточно ли я хорош для них или нет?». И с этой женщины, что возлежит на кушетке, расслабленная и прекрасная, которую никто никогда не бросал, которая и на рынок-то никогда сама не ходила, а только посылала домработницу, – с нее вдруг слетает весь лоск, все это непробиваемое самолюбование, потому что и она тоже, скорее всего, собирала бумажки, стояла селедкой на морозе и отвечала на бестактные вопросы.

Во многих ситуациях узнаю себя, гуманитария, который ни среди французов, ни даже немцев, не может найти хоть одного человека, который слышал (!), не то, что читал Ремарка. Зато французы знают Войну и Мир. Как трудно найти общий (разговорный) язык с европейскими родственниками, и как выигрываешь их расположение с помощью мытья посуды.

Книга написана шикарнейшим полным иронии языком с искрящейся честностью. Жаль она только на русском, дала бы своему французскому жениху почитать, может он бы лучше меня стал понимать.

Я нашла электронную версию на сайте [ссылка], хотя хотела бы иметь бумажную версию, но где ж её купишь в Дубае?

Рекомендую! Веселое легкое чтение, в котором многие из нас найдут частичку себя даже если вам и не приходится жить с французом. В 500 раз лучшей этой книги о французах.

Достоинства
  • Лёгкий ироничный язык
  • Приятное чтение
anjoviрекомендует
13.10.2021
Ой да, с французскими мужчинами нелегко справиться с нашим менталитетом) Я так и не смогла привыкнуть к "каждый платит за себя"))