Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 10 Январь, 2021 - 16:36

месяц или более
    От 56 до 75 рублей

Доброго времени суток!

Для начала кратенько расскажу как я вообще заболела.

В конце октября 2020, выйдя первый день из отпуска на работу, я к вечеру начала себя чувствовать не очень хорошо. Утром следующего дня самочувствие было более-менее нормальным, и я снова вышла. К вечеру все повторилось, к небольшой температуре присоединились насморк и легкий кашель. В среду отправилась к врачу за больничным, т.к. температура уже была более 37,5.

Посидела в очереди, выписали больничный с ОРВИ и лечение по "ковидной" схеме, правда с ограничением по препаратам, облегченный вариант, а поскольку у меня хронический бронхит, назначили рентген легких.

Рентген-то я сделала, просидев в очереди с людьми с пневмонией, и вероятнее всего с ковидом, несколько часов, и думаю что там все ко мне и прицепилось, наложившись на обычное ОРВИ.

Потом были 3 антбиотика, и спустя три недели болезни мне назначили четвертый антибиотик и ЕГО- мой ужас и личный ад - Дексаметозон!

Продается: в аптеках города.

Цена: от 56 до 75 рублей.

Рецепт: не требуется.

Дозировка: 56 таблеток по 0,5 мг.

Симпатичная и яркая коробочка. Есть вся необходимая информация. Хранение при температуре не выше 25 градусов.

При системном применении терапевтическая активность дексаметазона обусловлена противовоспалительным, противоаллергическим, иммунодепрессивным и антипролиферативным действием.

В коробке 4 блистера по 14 таблеток.

На каждом блистере, ка и положено, выдавлены сроки годности.

Таблетки маленькие, белого цвета. Легко глотаются, запиваются небольшим количеством воды.

Минус только один - на таблетках нет продольной полосочки, котрая позволяет таблетку легко разделить пополам. Поэтому, когда я снижала дозировку, мне приходилось каждый раз делить таблетку ножом. Не очень удобно, особенно на работе.

Инструкция у препарата просто огромная, но достаточно подробная и понятная.

Показания:

Показаний очень много, оказывается этот препарат применяют в огромном количестве случаев. Я знала, например, что его используют при лечении определенных форм бесплодия у женщин с эндокринными проблемами.

Мне назначили с целью предотвращения "цитокинового шторма", в связи с генетической тромбофилией. Не совсем поняла, как это связано, но врачу доверяю. На момент назначения препарата диагноз был - обострение хронического бронхита.

Есть и противопоказания - в основном гиперчувствительность.

Дозировка:

Они даже по инструкции весьма "лошадиные". Мне было назначено пить 8 таблеток в 2 приема - утром и вечером. 4 мг в сутки.

Побочные действия:

Ооо... их великое множество... Разберу по пунктам и расскажу что было у меня и как сильно.

Со стороны эндокринной системы: снижение толерантности к глюкозе, стероидный сахарный диабет или манифестация латентного сахарного диабета, угнетение функции надпочечников, синдром Иценко-Кушинга (в т.ч. лунообразное лицо, ожирение гипофизарного типа, гирсутизм, повышение АД, дисменорея, аменорея, миастения, стрии), задержка полового развития у детей.

Кровь на сахар не проверяла, но скорее всего он повышен, ибо жажда меня мучает постоянная... Знаю, что это наплевательское отношение к себе, но просто пока времени нет, да и врач почему-то направление не дала, хотя я говорила о таком симптоме.

Синдром Иценко-Кушинга проявился у меня в полной мере - и лунообразное лицо у меня проявилось на 3 день приема препарата, повышенное АД, ожирение - появился именно гормональный живот. Стали расти волосы на подбородке. Жесть...

Мое лицо до приема препарата (уже болела), и примерно на 4-5 день после начала. Щеки просто хомячьи, и остаются такими даже после отмены препарата. А уже 2 недели прошло.

Со стороны обмена веществ: повышенное выведение ионов кальция, гипокальциемия, повышение массы тела, отрицательный азотистый баланс (повышенный распад белков), повышенное потоотделение, гипернатриемия, гипокалиемия.

Повышение массы тела - да, я прибавила почти 6 килограмм за время приема, поскольку постоянно ощущаю дикий голод. Вот прям через час после еды я просто дико хочу есть. Не от скуки, а именно с урчанием в животе. Сейчас становится полегче, уже ушло 700 грамм, но я и ограничивать себя начала конкретно.

Потоотделение такое, что ни пером написать, ни словами не сказать.... Я просыпалась ночью под мокрым одеялом, на мокрой простыне и мокрой подушке, трясясь от озноба. И это не от температуры, ее на тот момент уже не было, была только пневмония по КТ.

Со стороны ЦНС: делирий, дезориентация, эйфория, галлюцинации, маниакально-депрессивный психоз, депрессия, паранойя, повышение внутричерепного давления, нервозность или беспокойство, бессонница, головокружение, вертиго, псевдоопухоль мозжечка, головная боль, судороги.

Бесило все. Рыдала в первую неделю от косого взгляда. Голова кружилась страшно, помогло немного начало приема Магнелиса.

Бессонница? Нет, это не так называется. Это просто страшное нарушение сна.

Ты ходишь по квартире до 6 утра, я конечно пыталась ложится, но толку не было, просто лежишь и смотришь в потолок. В 6 ты засыпаешь.

И просыпаешься через 3-4 часа. И все. Спать ты больше не хочешь. Совсем. И так до следующих 6 утра....

Это ужасно выматывает.... При снижении дозировки, уже после выхода на работу, все странно сместилось. Я ложилась спать нормально, а вот просыпалась в 3-4 часа ночи, и тупо сидела и ждала 6 утра, что бы начать собираться на работу.

На сегодняшний день, я просыпаюсь уже позже - в 6-7 утра. И да, 1 января тоже((((

Головные боли появились уже после отмены. Были в течении 4 дней. Страшенные... Никакие обезболивающие не помогали. Только терпеть в темноте.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: аритмии, брадикардия (вплоть до остановки сердца); развитие (у предрасположенных пациентов) или усиление выраженности хронической сердечной недостаточности, изменения на ЭКГ, характерные для гипокалиемии, повышение АД, гиперкоагуляция, тромбозы. У больных с острым и подострым инфарктом миокарда - распространение очага некроза, замедление формирования рубцовой ткани, что может привести к разрыву сердечной мышцы; при интракраниальном введении - носовое кровотечение.

Из этого пункта - только сильнейшее сердцебиение. Пульс зашкаливал за 140 ударов. Думала сердце выскочит из груди. В сочетании с отдышкой - то еще удовольствие.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, панкреатит, стероидная язва желудка и двенадцатиперстной кишки, эрозивный эзофагит, кровотечения и перфорация ЖКТ, повышение или снижение аппетита, метеоризм, икота; редко - повышение активности печеночных трансаминаз и ЩФ.

Повышение аппетита - написала выше, рвота - пару раз, тошнота регулярная, после еды ненадолго отпускало, но потом опять приходила. Ежедневная изжога. И поджелудочная болела весьма сильно.

Со стороны органов чувств: задняя субкапсулярная катаракта, повышение внутриглазного давления с возможным повреждением зрительного нерва, склонность к развитию вторичных бактериальных, грибковых или вирусных инфекций глаз, трофические изменения роговицы, экзофтальм.

Тут пронесло, хотя было некоторое ухудшение зрения. Как в тумане.

Со стороны костно-мышечной системы: замедление роста и процессов окостенения у детей (преждевременное закрытие эпифизарных зон роста), остеопороз (очень редко - патологические переломы костей, асептический некроз головки плечевой и бедренной кости), разрыв сухожилий мышц, стероидная миопатия, снижение мышечной массы (атрофия).

Препарат принимала не так долго, поэтому видимо, эти побочки до меня не дошли.

Дерматологические реакции: замедленное заживление ран, петехии, экхимозы, истончение кожи, гипер- или гипопигментация, стероидные угри, стрии, склонность к развитию пиодермии и кандидозов.

Мне обсыпало всю спину дико болящими красными прыщами. И пока что они не собираются меня покидать.

Круто, да? Ощущения, скажу вам, просто огонек!

У меня еще и восхитительные отеки проявились....

Первое фото - обычное утро до начала приема препарата. Второе фото - утро при приеме Дексаметазона. Красотка....

Отмена препарата и облегчение его действия:

Мне я облегчения действия назначили Рибоксин. Не скажу, что он мне помог, но кому-то возможно снизит токсическое действие.

Отменять препарат нужно постепенно. Ни в коем случае нельзя его бросать одним днем. Организм просто совсем слетит с катушек. Я отменяла по 1/2 таблетки через 2 дня на 3. Да, конечно, это растянулось надолго, но так организм легче перестраивается, а надпочечники снова сами начинают постепенно работать, вырабатывая кортизол самостоятельно.

Плюсы:

• препарат многим помогает и имеет много показаний.

Минусы:

• побочки просто ужасные, никому не желаю такое пережить...

Вывод:

Препарат важный, и многим нужный. Но стала бы я его пить, зная как будет реагировать мой организм, не смотря на угрозу "цитокинового шторма"?

Нет. Не стала бы.... Шторм он будет, или нет, еще не известно, а вот плохо мне было очень....

Хотя, если бы мне его назначил гинеколог, и сказал, что это поможет забеременеть, то пила бы, не смотря на побочки... Вот такие двойные стандарты у меня)

Пить или нет, решать вам, а я просто поделилась как прием происходил у меня...

Кстати, диагноз "короновирус" мне так и не поставили и анализ не брали, не смотря на 1,5 месячное лечение и пневмонию по КТ. Вот так!

Спасибо за внимание, надеюсь мой отзыв будет вам полезен!

Достоинства
  • Помогает при многих проблемах
Недостатки
  • Много побочных действий
Анастасия Карет...не рекомендует
10.01.2021
Господи, какой кошмар...Как я боюсь всех этих препаратов гормональных...
Надеюсь вы придете в норму после приема, и не понадобится больше никогда Дексаметазон принимать!
Я тоже надеюсь , что опыт повторять не придется! Но больше всего жду когда сон наладится и щеки хомячьи уйдут)
10.01.2021
Ну это все обратимое,все пройдет и это тоже)
Со сном жесть конечно, у меня бывает иногда такое- всю ночь не спишь, под утро часа два подремешь- и в 6 подъем на работу....
Может быть Мелатонин или Доксиламин попробовать вам для сна? Ну или пустырник, штук 5 на ночь.
Пробовала и Мелаксен и Реслип. Что слону дробина(
10.01.2021
Он назначается же вроде только при тяжелых формах, в условиях стационара, пациентам на ивл или на неинвазивном кислороде.
Им назначается в капельницах и дозы там вообще огромные. У меня многим переболевшим назначали, они меня и научили снижать дозу. Кто резко бросал, вообще им плохо было...
10.01.2021
Не важно в чем. По рекомендациям он запрещен для применения в домашних условиях при ковиде! В стационаре под контролем врача только для подавления иммунитета при цитокиновом шторме или опасности его возникновения.
Что я могу вам сказать? Мне врач назначил, я пила. Теперь жалею....
10.01.2021
Понятно, что к врачам вопросы. Видимо, в глаза не видели рекомендаций!
Он назначается же вроде только при тяжелых формах, в условиях стационара
А мне дексаметазон (амбулаторно) не раз кололи при обструктивном бронхите в комплексе с эуфиллином, антибиотиком и муколваном.
А у вас как с побочками было?
10.01.2021
Я конкретно о рекомендациях по лечению коронавируса.
Желаю поскорее прийти в норму! Дексаметазон, конечно, лекарство серьезное и противоречивое. У меня во время последних инъекций галлюцинации начались, и проблемы с сердечным ритмом Sad
Спасибо! С сердцебиением тоже проблемы были, зашкаливало. Но хоть без галлюцинаций обошлось....
Кстати, потоотделение ночью - это особенность пневмонии. Я с таким впервые столкнулась, хотя дексаметазон колола уже прежде.
Я видела это в побочках и отнесла к ним, но возможно дело было и в пневмонии.
10.01.2021
Препарат хороший, но я ему троечку именно из-за побочек поставила. Применяла его при аллергии, побочки другие были но всё же... Жаль что до сих пор не могут создать что-то такое же эффективное но без ряда побочных эффектов. Выздоравливайте!
Спасибо)
Не за что!)
  • 05.12.2019 - 18:31
    💊 Валидол vs Паническая атака при ВСД, кто победит? Мой опыт, как справиться с паникой другими способами
    ДОБРЫЙ ДЕНЬ, ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ!   С детства я не люблю духоту и битком набитый транспорт. Причём, с возрастом моя ненависть к духоте усилилась, добавилась боязнь замкнутого пространства, либо наоборот - огромный торговый центр с большим открытым помещением, но кучей людей также вызывал у меня…
  • 10.06.2018 - 11:18
    Вы всё ещё используете аспирин от жара? Но это же замечательное средство от перхоти,прыщей,последствий акне. Проверенные маска,лосьон,пиллинг внутри!
    Всех приветствую в данном отзыве. Вы наверное как и я ещё с юности знакомы с Ацетилсалициловой кислотой,как замечательное средство для снижения температуры при простуде. Сейчас конечно есть более лучшие и современные препараты для этой цели,но аспирин на полках аптек продаётся до сих пор.
  • Бромгексин от компании Renewal: это не таблетки для лечения кашля, а муколитик (облегчает эвакуацию мокроты) ✔ Если использовать по назначению, то великолепное соотношение "цена/качество"
    Прошлой зимой я простудилась, выйдя в легкой одежде после горячего класса на улицу, а там неожиданно резко пошел снег. Ну и начался у меня кашель, который очень мешал на работе.
  • 05.02.2019 - 21:17
    Чем отличается этот валидол от копеечного собрата? Стоит ли переплачивать?
    Всем привет! Те, кто читал мой отзыв о препарате Стрезам в курсе о неполадках в моем организме. Из органических патологий сердца у меня только пролапс митрального клапана с регургитацией 1 степени, со слов кардиологов это не страшно. Ну и по их же словам ВСД по кардиологическому типу.
  • 07.06.2020 - 08:57
    Анаприлин при ВСД. Быстрый способ остановить тахикардию
    Многим столкнувшимся с ВСД знакома такая проблема как внезапная тахикардия. Это очень неприятное проявление вегетососудистой дистонии, которое необходимо лечить (общеукрепляющее лечение + дополнительные препараты в зависимости от индивидуальных особенностей течения заболевания, лечение назначает…
  • 21.09.2019 - 00:05
    Винпоцетин - он и в Африке винпоцетин, думала я. А на самом деле?
    Всем привет! Уже довольно долгое время мучаюсь шейным остеохондрозом. Отсюда все прелести нарушения мозгового кровообращения: туманность сознания, нарушение памяти, ощущение себя тормозом, тревога, сниженное настроение... В общем, то еще наказание.
  • 19.04.2020 - 13:30
    От спазмов
    Впервые пришлось использовать препарат, когда столкнулась с спазмами. Препарат продаётся практически в любой аптеке в картонной упаковке по 10 пластмассовых ампул.
  • 06.02.2021 - 07:23
    Бюджетный аналог Йодомарина - Калия Йодид❤ Комфортный прием - отличный результат!
    Всем привет! Пару месяцев назад я столкнулась с тем, что Йодомарин пропал из аптек. Его не было в наличии даже в онлайн аптеках, видимо это была временная проблема из-за новой маркировки упаковки лекарств.
  • 20.02.2021 - 18:30
    Для здоровья сердца
    Несколько месяцев назад переболела ковидом что дало некоторые осложнения на сердце. Не сказать, что сильно болело, но было неприятно и мешало в обычной жизни. Врач прописал мне комплекс препаратов и одним из них был калия оротат.
  • 21.02.2021 - 03:57
  • 22.02.2021 - 04:25
    Сижу на нем, как на игле, уже неприлично долго. Зависимость и побочки - все в отзыве.
  • 14.12.2020 - 11:56
    Еще один опыт, как не НАДО ЭКСПЕРЕМЕНТИРОВАТЬ над собой. Две выпитых пачки Цинктерала, и мой результат: на коже, волосах и ногтях при дефиците цинка. Неприятные побочки, о которых нужно знать каждому.
    Привет читатель! Давненько не брала я в руки шашек, и не писала про витаминные комплексы и БАДы. До недавних пор к витаминам я относилась скептически и даже предвзято, не верила, что они могут принести хоть какой-то эффект.
  • 28.12.2020 - 09:49
    Уже нет сил от усталости? Хандра? Ничего не помогает? Попробуйте пропить МИЛДРОНАТ!
    Всем здравствуйте. Сегодня хочу познакомить вас с препаратом, к которому приходится возвращаться снова и снова уже не первый год. Если в молодости у нас много сил и энергии и физический труд только на пользу, то с возрастом всё даётся намного сложнее.
  • 27.02.2021 - 21:17
  • 11.01.2021 - 12:22
    У Вас тоже бывает мигрень с аурой? Расскажу как избавиться! А еще использовать ацетилсалициловую кислоту для красоты! Про аспириновый крем слышали?
    Приветствую!   Сегодня речь пойдет о препарате, который покоряет меня своими способностями. Далее расскажу все по порядку.   История моего длительного знакомства с ацетилсалициловой кислотой   Около 8 лет как я столкнулась со столь неприятным явлением - мигрень с аурой.
  • 21.12.2020 - 08:42
    Цефтриаксон - ошибка или необходимость при лечении осложнений от "модного" ОРВИ (коронавируса)? Неприятный побочный эффект. "Хитрости" в алгоритме подготовки к инъекции.
    Привет. Если вам назначили Цефтриаксон, то это неспроста. Стало быть, ситуация серьёзная. Поэтому со всей серьёзностью постараюсь поделиться своим опытом применения антибиотика Цефтриаксон, размышлениями и выводами. Ведь кто предупреждён, тот вооружён, как говорится. Что случилось?
  • 11.12.2020 - 17:42
    Это был ад...
  • 14.01.2021 - 15:40
  • 15.12.2020 - 17:38
    Как обезопасить печень перед праздничными застольями и избавиться от прыщей при помощи дешёвого препарата?Моя история применения
    О том, что такое гепаропротекторы и желчегонные препараты, я знаю не понаслышке: с детства часто страдала острыми приступами дискинезии желчевыводящих путей. Повзрослев, забыла об этом недуге, скорректируя своё питание и образ жизни.