Опубликовано 10 Февраль, 2016 - 10:49

Приглашаю в мой лимонный рай. Будет много фото лимонов, лимончиков, лимонок и всего лимонного) много слов о них. Расскажу, как вырастить плодоносящий лимон в домашних условиях, что можно приготовить из него и где использовать. *Все фото мои.

Лимон - обожаемый фрукт в почете. Люблю его за всё: кислинку, универсальность и полезные щелочные свойства. Он идеален.

Много написано про пользу и вред лимона, и куда его только не добавляют и где только не используют: в еду, в напитки, в косметику, в медицине, в парфюмерии т.д., т.е. практически во всей пищевой и косметической промышленности.

Лимон содержит много органических кислот, он очищает нас изнутри, сдвигая баланс равновесия в сторону щелочного, очищает кровь и мысли, выводит лишнюю жидкость, снимая отеки.. Его полезно употреблять людям с пониженной кислотностью желудка.

Больше всего в лимоне витамина С, который незаменим для правильного обмена веществ в организме и участвует в питании тканей.

Купить лимон может любой из нас, по цене это доступный фрукт, бери-не хочу, а вот лишь немногие видели и трогали настоящее лимонное дерево с цветами и плодами, а также ели эти плоды. И еще меньше тех, кому удалось вырастить свои лимончики на своем же подоконнике) Я в числе счастливцев, кому повезло есть свои лимончики, выращенные в домашней атмосфере, без всяких там вредных опрыскиваний и химикатов. И по вкусу, конечно, разница с магазинными есть.

На этом дереве 10 лимончиков, видно только 5 крупных, до этого еще штук 5 мы уже съели)

Цветочный горшок - обычный пластик, не керамика.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Как вырастить лимон в домашних условиях:

В принципе, сложностей нет, кроме соблюдения некоторых важных правил.

- Деревце садил еще семечком мой муж. Да, посадили из обычного покупного лимона. До этого и я, и он пытались вырастить лимон в течение нескольких лет, чтобы плодоносил, но плодов не дожидались, да и дерево плохо росло. Оказывается, для того, чтобы дождаться фруктов лимонов, обязательно нужна прививка культурным черенком. Ее нам делал знакомый садовод, у которого эти черенки были. Без прививки плоды вряд ли появятся, силы лимон будет тратить на рост и листья, а если и дождетесь плодов через n-ное количество лет, то скорее всего пару сморщенных и неказистых. Тут еще скорее всего влияет фактор опыления. У нас до привития завязи просто не образовывались. Можно купить уже готовый привитый саженец, у нас их продают за 500 р. Главное, потом не погубить.

- Около 6-7 лет лимон набирает рост, оформляет крону, и только потом начинает образовывать цветки и завязи. От момента появления цветка до снятия лимона проходит примерно полгода. И в сезон мы собираем урожай примерно 15-20 вкусных ароматных лимончиков.

- Лимон прекрасно себя чувствует на северной стороне, наши окна выходят на север и прямого солнца нет. Нужно часто опрыскивать, он любит влажный воздух. Хотя по правилам нежелательно держать его у батареи и у форточки, он у нас растет неплохо и с нарушением этих правил. Главное - не сухо. Полив зимой 1-2 раза в неделю, летом 3. При этом лимончик не особо капризный, полив обычной водопроводной водой, на дне горшка-керамзит, иногда подкормка для цитрусовых (берем в магазине).

- Еще обязательная важность - лимон не любит когда его трогают, переносят, дергают, итогом может быть значительный сброс листьев, цветков. Лучше сразу определить ему постоянное изолированное место, не поворачивать, тогда он будет чувствовать себя уверенно.

Консультировалась с девушкой, давно выращивающей лимоны и мандарины, она еще отмечала, что если лимон стоит у вас рядом с комнатными растениями в горшках, и если есть вредители, то они легко могут повреждать лимонные листья и угнетать рост, нужно внимательно выбирать соседство и ликвидировать опасных жучков, тлю, грибки, если таковые заведутся.

Итак, вкратце тезисами, чтобы вырастить плодоносящий лимон обязательно нужны в порядке важности по убыванию:

• прививка
  • постоянное место
  • не сухой воздух
  • умеренные полив, опрыскивание и подкормка.

При соблюдении этого 90% вероятности, что все получится. 10% оставляем на индивидуальные пристрастия лимона (есть квартиры, где он ни за что не будет расти, хотя вроде есть нужные условия) и погрешности ухода. Кстати, почти такой же большой лимон с плодами растет у меня на работе, и много раз, проходя мимо чужих окон, видела на подоконниках желтые висящие лимоны на ветках, что значит, что вырастить их может почти каждый при желании и минимуме знаний об уходе.

Мини-копия лимонного культурного дерева. Ствол не толстый, в обхвате примерно пару см. Гладкие темно-зеленые литься, белые цветки, желто-зеленые плоды. Листья тоже вкусно пахнут лимончиком. Вообще-то крону следует прищипывать, чтобы сформировать аккуратный шар, но мы не делаем, растет сам куда захочет, может, не очень красив, зато с плодами!: Это фото в феврале, на зиму часть листьев сбрасывает, весной идут новые молодые побеги.

цветок лимона

Плоды вырастают довольно крупные, круглые, с кулак, не вытянутые, гладкие. С тонкой кожицей, очень сочные и гораздо более ароматные, чем лимоны в магазинах. Созревают не все враз, а постепенно, съели один лимончик, чуть погодя уже поспел другой. Так в течение месяцев трех-четырех у нас на столе свои собственные лимоны. Когда разрезаешь, аромат лимонный аж по всей квартире.

еще маленький

большой лимонище

Зреют примерно полгода, до совсем желтого состояния мы их редко доводим, охота же быстрее испробовать выращенное, когда в меру желтеют уже можно срывать, даже если бочок зеленоват, поскольку дерево почти постоянно образует новые цветки и завязи, которым нужно питание.

А вот такие они вырастают: здесь он в натуральном размере:

Полностью созревший. Тонкая кожица, обалденный запах:

Фото в сезон в конце лета:

Где мне больше всего нравится применять лимон:

В юности пыталась увеличить яркость губ соком лимона и укреплять ногти. Для ногтей хороший вариант, плюс еще отбеливание, но забросила, они у меня итак не ломаются. А губы пощипывает, я лучше помадой)

Для волос можно использовать в качестве ополаскивания, правда, для этого я беру лимонную кислоту. если брать натуральный лимон, то волосы он может сушить, особенно тем, кто наносит концентрированный сок для осветления прядей. Так что остается кулинария и еще пара разделов - вот где раздолье и масса способов вкусно съесть лимон.

1. Лимонная вода.

Самый важный пункт использования лимона для меня. Делается просто: вода+лимон (сок). Ее я пью каждый день, или почти каждый. Многие сейчас озаботились правильным питанием и стараются пить положенные 2 л воды в день. Честно сказать, тем, кто пить обычную воду не любит, это будет выполнить очень сложно. Попробуйте в водичку что-то добавлять для вкуса и пользы: корицу, ягоды или сок лимона - самое простое и доступное средство.

Кроме того, лимонная вода - средство с ощелачивающим действием, она выводит лишние кислоты, восстанавливая баланс РН в организме, это важно для поддержания нормального веса и сохранения здоровья в целом. Если пить хотя бы пару стаканов в день, самочувствие улучшается на глазах, проверено лично.

Я вообще воду люблю, могу дуть литрами немерено в любое время года. И для отмеривания положенной дозы специально приобрела себе стеклянный кувшин для воды на литр и стакан (Фикс Прайс мне в этом помог). Нужно поставить кувшин перед глазами, и так потихоньку незаметно рука будет тянуться попить водички:): ↴↴↴↴↴

Т.е. если я нахожусь дома, я знаю, что мне положено выпить примерно 2 кувшина воды, в которую я добавляю сок лимона, совсем чуть-чуть для кислинки. Это дело вкуса сколько добавить. (Для тех, кому кисло, можно добавить мед, он несколько сгладит кислотные свойства лимона). Таким образом, я наглядно вижу сколько выпила. Очень полезно пить стаканчик воды натощак:

Выпитая натощак (при условии, что вы имеете повышенной кислотности и не страдаете другими болезнями пищеварительного тракта), лимонная вода улучшит пищеварение, «поднимет» витамин С и наполнит тело энергией.

Она повысит способности организма по усваиванию питательных веществ, тем самым способствуя похудению. Недостаток питательных веществ обычно вызывает чувство голода, которое наступает, даже если вы вовсе не голодны. Лимонная вода поможет питательным веществам полностью усвоиться и не дать чувству голода «победить» вас.

А вообще, я пью и до, и после еды, и между. Заболеваний ЖКТ не имею, в отличие от мужа и свекрови, которые игнорят питье именно простой воды, а не чая, кофе.

2. При боли в горле.

Очень хорошо рассасывать дольку лимона, когда чувствуете, что запершило и скоро заболит. Возможно, поможет избежать неприятностей с горлом, если принять меры с лимоном вовремя. Здесь эффект основан на том, что вирусы и бактерии не размножаются в кислой среде на ваших миндалинах, когда на них попадает сок лимона и важно как можно быстрее эту кислую среду создать.

Да и потом, если заболит, я все равно сосу почаще лимон и пью воду-чай, выздоровление и очищение слизистой пройдет быстрее.

- Еще история про здоровье: В сети полно рецептов на основе лимона "ото всего": помолодеть и убрать морщины. Однажды лет в 16 решила я с мамой принимать отвар из лимона и чеснока для очищения сосудов. Не то, чтобы мне 16-летней это было нужно, но не вредно будет "лишний раз сосуды прочистить", решила я. Делали по этому рецепту, только по-моему не варили, чтоб побольше витаминов сохранить:

Для того чтобы приготовить это домашнее средство для очищения сосудов нужно пропустить через мясорубку четыре свежих лимона (вместе с цедрой) и четыре – шесть очищенных зубчиков белого чеснока. Теперь переложите получившуюся кашицу в небольшую кастрюлю и залейте её двумя литрами воды. Проварите смесь около тридцати минут на медленном огне, а затем перелейте в банку, закройте крышкой и оставьте на двое – трое суток в прохладном месте. Готовое средство принимают дважды в день по две больших (столовых) ложки за тридцать – пятьдесят минут до приёма пищи. Остаток отвара следует хранить в погребе или в холодильнике на нижней полке. Примерная продолжительность одного лечебного курса составляет от двух до четырёх месяцев.

Честно сказать изменений не заметили. Хотя весь курс не смогли одолеть из-за вкуса. Вкус просто ужасный, фу-фу-фу, аж до рвоты, не советую этот отвар готовить, пищевой стресс будет гарантирован. Эти продукты совершенно не сочетаемы, по отдельности я люблю и чеснок, и лимон, но только не вместе. Да и сомнителен эффект очищения от вареных-то продуктов.

А вообще, мед-лимон-чеснок всегда считались первыми средствами на войне с ОРЗ.

3. Простые рецепты с лимоном.

• Супчик борщ не потеряет цвет свеклы, если ее потушить перед закладкой с добавлением сока лимона или еще чего-то кислого (пасты томатной). Главное, не переборщить с кислинкой, на кастрюлю 3л кладу не более 1-2 ст.л. лимона. Борщ в цвете выглядит очень аппетитно и побуждает съесть его побыстрее:

• Нашла в сети рецепт классического манника с лимоном. Помимо основных ингредиентов (яйца, манка, ванилин, сахар, кефир/молоко) в тесто добавляется цедра и сок половины лимона. Такой вариант с кислинкой понравился мне гораздо больше классического, есть пикантность, умяли манник быстро.

Еще более божественным получается лимонный бисквит. Все хочу его приготовить правильно.

Безумно вкусные и быстрые - лимонные кексы с изюмом:

• Недавно решила сделать лимонный домашний мармелад. Рецепт прост донельзя: 3 лимона, желатин, сахар (400г), вода 120 мл. Замачиваем желатин, пока мочится, слегка провариваем сахар с водой, добавляем туда сок 3 лимонов и разбухший желатин. на 3-4 часа в холодильник. потом нарезать и обвалять в сахаре.

• Желатина не жалейте, иначе мармелад выйдет "жидким". Да, это сплошь углеводы, но нигде в продаже вам не предложат мармелад на основе натурального сока, без всяких там вредностей и ешек. Свое домашнее всегда в цене. Получилось очень ароматно,это настоящий вкус лимонного десерта, а не ароматизатора, хотя по цвету и не стол насыщенно. Если уж и есть сладости, то хотя бы такие натуральные. Точно так же делается лимонное желе или мусс.

Еще кладем лимончик: в соленья, в варенье, в выпечку и т.д. Практически везде в десертах и выпечке он уместен и везде с ним вкуснее. В кулинарии - почетный фрукт.

4. В фотографии.

Довольно часто и много фотографирую, мне это нравится, в начале пути освоения своего фотоаппарата. Фотографирую все и везде, на улице и дома) уже скопилась приличная коллекция фото, подсматриваю и подглядываю красивые кадры в сети.

Фрукты в целом, и лимон, в частности позволяют фотографу-любителю пополнить свое портфолио новыми интересными фотами. Составляя отзыв, сделала более 300 фото. Выставляю несколько своих "лимонных" кадров с названиями (лучше открыть полноэкранный просмотр):

Это фото я назвала ⊡ "Минимализм в контрасте". желтый лимон - черный фон, усиливающие друг друга цвета.

⊡ "Друзья" из серии контрастов :

⊡ "Цитрусовая корзинка": игра теней и белый свет: простота, цвет, форма.

⊡ "Цитрусовая мозаика" (игра-загадка на внимание: угадайте 5 вкусненьких цитрусов по фото):

⊡ "Лимонный натюрморт"

Цветочное фото ниже без лимончиков, но вдохновленное их желтым позитивом) Такие разные, но имеющие общее:

Желтый – вызывает чувства вершины счастья, максимум удовлетворенности, окружение друзьями.

Желтый цвет создает иллюзию солнечного освещения. Является активным, бодрящим, создающим прекрасное настроение.

Желтый цвет помогает сосредоточиться, повышает творческую активность, привносит гармонию.

ВДОХНОВЕНИЕ ЖЕЛТЫМ

ЛюбИте лимон, ешьте, пейте его, пусть кислый фрукт каждому прибавит свежести, бодрости, позитива и здоровья.

В тему фруктов: размышления о яблоках

Достоинства
  • Солнечный фрукт
Lo-liрекомендует
10.02.2016
Моя мечта- вырастить лимон!!!! Он у вас безумно красив!!!!
А какие вы сделали фото!!!! Love
Потрясающий лимонный отзыв Sexy
Очень красиво оформили) Фото безупречны, а ваш лимон красавец;)
Цветы сама нежность... Очень хочу плодоносящий лимон, у меня росли деревца, но прививать никто не умеет, без этого плодов не выйдет(
10.02.2016
Чай с лимоном это мой каждодневный ритуал Big smile
10.02.2016
такая красота! Домашний лимон оказывается дает достаточно хороший урожай.
спасибо!! мне очень приятно Smile
Как здорово!
Спасибо Вам за советы Smile Очень много полезной информации Star
10.02.2016
Домашний лимон с хорошим урожаем ,поздравляю вас
10.02.2016
Какое у Вас дерево шикарное выросло! Love А фотографии настолько аппетитные, что у меня сразу потекли слюнки!
10.02.2016
Очень интересный отзыв. Star Я тоже пыталась вырастить лимонное дерево из косточки, оно росло, развивалось, но не плодоносило. Теперь я знаю, что оказывается тут есть секрет. Спасибо за советы и рецепты!
спасибо! Smile
10.02.2016
Ух ты, не думала, что можно дома вырастить лимон Laughing out loud
10.02.2016
оказывается, очень даже можно)
У нас раньше было лимонное дерево, примерно 1,4 высотой, но лимонов мы так и не дождались((( теперь понимаю, что ему нужна была прививка Laughing out loud
если чувствую, что заболеваю, съедаю целый лимон с парой ложек мёда - вирусам не выжить Big smile
самый простой и удачный бисквит - 4 яйца, 1 ст. муки, 1 ст. сахара, добавки (сок лимона по желанию) - яйца взбить с сахаром в течение 10 минут, всыпать муку, размешать и выпекать до готовности. Glasses
10.02.2016
Наташка-фисташка, спасибо за рецепты. Целый лимон я не осилю, по долькам ем) а бисквит охота прям чтоб очень лимонный был, с цедрой и соком) сижу на работе, прям хочу)
Шикарный отзыв! Love У нас тоже рос лимон, один год только плодоносил, собрали с него аж 14 ароматнейших лимонов и на этом все... Дерево заболело и засохло. до сих пор не пойму, что мы делали не так
10.02.2016
Ты такая умница! Хозяюшка Smile А фотографии прямо глаз радуют!
Мне еще в борщ помимо лимона нравится кислое яблочко добавлять, антоновку какую-нибудь. С кислинкой вкуснее.
10.02.2016
Какой у вас мега позитивный отзыв получился! Я люблю цедру лимона в выпечку добавлять, аромат идем ммм.
спасибо вам!

Lena-Luna, Лена) вообще-то за лимоном муж больше глядит, на остальные "лютики" ему плевать Big smile не дает мне срывать неспелые лимоны, а я выпрашиваю)

Gaastra, спасибо!
10.02.2016
У нас, раньше, тоже лимон был и плодоносил Laughing out loud потом, его попугай угробил... та же участь постигла и огромную розу Big smile
давно об этом мечтаю))
Я ждала этот отзыв, спасибо Вам! Smile
Мармелад обязательно сделаю, но - из покупных лимонов!
Может, и у меня скоро вырастет лимон, надо заняться этим!
Smile
10.02.2016
Mysterious Flower, спасибо) мармелад у меня тоже из покупных.
10.02.2016
желаю удачно вырастить свои лимоны!
10.02.2016
Я тоже хотела вырастить, но у меня он зараза не прижился
Отзыв очень полезен для меня!

Тоже выращиваю лимон на подоконнике, в феврале начали собирать урожай - 6 лимончиков))
Теперь буду знать из вашего отзыва что в этот период деревце сбрасывает листья, а то я волноваться уже начала, увидев что он осыпается.
Хотела задать вам вопрос: была ли у вас тля на листьях лимона и,если да, то как вы с ней боролись?
Если сюда нельзя писать,то напишите, пожалуйста, в личку.
За отзыв спасибо, много интересных идей!
10.02.2016
Какой же здоровский отзыв! Великолепный!
А мой лимончик погиб ((( пал жертвой щитовки
10.02.2016
Ярослава1983, тли и других вредителей никогда не было. В принципе, их у нас и на остальных цветах нет, так что пока мы спокойны. Поэтому ничего определенного про борьбу с ними не могу ответить, поищите на сайтах ухода за лимоном.
Nutakata, спасибо)
10.02.2016
У нас тоже лимон был раньше,причём был он старый и наверно лет 10 ему было.помню огромное дерево на подоконнике с детства Big smile Фото вкусные,я тоже мармеладки лимонные делала недавно,очень просто и не калорийно Smile
10.02.2016
Какой красочны, вкусный, интересный отзыв!!!
У бабушки тоже было большое дерево много лет и плодоносило большими лимонами Smile
Лоратина, искала, пишут что надо водой с хозяйственным мылом обработать. Я обработала, это недели три назад было, тля вроде исчезла, но листья стали желтеть и опадать((
Я думала что сожгла их этим раствором. Но после вашего отзыва теперь думаю что это сезонная смена листьев.
За ответ спасибо!)
10.02.2016
Ярослава1983, у мамы раньше была тля на листьях (не лимона), ее сложно вывести, вроде внешне и нет после обработки, а цветок гибнет, пришлось выкинуть. Но надеюсь, у вас все таки смена листвы)
Nataly Z , спасибо!
Теперь тоже хочу вырастить лимон! Фотографии красивые Love
10.02.2016
Какое красивое дерево у вас Smile
благодарю Smile
какой вкусный пост:)
viki_kory, Innocent
Замечательно, когда на подоконнике плодоносящее цитрусовое деревце! Причем довольно большое.
У меня лимон лет 8 рос. Привой было взять неоткуда. Так и остались мы без лимончиков.
Ещё 35 комментариев