Опубликовано 13 Июнь, 2019 - 14:41

Всем привет!

Для удобства прочтения я разбила отзыв на несколько разделов:

1. Предыстория
  2. Выбор медицинского центра
  3. Подготовка к МРТ
  4. Как проходит МРТ?
  5. Заключение по результатам МРТ
  6. Почему не стоит читать интернет?
  7. Заключение

Итак, добро пожаловать в мою историю=)

💊 Предыстория 💊

Как и всем людям, мне хочется быть здоровой и не беспокоиться ежечасно о своем самочувствии. Но ритм жизни, постоянные стрессы и беспокойства дают о себе знать и уже в 26 лет я периодически мучаюсь головокружениями, причина которых оставалась до конца не известной.

Разные неврологи выдвигали разные гипотезы и направляли меня на разные исследования - рентген шеи, дуплексное сканирование сосудов шеи, функциональные пробы и т.д. Критических отклонений от нормы нигде обнаружено не было, врачи предлагали вправить несуществующие вывихи позвонков, медитировать, пить янтарную кислоту и другие стимулирующие вещества.

Я уходила от таких врачей и продолжала поиск дальше, пока не нашла хорошего невролога, которая сразу, как только меня осмотрела и выслушала, отправила на МРТ головного мозга со словами

Сделайте уже МРТ и живите спокойно!

Действительно, мои симптомы совсем неспецифичны и могут свидетельствовать как о простом ВСД, так и о более серьёзной патологии, которую можно исключить, сделав МРТ. Пришлось идти, хотя я боюсь разного рода исследований и мне было очень страшно!

💊 Выбор медицинского центра 💊

Я делала МРТ головного мозга в Санкт-Петербурге в ЛДЦ МИБС. Это было одно из тех мест, что мне посоветовала доктор, сказав, что там хорошее оборудование и качественное обслуживание. Плюс, мне было удобно туда добираться, а стоимость исследования в разных центрах варьировалась в пределах 500 рублей.

В любом медцентре, где проводят МРТ, в стоимость услуги будет включен CD-диск с вашими томограммами. Если же вам хочется получить снимки в "живом" виде (а у меня их получилось в общей сложности 262 штуки), то за услугу распечатки придется заплатить дополнительно.

В центре, где я делала, стоимость распечаток составляет 500 рублей. Заключение врача по договору с ЛДЦ МИБС я должна была получить в течение 4-х часов на электронную почту. По факту получила раньше, часа через два после исследования. При желании, можно приехать и получить заключение в бумажном виде, но у меня не возникло такой необходимости. В других центрах, куда я звонила, заключение делали в течение 1-2 суток.

💊 Подготовка к МРТ 💊

Я записывалась на МРТ по телефону. При записи задавали следующие вопросы:

1. Имя, телефон, дата рождения

2. Зона исследования, тип МРТ (с контрастом или без и т.д.)

3. Масса тела

4. Наличие в теле металла

5. Предполагаемый или точный диагноз, сопутствующие заболевания

Жирным я выделила те вопросы, на которые мне было затруднительно ответить сходу.

Также оператор дополнительно отметила, что на МРТ нужно приходить в одежде, не имеющей металлических элементов, поэтому я надевала спортивный бюстгалтер без косточек и крючков, простую футболку и легкие брюки без молнии.

На МРТ МОЖНО приходить в контактных линзах. Очки перед процедурой вас попросят снять.

💊 Как проходит МРТ? 💊

Я пришла в центр за 20 минут до назначенного времени, заключила договор, еще раз ознакомилась со списком абсолютных и относительных противопоказаний, подписала бумагу о том, что не имею ни тех, ни других. Администратор центра также попросила направление на МРТ от невролога (но оно не обязательно). Оплату я производила после процедуры.

Затем меня вызвали в комнату для подготовки к МРТ, там выдали одноразовую сорочку, бахилы и шапочку. Разрешили надеть сорочку поверх футболки, а вот брюки все же попросили снять. Я сглупила и сняла носки тоже, можно было их оставить, в кабинете с томографом довольно прохладно и под конец ноги начали замерзать.

В целом, внешний вид у меня был вот такой, а выражение лица примерно как на смайлике.

Как только я переоделась, за мной зашла медсестра и провела непосредственно в кабинет МРТ. Там я легла на кушетку томографа. Для головы есть специальное углубление, которое ее фиксирует. Сверху над лицом положили защитную сетку, похожую на шлем. В руку дали сигнальную грушу (как у ручного тонометра). На уши надели наушники, защищающие от шума.

Предупредили, что будут возникать громкие звуки разной частоты, чтобы я не пугалась. Двигаться во время процедуры нельзя, нельзя шевелить ни головой, ни телом, так что сразу попросили принять удобное положение, в котором будет комфортно на протяжении 15 минут. Глаза можно держать закрытыми.

Когда я улеглась и сказала, что готова, медсестра нажала на кнопки и я поехала вглубь томографа. Клаустрафобией я не страдаю, внутри светло, и пространства достаточно. По ощущениям, где-то половина тела осталась снаружи томографа. Радио мне не включали, никакого таймера или часов внутри, естественно, нет, так что я примерно прикинула, сколько вдохов и выдохов я сделаю за 15 минут и принялась их считать, чтобы отвлечься от шума вокруг. Получилось 284 вдоха-выдоха=)

О шуме: почитав отзывы и наслушавшись друзей, которые уже проходили через МРТ, я ожидала большего. Было не так уж громко, а сами звуки отдаленно напоминали автомобильную сигнализацию. Совсем неприятных, высокочастотных звуков не было. Периодически прибор стихал, потом меня чуть дергало, и затем вся последовательность звуков повторялась. И так несколько раз.

Под конец процедуры к звукам добавилась легкая вибрация кушетки. А подруга, которая делала МРТ поясницы, сказала, что в ее случае кушетка нагревалась. Так что, вероятно, поведение томографа зависит от исследуемой области.

Звуки прекратились довольно внезапно и сразу же кушетка выехала из томографа. Медсестра помогла снять с меня наушники и "шлем" и я отправилась переодеваться.

После процедуры я ее оплатила, где-то через 15 минут получила диск с томограммами и отправилась на работу, ожидая в скором времени заключения на электронную почту.

💊 Заключение по результатам МРТ 💊

Заключение я получила где-то через пару часов и для потраченных денег оно выглядело довольно скудным, я ожидала более развернутого описания.

Как можно прочитать, у меня было обнаружено неравномерное расширение субарахноидального пространства.

💊 Почему не стоит читать интернет? 💊

И что же я сделала, прочитав заключение рентгенолога? Правильно, полезла в гугл, не дожидаясь консультации с лечащим доктором. И, как не сложно догадаться, ничего хорошего я там не прочитала. Следовательно, весь день я была как на иголках, придумывая себе всякие разные ужасы-кошмары. МРТ я сделала в четверг, а на утро пятницы была назначена консультация невролога. Я еле дождалась! Я, в принципе, человек впечатлительный и легко возбудимый, а тут напредставляла себе всякого и ни спать, ни есть толком не могла от нервов.

💊 Заключение 💊

На консультации невролог сама внимательно посмотрела мои снимки, указала на кисту в гайморовой пазухе (может быть как врожденной, так и приобретенной, в лечении и наблюдении не нуждается).

Если интересно - киста обведена а я в таком разрезе похожа на Ктулху=)
Если интересно - киста обведена а я в таком разрезе похожа на Ктулху=)
На счет заключения рентгенолога мне было сказано, что в моем случае это особенность внутриутробного или раннего постнатального развития (так и есть на самом деле), и все эти "расширения" давным-давно скомпенсированы моим организмом и в коррекции не нуждаются.

Доктором мне было назначено релевантное лечение с учетом результатов МРТ.

💊💊💊

Благодарю за внимание!

Будьте здоровы!

Еще на медицинскую тему: Как я возвращала себе женский цикл после отмены Дюфастона

Достоинства
  • Достаточно информативно
  • Единственный способ диагностики ряда патологий
  • Не больно
  • Не нужно готовиться специально
  • Не облучает организм
  • Практически безвреден
  • Самый точный метод исследования мозга
Недостатки
  • Надо лежать неподвижно
  • Шумно
Shoreshkaрекомендует
13.06.2019
Помню как увидела снимки и чуть в обморок не упала. Врожденный гайморит, о котором я даже не догадывалась и жить он никак не мешает, выглядел на снимке ооочень страшно Big smile
13.06.2019
Вот мне тоже жутко стало Laughing out loud
13.06.2019
Тоже делала и мрт головного мозга, и спины много раз. Тяжко, но терпимо) чего не переживешь ради здоровья!
13.06.2019
Хорошо, что ничего страшного не обнаружили. МРТ многим спасает жизни.