Опубликовано 28 Июль, 2021 - 15:58

Говорят, что все болезни - от нервов. Стоит разглядеть эту фразу немного пристальнее. Замечали ли вы, что перед экзаменом, важным событием или серьезным разговором, вам становилось плохо? На экзамен вы не шли, встреча отменялась и ваше самочувствие уже стремится к отметке "отлично".
Это все знакомо людям нервным, мнительным, тревожным. Таким, что прочитал описание болезни и почти на сто процентов уверен, что она у тебя есть. Ну, почти как Дж. К. Джером писал.

Я как раз такой человек. И у меня было две веских причины обратиться за помощью.

Во-первых, я ужасно устала от аллергии и астмы.

У людей как? У кого-то пищевая аллергия на персики. Он просто не ест персики и счастливо живет. У кого-то весенний поллиноз - посопливил с мая по июль и все стало замечательно. Кому-то нельзя носить серебро - окей, выкинул его из жизни и горя не знает.

А у меня же - как попало. У меня аллергия на все.

При этом год назад мы взяли собаку, которую я успела полюбить, все тесты показывали отсутствие реакции на нее, но аллерголог настаивала на ее отдаче и говорила, что мое состояние будет в дальнейшем только ухудшаться.

Странность была в том, что моя аллергия была какая-то совершенно дебильная. Вот сижу я в комнате с закрытыми окнами. Ничего не делаю. Фильм смотрю. И тут начинается дикая аллергическая реакция: начинается насморк, чешутся глаза, мне просто ужасно плохо! Я пью таблетки - они не помогают. Просто не действуют. И потом само по себе это все заканчивается. На что была аллергия? Что это вообще было? Непонятно.

Дальше стало еще хлеще. У меня доказанная аллергия на деревья, травы, пыльцу, цветы и прочее. Но я могу поехать в лес без таблеток и прекрасно провести весь день там. Никакой реакции не будет. А на следующий день - я могу начать в этом лесу просто умирать. Аллерголог на мой вопрос попыталась ответить, что на то, появится приступ или нет, влияет сила ветра, влажность, температура... Короче, не убедила, потому что никакой закономерности и логики я в этом всем найти не могла.

Все доходило до полного маразма. Однажды нам с мужем позвонили друзья и позвали с палатками на озеро. Они стали красочно описывать как там хорошо, как цветут цветы и как пахнет хвоей, а я представила, как там мне будет паршиво без удобств. Ехать не хотелось. И у меня молниеносно началась такая лютейшая аллергия, будто я в самом разгаре тяжелого ОРВ. У меня даже горло зачесалось и глаза потекли.

То ли сознание так помогало избежать поездку, то ли подсознание вспомнила мои аллергические реакции на природа - но так или иначе, аллергенов рядом никаких не было, а мне было крайне плохо.

Ну, и вишенка на торте - это моя аллергия на кошек.

Она настолько сильная, что я могу зайти в помещение и начать там кашлять и задыхаться. По симптомом понимаю - кошачьим духом пахнет. Спрашиваю хозяев и правда: когдааа-то давно тут действительно жила кошка (ее уже 2 месяца как нет). Некоторые люди из моего окружения даже отказываются верить, что такое бывает, и постоянно зовут меня в гости, предлагая закрыть кошек в туалете, лишь бы я пришла. И обижаются, когда отказываюсь. *просто фейспалм*

Самое веселое в этой истории то, что эта кошечная аллергия появилась у меня совершенно внезапно. До 20 лет я жила с кошками в доме и никакой реакции у меня на них не было. Но вышла замуж и стала помирать от кошек.

Помимо этого, аллергия у меня появилась и на цветы, с которыми я прекрасно существовала до 20 лет. Но если без цветов прожить как-то можно, то вечно ограничивать себя в каких-то поездках или встречах (из за котов, лесов, кустов, уж не знаю чего еще) мне ужасно надоело.
А с цветами все просто: подарили, сделала пару фоток, отдала соседке)

Кстати, таблетки от аллергии мне тоже особо не помогают, хотя перепробовала я их огромное множество.

Что ж, все это заставляло меня либо верить в паранормальные явления, либо в психосоматику.

А во-вторых, я хотела пойти к психологу для того, чтобы избавиться от некоторых своих странных фобий и получить помощь относительно некоторых детских психологических травм, которые, вероятно, есть у каждого, но не каждый считает нужным (или возможным) ковыряться в себе.

Утвердившись в своем решении, я стала думать о том, как именно выбрать хорошего специалиста. Многие считают, что лучший вариант - это по рекомендации. Я с этим не соглашусь.

Своего психолога я бы не стала никому советовать по одной причине: мне он, допустим, помог (нашел методику, подход), а моему другу с иными проблемами - совсем не факт. А я буду чувствовать ответственность за эту рекомендацию или выслушивать про потраченные деньги в случае неуспеха.

В общем, все придется искать самой. В отзывы тоже мне не верится - кто-то направляет всю энергию на пиар, ведет соцсети, пишет статьи. Кто-то работает совершенно иначе, но пользуется популярностью благодаря сарафанному радио, которое все же имеет место быть. Здесь как повезет.
И надо быть готовым к тому, что все получится совсем не с первого раза.

История № 1: печально-криповая.

На сайте психологов Б-12 я нашла женщину с хорошим рейтингом (а доверять ему, все же, стоит не всегда) и какой-то очень располагающей внешностью. Ценник меня устроил. Это было около 1500 за час, что по нынешнем меркам, ближе к дешево.

Договорились о встрече. Выяснилось, что находится она просто в попе мира. Не забуду тот день. Февраль, адская метель, холод. Таксист не может найти нужный адрес, мы ездим кругами.

Наконец- то эврика... огромный странный дом. Внутри - как общага: длинный обшарпанный коридор с кучей квартир. Воняет помойкой. Встречает меня такая тетя в пижаме. заводит в квартиру. На пороге пеленка обгаженная - в доме живет собака, о которой не предупредили. Собственно, а я и подумать не могла, что встреча будет проходить в квартире!

В комнате желтые обгорелые обои. Елка "велкам ту ссср" со звездой красной. На обоях распечатанные сертификаты и благодарности.
Деревянные окна, обогреватель и такой прибор типа ионизатора воздуха в центре комнаты. И женщина мне так с порога - видите? Это дезинфектор. Если вы болеете короной, то я не заболею, а если я болею - то вы не заболеете.

Из под стола вылезает кашляющее собакообразное и пытается ее перегавкать. Воняет застарелой мочой. Очень сильно. Проходим глубже в квартиру, она мне предлагает присесть на диван. А где тут диван??? Оказывается, она говорит про топчан, который готов рассыпаться в прах. Стою, колеблюсь, то ли убегать домой, то ли пробовать заняться тем, зачем приехала. А вдруг специалист хороший?
Странное ощущение, когда все нутро просто орет "убегай отсюда, все пошло не по плану! хорошо уже не будет!".

Но нет, я уже пришла, мне интересно, что будет дальше

Сам женщина - просто из рубрики "ожидание-реальность". Она, кажется, фотку выложила 30 летней давности, либо просто очень долгое время она была в запое. Прыгает сама на эту тахту, задирает ноги - это мне пример, что у психолога надо сидеть удобно.

псина из под стола тяфтяфтяф
из форточки ууууууу дует ветер
моча *воняет*

И она такая - ну что там у вас, рассказывайте?

А я на краешке сижу, думаю, ну ок, попробую рассказать все происходящее чужому человеку, просто интересно, что она мне скажет.

Тем временем в голове крутилась только одна мысль: как можно принимать в обычной жилой квартире людей???? И не предупреждать? Или я сама должна спросить была??? Или это нормально??

Как вы понимаете, сеанс провалился с треском. На тот момент у меня были некоторые сложности с родителями, которыми я поделилась. Она внимательно слушала, а потом предложила невероятное. Послать их всех в, мягко говоря, куда подальше.

На рассказ об аллергии она сказала, что у нее тоже ужасная аллергия и астма на кошек и собак, но она прекрасно с ними живет. Кажется, тетя просто не знала значения слова "аллергия".
На этом этапе я, умирая от смеха, уехала домой.

И вычеркнула из мысленного блокнотика идею о том, что хороший психолог может проводить прием хоть в канализационном люке. Это вовсе не так. Должно быть комфортно и физически, и морально, должно появиться какое-то доверие и желание работать.

Кстати, много позже я нашла у себя в закладках ссылку на этого недоспециалиста. Перешла, стало интересно, как там у нее с отзывами обстоят дела. И у меня просто упала челюсть.

Редко можно встретить настолько ужасного психолога, как ****. Ходила я к ней около 3-4 месяцев, относительно недолго. Но и этого хватило данному специалисту, чтобы существенно разрушить мою психику. Если до обращения к данному специалисту, проблем особых не было, так, легкое уныние. А теперь у меня проблем выше крыши. Прямо на консультации, уж не знаю зачем, она принялась меня душить ( а это мой давний страх) + начала давить на какое-то давнее детское переживание, детскую травму. После этого чувствовать себя я стала ужасно, пришлось обращаться к психиатру. Т.к. случилось полиморфное расстройство с галлюцинациями. Дорогие мои, все кто заходить на этот сайт, примите во внимание мой опыт и на пушечный выстрел не подходите к данному "специалисту". *** разрушит вашу психику в два счета. Короче, берегите себя.

В следующий раз, когда я решила обратиться за помощью к психологу, я не стала ограничивать себя пределами своего города, решив просто отдаться своей интуиции.

История № 2: идиотско-мистическая

Нашла мужчину-психолога, который занимается именно моей проблемой.
Лечением аллергии и астмы с помощью психотерапии. Как оказалось, он использует еще и гипноз. И все это по скайпу. Ценник там уже был повыше - около 2500 за сеанс.

Я уже даже согласилась на занятие, как решила поискать отзывы о работе и изучить внимательнее его сертификаты, а так же узнать про прочие методы работы.

И что бы вы думали? Все дипломы оказались подделкой, фотошопом. Это проверить было достаточно просто: по его словам, он состоял в Профессиональной Психотерапевтической Лиге. Сайт прекрасно гуглится, а его фамилии там нет.

А "прозреть" меня заставила замечательная история, которую он выложил у себя в группе

Оказывается, мужчина занимался еще и "регрессом в прошлое" - а я и не знала что это такое.

.. В течение двух сеансов глубокого гипноза, пациентка «побывала» в своей юности и детстве, вплоть до младенческих лет. Но найти причину болезни им так и не удалось. На третий раз они договорились, что с помощью гипноза, попробуют заставить её вспомнить ближайшую из прошлых жизней.

И вот эта женщина увидела себя на борту межзвёздного корабля, одетой в необычного вида космический скафандр.

На уточняющий вопрос Элен: «Действительно ли мы оказались в прошлом?» она ответила утвердительно. Тогда Элен спросила, является ли она жительницей земли. И женщина ответила: «Нет».

В той жизни она была бортовым врачом космической экспедиции, её муж тоже был членом экипажа корабля. Внезапная авария на борту привела к разгерметизации отсека в котором она находилась. Женщина задохнулась…
В этом и крылась причина болезни уже в настоящей жизни. По слова Элен, с тех пор её клиентка с каждым днём стала чувствовать себя всё лучше. А вскоре астма практически полностью исчезла.

Я, конечно, и в психосоматику верю, и в чудеса, но это - уже перебор

Вероятно, оказалось бы, что в прошлой жизни меня задушили котом или что-то типа того.
Естественно, после таких приключений, я стала относиться ко всему происходящему крайне скептично.

Надо же такое было придумать, а. Заглянуть в прошлые жизни, чтобы найти там причину аллергии. Ну просто 🤦🤦🤦 Страшно представить, какой там еще был гипноз по скайпу.

Да, возможно, хорошие психологи есть, но пока их найдешь, уже окончательно тронешься.
Либо тебя на сеансе задушат, либо окажется, что в прошлой жизни ты сам был котом-пиратом, бороздящим просторы космоса.

История № 3: с надеждой в будущее

Но внезапно, где-то на Пикабу, на глаза мне попалась интересная статья. Там девушка рассказывала про то, как ей помогла избавиться от аллергии эмоционально-образная терапия.

Своими словами методику я не расскажу, но описывается она вот так:

Эмоционально-образная терапия (далее — ЭОТ) — это новый отечественный метод (модальность), принадлежащий к психодинамическому направлению психотерапии. Целью ЭОТ является обнаружение и позитивная трансформация неосознаваемых хронических патогенных эмоциональных состояний, которые порождают психологические или психосоматические нарушения. Эта задача решается при помощи создаваемых клиентом спонтанных образов, выражающих проблемное эмоциональное состояние, последующим анализом этих образов, специальными воздействиями, направленными на преобразование состояний через работу с образами.

ЭОТ является методом управляемого диалога с бессознательным миром клиента. Клиент работает над самим собой при сотрудничестве с психологом, который помогает осознанию негативного эмоционального состояния и причин его возникновения, и предлагает эффективные техники для его позитивного изменения.

ЭОТ включает в себя теоретические представления о природе эмоций, работе сознания и бессознательного, причинах возникновения внутренних эмоциональных конфликтов. В ЭОТ разработана основная модель процесса терапии, состоящая из десяти шагов, специфические приемы анализа психологических проблем, набор трансформирующих воздействий (примерно 30 оригинальных техник), набор имагинативных упражнений (примерно 60), направленных на самопознание и выявление проблем, создан словарь образов и их интерпретаций, выработана позитивная философия жизни.

Не долго думая, я решила написать создателю этого метода и подробно рассказать о своей истории. Какую-то надежду мне давало знание того, что он известный психолог, кандидат психологических наук, профессор, автор книг. То есть, человек с хорошей репутацией, который действительно мог бы мне помочь.
Он достаточно быстро мне ответил и предложил обратиться к его ученице, которая была знакома с этой техникой и всеми ее приемами.

В общем, началось у меня все непросто, поэтому, я с опаской договорилась о первой встрече. И это был дебют работы с психологом через скайп. Ценник там был уже повыше: 3 тысячи сеанс.

Наверное, не было бы неэтично вдаваться в нюансы наших занятий. Но я все же хочу чуть подробнее рассказать про эту методику на одном особенно ярком примере, и поговорить про воздействие на меня и про результаты в целом.

Во первых, меня приятно удивила работа через скайп в плане удобства. Ты можешь просто сидеть дома на диване, пить чай с печеньками и работать с психологом.

Так мы занимались первый месяц.

Но обстоятельства так удачно сложились, что однажды я смогла попасть к ней и на очный прием. И по энергетике, по эффекту он получился гораздо более мощным, чем по скайпу. Я вышла из кабинета в совершенно опустошенно-облегченном состоянии.

Пожалуй, если бы я выбирала специалиста вновь, то остановилась только на живых встречах, никакого скайпа. Но теперь будет как будет - мне нравится мой психолог, менять я его не хочу, поэтому работа продолжается дистанционно.

В начале встречи я говорю о той проблеме, фобии или проявлении аллергии, которые меня тревожат на текущий момент. Обычно заранее я понятия не имею, что именно говорить, но психолог так аккуратно и специфично задает вопросы, что я начинаю что-то рассказывать. Не было того, чего я так боялась: что буду просто сидеть, хлопать глазами и не находить слов.

А после начинается решение этой самой проблемы. С помощью наводящих вопросов и работы с подсознанием. Самое интересное, что сначала это кажется абсолютным бредом. Но чем дальше - тем более осмысленную форму приобретает весь этот бред.

Среди прочих вопросов, которые я хотела проработать, у меня была одна фобия, которая жила со мной столько, сколько я себя помню.

Я ужасно боялась ночевать одна. За всю мою жизнь такие ночевки можно пересчитать по пальцам, но каждый раз они заканчивались паническими атаками.

В одиночестве мне становилось тревожно. Страшно. Сердце бьется где-то в горле. Потеют руки. Ощущение, что я теряю сознание. Падаю. Задыхаюсь. Хочется что-то сделать, кричать, плакать, бежать из квартиры. Приходится сидеть, обняв себя руками, и раскачиваться взад-вперед, ждать, когда пройдет ночь. Всюду горит свет. Болят глаза. Уснуть невозможно. К утру тело истощено настолько, что я могла просто лежать и смотреть в потолок, дожидаясь рассвета.

Почему это со мной происходило? Множество раз задавала себе такой вопрос. Пыталась вспомнит детство, ситуации, когда меня оставляли дома одну или запирали в комнате. Но ничего вспомнить не могла. Не было такого.

На одном из сеансов я рассказала эту историю психологу. В мельчайших подробностях описав свои эмоции, страх, панику. Это получилось сделать так явно, что я сидела перед ней и чувствовала, будто я одна. Будто ночь и никого. Меня трясет.

Она попросила представить образ, который я сейчас вижу. Просто то, что придет в голову. И я представила... поезд. Сказала и поняла - кажется, это какой-то бред. Но вновь наводящие вопросы. Я просто отключаю голову и просто озвучиваю первое, что приходит на язык, не пытаясь пока что никак это анализировать.

В ходе сеанса выяснилось, что когда я была маленькая (около 10 лет), родители решили без моего согласия отправить меня на лето к тете в Москву. Она гостила у нас, а после мы вместе поехали в Москву на поезде.

Я очень не хотела уезжать из дома, мне было страшно, тетю я не любила и боялась, она позволяла себе распускать руки... Всю ночь в поезде я проплакала, чувствовала себя брошенной, одинокой, считала поступок родителей предательством, не спала, сидела и смотрела в окно. А поезд качался туда-сюда.

Именно это и стало триггером панической атаки при ночевке в одиночестве. Самое интересное, что я вообще не помнила, что это когда-то было. А после сеанса вспомнила тот день в мельчайших подробностях.

Это помогло понять причину моей фобии и проработать ее. Будто нашелся какой-то важный ответ на вопрос. И таких ситуаций было множество, и каждую мы кропотливо и тщательно прорабатывали.

В терапии все основано на том, чтобы вернуться в детство, найти "неполадки" - случай, когда что-то пошло не так, и исправить это. Но тяжело найти то, чего не помнишь. Для этого рядом должен находиться хороший специалист, а не дятел с купленным дипломом.

Относительно аллергии все оказалось сложней, чем я думала. Это будто огромный запутанный клубок, на который придется потратить множество сил. Частично моя аллергия психосоматического характера, частично - приобретенная, поэтому потребуется много времени, чтобы понять, как мне в этом помочь.

Удивительно то, что если я в пик своего аллергического проявления встречаюсь с психологом, в какой-то момент занятия моя аллергия бесследно проходит. Это работает и наоборот: я, в прекрасном состоянии, начинаю что-то рассказывать и внезапно начинается насморк, зуд в горле...
Я, если честно, не знаю, получится ли вообще таким образом избавиться от нее. Но результат и эффект от занятий вижу уже сейчас, за 3 месяца занятий по 3-5 раз в месяц. Хоть он и отличается от ожидаемого.

Многое получилось пересмотреть, переосмыслить. Изменились отношения с родителями, над которыми я билась так много лет. Точней, я изменила отношение к ним. Я смогла достаточно легко перенести потерю работы, которая очень долгое время трепала мне нервы, но я не находила сил уйти оттуда. Хотя надо было не уходить, а бежать.

Перемены есть и они к лучшему. Наконец-то во мне появилось желание искать что-то новое, познавать себя и мир, развиваться. Не зацикливаться на одном и том же.

А за эти месяцы работы с психологом, я поняла, что весь смысл наших занятий в том, чтобы вернуться к своему внутреннему ребенку, восстановить его, помочь. Многие наши травмы, фобии, ложные убеждения родом именно из детства. И мы их даже не помним: наш мозг стремился защитить нас, вычеркнуть из памяти. И вот воспоминаний больше нет, а последствия остались на всю жизнь.

Поэтому все, что нам остается, самому стать идеальным родителем для своего внутреннего ребенка, обретая опору и надежду в себе. Необходимо проработать весь этот негатив, обиды, стать той личностью, которой мы задумывались природой, пока что-то не сломало и не изменило нас.

Снимаю звезду за две огромные проблемы, с которыми столкнется каждый, кто решится на психотерапию: поиск хорошего специалиста и материальный вопрос. Это совсем недешево. Вместе с арт-терапией, которой я тоже отдельно занимаюсь, в месяц получается очень хорошая сумма. Но что может быть важнее психического и физического здоровья?)

Всем здоровья и удачи в поисках себя!)

Читайте также:

Огромный отзыв про СОЧИ:

СОЧИ 2021: как там в пандемию? Десять мест в Сочи, обязательных к посещению тем, кто планирует здесь отдых впервые! Какие цены? Где вкусно покушать?

Абхазия:
История о том, как стадо баранов всей Абхазией доили. Про туристический бизнес + места, которые стоит посетить. Абхазия 2021 экскурсия из Сочи.

_Разрушеньице ↯рекомендует
28.07.2021
Даа, хорошего специалиста действительно трудно найти. В этой профессии встречаются не только обесценивающие ситуацию и навязывающие свои взгляды непрофессионалы, но и попросту клинические идиоты, которые могут только все усугубить. Те, кто нашёл своего специалиста и быстро решил проблему без размусоливания на годы - счастливые люди!
28.07.2021
Первые две истории, а особенно с гипнотезером-фантазером - полный кринж😂 хорошо, что нормальный психолог попался на пути
Я помню, как первую историю рассказывала тебе без цензуры)) там было все еще веселей)
28.07.2021
У Вас хорошее чувство юмора и это не лишнее в жизни) Smile А психологи...просто треш полный!
Спасибо!)
28.07.2021
Благодарю Вас за подробный отзыв .
Я бы тоже с удовольствием хотела найти хорошего психолога . Я очень тревожная и мнительная .
28.07.2021
Я для себя нашла метод Байрон Кейти. Заполняешь вопросник ,,осуди ближнего,, и задаешь к какждому утверждению 4 вопроса. Получается вся мудрость она уже в нас самих есть. Недавно ходила к психологу и опять пришла к выводу что эффективнее пока метода не нашла. Это метод когнитивной психологии. Прост и глубокий одновременно. И бумага все стерпит и платить не надо. Надо просто поработать. Каждый день уделять время,, изучая стрессовые мысли в отношении кого угодно- Родителей мужа правительства соседки и проч.
Больше человеческое спасибо🖤
Интересная тема. Нашла, сохранила в закладках. Обязательно к ней еще вернусь и изучу внимательнее. Спасибо!
28.07.2021
Без шуток. Я психолог в душе и по образованию. У меня была «аллергия на всё». Предлагаю пообщаться, по желанию. Может это как-то поможет двум сторонам.
С удовольствием пообщаюсь с вами!
28.07.2021
Здорово, что вы нашли свой метод и своего специалиста. Я после нескольких неудачных попыток с недопсихологами сама зарылась глубоко в психологию и даже самостоятельная работа оказалась куда как более удачной, удалось даже избавиться от некоторых фобий, которые были у меня более 20 лет.
регрессом в прошлое
Регресс сейчас становится сильно распространенной вещью, увы, хотя даже с точки зрения эзотерики это сомнительная вещь, не говоря уже о психологии. Я в инсте на такую подписана, читаю вместо фантастики. У неё есть реальные дипломы как врача, так и клинического психолога, но при этом зарабатывает она именно на регрессе и один сеанс у неё стоит (внимание!) 70 тыс. рублей. И её клиенты полностью уверены, что на сеансе вытаскивают у себя чипы инопланетян, разных сущностей отпускают и гуляют по прошлым жизням или в роду.
Боже, для меня это такая дичь, что мой мозг даже отказывается давать хотя бы крошечный шанс, что это поможет.
Но я читала множество историй, когда у людей находились тяжелые неизлечимые заболевания и они были готовы обратиться куда угодно, просто чтобы была надежда на исцеление: к бабкам, шаманам, целителям.
Поэтому люди и 70 тысяч не пожалеют (особенно для близких), а эти шарлатаны пользуются случаем.
28.07.2021
Понятно, что когда люди в отчаянии, за все хватаются.( Но что "забавно", данный регрессолог исцеления и не обещает. Дескать, на тонком уровне мы причины проработаем, но чуда никто и не гарантирует. Кстати, единственная причина панических атак по её мнению - это занятия магией в этой жизни или прошлых. Так что вот теперь вы примерно знаете, что вам мог сказать тот дяденька).
В тему "погружения в прошлое", вы будете смеяться, но у меня есть парочка "виртуально знакомых" дам, по работе приходится сталкиваться, вы не думайте, что это я на них толпой подписываюсь...одна тоже вот так погружает в прошлое онлайн от всех проблем, другая лечит дистанционно, общаясь с вашими ангелами, третья еще там что-то...
А если прям по теме, то я год общаюсь с психологом, прорабатываю одну недавнюю травму, но мы общаемся через голосовые сообщения в мессенджере. Но если бы я специально искала психолога. то тоже была бы проблема, а так уж вышло, что мы были шапочно знакомы через общих друзей в соц сети, я ее как бы знала уже в целом, она мне симпатична была как личность, поэтому притирки не было.
История про тетеньку в квартире вообще космос Big smile
Одни люди бесконечно что-то придумывают (уже, видимо, тесновато им в рамках психологии), а другие почему-то к ним идут. Но чтобы в это все верить, нельзя быть скептиком)
Желаю вам быстро и успешно избавиться от травмы!
28.07.2021
Это ещё ладно, если выяснится, что котом-пиратом был, а что, если каким-нибудь астероидом?)) Ржач, конечно. Первая история вообще убила Big smile Хорошо, что в финале повезло всё-таки
Надо было не пожалеть денег, сходить на один прием Laughing out loud
А теперь все, удалился этот мужичонка из вк, группу свою снес. Так и не суждено мне узнать, что там в прошлой жизни было)
28.07.2021
Я сменила 4-х психологов. Есть с чем сравнить,конечно... Главное - опыт и заинтересованность в своей работе. Самым лучшим оказался мой первый психолог. Но так получилось,что цена на консультации поднялась, и я вынуждена была остановить наши встречи, иначе это влетело бы в копеечку... Жалко, но разбираться в себе - очень дорогие удовольствие...
Да, согласна! И хорошие специалисты знают себе цену. Сэкономить тут никак не получится(
28.07.2021
А ведь самая первая тетка, которая сказала, что надо послать родителей куда подальше, была права;) К сожалению, часто отношения с родителями можно только так разрулить. Сепарация работает только "под корень"))
Автору счастья и сил:)
Для меня важно было найти гармонию между собой и родителями, не пытаться их изменить, перестать обижаться на какие-то моменты, не пытаться получить одобрение и тд. А не просто вычеркнуть из жизни, как посоветовала та женщина)
Причем, там она еще личный пример привела, типа "я вот мать отправила лесом и не общаюсь с ней и ты так сделай!". Мне бы это просто не помогло, потому что я все же люблю их.

Спасибо! Вам тоже! Smile
28.07.2021
Спасибо за откровенную статью с примерами. С удовольствием прочла. Желаю Вам найти причины аллергии и задышать полной грудью.
Спасибо! Надеюсь, рано или поздно это случится)
28.07.2021
Прекрасно понимаю сложности с поисками. Сама перебрала нескольких, пока не нашла своего человека. Одна такая "психологиня" на мой рассказ о том, что я боюсь людных мест и презентаций, никак не могу ни с кем познакомиться из-за своего страха, что я все равно никого не достойна и что надо мной будут смеяться, и вообще что у меня низкая самооценка и тд, ответила мне: но вы же красивая девушка, просто выйдите на улицу и познакомьтесь, я не вижу проблемы Big smile
Потрясающе. Психолог просто решила проблему за три секунды Big smile
Если проблему не видеть - то ее вроде как и нет)
28.07.2021
У нас в школе был штатный психолог, в общем настроила она меня очень плохо по отношению к представителям данной професии. А своего специалиста я нашла так: он очень творческий человек и выкладывает массу контента в интернете - ролики снимает, пишет статьи, тексты... В общем впечатление очень приятное. Видно, что человек всё не делает как попало, чувствуется научный подход. В общем этот способ поиска приятного для вас специалиста я бы рекомендовала.

Ваша первая история такой треш. Но хорошо, что вы дали психотерапии еще один шанс.
28.07.2021
Хороший, лёгкий слог повествования, как будто прочитала первую главу книги)
Спасибо большое!)
28.07.2021
Психологов-шарлатанов полно. Я проходила психотерапию у опытного врача-психотерапевта. Из такой попы она меня вытащила, поэтому могу смело заявлять: психотерапия работает и помогает
Ну просто шикарная консультация на гнилом топчане от запойной тётки в компании вонючей собаки и среди амбре от мочи! Big smile Или шизанутый доХтер, который берёт и душит клиента. Big smile Простите, автор, за смех. Я понимаю мозгами, что психологические проблемы - это, мягко говоря, не шутки. Но от этих клоунов просто прошибает на ржач.
28.07.2021
Аллергия и психология.. Интересно...
28.07.2021
У меня похожая ситуация с аллергией, она появляется в виде крапивницы накануне важного события или встречи. Я только догадывалась, что это может быть "от нервов", теперь после вашего отзыва уверена что аллергия точно не от того, что я что-то съела. Для себя я нашла неплохого психолога по ОМС через ЖК, правда, это были разовые встречи, не знаю, можно ли к нему попасть на постоянной основе.
Честно,даже не представляю,что я плачу деньги человеку,который выслушает рассказ о моих проблемах. Понимаю,что всё люди разные,с разной психикой,разным воспитанием и восприятием жизни, но очень часто слышу рассказы подруг,знакомых о "проблемах" . И поняла,что люди часто преувеличивают,т.е. делают из мухи слона.
вы знаете, вот может поэтому многие идут к психологам, к хорошим, я не про тех, кого автор в отзыве приводила, которые не будут видеть в их проблеме преувеличение и из мухи слона. У меня просто была такая подруга, лет 10 назад, которая в ответ на рассказы о моих жизненных ситуациях часто то ли в смех, то ли серьезно говорила "мне бы твои проблемы, вот у меня....." А психолог находит правильные слова. К сожалению, я в жизни убедилась, что не бывает преувеличенных проблем, если ситуация человека доводит до срыва или - не дай Бог - самоубийства, это проблема. И неважно, что кому-то она кажется незначительной, ведь если ситуация тревожит, значит, она важна для конкретного человека. Очень часто бывает так, что окружение думает "ой, ну это не проблема, не парься", вот и мается человек с этим грузом, потому что нет нужной поддержки, а потом.....
Это хорошо, что у вас в жизни не было ситуаций, когда вам или нужна помощь психолога или вам хана, желаю, чтобы и дальше так было.
Очень часто проблемы надуманы. Лично я такой вывод сделала. К сожалению вся моя жизнь состоит из проблем. Но я взрослый человек и не могу себе позволить тратить деньги на психолога. Хочется ли мне выговориться? Да. Я это делаю с мамой ( хотя её здоровье- самая главная моя проблема),С подругой.
28.07.2021
Регрессия как по мне так это просто 🤦🏼‍♀️
28.07.2021
С симптомом интересно работают в методе расстановок. Я несколько раз участвовала в роли заместителей - фантастика, но поле работает)
У аллергологов есть понятие "нейродермит". Он развивается на фоне проблем соматических. Об этом мне сказал только второй аллерголог. Честно призналась что в таких случаях приглашает родственников и тех с кем живет "больной" и серьёзно с ними разговаривает, так как часто на человека просто давят, заставляют заниматься тем что он не хочет и на этом неврозы и так называемая аллергия.
28.07.2021
Спасибо за Ваш рассказ, много интересного для себя почерпнула))

Очень хорошо понимаю вашу проблему в плане аллергии, так как сама аллергик (тоже на кошек). Была когда-то возможность проработать эту проблему с психологом, но я отказалась, так как на тот момент меня больше беспокоило другое. Но вот что интересно: моя психолог принимала у себя в квартире и неё была кошка. И вот на эту кошку у меня-почему-то аллергии не было вообще, хотя киса постоянно тёрлась рядом и даже частенько запрыгивала ко мне на колени и дремала там. Это было настолько невероятно, ведь от общения с другими кошками у меня через пять минут начинался приступ, а тут вообще никакой реакции 😸
29.07.2021
Хорошо, что вы все-таки нашли хорошего специалиста и есть улучшения! Выздоравливайте)
Инстаграм Марии Логвиновой вам в помощь
29.07.2021
Я сама аллергик. Ни животного не завести, ни пылью не подышать)
02.08.2021
Ой, и смех и грех про первые две истории. По крайней мере, на третьей попытке нашла "своего" специалиста
06.08.2021
Ничего себе какой опыт. Хорошо что все таки нашёлся хороший специалист. Давно хочу к психологу, но меня как раз пугает то, что надо искать грамотного специалиста.
05.09.2021
Здорово, что вы нашли своего специалиста! А можете поделиться контактами? У меня похожая проблема((
Здравствуйте. Нет, извините, контактами не делюсь, причину я в отзыве уже указывала. Можете попробовать написать автору метода, Линде, если вас интересует именно эмоционально-образная терапия.