Опубликовано 10 Июнь, 2016 - 21:31

Это пюре я начала покупать ребенку, примерно, с 8 месяцев.

На вкус пюре кисло-сладкое. Но кислый вкус чувствуется намного сильнее.

Консистенция нежная.

Желтоватого цвета.

Ребенок морщился, но ел, значит нравилось.

Но сразу же меня озадачил состав. И срок годности 1 год, на мой взгляд, это очень много для детского питания. Хотя домашние заготовки (соки, салаты, варенья и т.д.) могут храниться и дольше.

Во-первых, очень смущал концентрированный ЛИМОННЫЙ СОК. Стала искать о нем более подробную информацию.

Узнала, что лимонная кислота является естественным консервантом, участником обмена веществ нашего организма, также очень редко вызывает аллергию.

И тут же читаю, что в соответствии Международной системе стандартизации эта добавка относится к РАКООБРАЗУЮЩИМ, хоть и разрешена к употреблению в пищевых продуктах.

Так, чрезмерное употребление продуктов, содержащих лимонную кислоту, может вызвать повреждение зубной эмали и привести к кариесу. Потребление данного вещества рекомендуется ограничивать и при некоторых заболеваниях желудка.

Хотя ЛИМОННАЯ КИСЛОТА и ЛИМОННЫЙ СОК разные вещи...

А у моего малыша и так серьезные проблемы с зубами после принятия МАЛЬТОФЕРА (железосодержащего препарата), поэтому лишнего воздействия кислот опасаюсь.

Также меня напугало ребенок может получить еще и раздражение нежной слизистой оболочки желудка. Яблоко и так содержит немало кислот.

Во-вторых, меня смутило содержание концентрированного пюре. То есть фрукты подвергались многократной обработке, вода удалялась, потом ее снова добавляли и т.п., значит живого и полезного в них осталось мало. Хотя, может быть, современные технологии и могут позволить сохранить все витамины, но сильно сомневаюсь...

Концентрированное пюре — это пюре, полученное удалением путем физического воздействия части содержащейся в нем воды с целью увеличения содержания растворимых сухих веществ не менее чем на 50%. Также оно может быть изготовлено путем смешивания концентрированных фруктовых и/или овощных пюре.

Ведь врачи и диетологи даже запрещают добавлять в детскую еду сахар и соль вплоть до трехлетнего возраста, а тут лимонный сок и концентраты...

Может быть я слишком придираюсь и многое надумываю, но решила больше не покупать пюре.

Сделала вывод, что это пюре не для нас, раз уж я такая трусиха. Делаю пюре блендером из фруктов и не переживаю по поводу добавок.

Детское пюре, которое мы пробовали:

ПЮРЕ ГЕРБЕР КАРТОФЕЛЬ и КАБАЧОК

БАБУШКИНО ЛУКОШКО ГРУША

Молочные смеси:

Nestogen 2 с пребиотиками и пробиотиками L.reuteri

Nestle Нестожен (Nestogen) для детей с 6 месяцев

Кашки детские от НЕСТЛЕ:

ИДЕАЛЬНАЯ каша для начала прикорма и ЭТА

МОЛОЧНАЯ ОВСЯНАЯ с ГРУШЕЙ И БАНАНОМ

МУЛЬТИЗЛАКОВАЯ С ЯБЛОКОМ, ЧЕРНИКОЙ и МАЛИНОЙ

МУЛЬТИЗЛАКОВАЯ МОЛОЧНАЯ С БАНАНОМ И КУСОЧКАМИ ЗЕМЛЯНИКИ

А также отзыв на кашу МАЛЮТКА

Валентина88не рекомендует
11.06.2016
лучше того, что приготовила мама своими руками, ничего не придумаешь Wink
наверное, я более лояльна к составам
11.06.2016
Когда речь идёт о ребенке ,придираться стоит.
11.06.2016
яблоки есть в продаже круглый год, можно самостоятельно готовить пюре, а такое давать изредка