Опубликовано 3 Сентябрь, 2020 - 00:41

Этот сборник рассказов мне скорее не понравился : ( Не могу сказать, что я не получил эстетическое удовольствие от прочтения некоторых историй, но в целом антология слабовато, а некоторые истории, которые вошли в книгу вызвали у меня откровенно непонимание и даже отторжение. Но я понимаю и принимаю тот факт, что каждый читатель увидит здесь что-то свое уникальное и индивидуальное, что сможет вызвать резонанс его души. Или нет. Автор использует прием смешивания реализма и символизма в своих историях, тем самым создавая вполне привычную для нас реальность, но при этом добавляет в неё капельку магии.

Задумка неплохая, мне не понравилась только реализация некоторых историй. Ну а парочку рассказов были просто откровенно скучными для меня, и не вызвали никакой отклик. Кстати говоря, интересный "факт", с которым я столкнулся во время чтения книги - сначала рассказ интересный и увлекательный. Следующий уже чуть более унылый, а следом идет откровенный провал. И потом все по новому циклу : ) Мне даже интересно, у одного меня так было во время ознакомления с антологией?

Кто уже читал книгу друзья? Делитесь своими впечатлениями, мне хочется узнать какие эмоции истории вызвали у вас.

Моя основная претензия к сборнику будет заключаться пожалуй в слишком скучных рассказах, которые не цепляют образами или символизмом. А персонажи получились картонными и однотипными. Я не спорю с тем, что в наше время достаточно сложно удивить чем-то принципиально новым, но.. Добавить одну небольшую изюминку герою, и вот он уже оригинальный персонаж, за чьими приключениями действительно интересно и волнительно наблюдать. И ты даже переживаешь за его пятую точку как за свою, хд.

Из плюсов могу смело выделить богатую фантазию писателя, так как некоторые истории, которые мне действительно понравились интересными и яркими, достойны вашего внимания. В целом сборник получился действительно неплохим. Просто я ожидал нечто более яркого и насыщенного, нечто более погружающего в себя. Может быть виной еще и адаптация текста на наш язык, так как всегда достаточно сложно перенести оригинальный посыл автора на менталитет другого государства или народа.

Пробуйте, читайте, открывайте для себя новых авторов, и постоянно ищите. Как я : ) И иногда даже действительно удается сделать книжное открытие, которое даже спустя месяцы будет греть сердце.

Переводчик: Ломанова Н. С.

Редактор: Дебова Е.

Издательство: АСТ, 2020 г.

Серия: Чак Паланик и его бойцовский клуб

ISBN: 978-5-17-107358-9

Страниц: 288

Масса: 302 г

Размеры: 207x130x27 мм

Аннотация к книге "Приют святой Люсии для девочек, воспитанных волками"

Десять потрясающих историй, удивительным образом балансирующих на грани между реальностью и причудливой фантасмагорией.
Монахини из приюта пытаются "очеловечить" девушек, воспитанных волками, но не все поддаются перевоспитанию. А те, кто поддался, приобретают и человеческие пороки….
Ледовый дворец - единственное развлечение жителей захолустного городка. Там имеется вечернее шоу для взрослых "Метель", во время которого люди предаются самым разным, в том числе и очень опасным играм…
Целая семья зарабатывает на жизнь при помощи борьбы с аллигаторами в тематическом парке…
Пожилой инвалид влюбляется в волонтерку…
Девочка на экскурсии застревает в гигантской доисторической раковине, в то время как начинается прилив…
Братья ищут призрак сестры, утонувшей в океане по их вине…
Десять мрачных сказок для взрослых. Десять историй об одиночестве и потерях, о жажде понимания и поиске свободы. Историй, переливающихся всеми оттенками магического реализма.

Я не буду выискивать глубокий смысл или делать анализ рассказов в рамках отзыва, так как спойлеры зло, и не хотелось бы испортить вам впечатления от самостоятельного прочтения сборника. Могу только добавить немного своих впечатлений о рассказах в целом, и выделить несколько основных авторских идей, которые я заметил во время чтения. Что также интересно - то, что их заметил я не делает это фактом наличия этих самых идей. Зачастую люди ищут слишком глубокий смысл там, где его на самом деле никогда и не было.

А автор просто написал развлекательный текст, и не более того : )

У моей старшей сестры в душе целые миры, но попасть в них можно не всегда – только в правильное время года и не при всякой погоде.

В книге очень часто фигурирует идея единения человека с природой, которая порой выражается в немного странных, я бы даже сказал извращенных формах. Но призыв вполне понятный, и главное не ударяться в крайности. А то так можно дойти и до абсурда, и предложить всем вновь вернуться обратно в пещеры, откуда некогда вышли наши далекие предки. Ну а почему бы и нет? Ведь так ближе к природе. Ближе уже некуда.

Чеснока у нас нет, и приходится заменить его цветной капустой в надежде, что вампиры, которых я встречу, будут близоруки и легковерны.

С другой стороны в других историях показывает противостояние нашей цивилизации против всего того, что мы не понимаем, или не способны принять. Переплетение мифологии (например, здесь есть рассказ про греческого Минотавра, который решил вместе с семьей покинуть родной дом ради чего-то более великого и грандиозного) с реальным миром добавляет изюминку в эти истории, но не всегда предает им пикантность.

от животных нас отличает лишь то, что мы страдаем от одиночества.

Так, например, я могу претендовать на опосредованное понимание идеи рассказа про раковину, в которой идет ассоциация замкнутости и защищенности героини в этой истории. Чьи рубежи постоянно и самым наглым образом нарушают и плюют на её личный покой. Но эта теория выбивает из-за открытого финала, который оставляет больше вопросов, нежели дает ответов.

Как прикажете лечить пациента, который ни на что не жалуется?

И нечто подобное я испытывал с большинством прочитанных историй. Некий общий ориентир в них я видел, но зачастую терялся из-за обилия мелочей или незначительных деталей, которые меня путали и уводили в сторону от основной идеи. Да и чего лукавить - некоторые рассказы сами по себе написаны настолько скучным и тривиальным языком, что несколько раз я ловил себя на желании просто закончить это мучение и сразу преступить к новой истории.

Какая-то извращённая сказочная логика: привязать к ногам ножи и резать ими замёрзшую воду.

В целом мое отношение к антологии скорее нейтрально-равнодушное. Да, есть несколько удачных тем, снова попытка поиграться с сюрреализмом и добавлением в истории немного мистики или абсурда, но... Ничего принципиально нового или оригинального под обложкой этой книги лично я не увидел : )

На этом у меня все друзья. Спасибо всем, кто заглянул на огонек. Берегите себя. И до новых встреч.

††Ищущи醆рекомендует
03.09.2020
Очень интересно)
03.09.2020
Наверное именно поэтому не люблю читать сборники. Особенно если произведения не связаны между собой 😟

Это я такая! 😂
  • 31.01.2017 - 10:49
    Самая захватывающая книга из трилогии. Интересно с первой до последней страницы.(фото и цитаты)
    Я очень люблю первую часть трилогии - "Шоколад". Люблю трепетно, как добрую сказку, в которую хочу возвращаться. Но эта часть - "Персики для месье Кюре", меня неожиданно удивила. Это совершенно другая грань. Здесь совсем другой ритм. Настоящий детектив!
  • 27.03.2015 - 19:51
    Как начать самостоятельную жизнь без маминых советов и превратиться из ромашки в кактус? Книга - отличное настроение от Арины Лариной!
    В один не очень радостный период моей жизни, когда появилось время на чтение, мама посоветовала прочесть именно эту книгу Арины Лариной "Муж для девочки-ромашки" . Я ни разу не читала женские романы, но жанр "романтическая комедия" меня заинтересовал.
  • 26.06.2012 - 14:03
    Хорошая книга о взрослении девочки
    Кто устал от дешевых бульварных романов о любви, которые забываешь сразу после прочтения, тогда эта книга для ВАС! Книга о писательнице Кэнни. У нее замечательный муж и дочь и она вполне довольна своей жизнью.
  • 02.10.2014 - 19:32
    "Убийство и утро начинаются с одной буквы. Никто не ждет пулю на завтрак."
    Скорее всего я просто не поклонник этого жанра. Но скажу сразу. О книги у меня двоякое впечатление. Поэтому и 3 звезды. Не могу сказать, что все отлично, и сказать все плохо тоже нельзя... Автор книги с непроизносимым именем, для меня был открытием, до этого была с ним не знакома.
  • Странные исчезновения всегда становятся достоянием общественности, особенно, если это связано с детьми
    Всем привет!   Поделюсь еще одной интересной находкой для подростков, книгой "девочки-мотыльки" Энн Кэссиди, 2018 года издания.     Оформление : 5 причин купить "девочки-мотыльки" :   Аннотация : Понравившиеся цитаты :   МОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ ПОСЛЕ ПРОЧТЕНИЯ :   Это внутренний мир одинокого, сломленного…
  • 09.06.2020 - 08:18
    Не знаешь, где найдёшь, где потеряешь
    Доброго времени суток.   Милая и даже невероятная история, больше похожая на сказку со счастливым концом, не смотря на то, что в финале имеет место легкая грусть. Но история добрая, со смыслом.
  • 07.10.2011 - 14:16
    Яркая, легкая, тепленькая и незаменимая вещь в гардеробе. + ФОТО
    Брендом просто ОЧЕНЬ довольны все в нашей семье. Плащик, как увидели, сразу не было сомнений в покупке, хоть особой надобности на тот момент не было. Очень яркий, красочный, легкий как перышко, стирается очень легко, можно даже тряпочкой, если весь не нужно.
  • 23.03.2012 - 15:45
    Хорошая одежда марки "Апрель" (с фото)
    Около года назад, находясь в декретном отпуске и имея некоторое количество свободного времени, сделала для себя открытие - совместные покупки в интернете, с тех пор я заказала для себя, мужа и детей массу полезных вещей - от одежды до игрушек и постельного белья.
  • 07.05.2012 - 07:24
    Красивая качественная вещь
    Обычно я не пишу отзывы про одежду, так как считаю, что это очень субъективно и дело вкуса, но в этот раз не могу удержаться. Я долго искала ребенку легкую куртку на весну, чтобы была и не слишкам тонкая, как ветровка, но и не слишком толстая.
  • 19.08.2020 - 12:12
  • 17.09.2020 - 12:21
  • 29.09.2020 - 17:35
    Нежная, невероятно красивая и изящная дизайнерская школьная форма Alisia Fiori.
    Наверное, словосочетание школьная форма еще долго будет у меня ассоциироваться с колючими, несуразными одежками от которых по спине бегут мурашки и расползаются прыщи. Ведь именно такой была она в гимназиях моего детства.
  • 16.10.2020 - 10:09
    Шикарное платье для моей принцессы. На нашем первом утреннике мы будем полярной звездочкой.
    Привет.   Моя принцесса уже пошла в детский сад. И как запасливый хомячок, я начала запасаться вещами к новому году. Ведь у моей крошки скоро будет первый утренник и елка) ох.. сама в шоке.. И листая каталог одежды на сайте Babyshop наткнулась на это прелестное платьице. И просто в него влюбилась.
  • 06.10.2020 - 15:23
    Сумасшедший, пошлый фильм 🍿. Зашквар про устриц 🦪, не забуду. Развратные школьницы рассказывают правила соблазнения "строптивых жеребцов "
    Ох и фильм я сегодня посмотрела. Привыкшая к ужасам, мистике и фантастике-включила комедию 18+. Что из этого вышло и какие я получила впечатления? Все в отзыве. Приветствую.
  • И почему, всё-таки, «Воспитанные волками»? Сериал неординарный, не каждому зайдёт.
    Приветствую! Буквально вчера досмотрела первый и пока что единственный сезон сериала «Воспитанные волками». Досмотрела и спешу поделиться своим мнением с общественностью.
  • 28.08.2020 - 08:38
    Классное качество и дизайн джемпера - лонгслива от бренда КотМарКот. Этот милый единорожек покорит любого 🦄❤️
    С детской одеждой марки "КотМарКот" я познакомилась на Вайлдберриз, глаз зацепился за симпатичные и жизнерадостные модели для малышей. Оказалось, что одежда бренда не только красивая, но и шикарная по качеству!
  • Бабушки возмущены: "Зачем купальник годовалому ребенку, тело должно дышать!!!", но нужно ли выставлять на показ маленькую Изольду, если есть такой красивый купальник?
    Понятное дело, что каждая девочка хочет иметь в своем гардеробе не один купальник, а несколько Именно поэтому я решила заказать своей малышке сразу 2 купальника и вместе с этим невероятно красивым зеленым , заказала еще и нежно-розовый вариант.
  • 07.09.2020 - 15:44
    Самый очаровательный жакет на молнии с заячьими ушками с Алиэкспресс * Ожидание/Реальность * Ми-ми-ми фото * Расскажу, почему не рекомендую
    --- Приветик, друзьяшки! ---   Сегодня хочу рассказать об очаровательном жакетике на молнии из неопрена с ушками кролика, который влюбил в себя с первого взгляда и заставлял умиляться всех бабушек округи, когда мы с дочкой выходили на прогулку.
  • 18.10.2020 - 18:09
    Была красота и нету. Школьные лаковые туфли Котофей для девочки которая любит всё блестящее.
    Я отлично помню как в детстве хромая выходила из обувного магазина в красивых туфельках на размер меньше, давящих и натирающих ноги. Просто потому, что они мне очень нравились. Казалось, они были единственными на целом свете.