Опубликовано 4 Сентябрь, 2022 - 18:26

несколько раз

Здравствуйте!

Недавно вернулась с отдыха из поселка Аршан, что в Бурятии.

Поселок расположен в живописном месте у подножья гор Саян и известен своим обилием целебных минеральных источников.

В советские годы в Аршане построили целых два санатория, на территории которых проведен трубопровод с кранами, из которых на постоянной основе в летний период (в зимний?) в открытом доступе течет целебная вода.

Целебную минеральную газированную воду туристы увозят с собой.

Для этого на Монгольском вещевом рынке местные жители реализуют пластиковую тару от 700 мл. бутылок до больших бутылей. В-прочем, на там много чего, что можно посмотреть и приобрести, находясь на отдыхе в Аршане.

Сегодня и пойдет речь о Монгольском вещевом рынке.

РАСПОЛОЖЕНИЕ, ОБУСТРОЙСТВО, ЛАНДШАФТ.

В Аршане мы были второй раз, первая поездка состоялась лет 5-6 назад. Поэтому небольшой опыт имеется и есть с чем сравнить. И я сравнила. В прошлый приезд Монгольский рынок был окутан ароматом целебной травы Саган-Дайля. В заваренном виде чая, она очень вкусная.

В этот приезд аромата Саган-Дайли, к сожалению, я не услышала, возможно связано с сезонным окончанием ее сбора.

Мне показалось, что уменьшилось количество прилавков и оскуднел выбор вещей. И все же Монгольский рынок заслуживает внимания.

Найти Монгольский вещевой рынок легко, он расположен практически в центре поселка.
У него есть главный вход и вход со стороны парка.

Монгольский рынок расположен по берегу вдоль реки Кынгырга(!).

Рядом с ним расположено большинство купелей с целебной водой.

В летний период краны открыты на постоянной основе и в бесплатном доступе без каких-либо ограничений. Из каждого крана бежит вода с разным химическим составом, уровнем газированности и даже температурой от очень теплой до ледяной. Место протекания той или иной минеральной воды окрашено в разные цвета от желто-зеленого до темно-коричневого, что означает наличие в ней разных микроэлементов.

К купелям туристы выстраиваются в очереди. Предполагаю, что местным газированную воду ненать, сыты.

Более всего мне понравилась вода из купели мальчика с кувшином.

Его можно найти, пройдя по мосту ближе к берегу Кынгырги.

Рядом с мальчиком очень много построенных туристами обоо.

Как писала ранее, обоо - каменные пирамидки. Строитель обоо загадывает желание, и думает, как его осуществить.

Близрастущие деревья повязаны лентами.

По мне, более симпатичен ритуал привязывания ленты на срубленное дерево,

но даже этим не занимаюсь, исходя из соображений сохранности окружающей среды. Я видела старые выцветшие ленты, со временем они дряхнут и, по-моему мнению, становятся просто лишним мусором.

И тем не менее, ленты имеют завораживающий вид. Мне удалось заснять деревья в лучах заката. Шикарно.

Аутентично выглядит древне-буддийское божество - Белый старец.

Он сидит практически рядом с мостом, ведущим к мальчику с кувшином.

Рядом с мостом расположен глазной источник.

Свиду грязная, болотистая лужа. Весь прикол в том, что в ней нужно следить за появлением пузырей черпать рукой воду с ними и омывать лицо.

В своем путешествии я следила за мужчиной, который в свою очередь следил за появлением этих пузырей и омывал водой с ними свои глаза. Довольно занимательно получилось. Но как обладатель болезни глаз, на такой подвиг не решилась. Вместе с тем, в целебные свойства источника верю, поскольку они давно изучены и доказаны.

На территории Монгольского рынка стоит частный тир Мэрген, одноименный с топовым рестораном в городе Улан-Удэ.

По левой стороне Монгольского вещевого рынка много красивых мест для сэлфи.

К рынку прилегают советские лепнины парка.

Мраморные(?) горные обрывы с белой крошкой.

По-центру рынка расположены открытые деревянные прилавки.

ЧТО, ПОЧЕМ?

Необходимо понимать, что рынок нацелен на туриста, а значит, цены завышены.

Кедровые орехи.

Здесь их море. Наш отдых без них никак. В-прочем, жизнь у некоторых никак... Поэтому рынок облюбовали бурундуки и белки.

Средняя цена на орехи 150-200 руб. за стакан. Делюсь лайф-хаки по дороге в старый дацан орехи дешевле порядком на 50 руб.

Домашняя колбаса.

Ее увидела на рынке перед отъездом. Очень жаль, что приобрести не получилось.

Соленые грибы.

Мы попали в сезон тихой охоты. И тут внимание... Цена за трехлитровую банку свежезасоленных груздей - 2500 руб.

Чай.

Отдельная песня. Здесь его огромное количество. Отечественного производства с сибирским травами, монгольский кирпичный, китайский зеленый, листовой, пуэр и т.д.

Много прилавков с национальной атрибутикой: оберегами,

ловцами снов,брелоками, оружием.

Цены разные от 50 руб и до нескольких тысяч, особенно ценится чай.

Ароматические палочки.

Китайского производства.

Мази, крема.

От отечественных производителей до китайских.

Монгольский кашемир, шерстяные вещи.

Теплые носки, шапки, гобелены, свитера, колготки, леггинсы.

Средняя цена носков 350 руб.

Травы.

Средняя цена за пакетик 350-400 руб.

МОИ ПОКУПКИ.

Первым делом мы затарились кедровыми орешками и бутылкой под газированную минеральную воду.

Вторым, мне подруга заказала целый список целебных трав. Походив по рынку, пришла к выводу, что большинство трав из списка приобретать смысла нет, поскольку их можно купить в аптеках моего города за более приемлемую цену.

Для подруги приобрела боровую матку, с целью того, чтобы показать человеку качество продаваемой травы. А она реально гораздо выше того, что реализуют у нас - чистая, отборная с любовью собранная травка в экологически-чистых районах Тункинской долины.

Боровая матка известна всем своими целебными качествами.

А вот следующую траву в продаже в Иркутске я не видела.

Это мох.

Очень интересный вид.

У каждой травы на прилавке лежит карточка с описанием. Советую прочитать, следующую тем, у кого болят суставы:

Уважаемые коллеги, при оценке качества фотографий, прошу учитывать, что карточки с описание размыты, ввиду попадания на них воды, поэтому предоставить более качественное фото не представляется возможным. При модерации прошу учитывать данные обстоятельства.

Форс-мажор.

В силу обстоятельств нам пришлось приобрести теплые монгольские носки и шерстяные стельки в обувь для дочери. Последние также оказались в продаже на Монгольском вещевом рынке.

Также я приобрела себе шерстяную повязку на голову, чтобы прикрывать свои уши от ветра.

Вещь качественная, хорошо прошита.

О повязке я мечтала, но не было определенной цели приобретать. В Иркутске в межсезонье бывает очень ветренно, но при этом тепло. В шапке жарко, без нее продувает.

Повязку одела в-первый вечер, было прохладно.

Теперь ношу с удовольствием.

Сувениры на память.

Я любитель буддийских оберегов. Обереги приобретала в роскошном магазине Буддийской атрибутики в городе Улан-Удэ и на прилавках, что рядом с Иволгинским дацаном, когда ездила в паломнический тур. На этот раз мой выбор пал на барабан.

Себе и своей коллеге по работе приобрела Монгольский кирпичный зеленый чай. Его пока не пробовала, коллега подарком довольна, поскольку она этот чай пила и ей он нравился.

Для детей.

Мороженное, сладкая вата по доступным ценам и за время отдыха съедено не моло.

Продавцы нацелены на продажи и для детей, поэтому на Монгольском рынке есть все топовые игрушки от спиннеров, разных антистрессовых пупырок до Хагги Вагги.

Сын попросил керамбит - деревянный нож.Цена на нож - 800 руб.

Мне эта идея с деревянным ножом не понравилась. Игрушка оказалась некачественная, сломалась на следующий день. К этому времени ребенок уже ей наигрался. Очень рада, что так вышло.

Дочь попросила плюшевого кота, похожего на одного из персонажа из "Котов воителей", его привезли домой.

Цены на игрушки изрядно завышены.

Конец Монгольского рынка плавно перетекает в начало восхождения на первый Кынгырский водопад.

ИТОГ:

Сколько потратила денег на Монгольском вещевом рынке за все время отдыха, не считала, не за чем, ведь на отдыхе. Оплату покупок производила исключительно через он-лайн.

Глядя на всю эту красоту, душа радуется.

Монгольский вещевой рынок к посещению рекомендую.

С уважением, Ваша Джуланта.

Достоинства
  • Качественно собранные целебные травы
  • Красивые места для селфи
  • Минеральная газированная вода
  • Монгольский кашемир
Недостатки
  • Бывают немного завышенные цены
Джулантарекомендует
04.09.2022
Я залипла на первое фото 😻
04.09.2022
А мне фото со страцем очень нравится.
Спасибо за комментарий.
04.09.2022
Рынок, похоже, рассчитан только на туристов и цены, прямо скажу, неадекватные. Носки монгольские за 350? Мдаа, производитель известный, его цену в Бурятии и даже у себя дома знаю. Напомнило мне историю на местном рынке в Геленджике, где были предложены грецкие орехи вдвое дороже, чем в 3000 км севернее Smile
Рынок в Аршане богат на товар, но у меня покупки были бы под вопросом...
04.09.2022
А как Вам цена на соленые грузди?
Носки вынуждены были взять дочь стерла ногу на подошве. Нужно было постелить мягкое что-то.Сначала не могли найти стельки, купили носки, а потом стельки нашли.
04.09.2022
Грузди да, ценник высокий. Но, видимо, соответствующий. Их собирать очень непросто, и даже к холодному способу требуются навыки. А вот к завышенным ценам привыкнуть не могу. Простой пример: бывая в Иркутске, все местные травы покупаю в аэропорту, ибо цены ниже, чем в Листвянке. А если взять сайт производителя, то сюрприз будет приятным...
Носки покупал жене на Ольхоне, в турзоне, тоже вынужденно Smile До сих пор носит, монгольское качество супер!
04.09.2022
Я фанат шерстяных вещей и травок разных😁 Скупила бы половину
Аналогично.
04.09.2022
Цена на грибы бешеная, а вот на детские товары всегда бомбически цены. Если с ребёнком в магазин, то все. Спасибо Вам за такие классные отзывы, атмосферные, словно там побывала. Повязка классная.
04.09.2022
Я люблю рыжики, к груздям равнодушна, но как сам факт их цены...
Спасибо за теплый комментарий. А повязка отличная, палочка-выручалочка.
Какая увлекательная поездка.
04.09.2022
Да, поездка получилась классная.
Интересное местечко. Была в буддисткой Калмыкии, очарована местными святынями
04.09.2022
Моя мечта побывать в Элисте. Сбудется.
Спасибо за комментарий.
04.09.2022
Мох очень удивил,глаз не могла от фото оторвать,рассматривала долго.
Грибочки я люблю,но за такие деньги они бы мне в горло не полезли))
Меня тоже мох удивил.
Я равнодушна к груздям, поэтому цена на них меня не расстроила, но как сам факт...
04.09.2022
Я купила пару лет назад зеленый чай, как на фото, но так допить и не могла) После китайских настоящих, конечно... не на мой вкус)
А вот прекрасного качества чабрец получилось взять именно там. В основном везде какая-то труха без цветочков.
Рынок кажется очень туристическим. Хотелось его обходить стороной, все-таки за красотами едешь Smile
05.09.2022
Тоже были сомнения брать монгольский чай или нет, т.к. не любитель зеленых чаев. Пока не пробовала, но коллега так на хвалила его, у них в семье свой рецепт его приготовления. Очень рада подарку, чтож попробуем и отзыв напишем. Чабрец в этот раз тоже не видела, равно как Саган-Дайли. Жаль.
05.09.2022
Саган Дайли брали в этом году на рынке в Иркутске, внутри в крытом есть отдел, там они сами производят, все в вакууме, отборный и очень хорошего качества. Сейчас уже вряд ли вспомню номер павильона, с центрального входа второй ряд немного не до конца.
Сама не местная, но там уже второй раз берем)
местечко очень необычное, интересное
04.09.2022
Рынок похож на лавочку для туристов, на грузди цена, как на белые грибы, видимо, грузди у них очень редкие грибы)) мох такой пьем от кашля. Больше всего понравилась повязка на голову, я бы тоже от такой не отказалась.
05.09.2022
Кстати, хотела написать... Цена на свежие белые грибы за ведерко в Иркутске 1200. Вот здесь рука не дрогнула, покупала их, и хорошо зашли даже за такую цену, теперь думаю дешево взяла.
За информацию о мохе при кашле отдельное спасибо. А повязка реально зачетная.
04.09.2022
увлекательный поход на рынок получился))) многообразие товара завораживает)))
05.09.2022
Сколько же всего и на отдыхе можно расслабиться, не особо считать траты, но все равно быть начеку.
05.09.2022
но все равно быть начеку.
С детьми, да ибо они много выпрашивают не нужного. Иногда сдаюсь.
05.09.2022
Оооо, в детстве обожала там всякип штуки на прилавках рассматривать
05.09.2022
Для детей много всяких игрушек там полно.
05.09.2022
Мне срочно нужен олений мох)))..очень интересный отзыв и такой необычный для меня колорит
05.09.2022
Мне кажется его можно найти у Русских корней. И возможно на май индия.
05.09.2022
Я ничего не знаю о целебных свойствах боровой матки Smile
05.09.2022
Постеснялась писать, из-за присутствия мужчин на сайте. 🤦‍♀️ Название травы говорит само за себя, а конце отзыва карточка на боровую матку. Это хорошо, что Вы не знаете свойств этой травы, значит это место здорово.
05.09.2022
Во оно чо Big smile я обычно не смотрю фотки, которые внизу отзыва. Эта трава мне точно не нужна 😅
05.09.2022
Симпатичное место)) я бы хотела там побывать)))
Обязательно посетить Аршан.
05.09.2022
А я позавидовала выбору чая. В брусках еще не встречала.
06.09.2022
Я сомневалась его покупать, пока не попробовала его.
Я бы на таком рынке походила, много интересного.
06.09.2022
Обязательно посетителей Аршан, там много интересного, в том числе этот рынок.
сколько там всего в этом Ашане! )
Здравствуйте, согласна.
Там очень красивые данным, буду ещё писать отзывы.
Спасибо за внимание!
12.09.2022
Какое самобытное место
14.09.2022
  • 21.09.2022 - 03:07
    Радушный прием и уникальные образы религиозной тхангки. Мое знакомство с буддийским изобразительным искусством.
    Здравсивуйте! Сегодня хочу поделится своим впечатлением о посещении Нового Хайморского дацана. В Бурятию с семьей приехали на отдых в конце лета. Нам повезло с погодой, было не жарко и не холодно. Однако, в природе улавливались изменения, кое-где пожухла трава и добавились желтые оттенки осени.
  • 25.05.2022 - 15:32
    Мини Тибет. Великий комплекс буддизма в России. Обед в ПРЕЗИДЕНТСКОЙ юрте: буузы и боовы. Мои впечатления о встрече с мощами святого Этигэлова.
    Здравствуйте! Недавно совершила удивительный Паломнический тур от Иркутского дацана Намжал Чойдублин Буддийской традиционной Сангхи России в Иволгинский дацан, Иркутск - с. Верхняя Иволга. Если интересует вопрос можно ли православным отправиться в данный тур, проходите по ссылке.
  • 27.05.2022 - 15:43
    Роскошь, азиатский колорит, как положительный результат "ПУТИНСКОГО" меценатства. Работы моего фаворита - семьи знаменитого Даши Намдакова.
    Здравствуйте! Совсем недавно совершила удивительнейший паломнический тур по святым местам Бурятии, основной точкой которого был Иволгинский дацан. На территории Иволгинского дацана напротив главного храма расположена галерея искусств народов Азии.
  • 26.07.2022 - 19:19
    Места, где водятся МЕДВЕДИ! Дикий, но такой сказочный Мамай - водопад, долина реки и горных ручьев.
    Здравствуйте! В этом году решила не упускать лето и немного попутешествовать с детьми. Мне понравились туры выходного дня. Очень приятно после трудовых будней взять и рвануть на природу в красивые места. В этом году проехала не одну сотню километров вдоль и поперек Байкала.
  • Такой экзотики в Сибири еще не было!
    Ездили отдыхать в Аршан, и по дороге на выезде случайно заметили вывеску Страусиной фермы Эму. Подошли, спросили, сколько стоит посещение: 150 руб. взрослый. 100 руб. ребёнок. При входе спрашивают, не хотели бы мы покормить животных (могут выдать корм). Мы отказались, но другие посетители кормили.
  • Бойтесь оставить в Аршане своё сердце. Обновление, зима 2020 г. вид с квадрокоптера. Посещение радиоастрофизической лаборатории Будары.
    Всем привет, для начала хочу немного разъяснить - Аршан находится в республике Бурятия, а не в Иркутской области. Минутка занудства окончена. В Аршане я была дважды, в 2010 и в 2017 году. Я бы, на самом деле хотела там жить, ибо это поистине чудесное место.
  • 07.10.2014 - 05:56
    Курорт для пенсионеров и для успокоения))
    Курорт "Горячинск" находится в живописнейшем месте на берегу озера Байкал, в 170 км от столицы республики Бурятия города Улан-Удэ. Добраться до курорта можно на автобусе, отправление через каждые три часа с автовокзала. Но, все по порядку.
  • 15.03.2016 - 20:09
    Для тех, кто собирается на Эльбрус+фото!
    Всем привет! Хочу рассказать о нашем путешествии в начале марта 2016г! На Эльбрус нас пригласили знакомые, недолго думая мы согласились, несмотря на то, что опыта спуска на горных лыжах у нас практически не было, но от прекраснейшего уголка России мы просто не смогли отказаться.
  • 08.09.2019 - 07:09
    Город впечатлил.
    Всем привет!!   Сегодня хочу рассказать о моем не давнем путешествии с мужем в столицу Бурятии Улан-Удэ, город старый основан 1666 году. Поехали посмотреть город, и, конечно же, озеро Байкал. Город красивый, есть на что посмотреть.   Главная прогулочная улица - это АРБАТ.
  • 01.07.2022 - 07:34
    Самый глубокий каньон в Европе находится в Дагестане. Поездка на Сулакский каньон, катание на катерах и смотровая площадка в Дубках. А еще лезгинка, невероятно вкусные травяные чаи и чуду!
    Всем привет!   В начале лета я отдыхала в республике Дагестан, и одна из ее основных достопримечательностей - Сулакский каньон . Сюда приезжают как своим ходом, так и в составе экскурсионных групп. Можно полюбоваться каньоном с разных точек, а так же прокатиться по нему на катере.
  • 31.07.2022 - 16:44
    Место для любителей шопинга | Советы, мои покупки и цены
    Всем привет!   Сегодня мой отзыв будет про торговый комплекс «Садовод», находящийся в г. Москва. Это моя вторая поездка туда, первая была в далёком детстве, поэтому помню я от туда немного. Эту поездку я действительно ждала долго, а мои близкие часто ездят туда.
  • 26.07.2022 - 19:19
  • 03.09.2022 - 22:16
    Воркута глазами Урбан туриста. Аренда авто и жилья, что посмотреть, краткая история города. Научу видеть прекрасное там, где кажется что его не найти. Вы полюбите Воркуту!
    Привет всем моим любителям туризма!   Наконец то добрались руки и до отзыва про Воркуту. Хочу познакомить, а кому то и просто напомнить, об этом прекрасном городе!
  • 27.06.2022 - 19:52
    Откуда среди гор пустыня? Будьте осторожны. Ядовитые змеи и палящее солнце. В какое время лучше посещать и что с собой взять.
    Здравствуйте, дорогие читатели туристических заметок! Мой рассказ сегодня будет о необычном месте республики Дагестан. Необычно оно потому что среди гор и скалистой местности , откуда ни возьмись...Пустыня. Песчаная дюна . И название этой пустыне Бархан Сарыкум .
  • 14.06.2022 - 12:44
    Каменная чаша . Таинственное место в горах. В чем интерес, как нужно одеться, обуться и что стоит прихватить с собой.
    Приветствую всех заглянувших)Я продолжу серию своих отзывов о незабываемых природных местах республики Дагестан. Место, о котором сегодня я расскажу, еще не так популярно.
  • 02.08.2022 - 16:36
    Миру - мир! А мне зефир. Как живут последние жители посёлка Комсомольский. Вернули первозданный вид стелле. Много фото
    Приветствую мои хорошие!   Сегодня хочу поделится с вами интересным местом, в котором когда то обитала жизнь, процветала инфраструктура и у поселка было будущее. Но сейчас одна разруха и среди этой разрухи всего то пару жилых домов и меньше сотни местных жителей.
  • Уникальный подземный водопад- одно из самых зрелищных мест Дагестана! Меняющийся в разное время года, нас он встретил на пике своей мощности! Расскажу о том, как мы пробирались к нему, поделюсь впечатлениями и, конечно, покажу фото!
    Всем привет! Продолжаю делиться впечатлениями о поездке в Гунибский район республики Дагестан . В этом отзыве расскажу про Салтинский подземный водопад , к которому мы отправились после посещения села Гуниб. Салтинское ущелье, где расположен данный водопад находится в 130 км.
  • 02.09.2022 - 18:13
    СТОУНХЕНЖ по-сибирски и мини-Альпы. История про то, как я искала ПИСАЮЩЕГО мальчика, а он угостил нас вкусной минеральной водой.
    Здравствуйте! Уважаемые читатели, информация для не терпеливых, в отзыве будет много букв и много фото ибо я не могу не поделиться той красотой, что запечатлела на память. Это моя вторая по счету поездка в поселок Аршан. Первая была лет 5-6 назад. КАК ДОБРАТЬСЯ?
  • 16.06.2022 - 00:04
    Красотища!!!!!
    Давно хотели побывать в Карелии. Выдались свободные день и мы рванули на машине в 4х дневное путешествие. Вот только вернулись Дорога из Подмосковья. Примерно 1000 км. Туда ехали по платной дороге до Санкт-Петербурга. По цене со скидкой получилось 2000 руб.