Опубликовано 2 Июль, 2013 - 18:29

За кастрацию и стерилизацию домашних животных есть миллион плюсов и ни одного минуса. Вы продлеваете жизнь своему питомцу, избавляете его от заболеваний и лишних мучений, связанных с половой охотой.

Я хочу предостеречь людей, которым жалко кастрировать своего кота, от лишних душевных терзаний. Многие склонны переносить человеческие качества на своих любимцев. Да, для человека стерилизация - это страшное событие, но не для животного. Кот не станет страдать от того, что лишился своего "достоинства". Он вообще не поймёт, что с ним произошло, и продолжит вести свою обычную жизнь.

У меня дома 2 кошки и кот. На кастрацию кота повезли сразу после того, как тот начал "охотиться" на кошек. Было ему на тот момент около 8 месяцев. Вообще кастрируют кота примерно в год, но наш "созрел" в окружении прекрасных дам намного раньше.

Перед операцией важно выполнить все указания ветеринара. Не следует кормить и поить кота с вечера, за день до операции. Тогда, скорее всего, не будет рвоты.

Сама операция для котов занимает вместе с наркозом около 30-40 минут. Животному делают укол и оставляют его до тех пор, пока анестезия не подействует. Животное остаётся с открытыми глазами.

Далее приходит врач и приступает к кастрации. Эта процедура длится минут 10, не больше. На мошонку накладывают швы, обрабатывают зелёнкой, прикрывают всё кусочком бинта — и готово. Вы можете забрать животное домой. Некоторые клиники предлагают стационар: привозите кота утром и забираете уже вечером.

Поначалу кот будет некоторое время лежать без возможности пошевелиться, иногда засыпать. Может описаться. На этот случай лучше подложить специальные впитывающие простыни, они продаются в любом зоомагазине.

Через пару часов коту захочется бродить по квартире. Обратите внимание, что он, скорее всего, начнёт укладывать больное место на холодный пол. Вот этого нужно избегать. Мы кота ловили и укладывали обратно в постельку.

Вообще за животным лучше приглядывать до тех пор, пока ему не станет лучше. Коты часто пытаются запрыгнуть куда-нибудь, находясь в пьяном состоянии, или могут заснуть в неподходящем месте. Наш, например, пошёл в лоток и уснул прямо в нём. Так что кота пришлось спасать и отряхивать от содержимого туалета.

Такое состояние длится не более суток. Уже на утро кот, скорее всего, захочет кушать, а через пару дней совсем отойдёт от наркоза и будет себя вести как и прежде.

Я читала, что иногда коты после кастрации становятся злыми или слишком вялыми. Но у нас всё прошло чудесно. Котик остался такой же добрый и няшный. Кушает хорошо и выглядит весёлым. Любит поиграть.

Кстати, после операции важно будет соблюдать диету. Самое главное - это не кормить кота одновременно домашним и промышленным кормом. Что-то одно. Также нельзя давать рыбу и молочные продукты в любом виде. И никакой соли!

Мы остановились на корме для стерилизованных кошек фирмы "Purina". На таком питании кот у нас не разжирел и чувствует себя хорошо.

Вывод: несложная и очень быстрая операция, которая легко переносится животным. Избавляет от болезней и продлевает животному жизнь. Позволяет держать в доме несколько кошек (собак).

Discodancerрекомендует
26.07.2013
Кот красавец! Love Спасибо за отзыв)
Он без глазика?
27.07.2013
katysh197, кот передаёт вам спасибо! Smile
Да, он у нас на один глаз особенный. Мы его взяли в приюте таким, а в приют он попал со сгнившим глазом. Там ему глаз удалили.
  • Один мой знакомый сказал... "Пусть живность живет мало, но на полную катушку"..."Полная катушка" в его понимании есть все, что хочешь, рожай котят щенят и умри молодым, но счастливым... Каждый имеет право на свое мнение, но...
  • 20.09.2014
    Приобрела котенка, мальчик, породы персидской шиншиллы. Назвали Барсиком, взяли когда ему было полтора месяца. И с момента приобретения, уже задумывалась, рано или поздно нужна кастрация, слово то какое жестокое, как мне кажется. Настал момент когда нужно было решаться.
  • 06.07.2013
    У меня есть любимец, мой ласковый и нежный той-терьер , мальчик и раньше был не кастрирован, со здоровьем проблем у нас нет, но один раз все же была необходимость поехать к ветеринару.
  • 23.06.2013
    От противников стерилизации очень часто слышу одну и ту же фразу: "пусть рожает, стерилизовать не по природе". Хорошо, пусть рожает. Только щенковкотят впоследствии топить или в мешке на помойку выносить - это по природе? Когда уже зверек сделал первый вдох, а его рраз и в ведро с водой?