Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 27 Апрель, 2018 - 20:54

К сожалению, последнее ОРВИ у моей доченьки переросло в бронхит. Кашель был частым-частым, температура шуганула под 39,5 и плохо сбивалась. В общем, пришлось нам в срочном порядке повторно вызывать доктора. После прослушивания она сразу же "обрадовала" диагнозом бронхит и сказала, что тут не обойтись без антибиотика.

Нам был назначен Аугментин, да не простой, а некий "ES". Не знаю, что обозначает эта аббревиатура, но предполагаю, что это усиленный вариант лекарства.

По составу препарат комбинированный, в нем сразу несколько действующий веществ (не буду переписывать, все видно на фото).

Обратите внимание, что антибиотик продается не в готовом виде, а в форме порошка и вам придется готовить раствор самостоятельно (доливать воду и взбалтывать до состояния однородной суспензии).Сложного тут ничего нет, вода доливается до отметки на упаковке. А вот когда раствор приготовите, то держать его можно только в холодильнике (!) и использовать в течение 10 дней (если не ошибаюсь). В общем, в готовом виде он быстро портиться и его нельзя хранить впрок в приготовленном виде. Со временем остатки средства во флаконе даже желтеют.

Нам с дочкой нужно было принимать это лекарство аж 3 раза в день на протяжении 5 дней. И для меня, и для малышки это было настоящей пыткой, ребенка приходилось держать чуть ли не насильно, она сильно плакала, норовила выкрутиться и убежать. Почти все, что удавалось влить, сразу же выплевывалось с жуткими возмущениями...Ложка, которая была в комплекте, для "заливания" ребенку не годилась, мне приходилось брать шпиц от Нурофена.

На второй день лечения дочку начало рвать и это повторялось дважды. Дала лекарство - и минут через 15 рвота, а потом ситуация повторилась уже вечером. В общем, намучились мы с антибиотиком, но все-таки кое-как с горем пополам его допили, ведь нельзя же бросать незавершенный курс.

К счастью, бронхит мы вылечили (параллельно пили еще другие лекарства).

Из побочных эффектов у моей дочери была рвота/тошнота. Да, кстати, вместе с Аугментином сразу начали пить пробиотик.

В целом впечатления от лечения двойственные - в целом лекарство помогло, но сам процесс лечения (а точнее заливания орущему и плюющемуся ребенку) вспоминаю с содроганием. Лучше никогда не болеть, чего я всем вам, дорогие читатели, искренне желаю!

Достоинства
  • Эффективный
Недостатки
  • Есть побочки
  • Противный вкус
Перепёлкарекомендует
  • 13.02.2015 - 13:13
    ☠ Мой персональный ад. ☠ Поучительная история, которую пришлось писать кровью... (Слабонервным и брезгливым заходить с осторожностью)
    С горечью замечаю за нашим народом участившуюся тягу к самолечению - абсолютно далекие от медицины люди иногда советуют друг другу "так для профилактики" или "а пропей на всякий случай" такие препараты, что любой совестливый врач, заслышав подобное, плюхнулся бы в обморок.
  • 21.11.2020 - 15:12
    Когда другие препараты окажутся бессильны, поможет только он
    Всем привет. Сегодня расскажу, как мне пришлось принимать антибиотик и чем это закончилось, какие неприятные ощущения мне пришлось испытать. Антибиотик пришлось применять на фоне бронхита, при чем это был уже третий препарат.
  • 19.01.2021 - 16:02
    Лечение ОРВИ и хрипов у ребенка 6-ти месяцев. Отзыв от начала лечения и до полного выздоровления. Побочки от приема. Состояние на момент выздоровления
    Аугментин нам прописали после сдачи анализов крови, которые показали, что развивается воспаление. В этот день мы были у врача с сухим кашлем, + врач увидела красное горло, сопельки в горле и хрипы, которые ей сильно не понравились.
  • 13.02.2019 - 12:35
    Хороший антибиотик, быстро поставил на ноги ребенка, но побочки не удалось избежать(
    Привет, друзья. Когда болеют детки, это всегда страшно и волнительно. Младший сын заболел последним, держался до последнего. Сначала лечили его насморк и кашель, была невысокая температура.
  • 03.08.2018 - 12:36
    Отит и синусит отступят быстро и легко
    Антибиотик Аугментин СР мне был выписан ЛОРом для лечения синусита и отита среднего уха. После первого курса антибиотиков, которые мне не помогли, на Аугментин СР у меня были большие надежды. Препарат не дешевый 600 рублей (хотя большинство антибиотиков имеют высокую цену).
  • Аугментин при катаральной ангине у 3-летнего ребенка 🚑 Все о нашем опыте применения и эффекте ▶Подробный отчет по дням
    Привет всем заглянувшим! Антибиотик "Аугментин" 125 мг31,25 мг5 мл дочери назначил педиатр, обнаружив у нее катаральную ангину. До этого нам уже приходилось иметь дело с антибиотиками на основе амоксициллина, поэтому особых волнений насчет непереносимости не было. Цена : 1900 тенге.
  • 25.01.2019 - 22:59
    Самолечение, антибиотики, снимок, гайморит...
    Недавно умудрилась приболеть. Давненько этого не случалась, поэтому я и расслабилась, запустила болезнь. Самолечение не помогало, поэтому пришлось топать к врачу. Там же мне сразу и назначили пить антибиотик. Где купить? Покупала в обычной аптеке.
  • 09.11.2017 - 20:49
    Аугментин в таблетках. ПОДРОБНЫЙ обзор препарата. Внутри ПОЛНАЯ инструкция по применению, показания, противопоказания, дозировка, цена и аналоги Аугментина. МОЙ ОПЫТ приёма.
    Всем доброго времени суток! Осень - пора болезней, а когда у вас в семье есть дети дошкольного возраста, которые посещают детский сад и школу, избежать простуды или гриппа практически невозможно. Больничный лишний раз я не беру, переношу простуду "на ногах", как итог, заболевание усугубляется ...
  • 13.11.2015 - 04:49
    Зинацеф® (Zinacef®) - болючий укол? Испытано на себе. Техника приготовления раствора.
    Наверное, все это знают, но я повторюсь: антибиотики нужно применять строго по показаниям и по назначению врача! Ибо бесконтрольное их употребление при каждом чихе вызывает появление антибиотико-устойчивых микроорганизмов! Антибиотики перестают действовать.
  • 27.02.2021 - 21:17
  • 17.02.2021 - 11:36