Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 27 Апрель, 2018 - 20:54

К сожалению, последнее ОРВИ у моей доченьки переросло в бронхит. Кашель был частым-частым, температура шуганула под 39,5 и плохо сбивалась. В общем, пришлось нам в срочном порядке повторно вызывать доктора. После прослушивания она сразу же "обрадовала" диагнозом бронхит и сказала, что тут не обойтись без антибиотика.

Нам был назначен Аугментин, да не простой, а некий "ES". Не знаю, что обозначает эта аббревиатура, но предполагаю, что это усиленный вариант лекарства.

По составу препарат комбинированный, в нем сразу несколько действующий веществ (не буду переписывать, все видно на фото).

Обратите внимание, что антибиотик продается не в готовом виде, а в форме порошка и вам придется готовить раствор самостоятельно (доливать воду и взбалтывать до состояния однородной суспензии).Сложного тут ничего нет, вода доливается до отметки на упаковке. А вот когда раствор приготовите, то держать его можно только в холодильнике (!) и использовать в течение 10 дней (если не ошибаюсь). В общем, в готовом виде он быстро портиться и его нельзя хранить впрок в приготовленном виде. Со временем остатки средства во флаконе даже желтеют.

Нам с дочкой нужно было принимать это лекарство аж 3 раза в день на протяжении 5 дней. И для меня, и для малышки это было настоящей пыткой, ребенка приходилось держать чуть ли не насильно, она сильно плакала, норовила выкрутиться и убежать. Почти все, что удавалось влить, сразу же выплевывалось с жуткими возмущениями...Ложка, которая была в комплекте, для "заливания" ребенку не годилась, мне приходилось брать шпиц от Нурофена.

На второй день лечения дочку начало рвать и это повторялось дважды. Дала лекарство - и минут через 15 рвота, а потом ситуация повторилась уже вечером. В общем, намучились мы с антибиотиком, но все-таки кое-как с горем пополам его допили, ведь нельзя же бросать незавершенный курс.

К счастью, бронхит мы вылечили (параллельно пили еще другие лекарства).

Из побочных эффектов у моей дочери была рвота/тошнота. Да, кстати, вместе с Аугментином сразу начали пить пробиотик.

В целом впечатления от лечения двойственные - в целом лекарство помогло, но сам процесс лечения (а точнее заливания орущему и плюющемуся ребенку) вспоминаю с содроганием. Лучше никогда не болеть, чего я всем вам, дорогие читатели, искренне желаю!

Достоинства
  • Эффективный
Недостатки
  • Есть побочки
  • Противный вкус
Перепёлкарекомендует