Inc аватар
Опубликовано 4 Август, 2022 - 06:02

Витабакт нам назначила врач-офтальмолог в составе комплексного лечения при обращении в больницу с острым коньюктивитом. Состояние глаз у ребенка было просто ужасным: лечение, что назначил до этого нам педиатр не помогло, наоборот, случилось настолько сильное ухудшение, что пришлось даже вызывать ночью скорую. Лечение было долгим, Витабакт пришлось использовать в несколько заходов и флакон использовали до конца, так что у меня точно есть что рассказать об эффективности препарата.

витабакт отзывы

Цена: 544 руб

Объём: 10 мл

Производство: Франция

УПАКОВКА

Небольшая картонная коробочка.

лечение коньюктивита каплями витабакт

Внутри мягкий пластиковый флакон. Когда покупала капли, вскрыв пачку, увидела, что крышка была довёрнута не до конца, защиты от вскрытия не было: очень удивилась и испугалась, что купила бракованный препарат.

отзыв витабакт капли

Однако оказалось, что флакон из мягкого пластика герметичен, носик у него запаян и, закручивая до конца крышку, мы протыкаем внутренним остриём кончик, вскрывая дозатор.

витабакт отзывы

В результате получается небольшое отверстие, т.о. вскрывается флакон непосредственно перед первым использованием.

чем лечить коньюктивит

СОСТАВ

Витабакт - не антибиотик. Антибактериальный препарат (можно сказать антисептик). Именно поэтому его назначают даже новорожденным детям. Собственно, и побочек у него очень мало.

коньюктивит отзывы витабакт

Главное действующее вещество:

пиклоксидина дигидрохлорид - 500 мкг

Вспомогательные вещества: декстроза (глюкоза) безводная - 50 мг, полисорбат 80 - 0.25 мг, вода очищенная - до 1 мл.

Пиклоксидин (торговое название Витабакт) - бисбигуанидный антисептик, используемый в глазных каплях. По своей структуре он схож с хлоргексидином.

Пиклоксидин отличается широким спектром антибактериального действия. Было установлено, что минимальная ингибирующая концентрация этого препарата примерно соответствует таковой аминогликозидов (гентамицин) при воздействии на золотистый стафилококк, Sarcina lutea, кишечную палочку. Кроме того, есть литературные данные об эффективности пиклоксидина против хламидийной инфекции.
Пиклоксидин хорошо комбинируется с другими антибактериальными глазными средствами. Особенностью механизма его действия является то, что он действует литически на микроорганизмы сразу после инстилляции в конъюнктивальный мешок.

ИНСТРУКЦИЯ

Инструкция в полном виде в хорошем качестве к препарату Витабакт приведена ниже. При необходимости фото можно увеличить до читабельного размера

инструкция витабакт
витабакт инструкция по применению

ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Началось у ребенка всё внезапно, как говорится, ничего не предвещало беды.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

Утром появилась небольшая краснота в глазах, причину даже сначала не поняли: не было фоточувствительности, ребенок не жаловался. К вечеру один глаз начал слегка нагнаиваться, совсем чуть-чуть, появился белый комочек в уголке левого глаза. Идти в больницу на тот момент было уже поздно, был вечер, потому купили в аптеке Офтальмоферон (противовирусные капли, которые назначали нам ранее, в аналогичном случае, когда ребенку было 4 месяца). Капли закапали на ночь.

ДЕНЬ ВТОРОЙ

Посетили педиатра, врач оставила Офтальмоферон, больше ничего не прописала, сказала промывать глаза чаем. К вечеру второго дня глаза стали еще более красными и нагноение появилось и на втором глазу. Офтальмоферон капали на протяжении дня, как и советовала врач.

ДЕНЬ ТРЕТИЙ

Продолжили капать Офтальмоферон, однако покраснение усилилось, гноя стало очень много. Глаза приходилось промывать каждые пол часа, но выделялись новые и новые порции. Я в тот день фотографировала ребенка, потому остались фото, где видно состояние её глаз Sad

коньюктивит у ребенка чем лечить

К вечеру я запаниковала. Офтальмоферон явно не помогал, как назло на следующий день был праздник, ничего не работало и я даже не знала куда обращаться в этом случае - офтальмолога в нашей детской больнице в принципе нет, а работают ли где-то в праздничный день врачи в городе не знала. Перешерстив интернет, на всякий случай купила Сульфацил Натрия - антибиотик. Уже видела, что тянуть дальше опасно - гной выделялся постоянно. Антибиотик выбрала, понятно, без консультации врача и, возможно, именно это и спасло. Закапала его вечером. На следующий день готова была к лекции врача о самолечении, но тянуть было страшно.

Глаза вечером были похожи на мясные тефтельки, все в прожилках, розовенькие.

капли от коньюктивита для детей

Ребенок кое-как уснул, спала дочка плохо, беспокойно. В итоге в час ночи проснулась с ужасным отёком век, складки на веке просто не было! Плакала, что очень болят глаза внутри, глаза слиплись от гноя. Я достала в очередной раз чай, чтобы промыть глаза и тут... увидела, что на ватном диске была кровь 😨 Кровь выступала вместе с гноем.

Самое ужасное, что я не могла понять что это - просто ухудшение коньюктивита или реакция на антибиотик, всё могло быть, в т.ч. и аллергия, я на неё подумала из-за сильного отёка век.

На панике вызвала скорую, просто не зная что делать и к кому обратиться. Усталый молодой врач сказал, что просто ничем не может помочь, у него с собой нет никаких медикаментов для подобных случаев, однако все же посоветовал клинику, которая работала в праздничный день на срочные случаи. Врач посоветовал только принять антигистаминное и дождаться утра.

ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ

За втрое суток коньюктивит перерос в кошмар, я такого ужаса никогда не видела.

Нам крупно повезло - к утру веки-подушки сдулись, да и выделений из глаз стало капельку меньше, как сказала дочка, глаза так сильно уже не болят, хотя была фоточувствительность. Кажется, мне крупно повезло, что на панике предыдущим вечером купила антибиотик. Пусть и закапали всего два раза (утром второй), но именно благодаря ему ночной кошмар с кровью из глаз закончился.

Конечно, с утра, надев на ребенка солнечные очки, помчались на другой конец города в больницу, где в офтальмологическом отделении принимали людей с травмами.

Ребенка осмотрел врач на разных приборах, в итоге сказала, что гноя очень много. Сказала, что это скорее всего вирусный коньюктивит, т.к. на этот момент у ребенка усилился кашель, который уже в принципе проходил (до этого была небольшая простуда).

Выписка из больницы с назначением:

коньюктивит лечение

Ребенку прописали:

• Витабакт
  • Тобрисс
  • Офтальмоферон (продолжать)

В принципе, слова родителей из группы, куда ходила в садик дочка, подтвердили, что это вирус: у многих начали гноиться глаза, двоих положили в инфекционку с гнойной ангиной и отитом.

Собственно, примерно это же случилось и у нас. К коньюктивиту в этот же день присоединился отит, заболело ухо, правое, та же сторона, с которой и начался коньюктивит. Позже появился и белый налёт на гландах, далее еще началось и урогенитальное воспаление. Тогда у ребенка воспалилось просто всё что можно 😫

Все назначенные препараты офтальмолог прописала в максимальной дозировке, 6 раз в день, в том числе и Витабакт, т.к. ситуация у нас была просто кошмарная.

капли от коньюктивита

Глаза были воспалённые, кроме того, в глазах появилась кровь - последствия кошмарной ночи. Сначала она была только в верхней части белка глаза, но постепенно опускалась. То есть кровоизлияние было как наружным, так и внутренним, полопались сосуды.

острый коньюктивит
субконьюктивальное кровоизлияние

Так как у нас было три препарата, то ребенок их разделил на щипучие и не щипучие. Самый трэш это был Офтальмоферон, от которого дочка каталась по кровати и не могла разлепить глаза - так сильно жгло. Лечилась и терпела, потому что родители обещали купить бинокль, как только глазки вылечатся.

Витабакт и Тобрисс были условно не щипучими. Ну, всё познаётся в сравнении, как говорится. По факту дочка сказала, что Витабакт тоже щипет, просто немного, терпеть можно. И, как она мне говорила, чем дальше мы лечились, тем меньше Витабакт щипал. То есть, скорее всего, пощипывание было из-за того, что глаза были воспалённые.

Собственно, это же прочитала в статье из одного мед. журнала:

Из нежелательных явлений местного характера отмечены аллергические реакции при повышенной чувствительности к пиклоксидина гидрохлориду, кратковременное чувство жжения непосредственно после закапывания у некоторых больных.
Антисептические глазные капли пиклоксидина являются эффективным бактерицидным антибактериальным препаратом широкого спектра действия при лечении инфекционных заболеваний переднего отдела и придаточного аппарата глаза без существенных побочных эффектов.
Оригинальная статья опубликована на сайте РМЖ (Русский медицинский журнал)

Хотя в инструкции про это ничего нет! ПОБОЧКИ, ПРОПИСАННЫЕ В ИНСТРУКЦИИ К ПРЕПАРАТУ:

Побочное действие. Редко: аллергические реакции в виде гиперемии конъюнктивы.

Аллергии у ребенка не было, а вот щипание она чувствовала до последней капли флакона, а лечились мы долго!

Назначенное лечение было на 10 дней, далее мы записались на приём к офтальмологу. чтобы посмотрели состояние глаз на всех приборах, проверили зрение, так как как я не знала чего можно ждать после такого трэша.

Как сказала врач, гноя после курса 10 дн. не было, но глаза всё еще были воспаленные. Все препараты она отменила, кроме Витабакта, сказав, что для спокойствия можно прокапать его еще неделю 2-3 раза в день.

Итого по назначению доктора Витабактом я лечила ребенка 17 дней.

Глаза еще были красные, кровавые пятна стали меньше, но еще были видны. Лекарства мы отменили. Нам сказали, что противопоказаний для садика нет, потому дочка пошла в сад. Ходила ровно три дня... На четвертый она вернулась домой с гноем в уголках глаз 😭 Гноя было немного, но он был! Я уже не знала что делать, опускались руки. Решила попробовать продолжить Витабакт еще на неделю, потому что немного лекарства еще оставалось. Если через неделю снова появится гной в уголках, снова идти на приём к офтальмологу (записаться на ближайшее время было просто не реально, запись платно на неделю вперед!)

Витабакта хватило на 6 дней при использовании 2 раза в день.

Дальше уже не знала что ждать, каждый день проверяла глаза ребенка, боясь, что опять инфекция проявится через день, два, три, пять.

В этот раз не появилась. Витабакт её добил.

Да, лечение наше было очень долгим, комплексным, но препарат оказался эффективным.

Оцениваю по тому, что добивали мы инфекцию только Витабактом, справились всё же.

Так что капли, конечно, рекомендую.

Достоинства
  • Можно детям
  • Не антибиотик
  • Не щиплет глаза
  • Справился с поставленной задачей
Incрекомендует
04.08.2022
бедный ребенок, хорошо, что лечение вам помогло
04.08.2022
Недавно вылечила им ребенку конъюнктивит, второй раз выручает. Но у Вас история конечно🙈
Ох, натерпелась малышка Sad
04.08.2022
Ужас. Ну и досталось этой девочке((
Хорошо что все закончилось
Не слышала о таком препарате. Буду иметь ввиду. 👌
Бедная малышка. Хорошо, что все закончилось. По себе знаю, что конъюнктивит крайне неприятная штука.
Какой кошмар! У моей дочки тоже был вирусный коньктивит, но хоть кровоизлияний не было, но тоже мало приятного. Представляю как вы все намечались - ужас 😱
Я сама мучалась с коньюктивитом неделю. Началось с того, что мне стало колоть один глаз. Поехала к врачу, оказался коньюктивит. Мне помог альбуцид. Дочь из сада забрали, решила для профилактики покапать и ей. А у дочери белые пленки. Значит это дочь из сла принесла заразу.
Я глаза по утрам открыть не могла, все было слипшееся.
Не болейте.
  • 30.09.2018 - 05:25
    Глазные капли Тауфон при повреждении роговицы + сможет ли помочь Тауфон от усталости и покраснения глаз? Неоднозначность инструкции. Осторожно, ФОТО+
    Капли Тауфон часто применяют при усталости глаз и покраснении, но, прочитав в инструкции список показаний к применению, многие удивятся тому, что есть в этом списке, а чего нет     С глазными каплями Тауфон столкнулась, когда мне засыпали песочок в глаза.
  • 21.05.2018 - 09:40
    Очень наглядный отзыв, смотрите ФОТО! Как избавиться от покраснения глаз? От аллергической реакции на глазах? Отеках? Реально ли каплями за 37 рублей?
    Ну вот тот день, когда я перенесла аллергию и снова могу писать отзывы   И поговорить хочу о глазах!! сухость, раздражение..синдром красного глаза знаком многим. Но что делать когда на столь важный орган напала аллергия?
  • 30.11.2017 - 10:45
    Глазные капли ОФТОЛИК - Эффективные капельки для защиты и увлажнения роговицы глаз, а так же для устранения сухости, дискомфорта и раздражения. Но если бы не одно НО! Показания к применению. Состав. Цена.
      За компьютером я провожу очень много своего времени, поэтому увлажняющие глазные капли являются моими постоянными спутниками и помощниками. Моими любимыми каплями из тех, что я попробовала, на сегодняшний день являются Систейн Ультра , ими я пользовалась продолжительное время, но так как цена на…
  • 12.03.2015 - 06:26
    Отличные капли для глаз и ушей.
    Капли Дексона мне нравятся тем, что подходят и для глаз, и для ушей. Для глаз использую их во время цветения, когда у меня глаза краснеют, чешутся и слезятся. Прописал мне эти капли врач. А для ушей - во время простуды и начинающегося отита.
  • 29.03.2019 - 13:31
    Самые популярные отбеливающие капли для глаз Окуметил💙Доступны в аптеки и действуют моментально. Пользоваться с осторожностью. Почему я не рекомендую их.
    Привет подруги! Покажу вам свои отбеливающие капли для глазу Окуметил. Купила я их по совету блогеров. Внимательно прочитайте отзыв и предостережения, прежде чем покупать.
  • 03.07.2017 - 08:34
    Герпес на глазах? Актипол выручит
    Всем доброго времени суток. Расскажу свою маленькую печальную историю с хорошим концом. 2017 год выдался для меня очень тяжелым. После декрета я вышла на новую работу. Она была очень интересная, но очень ответственная. Стресс на стрессе.
  • 30.07.2019 - 15:00
    Для снижения внутриглазного давления офтальмолог выписал мне глазные капли АРУТИМОЛ.
    Глазные капли АРУТИМОЛ помогли решить мою проблему лишь частично, зато переносятся отлично! О себе: зрение всего -0.5, нужны очки для вождения, врач не выписывает рецепт, так как надо сначала понизить внутриглазное давление.
  • 16.06.2020 - 07:56
    Капли для глаз Тобрисс на третью неделю жизни малышки (исключительно по рекомендации врача-офтальмолога) в первые сутки применения сняли острый коньюктивит, за неделю вылечили глаз полностью
    На 15 день жизни дочери у нее неожиданно возникли проблемы с глазами - из правого резко увеличилось количество выделений, желтеньких, похожих на гной. Такие есть у всех, собираются после пробуждения в уголке глаз в крохотном количестве, но у детки их количество просто пугало.
  • 02.05.2017 - 18:34
    Самое страшное оружие против злых людей-это сияющий, радостный взгляд.
    Вроде-бы мне не на что жаловаться, очков и линз я не ношу и окулиста посещаю только ради справки. К сожалению, даже хорошее зрение не защитит не спасёт не поможет избежать проблем большого города. Уличная пыль, компьютер и недосып- и вот я время от времени испытываю сухость глаз.
  • 07.05.2022 - 14:11
    Как я лечила халязион с помощью консервативной терапии. Тут главное большое терпение
    Дожив до пенсии, не знала, что есть такое неприятное глазное заболевание, как "Халязион". Это доброкачественное образование округлой формы в толще века.
  • 05.08.2022 - 07:44
  • 25.04.2022 - 07:47
    Что выбрать - Тобрекс или Тобрадекс? Какая разница между препаратами и когда какой выбрать. Лечим конъюнктивит у ребенка.
    Бедный мой ребенок - сходили мы как-то к окулисту зрение проверить. А на следующий день после обследования вот такой вот глаз - заразу занесли какую-то. И после этой горе- клиники неделю не могла ей жуткий конъюнктивит вылечить. Да, бывает и такое.
  • 17.04.2022 - 20:55
    Чтобы насморк не перешёл в гайморит
    Всем привет!   Для меня самый обычный насморк - повод для паники:( потому как - увы - у меня склонность к гаймориту и любой, самый заурядный, насморк может перейти в гайморит. Народные средства от гайморита мне совсем не помогают, поэтому выход один - пить антибиотики.
  • 14.03.2022 - 17:26
    Японские капли для глаз, которым нет равных среди наших аптечных! Ведь такой эффект я вообще впервые встречаю в жизни! И мне не жаль ни одного потраченного рубля!
    Здравствуйте!   Моя работа непосредственно связана с компьютером, поэтому мне очень знакомы симптомы усталости глаз, которые причиняют дискомфорт и снижают работоспособность. В последнее время мои глаза стали уставать быстрее, чем обычно и среди дня появлялась сухость и жжение.
  • 03.04.2022 - 15:34
    Борьба с кровоизлиянием глаз и результат спустя неделю. Поэтапное лечение и конечный результат от применения Виксипина
    Здравствуйте! Обычно меня не сильно беспокоят проблемы глаз и я за редким исключением прибегаю к каплям, мазям и прочим глазным препаратам. Не так давно я проснулась и увидела кровоизлияние глаза (лопнул сосуд и почти половина глаза были залиты кровью).
  • 06.05.2022 - 09:16
    🚑Чем вылечить бактериальный конъюктивит у ребёнка. 💊Капли Ципромед избавили от гноя за 3 дня. ➡️Разбираемся, когда применять и в чем отличие бактериального конъюктивита от вирусного
    Всем привет! Я - мама четырехлетнего сына. И когда малыш болеет, я начинаю, как и все мамы, переживать. У моих детей до сегодняшнего момента не было проблем с глазками. ПРЕДЫСТОРИЯ Но недавно я заметила у сына небольшое выделение гнойного содержимого из правого глаза.
  • 21.03.2022 - 06:33
    Отличные капли для глаз, которые мне помогли.
    Доброго времени суток! Хотелось бы рассказать о прекрасных каплях для глаз, которые мне очень сильно помогли. Речь идет о каплях для глаз Solopharm Офтаринт . С этими каплями мне пришлось познакомиться, когда у меня начались проблемы с глазами.
  • 07.06.2022 - 15:55
    Почему нам не помог Тобрекс и мы перешли на Тобрадекс? В чем принципиальная разница капель для глаз, и что лучше выбрать.
    Кратко расскажу предисловие - мы с дочкой сходили на прием к окулисту на профилактический (!) ежегодный осмотр. У меня высокая миопия, которая, увы, передалась детям. Поэтому этот момент мы контролируем с самых ранних лет.
  • 15.04.2022 - 12:13
    Тотальная очистка кишечника. Этим препаратом можно ПЫТАТЬ. Как пить Мовипреп, чтобы не вырвало? Что будет, если выпить не весь?
    Всем привет!   Отзыв не радужный, но тема очень важная. Перед подготовкой к колоноскопии я, как и многие, жутко переживала и отзывы на Мовипреп внесли немного понимания о том, что меня ждет.