Опубликовано 2 Март, 2021 - 08:45

год или более

Доброго времени суток! С появлением детей в моей аптечке всегда есть детский нурофен. Он оказался как нельзя кстати, когда у моей девятимесячной дочки внезапно подскочила температура до 39 градусов, без каких-либо других симптомов.

Отзыв получился достаточно объёмным: тут и про нурофен, и про температуру у ребёнка без других симптомов, и про действия при высокой температуре, и про розеолу. Буду выделять каждый раздел, если кому-то какая-лидо часть неактуальна, пропускайте и переходите к следующей.

____________Нурофен детский_______________

Объём: 150 мл.

Цена: 150 рублей ([ссылка])

Производитель: Великобритания.

Хранить при температуре не выше 25 градусов.

Срок годности: 3 года.

Использовать в течение 6 месяцев после вскрытия флакона.

На коробке указана информация о показаниях к применению, дозировке, составе.

Нурофен детский при температуре отзывы

В коробке находятся флакон, мерный шприц и инструкция.

Нурофен детский при температуре отзывы
Флакон из темного пластика, с белой откручивающейся крышечкой. Крышка прям замечательная: во-первых очень плотно закрывает флакон, препятствует протеканию содержимого, во-вторых имеется «защита от детей» (даже «непосвящённый» взрослый иногда не с первого раза справляется).
Нурофен детский при температуре отзывы

Шприц тоже весьма удобный, с нанесённой мерной шкалой до 5 мл. Он плотно вставляется в отверстие в горлышке, и лекарство не проливается.

Действующее вещество

Ибупрофен

Относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП).

Дозировка

Дозировка зависит от возраста, а точнее от веса. Очень удобно, что на флаконе есть таблица с дозировкой. Не нужно каждый раз смотреть инструкцию.

Показания к применению

Суспензию Нурофен® для детей применяют у детей с 3 месяцев жизни до 12 лет для симптоматического лечения в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях (в том числе, гриппе), детских инфекциях, других инфекционно-воспалительных заболеваниях и постпрививочных реакциях, сопровождающихся повышением температуры тела.
Препарат применяют как симптоматическое обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в том числе: зубной боли, головной боли, мигрени, невралгиях, боли в ушах, боли в горле, боли при растяжении связок, мышечной боли, ревматической боли, боли в суставах.
Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Мы обычно даём Нурофен старшему сыну при ОРВИ, если температура поднимается выше 38,5 и ему тяжело её переносить. Очень выручил нас этот препарат и после третьей прививки АКДС, тоже поднялась высокая температура. Дочке пробовала давать при прорезывании зубов, но эффекта не увидела. Видимо, плохой сон был связан не с зубами. Я сама принимаю этот сироп при сильной головной боли в период ГВ.

Консистенция, вкус, запах

Полупрозрачный беловатый гель, довольно густой,очень липкий, на вкус прям приторно сладкий. Выпускается с апельсиновым и клубничным вкусом. Этот флакон у нас клубничный. Дети пьют нормально, не плюются.

Противопоказания

Гиперчувствительность к ибупрофену или любому из компонентов, входящих в состав препарата.
Полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух, и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП.
Кровотечение или перфорация язвы желудочно-кишечного тракта в анамнезе, спровоцированные применением НПВП.
Эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта (в том числе язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, язвенный колит) или язвенное кровотечение в активной фазе или в анамнезе (два или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения).
Тяжелая печеночная недостаточность или заболевание печени в активной фазе.
Почечная недостаточность тяжелой степени тяжести (клиренс креатинина < 30 мл/мин), подтвержденная гиперкалиемия.
Декомпенсированная сердечная недостаточность, период после проведения аортокоронарного шунтирования.
Цереброваскулярное или иное кровотечение.
Гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция), геморрагические диатезы.
Беременность (III триместр).
Непереносимость фруктозы.
Масса тела ребенка до 5 кг.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Противопоказано применение препарата в III триместре беременности. Перед применением препарата в I-II триместрах беременности или в период грудного вскармливания следует проконсультироваться с врачом. Имеются данные о том, что ибупрофен в незначительных количествах может проникать в грудное молоко без каких-либо отрицательных последствий для здоровья грудного ребенка.

Побочное действие

Риск возникновения побочных эффектов можно свести к минимуму, если принимать препарат коротким курсом, в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов.
Побочные эффекты преимущественно являются дозозависимыми. Нижеперечисленные побочные реакции отмечались при кратковременном приеме ибупрофена в дозах, не превышающих 1200 мг/сут. При лечении хронических состояний и при длительном применении возможно появление других побочных реакций.
Оценка частоты возникновения побочных реакций произведена на основании следующих критериев: очень частые (≥ 1/10), частые (от ≥ 1/100 до < 1/10), нечастые (от ≥ 1/1000 до < 1/100), редкие (от ≥ 1/10 000 до < 1/1000), очень редкие (< 1/10 000), частота неизвестна (данные по оценке частоты отсутствуют).
Нарушения со стороны крови и лимфатической системы
Очень редкие: нарушения кроветворения (анемия, лейкопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз). Первыми симптомами таких нарушений являются лихорадка, боль в горле, поверхностные язвы в полости рта, гриппоподобные симптомы, выраженная слабость, кровотечения из носа и подкожные кровоизлияния, кровотечения и кровоподтеки неизвестной этиологии.
Нарушения со стороны иммунной системы
Нечастые: реакции гиперчувствительности – неспецифические аллергические реакции и анафилактические реакции, реакции со стороны дыхательных путей (бронхиальная астма, в том числе ее обострение, бронхоспазм, одышка, диспноэ), кожные реакции (зуд, крапивница, пурпура, отек Квинке, эксфолиативные и буллезные дерматозы, в том числе токсический эпидермальный некролиз, синдром Лайелла, синдром Стивенса-Джонсона, мультиформная эритема), аллергический ринит, эозинофилия.
Очень редкие: тяжелые реакции гиперчувствительности, в том числе отек лица, языка и гортани, одышка, тахикардия, артериальная гипотензия (анафилаксия, отек Квинке или тяжелый анафилактический шок).
Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта
Нечастые: боль в животе, тошнота, диспепсия.
Редкие: диарея, метеоризм, запор, рвота.
Очень редкие: пептическая язва, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, мелена, кровавая рвота, язвенный стоматит, гастрит.
Частота неизвестна: обострение язвенного колита и болезни Крона.
Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей
Очень редкие: нарушения функции печени.
Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей
Очень редкие: острая почечная недостаточность (компенсированная и декомпенсированная), особенно при длительном применении, в сочетании с повышением концентрации мочевины в плазме крови и появлением отеков, папиллярный некроз.
Нарушения со стороны нервной системы
Нечастые: головная боль.
Очень редкие: асептический менингит (у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).
Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы
Частота неизвестна: сердечная недостаточность, периферические отеки, при длительном применении повышен риск тромботических осложнений (например, инфаркт миокарда, инсульт), повышение артериального давления.
Нарушения со стороны дыхательной системы и органов средостения
Частота неизвестна: бронхиальная астма, бронхоспазм, одышка.
Прочие
Очень редкие: отеки, в том числе периферические.
Лабораторные показатели
гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться)
время кровотечения (может увеличиваться)
концентрация глюкозы в плазме крови (может снижаться)
клиренс креатинина (может уменьшаться)
плазменная концентрация креатинина (может увеличиваться)
активность «печеночных» трансаминаз (может повышаться)
При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Эффективность препарата

Реклама нам обещает, что препарат начинает действовать уже через 15 минут. На детях при повышенной температуре ощутимый эффект я вижу примерно через час: температура заметно снижается, вялый и печальный ребёнок вдруг становится бодрым и веселым, рвётся играть, бегать по квартире, просит кушать. На себе при головной боли эффект я чувствую через 20-30 минут. Иногда лекарство не устраняет боль полностью, а только притупляет её, но я и этому результату рада, с этим уже можно как-то жить. Про противовоспалительное действие ничего не могу сказать, не обращала на это внимание.

__________Температура без других симптомов у ребёнка______________

День 1ый.

В один «прекрасный день» мне показалось, что дочка какая-то горячеватая. Я насторожилась, стала наблюдать в течении для: может с носика потечёт, или кашель появится. Померить температуру ртутным градусником она, конечно, не дала. Редкий ребёнок в 9 месяцев спокойно усидит 5-10 минут с градусником под мышкой (бесконтактным термометрам я сильно не доверяю, так как на практике значительно отличаются показания). Дождалась вечера, никаких симптомов так и не появилось, а ребёнок становился все горячей. Почему-то сразу вспомнила, как подруга рассказывала о том, как её ребёнок переболел розеолой. Несколько дней у него была высокая температура, потом появилась сыпь по телу. На температуру врачи разводили руками, ведь других симптомов не было, а после сыпи поставили диагноз «розеола». Уже в первую ночь я заподозрила, что у дочки тоже эта загадочная болезнь.

Уложила спать и померила температуру: 38,5. Через минут 40 дочка проснулась с плачем, видно было что температуру ей переносить тяжело. Решила дать нурофен, караулить всю ночь, а утром вызвать педиатра.

Повторно мерить температуру не стала, я даже на ощупь чувствовала, что уже через час лобик у дочки был всего лишь чуть-чуть теплее обычного. Ночь прошла спокойно, я несколько раз просыпалась, трогала лоб, температура не поднималась.

День 2ой.

Утром опять дочь просыпается с криком. Беру на руки, она горяченная. Чувствую, как дрожит всем телом. Даю нурофен, она снова засыпает на руках. Пока спит измеряю температуру: 38,7. Вызываю педиатра.

Проснулась уже не такая горячая, бодрая и веселая. Затребовала завтрак, умяла с аппетитом свою стандартную порцию.

Мы гостили у родителей в посёлке, и к нам приехала незнакомая мне врач, женщина в возрасте, добродушная, располагающая к себе. Она расспросила о симптомах, очень удивилась описанной картине. Взяла стетоскоп….И тут ребёнок ударился в истерику! Первый раз такое. Она никогда не боялась незнакомых людей, к врачам всегда относилась спокойно. А тут просто дикий ор! Видимо, испугалась непоймикого с маске, шапочке и очках, тычущего в грудь холодной штукой. Рот, естественно, толком не открыла, но врач успела разглядеть чуть красноватое горло. По виду совершенно не похоже, что у ребёнка болит горло: она не отказывалась от груди или от прикорма, не видно что испытывает дискомфорт при глотании.

Рекомендации врача: противовирусные свечи виферон и антибиотик флемоксин солютаб (СУСПЕНЗИЯ). К виферону я давно отношусь скептически, поэтому просто кивнула головой, а про себя подумала, что обойдёмся без него. Насчёт антибиотиков засомневалась. Не хочется маленького ребёнка лишний раз пичкать антибиотиками, тем более реальную необходимость в них врач мне не объяснила. Я предложила подождать 3 дня, понаблюдать. Врач принялась вслух рассуждать сама с собой на своём медицинском наречии. Потом вроде согласилась со мной, что лучше подождать. Но в итоге выдала фразу «Ну если что, то подключайте антибиотики».

Я наварила кастрюлю компота, обильно пою ребёнка. Если поднимается температура даю жаропонижающие. Чередую нурофен и панадол. Соблюдаю интервал между приемом лекарств не менее 4 часов.

К этой ночи я подготовилась более ответственно:

1. Проветрила хорошенько комнату. Спать ложились при температуре 19-20 градусов и влажности 50%.
  2. Не стала одевать на ночь подгузник, использовала одноразовые пеленки. Да, неоднократно за ночь проснулись в луже, но что ж поделать. Я была готова к бессонной ночи.
  3. Рядом с кроватью на столике дежурили бутылка с водой, кружка и нурофен, чтоб не метаться по всей квартире в поисках необходимого. Когда дочь проснулась ночью с температурой 39, я дала ей нурофен и хорошенько напоила водой из этого же шприца.

Внимание: не применяйте обтирание спиртом или уксусом. Через нежную детскую кожу то, чем вы проводите обтирание всасывается в кровь, и к болезни добавляется ещё и отравление организма спиртом или кислотой.

День 3ий.

Утром снова температура 39. Дочь вяленькая, но не капризничает. Спокойно даёт померить температуру, сидит тихонько на коленях.

Звонит врач:

В: как состояние? Ничего не изменилось?

Я: все также. температура 39 и больше ничего.

В: странно, странно...ну вы же антибиотик давать начали?

Я: мы же договорились понаблюдать.

В: ну да, ну да. Ну вы подключайте все же антибиотик. *опять рассуждает сама с собой на своём медицинском про гиперемию и катаральные явления*. Да, давайте флемоксин солютаб суспензию, дозировка 0,125.

Я решаю ещё понаблюдать, но маму в аптеку все же отправила. В аптеке ей покрутили у виска и сказали, что флемоксина в форме суспензии не бывает. Только таблетки, без вариантов. Мама показала фармацевту листочек, на котором врач своей рукой прописала лечение.

Фармацевт удивилась, спросила кто врач. Когда услышала фамилию, закатила глаза и сказала, что той давно на пенсию пора, а не детей лечить. А мы думали, к нам приехал самый опытный и хороший Детский врач…

Опять в течении дня сбиваю температуру, если вижу что ребёнку совсем тяжело, чередую нурофен и панадол. Пришла к выводу, что нурофен справляется с задачей лучше, и снижает температуру сильнее и эффект длится дольше. Поэтому если удаётся выждать интервал 8 часов, обхожусь одним нурофеном.

Отпаиваю компотом, насильно не кормлю, дочь сама просит кушать как только температура спадает. Много спит днём. Периодически бывает жидкий стул, грешу на лекарства и питание (много фруктов и овощей).

Ночь прошла так же как и предыдущая: просыпались в лужах, 1 раз давала нурофен.

День 4ый.

Утром снова 39. Даю себе последнюю отсрочку до вечера. Если температура не начнёт спадать подключим антибиотик.

Через час после приема нурофена ребёнок снова бодр и весел, играет, ползает как электровеник. Наблюдаю. Продолжаю обильно поить, кормлю только если сама просит (а она все время просит, если видит как кто-то ест 🙈), ношу на руках, много спим. Бывает жидкий стул. Постоянно трогаю лоб: не горячий. К вечеру измеряю температуру 37. Заметила на спине ближе к шее и на голове розовенькую сыпь. Решила, что это потничка: спала часто на руках.

Ночью температура так и не поднялась.

День 5.

Температуры нет. Обсыпало лоб, виски, волосистую часть головы, шею и плечи. Сыпь ребёнка не тревожит, чесать её она не пытается, если дотронуться - не возмущается.

Сыпь при розеоле у ребёнка

Сыпь обычно бледно розовая, после сна или если жарко, становится ярче.

Кушает плохо, не слазит с рук, много капризничает, днём по долгу спит. Бывает жидкий стул.

Вечером перед сном температура 36. Ночь спит очень плохо, мучают газики. Не знаю связан плохой сон с болезнью, побочной от нурофена или же с питанием.

День 6.

Ещё сильнее обсыпало лицо, добавился живот и спина, совсем немного сыпи на ручках и ножках.

Сыпь при розеоле у ребёнка

На животе и спинке сыпь очень бледная, на фото практически не видно.

Сыпь при розеоле у ребёнка

Опять капризничает, плохо ест, много спит. Бывает жидкий стул. Температура в норме.

Ночь опять бессонная. Хуже чем, когда была температура. Дочь потеет, вертится, часто просыпается.

День 7.

Сыпь почти прошла, ребёнок становится бодрее, лучше кушает.

Ночь прошла как обычно.

День 8.

Все вернулось в норму. Сыпь полностью сошла без приёма антигистаминных препаратов. Никаких симптомов (насморк, кашель) так и не появилось. О болезни не осталось никаких напоминаний.

Неожиданно позвонила наш педиатр по месту прописки (приглашала на прививку), я описала ситуацию, она подтвердила, что это была розеола.

____________________Розеола______________

Вот что говорит на эту тему Википедия:

Детская розео́ла (внезапная экзанте́ма, лат. Roseola) — инфекционное заболевание, первичная инфекция вирусом герпеса человека 6 типа и реже 7 типа, распространенное среди детей, преимущественно до 2-летнего возраста.
Другие названия: Exanthema subitum, шестая болезнь, псевдокраснуха, внезапная экзантема, детская трёхдневная лихорадка, roseola infantum, pseudorubella.
Розеола начинается с внезапного подъёма температуры до 39-40 °С, который сохраняется в течение 3-5 дней без каких-либо других симптомов. Когда температура спадает, в течение суток болезнь внезапно разряжается кореподобной розовой сыпью, которая сохраняется 4-7 дней; при этом какие-либо недомогания отсутствуют.
На территории стран СНГ диагноз розеола ставится весьма редко — чаще всего начало болезни ассоциируют с респираторной инфекцией, а появляющуюся сыпь — с аллергическим дерматитом (зачастую подозревается, что аллергию вызвали лекарства, принимаемые для «лечения ОРВИ»).
Exanthema subitum относится к наиболее частым экзантемам раннего детского возраста. Путь передачи воздушно-капельный. Инкубационный период 5-15 дней. Время максимального проявления между 6 и 24 месяцами жизни. В возрасте 4 лет почти у всех детей определяются антитела. Характерна сезонность — весна и начало лета.[3]
Специфическое лечение не требуется. В период подъёма температуры применяют жаропонижающие средства (ибупрофен, парацетамол). У детей с иммуносупрессией возможно применение фоскарнета, ганцикловира.

Я уже была наслышана об этом заболевании от двух подруг, и когда заподозрила его у дочки посмотрела, что на эту тему говорит любимый доктор Комаровский. В одном из эфиров он рассказывал, что большинство детей переносят это заболевание в 9-10 месяцев, к двум годам переболевпют 75% детей, а к 4 практически все. Приведу цитату с сайта Комаровского, там тоже очень хорошо описано это заболевание:

Долго ломал голову, какую бы болезнь придумать.
М. А. Булгаков
Очень «интересная» инфекция с удивительно характерными признаками. Вначале повышается температура тела и все — т. е. все остальное уже связано с высокой температурой — вялость, сонливость, отказ от еды. Но больше нет ничего — ни кашля, ни насморка, ни поноса, ни болей. И это неопределенное состояние продолжается около трех, иногда даже пяти дней, после чего температура очень быстро нормализуется, активный ребенок бегает по дому и просит поесть. Все домашние испытывают чувство глубокого удовлетворения в связи с выздоровлением от непонятной болезни, но через 10—20 часов после нормализации температуры, когда ребенок кажется абсолютно здоровым, по всему телу внезапно появляются элементы точечной или мелкопятнистой розовой сыпи. Состояние при этом не ухудшается, а сыпь сама исчезает через несколько дней (от 4 до 7). Это и есть розеола. Она не опасна, не дает осложнений, не требует лечения.
Розеола — уникальная болезнь!
Болезнь достаточно распространенная и в то же время болезнь, которой не существует, поскольку диагноз «внезапная экзантема» врачи не ставят почти никогда!
Дело в том, что за три-пять дней непонятного и необъяснимого повышения температуры тела очень немногие родители не успеют «всунуть» в дитя 3—4 лекарства. Неудивительно, что появление, в конце концов, сыпи и сами мамы-папы-бабы, а нередко и врачи, рассматривают как признак лекарственной аллергии. Вполне понятно, что назначаются дополнительно противоаллергические лекарства, которые и дают «эффект» в сроки, за которые сыпь обычно проходит сама (т. е. от 4 до 7 дней).

После этого я припомнила случай, как старший сын примерно в 8-9 месяцев летом в жару затемпературил. Сначала я подумала, что перегрела его на улице. Но температура держалась и на следующий день, других симптомов не было, педиатр в районной поликлинике (мы гостили у родителей в посёлке) ничего не увидела. Но я не сдалась и показала ребёнка ещё одному педиатру. Та, видимо, поняла, что я не успокоюсь и сказала, что горло красноватое, посоветовала поить ромашкой. Дома я заварила ромашку, и по настоянию бабушки добавила мед 🤦‍♀️. На следующий день после этого «напитка» ребёнка обсыпало, температура спала. Я естественно, списала сыпь на аллергию. Сыпь прошла бесследно за 3 дня, не осталось ни пигментации, ни шелушения.

Выводы по розеоле (для тех кому было лень читать цитаты):

1. розеола - очень распространённая болезнь детей раннего возраста (особенно до 2 лет).
  2. 3-5 дней высокая температура, затем кореподобная розовая сыпь по телу.
  3. Вызвана вирусом герпеса
  4. Специфического лечения не требует. Просто сбиваем температуру, если ребёнок плохо её переносит.
  5. Сыпь проходит самостоятельно за 4-7 дней.

___Шпаргалка по действиям при высокой температуре у маленького ребенка______

1. создаём оптимальные условия окружающей среды: влажный прохладный воздух (при этом достаточно тёплая одежда). Ребёнок должен отдавать лишнее тепло. Вспотел - переодели в сухое.
  2. Обильное тёплое питье (чтобы было чем потеть). Чем ближе температура жидкости к температуре тела, тем быстрее она всасывается.
  3. Если температура переносится плохо даём жаропонижающие.
  4. Снимаем подгузник - он мешает отдавать телу излишки тепла.
  5. Никаких растираний со спиртом или уксусом. НЕТ, НЕТ, НЕТ и еще раз НЕТ!!!
  6. Ну и не забываете проветривать помещение.

P.S. Немного философии о современной медицине и материнской ответственности.

Раньше для меня мнение врача, было истиной в первой инстанции. Я была категорически против самолечения (и сейчас тоже не особо поддерживаю, особенно если касается серьезных препаратов), все предписания исполняла безоговорочно...Но за последние несколько лет, столько раз была в ситуации, когда диагноз ставится «на глаз» без анализов, когда в любой ситуации назначается антибиотик (даже детям), врачи выписывают бесполезные противовирусные...один врач не стесняясь спросил меня, что о моих симптомах говорит интернет, и сам решил погуглить. Вера в нашу медицину пошатнулась.

Мне очень повезло с педиатром по месту прописки: очень грамотная женщина, никогда не назначает лишнего, ни разу из её уст я не слышала «виферон», ей доверяю безоговорочно. Она вообще говорит, что чем меньше мы впихиваем лекарств в ребёнка, тем лучше, ведь у всего есть свои побочки. С детьми мы очень часто гостим у родителей в посёлке, и здесь такого доверия к врачам у меня, увы, нет. Иногда очень хочется снять с себя груз ответственности и полностью довериться доктору. Но если что-то пойдёт не так в лечении, душа за ребёнка болеть будет у родителей. Для врача это просто очередной пациент, а для мамы/папы боль ребёнка в сто раз хуже своей собственной.

Поэтому, дорогие родители, за здоровье своих детей перед ними, да и перед собой, отвечать только нам. Перевести стрелки на нерадивого доктора - так себе оправдание. Я не призываю к самолечению, я говорю лишь о том, что нам повезло больше чем нашим мамам и бабушкам, ведь сейчас очень много полезной информации в открытом доступе. Читайте, смотрите, изучайте! Не ведитесь на рекламу. Ищите «своего» врача. Сомневаетесь в диагнозе или лечении - не стесняйтесь, перепроверьте! Не следуйте слепо советам старшего поколения про мед, растирания, ингаляции над картошкой и прочее. Прежде чем послушаться, посмотрите в интернете на проверенных сайтах, будет от этих действий реальная польза или же, наоборот, один вред.

P.P.S. Хотела коротко и по существу, а получилось...Как получилось 🤷‍♀️ Спасибо, если дочитали. Надеюсь, информация была полезной.

Ну и нурофен детский я, конечно, рекомендую. Он хорош и в качестве жаропонижающего средства, и боль снимает замечательно. Но с детками до 6 месяцев я бы проконсультировалась с педиатром на всякий случай. Соблюдайте инструкцию, не злоупотребляйте, не превышайте суточной и разовой дозировки, и будет вам счастье.

Всем здоровья!

Достоинства
  • Безопасная крышка, ребенок не откроит
  • Мерный шприц в комплекте
  • Не вызвал никаких побочных эффектов
  • Отличное средство от боли
  • Удобство приема
  • Эффект держится достаточно долго
  • Эффективный
Недостатки
  • Не стоит увлекаться
  • Очень сладкий
Pearlitaрекомендует
02.03.2021
Врачи вообще розеолу эту не любят что ли. Это обычный герпевирус 6го типа что ли. У старшей была в год, у младшей как раз под день рождения в 2 года. Три дня температуры и как только её обсыпало, температура спала и больше не поднималась.
02.03.2021
Наверно, правда проще списать на горло и аллергию 🤷‍♀️
02.03.2021
Спасибо за полезную информацию!
02.03.2021
Вам спасибо за обратную связь ))
02.03.2021
У сына было в 11 месяцев! Такая температура высокая была, просто жесть. А потом вот эта самая сыпь, но Так как я смотрела уже давно Комаровского, то сразу поняла, что это.. Laughing out loud
Ага,нас тоже Комаровский сориентировал в своё время 🤟
Обожаю этого усатого деденьку )))вторая моя любовь...после мужа 😅
Мы тоже эту каку подхватили месяцев в 10,благо у нас педиатр был 👍 обошлись без ненужных назначений лекарств 😅
Действительно, повезло с педиатром 👍