Опубликовано 2 Июль, 2018 - 15:53

5 000 рублей

Здравствуйте!

Я очень долго думала, стоит ли писать отзыв на такую деликатную и даже неприятную тему, но потом решила, что кому, если не мне, успокоить тех, кому предстоит данная процедура?

Постараюсь уберечь в силу своих возможностей от неприятных подробностей, а также обещаю, что фотографий не будет, я берегу Вашу психику и чувство прекрасного.

Надеюсь, Вы с пониманием отнесетесь к моему желанию поделиться опытом.

P.S. Картинки все были очень неприятные, поэтому обложкой данной категории стала бутылочка. Средство выглядит не так, воспринимайте это как ассоциацию - бутылочка-лекарство-химический препарат-химическое удаление. Laughing out loud

Я расскажу об обнаружении вируса папилломы человека, о подготовке и показаниям к удалению кондилом химическими препаратами, о самой процедуре, об уходе за ранкой после удаления, об ограничениях после процедуры и процессе заживления ожога.

1. Общая справка: что такое кондиломы, причины их появления

Что такое вообще кондиломы? Как мне объяснила врач, папилломы образуются на коже человека в абсолютно любых местах, а кондиломы - это проблема именно интимного характера.

Как они выглядят:

Это небольшие кожные образования, малюсенькие, возможно, почти незаметные. К тому же они коварно подстраиваются под слизистую: могут иметь такой же цвет, могут сливаться в большие группки, если их запустить.

Из-за чего появляются:

Кондиломы появляются из-за вирусного заболевания кондиломатоз, которое, в свою очередь, провоцируется вирусом папилломы человека (далее ВПЧ). Этому заболеванию подвержены оба пола, но я расскажу конкретно о лечении у женщин.

Локализация:

Кондиломатоз у женщин можно обнаружить в области наружных половых органов, в зоне промежности и возле ануса.

В общем-то, причина появления кондилом - наличие в организме ВПЧ.

1.1. О ВПЧ, причинах, путях передачи и профилактике ВПЧ

Насколько я поняла, единственная профилактика ВПЧ - это хороший иммунитет, а также соблюдение гигиены.

Вирус может передаться

• при незащищенном сексе;
  • от матери к ребенку при родах,
  • при использовании чужих гигиенических принадлежностей (полотенце, например),
  • в общественных местах (бассейн, сауна).

❗ Поэтому

• используйте барьерную контрацепцию (презерватив), если не уверены в партнере,
  • строго берегите личные вещи,
  • по возможности носите шлёпки в общественных местах.

Но и это все, к сожалению, не даст никаких гарантий, что Вы не заразитесь этим вирусом или у Вас его уже нет.

У некоторых людей в организме присутствует данный вирус, но никак не проявляет себя. Причина - сильный иммунитет, бережное отношение к себе. В стрессовых для организма ситуациях, в которых иммунитет ослаблен, вирус может себя проявить.

Также важно заметить, что существуют разные типы ВПЧ.

1.2. О типах ВПЧ

Я не могу рассказать естественно обо всех типах, да и нет в этом толку. Типов насчитывается более ста, какой именно у Вас может быть тип, сами Вы не определите, только через анализ и благодаря врачу.

Не все типы ВПЧ провоцируют онкологию, но существуют опасные типы, которые провоцируют онкологические заболевания. Именно поэтому анализ необходим, если Вы нашли у себя папилломы или кондиломы.

___________________________________________________________________________________________________

❗ Позаботьтесь о своем здоровье заранее - если у Вас на коже (неважно, где именно) есть светлые длинные выступающие образования, похожие на "прыщики на ножке" (папилломы или кондиломы), не пытайтесь удалить их сами, обратитесь ко врачу и сдайте анализ, чтобы вовремя узнать, есть ли риск онкологии. ❗

2. Мой опыт удаления и лечения кондилом

2.1. Обнаружение кондилом

Я пришла к гинекологу со многими жалобами - зуд, жжение, сухость - были одними из них.

При визуальном осмотре гинеколог обнаружила кондиломы и поставила диагноз кондиломатоз.

2.2. Подготовка к удалению кондилом

В сочетании с диагнозом эрозия шейки матки ситуация выглядела не слишком хорошо, врач сказала, что необходим анализ на выявление предрасположенности к онкологии.

Анализ был сдан, опасные типы ВПЧ обнаружены не были. Врач сказала, что кондиломы необходимо удалить, но я не смогла сделать этого сразу, потому что сумма за эту процедуру была крупная (5 тыс. рублей в московской клинике), мне необходимо было сначала ее собрать.

К тому же, требовалось подгадать так, чтобы после процедуры оставалось достаточно времени на заживление перед тем, как начнутся месячные.

Назначить дату удаления кондилом следует, ориентируясь на Ваш цикл. Лучше всего записаться ко врачу на удаление сразу после того, как у Вас закончились месячные (закончились именно окончательно, до обычных светлых выделений). Большой промежуток времени после процедуры до месячных позволит заживить кожу после химического ожога и не вызвать раздражение ранки менструальной кровью.

❗ Накануне процедуры врач настойчиво попросила меня хорошо позавтракать перед приемом. Я думаю, это для того, чтобы я спокойно перенесла процедуру и у меня не было упадка сил от волнения.

❗ Из уже моих рекомендаций - наденьте удобное, не синтетическое нижнее белье. Максимально просторные, мягкие трусики. Никаких ежедневок.

❗ А еще на всякий случай возьмите с собой бутылёк перекиси и упаковку хороших салфеток для интимной гигиены (но это на случай, если Вы потом куда-то собираетесь идти. Я собиралась потом ехать в университет, и мне бы это все очень пригодилось, но узнала об этом только на месте от врача). Чуть ниже объясню, для чего.

На этом физическая подготовка к процедуре заканчивается.

А вот моральная... Вы не представляете, как я боялась! Я перерыла весь интернет в поисках хоть одного отзыва про химическое удаление. И везде были другие способы, и везде пугали: очень больно, терпеть невозможно, кричишь и так далее. Естественно к гинекологу я пришла очень испуганная и готовая к худшему.

2.3. Удаление кондилом

У врача я узнала, что удалять она будет химическим способом каким-то швейцарским препаратом. Предположительно, это препарат Солкодерм.

Не пытайтесь использовать этот препарат самостоятельно в домашних условиях! Только под контролем врача. Ожог - это серьезно.

Суть процедуры: наносится точечно химический препарат, кожа вместе с кондиломами получает химический ожог, затем обожженная кожа отторгается вместе с кондиломами, то есть отваливается тонкой пленкой через пару дней, постепенно заживает и крепнет "новая" кожа слизистой, молодая, здоровая.

Так как с момента первого приема до повторного приема и удаления прошло три месяца, моя ситуация ухудшилась - появились новые кондиломы. Так что лучше не затягивайте, а то в случае слишком большого количества кондилом может понадобиться другой способ их удаления.

Сам ход операции:

1. Врач смывает выделения, которые появились, пока Вы дошли до врача.

2. Врач прижигает кондиломы химическим препаратом.

3. Наносит лекарственную мазь на ткань и прикладывает к обожженному месту.

4. Вы свободны.

Вот и все!

Анестезия: Гинеколог сказала, что не будет применять анестезию, потому что укол больнее самой процедуры. И как же я ей благодарна!

Ощущение: Пока я сидела, смотрела в потолок и молилась, чтобы я смогла вытерпеть эту адскую боль, я почувствовала, что гинеколог меня чем-то кольнула. "Ой!" - испугалась я и спросила: "Что это Вы там делаете?". Оказалось, что вот этот небольшой укол и был прижиганием. Представьте, что Вы нечаянно коснулись горячего чайника, но отдернули быстро руку. Как будто укол в кожу, чуть пощипывает, но в целом терпеть можно, хотя болевой порог у меня достаточно низкий. Таких уколов будет несколько, неприятно, но о-о-о-очень гуманно и терпимо. После процедуры еще некоторое время Вы чувствуете пощипывание и жжение в том самом месте. Два дня пощипывать может весьма ощутимо.

2.4. Первое время после удаления кондилом

Сначала Вы некоторое время ходите с мазью. Она никак не мешает Вам, делает свое целебное дело. Затем Вы ее снимаете и начинается "веселье".

❗ Самое главное ограничение - после каждого похода в туалет (КАЖДОГО!) Вам нужно подмываться водой без мыла. Обязательно! Иначе могут возникнуть осложнения. Так подмываться нужно каждый день 5 дней после процедуры. Затем можно прекратить подмываться после каждого похода в туалет и ограничиться ежедневной обычной гигиеной.

❗ К сожалению, нельзя взять отпуск ради такой мелочи, а подмываться надо каждый раз. Как найти из этого выход:

1. Вне дома (да и дома тоже можно) брать с собой бутылочку воды с колпачком-отверстием. Не знаю, как правильно он называется, но Вы видели скорее всего бутылочки минералки бонаквы с такой крышкой. В нее набираете заранее воду (можете прям в том туалете из-под крана набрать теплой воды), уединяетесь и производите процедуру. Удобство в том, что Вам не приходится ничего трогать руками - надавливаете на стенки бутылки, струей смываете всю "бяку". Единственный минус - вода остывает и становится холодной, а этим злоупотреблять нельзя.

2. Врач дала мне с собой бутылочку перекиси водорода. Ее нужно тоже лить прям туда, струей смывая ненужное. Злоупотреблять не надо - очень сушит слизистую. Да и, если честно, злоупотребить у Вас не получится: ЭТО АДСКАЯ БОЛЬ! ПРОСТО АДСКАЯ! Запомните мои слова. Когда перекись касалась обожженной кожи, я испытывала такую боль, что молилась всем богам, которых знала, чтобы это прекратилось. А длится это ощущение, наверное, несколько секунд, постепенно отпуская. Очень-очень больно! Советую нечасто. Я из-за этого даже реже пила и реже ходила в туалет.

3. Салфетки для интимной гигиены. Мне рекомендовали именно салфетки Лактацид, потому что там есть молочная кислота, которая полезна. Я не стала тратить деньги, во-первых. А во-вторых, я вообще боялась прикасаться к этой области, поэтому салфетками туда не полезла бы в первые несколько дней точно.

4. Биде или душ - самый лучший вариант. Только не делайте сильный напор и не обожгитесь горячей водой.

❗ ВАЖНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ ПО УХОДУ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ: ❗

• После операции также необходимо воздержаться от секса в течение 7-14 дней.
  • Подмываться после каждого похода в туалет в течение 5 дней.
  • Диета - предпочтительно употребление большого количества белка.
  • Алкоголь разрешен.
  • Никаких ванн, саун, бань, бассейнов, моря и т.д., пока не зажила кожа и не окончено лечение.

Препараты для лечения:

Лично мне (подчеркиваю, сами не назначайте себе ничего) врач назначила принимать Ликопид (мощное иммуномодулирующее средство, чтобы ослабить ВПЧ и не допустить рецидива кондиломатоза) и внутрь вводить Эпиген Интим спрей в течение десяти дней. Спрей был назначен не сразу после операции, а по прошествии какого-то времени (чтобы физически не травмировать кожу при введении средства). Ликопид я начала принимать через несколько дней, потому что искала, где его выгоднее купить (он очень дорогой). Если Вам назначили эти дорогие препараты, поищите в интернете САМУЮ выгодную цену на эти препараты. Потому что она разнится в аптеках на Ликопид от 1500 рублей до 2 с лишним тысяч рублей. С Эпигеном почти то же самое.

2.5. Спустя несколько дней

Через несколько дней Вы действительно однажды обнаруживаете на Вашем белье отслоившуюся вместе с выделениями кожу. Сразу хочу сказать, выглядит очень неприятно. Я сразу брезгливо выбросила это все и избавилась от воспоминаний. Но это благоприятный момент, потому что дальше идет заживление.

Спустя две недели кожа становится абсолютно гладкой, розовой, самой обычной.

3. Итог

Прошло уже больше месяца после процедуры. Ликопид чуть повысил мой слабенький иммунитет, симптомы беспокоить перестали, врач дала добро на летний отдых: загар, купания, бассейн.

Чувствую себя замечательно, о процедуре нисколько не жалею.

И Вам желаю не бояться, а тщательно подготовиться, учесть все нюансы, выбрать профессионала и удалить эту ужасную гадость, чтобы она Вам не мешала.

Если у Вас остались какие-то вопросы или я что-то упустила в отзыве - с радостью прочитаю, отвечу, отзыв дополню.

Надеюсь, я кому-то помогла. Спасибо в любом случае за понимание.

Будьте здоровы! Smile

Достоинства
  • Быстро
  • Не слишком больно
  • Несложные ограничения
  • Эффективно
Недостатки
  • Нужен тщательный уход после
  • Нужно сделать задолго до месячных
  • Половой покой 7-14 дней
Eleshekрекомендует
02.07.2018
Необходимый ликбез.
02.07.2018
Очень информативно, спасибо Вам за отзыв.
20.03.2020
Спасибо за Ваш комментарий!
26.01.2023
Знаю, что уже не сидите на сайте, но все равно скажу вам ОГРОМНОЕ спасибо за отзыв. Очень подробный и очень полезный.