Опубликовано 29 Август, 2020 - 05:20

один раз
    210 грн (580 руб)
  • Куплено онлайн (ссылка)

Каково это, жить с бородой? Если ты девочка, то не очень, скажу я вам. Кому-то не повезло с формой ушей, у кого-то огромный нос, кто-то комплексует из-за кривых ног. Мой косяк во внешности довольно нестандартный, как для девушки. Это борода и усы. Если усы мне особых проблем не доставляют, с ними 👉бороться легко, то борода — другое дело. И дело не в нескольких волосках. Моей бороде реально могут позавидовать некоторые мужчины: растет быстро, волосы толстые, с жирными луковицами, залегающими очень глубоко. Утром выщипаешь — к вечеру уже щетина и ужасные гнойные прыщи. Кожа нежная и не выдерживает таких ежедневных выдергиваний гигантских луковиц...

Для любителей жаловаться на кликбейт, у меня тут реально беда:

Не для слабонервных

⬇️⬇️⬇️

Я предупреждала

⬇️⬇️⬇️

Под шумок карантина и под прикрытием маски я работаю над этой проблемой методом электроэпиляции. Это единственный метод удаления волос навсегда, в отличии от лазера, который на лице может не просто не помочь, а еще и спровоцировать усиление роста.

🩸За что мне это?

Первое, что обычно приходит в голову, при виде типично мужской растительности на женском лице, это проблемы с гормонами. Сама я лет до 18-ти думала, что у меня много тестостерона. Пока не пошла в тренажерный зал, где мои мышцы никак не хотели расти. Оказалось, что мужские гормоны у меня не шкалят, да и с балансом женских тоже все прекрасно.

"Повышенная лохматость" у женщин по мужскому типу называется гирсутизмом. Причиной действительно может быть повышенный уровень мужских половых гормонов. Но эта причина далеко не единственная, как я думала раньше. В связи с тем, что между процедурами элекроэпиляции волосы выщипывать нельзя, мне пришлось выдать свой "секретик" некоторым людям. И, конечно же, все эти "тебе надо лечить гормоны" подбили меня вникнуть в исследование вопроса более глубоко.

У женских усиков, бороды, дорожки на животе и зоны бикини, перетекающей в зону панталонов, могут быть разные причины. Они могут быть гормональными и негормональными. Гормональные проблемы могут быть из-за проблем в работе яичников и надпочечников. Проблем с гормонами, вырабатывающимися яичниками у меня 100% нет, что проверено неоднократно, этот вариант я отмела сразу.

"А вдруг надпочечники работают неправильно?" — решила я несмотря на отсутствие хоть каких-то симптомов помимо волосатости. Два показательных гормона, которые покажут есть ли проблемы со стороны надпочечников это Дегидроэпиандростерон-сульфат и 17-гидроксипрогестерон. Решила сдать хотя бы один и выбрала для начала ДГЭА-С.

🩸Про ДГЭА-С

Дегидроэпиандростерон-сульфат (ДГЭА-С) является стероидным гормоном, который синтезируется из холестерина в коре надпочечников (95%) под контролем АКТГ и яичниках (5%) — это определяет клиническую значимость данного гормона в диагностике источника гиперандрогении: надпочечники или яичники.

ДГЭА-С обладает относительно слабой андрогенной активностью, что компенсируется относительно высокими концентрациями в сыворотке.

ДГЭА-С метаболизируется в более активные формы андрогенов, такие как тестостерон и андростендион, которые могут приводить к развитию клиники гиперандрогении (гирсутизм, акне, нарушение менструального цикла, алопеция, вирилизация, бесплодие).

🩸Чем грозит повышение уровня?

ВДКН;

Это дисфункция надпочечников

СПКЯ;

Тут, думаю, многие знают, синдром поликистозных яичников. Меня часто пугали им в подростковом возрасте врачи.

андрогенпродуцирующие опухоли коры надпочечников;

эктопические АКТГ-продуцирующие опухоли, болезнь Иценко-Кушинга/синдром Иценко-Кушинга;

гирсутизм женщин (при нормальном показателе заболевание не связано с патологией надпочечников)

Мои ставки были на то, что дело-таки не в надпочечниках, поскольку ни единого симптома нарушений у меня отродясь не бывало. Ну а по умолчанию, пока я не нашла у себя нарушений в балансе хоть с каким-то гормоном, я считаю, что все дело в сильной чувствительности к нормальному их уровню. Почти в половине подобных случаев виноват фермент, который работает слишком активно. Повлиять на его работу практически невозможно, что самое печальное.

🩸Где сдавать?

Думаю, что есть государственные клиники, которые делают такие анализы, но я даже искать не стала. Тем более, что из моей районной поликлиники всегда дают направление в частные лаборатории. Недавно я сдавала мазки по гинекологии в ЕвроМеде, и поняла, что туда обращаться точно не стоит. А вот с лабораториями сети Синево я дружу давно, наверное отзыв надо написать на эту контору. Хороший отзыв. Дорого, но качество обслуживания меня всегда устраивало. Да и идти 5 минут от дома.

🩸Цена

Во сколько обойдется исследование зависит от конкретной лаборатории, страны проживания и даже города. В моем городе Синево ставит цену 180 грн (почти 500 руб) без учета расходников. С ними получилось 210 грн (580 руб).

Анализ крови на Дегидроэпиандростерон-сульфат (ДГЭА-С, DHEAS)

При оплате онлайн можно было сэкономить, но я о этом не подумала. Не дешево, не дорого — на уровне цен анализов на большинство других гормонов.

🩸Метод определения в Синево:

Иммунохимический с электрохемилюминесцентной детекцией

Не знаю, бывают ли другие. Кровь берут венозную, и для меня эта процедура гораздо менее неприятная, чем тот же забор крови из пальца. Прям не переношу это лезвие и давление, а шприцов не боюсь.

🩸Анализатор и тест-система:

Cobas 6000, Roche Diagnostics (Швейцария)

🩸Как подготовиться?

Ничего сложного в подготовке нет, все так же, как для других исследований гормональных панелей. В государственных клиниках обычно нужно успеть до определенного часа утра, но в случае с частниками эта проблема обычно отпадает. Но сдавать все равно рекомендуют утром. Как минимум чтобы не умереть от голода.

Взятие материала натощак, в утреннее время (до 12:00).

За 12 часов исключить прием алкоголя, курение, прием пищи, ограничить физическую активность.

Утром в день взятия крови на исследование можно выпить воду.

Исключить прием лекарств; если отменить прием лекарств невозможно, необходимо проинформировать об этом лабораторию.

Взятие материала желательно проводить до проведения любых медицинских диагностических манипуляций.

При оценке уровня гормонов у женщин важно учитывать день менструального цикла. Оптимально 5-7 день.

Я сдавала на 6-й. Вообще, я долго собиралась сдать этот анализ, да в оптимальный день цикла были дела поважнее.

Анализ крови на Дегидроэпиандростерон-сульфат (ДГЭА-С, DHEAS)

В день Х я пришла в Синево. Было страшновато тусить в месте, куда проходят проверяться на Корону, но что поделаешь, когда приспичило провести себе небольшое обследование.

Анализ крови на Дегидроэпиандростерон-сульфат (ДГЭА-С, DHEAS)

Направления от врача у меня не было, откат с меня никому не достался, поэтому пришлось самой говорить это сложное слово. Но все равно пришлось сказать код услуги, которым обозначен анализ в каталоге на сайте.

Анализ крови на Дегидроэпиандростерон-сульфат (ДГЭА-С, DHEAS)

Очереди не было, вообще кроме меня и персонала там никого не было. Удачно зашла, видимо.

Анализ крови на Дегидроэпиандростерон-сульфат (ДГЭА-С, DHEAS)

Кстати, сдавать анализы это даже интересно. В детстве я терпеть не могла эти посиделки в темных жутких коридорах, но во взрослом мире все не так печально.

🩸О процедуре

Кайфовать тут конечно не от чего, но болезненных ощущений у меня не было. Думаю, что это зависит от того, кто проводит забор. Я плохо переношу только зубную боль, так что анализ перенесла хорошо. Крови много не берут, а вот если сдавать целый пакет, то, наверное, придётся отдать кровушки побольше. Я же предпочитаю приходить сюда снова и снова, почему нет.

Медсестра при мне распечатала одноразовый набор и надела перчатки. Все это пока я «качала кулак». Вены у меня видно и без качания, но я делала как сказали. Проблем с попаданием не возникло, все обошлось без происшествий. Но быть может всякое, даже кровь может хлынуть фонтаном. При мне на ёмкость с материалом приклеили стикер с моими данными, медсестра показала, чтобы я в этом убедилась. Правда, это ещё не гарантирует, что эту колбу не разобьют и не потеряют где-то. В гос учреждениях бывали со мной и такие истории.

После сдачи место укола протирают какой-то салфеткой, видимо, мохнатая ватка уже безнадёжно устарела. Потом приклеили фирменный пластырь:

Анализ крови на Дегидроэпиандростерон-сульфат (ДГЭА-С, DHEAS)

Красивый. Раньше клеили обычный.

Анализ крови на Дегидроэпиандростерон-сульфат (ДГЭА-С, DHEAS)

Согнутую в локте руку сказали держать целых пол часа, но я решила, что это слишком. Вскоре я уже тащила этой рукой арбуз. Вот так выглядело место прокола через пол часа.

Анализ крови на Дегидроэпиандростерон-сульфат (ДГЭА-С, DHEAS)

Ничего страшного в небольшом следе не вижу. Никакого мега-синяка у меня не отращивалось.

А еще в Синево дают конфетку тем, кто хорошо себя вёл. Ну ладно, всем.

Анализ крови на Дегидроэпиандростерон-сульфат (ДГЭА-С, DHEAS)

Ее стоимость, конечно, включена в общую, но так приятно получать подарочки.

Сразу после оплаты мне дали вот такой лист:

Анализ крови на Дегидроэпиандростерон-сульфат (ДГЭА-С, DHEAS)

На листе указали ориентировочную дату готовности заказа, в моем случае — следующий день. Но результаты мне пришли в тот же день, вечером, так что долго ждать не надо.

🩸Результаты

Вот такая они у меня:

Анализ крови на Дегидроэпиандростерон-сульфат (ДГЭА-С, DHEAS)

👉Расшифровки результаты такого анализа не требуют. Все предельно просто: смотрим цифру в колонке с результатом и сравниваем с нормой для своего возраста. Мне 27 лет, референсы для меня, грубо говоря, от 100 до 340. Со своими 181,1 свалить проблему бороды на работу надпочечников не вышло. Собственно, как я и предполагала.

В следующий раз планирую сдать кровушку на ГСПГ. Белок, который связывает половые гормоны. Уже не помню, проверяла ли я когда-нибудь его содержание в крови, поэтому на всякий случай проверю. Мало ли.

Результаты анализов помогают выявить не только причины избыточного роста волос, но и определить наличие проблем с работой надпочечников. Также ненормальный уровень ДГЭА-С может быть признаком пробоем с яичниками. В таких случаях без грамотного специалиста не обойтись. Но анализ нужный и «говорящий».

🩸Анализ крови на Дегидроэпиандростерон-сульфат (ДГЭА-С, DHEAS) обычно делают по рекомендации врача, но в век интернета можно обойтись и без этого. Информация о том, какие гормоны показательны в этом плане находится в свободном доступе. Заплатив за каждый из анализов вы теряете около 500 руб, а не проверяясь — теряете возможность узнать свой гормональный фон. Рост волос по мужскому типу может быть вызван нарушением баланса гормонов, ДГЭА-С в том числе. Особенно, если так было не всегда, а произошло после беременности и т. п.

Фото сделаны на Iphone 7 Plus

Спасибо за внимание!

DuoSleptрекомендует
не слышала об этом анализе
29.08.2020
Как здорово, а я с проблемой повышенной волосатости пришла к эндокринологу, она сказала что это наследственное 🙈 Поэтому я забила на причину и спасаюсь лазерной эпиляцией)
29.08.2020
Может и наследственное, но если точно знать, что не в гормонах дело...
29.08.2020
Интересный анализ и для кого- то очень важный, никогда не сдавала)
29.08.2020
Не знала о таком анализе, возьму на заметку. Спасибо, что поделились, однозначно в закладки!
Пожалуйста)
29.08.2020
Не знала о таком анализе, мне все изменения с кожей и повышенную волосатость (на лице пока нет) всегда списывают на СПКЯ и говорят что это почти норма в таком случае, но меня особо не радует.
29.08.2020
СПКЯ если он есть тоже может влиять на волосатость. И при нем далеко не нормальный гормональный фон, который было бы неплохо изучить
29.08.2020
Я в курсе про гормональный фон😉 сомневаюсь, что кто-то после постановки подобного диагноза бросает свои гормоны на произвол судьбы.
Весьма полезная информация.
Я даже не думала сдавать кровь с такой проблемой.. а вот косметологическое решение нашла! И дома есть у меня кое-какой приборчик)) В общем, не плачу больше..
Хотя, если проблемы внутри не решены, то симптомом может быть не только волосатость..

Я, когда изучала эту тему, поняла, что врачи и сами не знают многое.. По моему сугубо субъективному мнению анализ что-то покажет, если проблема колоссальна. А так нормы же трактуются по среднему показателю. У вас она может несколько отличаться...

Я, конечно, не ставлю под сомнение всю нашу медицину. Она очень даже важна и помогает. В клинических случаях. Что-то изучено хорошо, что-то хуже.
П.С. Извиняюсь, что так много ссылок.. просто есть чем поделиться Wink
29.08.2020
С анализами все не так однозначно потому что дело не только в цифрах. Бывает так, что даже при гормональных нарушениях волосы не растут, а бывает - при нормальных значениях чувствительность к ним у организма высокая .

О способах удаления волос и мифах тоже много читала и тоже пришла к электроэпиляции. Сейчас за плечами 10 сеансов, но волос пока все равно полно. Вырастают сразу после сеанса уже на второй день заметные. Это просто кошмар так ходить , а ходить явно ещё долго . Мастеров меняла, в профессионализме последнего уверена на все 100. Жуткая у меня генетика, видать
С электро мне повезло. Думаю, у меня не меньше вашего волос было. Я сразу нашла хорошего мастера. Очень много от этого зависит. Думаю, если бы походила к ней года два, то вообще бы о волосах забыла.. и лазер и домашний фотоэпилятор не плохой результат дают. Хоть и временный. Зато дешевле и не надо особо готовиться, планировать время. Если бы была возможность продолжить электро, продолжила бы..

Кстати, ни у родителей моих, ни у бабушек, дедушек нет и не было столько волос! А вот с братьями мы братья! Laughing out loud Не знаю, генетика тут, гормоны или что-то ещё.. я очень завидовала девочкам, которые бреются раз в неделю! И уже счастлива, что эти проблемы позади)
Вырастают сразу после сеанса уже на второй день заметные
Мастер просто дёргала волосы. Нужно чтобы волос сам выходил. Если вырастают сразу, и именно те, которые она удаляла
29.08.2020
Сколько нам девушкам приходится терпеть ради нашей красоты!
Я Вам искренне сочувствую! Проблема колоссальная! Это у Вас давно?
Хорошо, что Вы так серьезно подошли к выявлению проблемы! Желаю успеха в поиске причины!!!
29.08.2020
Это с подросткового возраста)

Спасибо🌼
29.08.2020
Эх, у бабушки не было усиков и бороды? Я знаю, что в 2х поколениях у нас все женщины были"мушкетеры", поэтому такого сюрприза не боюсь. Благодаря таким отзывам, у врачей будет наплыв пациентов😁
29.08.2020
У меня обе бабушки бородатые, у мужа то же самое в семье. Кажется, что с такой генетикой девочек лучше не рожать )
100%
29.08.2020
Да, сколько вообще у людей разных проблем со здоровьем.
Почему мы не можем быть абсолютно здоровыми....
А тебе здоровья. И найти побыстрее причину ☺
Спасибо 🌸
30.08.2020
С удовольствием прочитала ваш отзыв. Такой анализ не сдавала ввиду ненадобности. Но я тоже как и вы всегда считала, что излишняя волосатость признак преоблададания мужских гормонов, нарушения гормонального фона. Волосы присутствуют на любом теле: женском и мужском, просто у кого-то они светлые и не заметны, а у кого-то темные и сразу выделяются на общем фоне. У моей подруги вообще волосы на груди росли. Я когда увидела испугалась. В потом после родов всё ушло. Она никаких анализов не сдавала и процедуры никакие не делала. Волосы сами как-то исчезли.
30.08.2020
излишняя волосатость признак преоблададания мужских гормонов
У меня был период времени, когда мужских гормонов было ничтожно мало по женским нормам . И волосы все так же колосились. Также мне никогда не помогали контрацептивы с антиандрогенным эффектом , которые обычно помогают если проблема гормональная.

В случае если волосатость меняется в течение жизни то взаимосвязь с гормонами возможна. У меня вот они всю жизнь одинаковы...Просто не повезло с чувствительность к гормонам , что поделаешь)
05.09.2020
У меня небольшое отклонение этого гормона привело к акне вульгарис, так что с гормонами лучше не шутить
09.10.2020
Спасибо большое Вам за отзыв! У меня была аналогичная проблема, решила её с помощью электроэпиляции и лазера, а вот корень её с точки зрения гормонов не искала по собственному желанию, тоже в 16 лет всё это вылезло. Мне врач сказала, что такая проблема может быть обусловлена также аденомой гипофиза или дефектом так называемого "турецкого седла" где-то в голове. Жутко, что решение проблемы отнимает много сил, времени и денег. Аплодирую Вам стоя за Вашу смелость в плане фото и желаю Вам победить в схватке с этими проблемами!
10.10.2020
Спасибо)
15.11.2020
А Вы проверяли уровень инсулина с нагрузкой?
  • 20.03.2019 - 06:47
    Анализ крови на корь. Покажу свой результат. Как обезопасить себя и своих близких во время эпидемии кори.
    Эпидемия кори захлестнула Украину. Практически еженедельно, сообщаеться о новых смертях, вызваной этой опасной инфекцией.   Болеют и не вакцинированные дети, до года. Дети старшего возраста. Но самое интересное, что большая масса заболевших, приходиться на возрастную группу от 20 до 35 лет.
  • 22.01.2020 - 09:10
    Полгода постоянных задержек / Опыт сдачи анализа / Симптомы дефицита / Рассказываю на своем опыте
    Всем привет! Лето 2019 года было активным у меня в плане лечения и сдачи анализов. Я наблюдалась одновременно у гинеколога и эндокринолога и пыталась привести свой организм в порядок. Анализ на витамин B12 был один из гигантского списка данных анализов.
  • 07.08.2020 - 14:56
    Я не чувствую стыда, когда сдаю этот анализ. В каких случаях он требуется? И сколько по времени его ждать? Пара слов о нашей медицине - то ли смеяться, то ли плакать.
    Не буду говорить о том, насколько это чудовищное заболевание - ВИЧ . О нём слышал каждый, с начальных классов нас на эту тему прессовали, как только могли, долдонили, что безопасный секс - залог здоровья, иначе мы все умрём от СПИДа.
  • 20.07.2020 - 16:08
    Теперь у меня и Бибера есть нечто общее - болезнь Лайма. Как выглядит мигрирующая эритема после укуса клеща и так ли необходим анализ на клещевой боррелиоз?
    Всем привет.   Ох, уж это карантинно-декретное лето. Практически всё время мы с ребенком просидели во дворе (у нас частный дом и своя территория). Свежий воздух, тень плодовых деревьев, цветочки. Красота.
  • 13.08.2020 - 14:18
    Анализ информативный, но в поликлинике сдавать больше ни за что не стану!
    Знаете, каждый раз идти и сдавать этот анализ мне немного не по себе. Не от того, что я переживаю о том, что он будет положительным, а потому, что меня, как и многих, пугают такие страшные болезни, наличие которых показывает этот комплекс.
  • 19.05.2020 - 07:21
    Субфебрильная температура несколько недель. Данный анализ точно покажет, есть ли в организме воспаление.
    Всем привет!   Анализ крови по праву считается одним из самых информативных исследований. И в каждой конкретной ситуации есть свой анализ, который даст ответ на интересующий вопрос.
  • 13.01.2020 - 11:23
    Какой именно анализ крови на гепатит С  и в каком случае следует сдавать.↔ Анализ крови ребенка, рожденного от матери больной гепатитом С. ↔ Исповедь бывшего гепатитника!
    У меня был хронический гепатит С. Я сдавала анализ на него "миллион" раз. Расскажу какой анализ крови на вирусный гепатит С и в какой ситуации сдавать, платно или бесплатно.   Гепатит С - страшное заболевание.
  • Как я врач, пропустила у себя ГИПОТИРЕОЗ! Ужас охватил меня! ТТГ в 10 раз выше нормы! Что надо знать при появлении хронической усталости, постоянной сонливости, выпадении волос и упадка сил + фото из мед.карты
    Я мама в декрете. По образованию врач-педиатр. Дети погодки и любая мама меня поймет. Когда дети маленькие, да еще один за другим, то появившиеся симптомы постоянной усталости, сонливости, упадка сил, заторможенности ты списываешь на ночные кормления, постоянный недосып и хлопоты по уходу за…
  • 07.09.2015 - 11:48
    Анализ крови на онкомаркеры: что он показывает и как выполняется. Онкомаркеры: что это такое и на сколько можно им доверять? CA 125,СА 15-3, АФП и ХГЧ, ПСА, РЭА (CEA) и многие другие. Почему их нужно смотреть в динамике?
    Вряд ли найдется человек, который не расстроится и не насторожится, когда ему говорят о том, что стоит сдать кровь на онкомаркеры. Во-первых, мало кто знает о подобном анализе, для чего он выполняется и как.
  • 24.09.2020 - 19:09
    Загорали всё лето? ⛱️☀️ Активное солнце + хорошее питание = ДЕФИЦИТ витамина Д (!) Результаты анализа крови на витамин Д (D) ниже граничных норм
    В последнее время анализ крови на витамин Д (D общий) стал таким же "популярным", как и анализ на ферритин и гормоны щитовидки. Плохо себя чувствуешь? Сонливость и постоянная усталость? Сдавай кровь на ферритин, ТТГ, чтобы проверить щитовидку , и исследуй витамин Д . Ломкость волос и сухость кожи?
  • 20.10.2020 - 12:00
    От врача я вышла в глубокой задумчивости. "Судя по Вашему показателю, через 4 года у Вас прекратятся менструации". Не то, что хочешь услышать при планировании беременности. Низкий АМГ - невосполнимые потери.
    Всем привет! Немного предыстории. Мне 37 лет. У меня есть один ребёнок, год назад мы с мужем захотели второго. Я забеременела, но к сожалению беременность замерла где-то на седьмой - восьмой неделе. Эту историю я описала в отзыве об УЗИ, его Вы можете прочитать по ссылке.
  • 01.10.2020 - 12:05
    ✅ Как повысить ферритин в крови: мои попытки в течение года. Потеряла треть волос, сильная усталость без причины, отсутствие энергии ➤ Мои анализы и работающие препараты
    Всем добрый день!   Хочу рассказать об одном важном анализе, на который врачи почему-то редко обращают внимание. Вот уже почти год я борюсь с низким уровнем гемоглобина и ферритина.
  • 21.11.2020 - 20:21
    Анализ на витамин Д – модный тренд или необходимость? Зачем нужно контролировать уровень витамина Д. Как я сдавала анализ после приема Детримакс, мои результаты.
    Регулярный прием «солнечного витамина Д» достаточно распространённая практика в развитых странах, но до нас эта «мода» докатилась совсем недавно.   Большинство регионов России можно отнести к поясу северных стран с небольшим количеством солнечных дней в году.
  • 09.10.2020 - 12:32
    Вторая волна зацепила и меня😑 Что делать, если тест положительный, куда обращаться и чем сейчас лечат ковид. Моя история болезни и квест с выпиской🤔
    Всем доброго дня! Вот уж не думала, что буду писать в эту ветку, но случилось и мне подхватить корону. Как следствие у меня брали анализы ПЦР 3 раза. Надеюсь, уже все осознали, что ни разу не шутка и не запугивание по телеку. Запасайтесь чаем, вот моя история болезни с пылу с жару.
  • 02.11.2020 - 22:51
  • 15.09.2020 - 06:53
    Ох уж этот пролактин... Небольшие, но важные советы для точности результата. Гинекология или проблема "в голове"?
    Здравствуйте, милые дамы! Сегодня я расскажу Вам небольшую историю о том, что привело меня к сдаче крови на пролактин и, возможно, мой отзыв пригодится кому-нибудь с такой же проблемой как у меня. Началось всё год назад.
  • 28.09.2020 - 09:41
    Фсг - один из маркеров репродукции. Список анализов, назначенных после замершей беременности и при подготовке к новой. На какой день сдается, подготовка к анализу, и что означает мой повышеный показатель.
    Всем привет! В феврале 2020 года у меня была замершая беременность. Готовиться к новой я решила, начав с анализов, так называемых маркеров репродукции. Сначала я пошла к своему гинекологу в женскую консультацию, и она назначила мне ряд анализов.
  • 13.11.2020 - 11:05
    Простой и информативный анализ. Расскажу почему нельзя плавать в наших озёрах.
    Всем привет! Как же редко мы обращаемся к своему здоровью.... Но иногда всё таки приходится прибегать к анализам. Расскажу свою историю сдачи Анализа кала на яйца глистлямблий Итак, почему же я пошла сдавать анализ?
  • 28.10.2020 - 22:44
    Решила сдать тест из интереса. Оказалось очень интересно 😅
    Ну, вот, и я решилась сдать тест на антитела... но сначала «многобукав».   ПРЕДИСЛОВИЕ   После командировки мужа в Германию в конце января мы как-то по очереди (муж, я и ребенок 6 лет) начали испытывать недомогания.