Опубликовано 6 Май, 2021 - 16:32

выше 1000

О цветных пломбах Twinky Star для детских молочных зубов я впервые узнала тут, на сайте irecommend - отзыв попался как раз в то время, когда предстояло лечение зубов ребенка. Но пломбирование начали все же с классики - с белых островков, а потом сразу же перешли на цветные пломбы.

Первые походы к стоматологу давались с боем и как-то тогда не думалось о яркости и веселых цветных вспышках во рту. Да и как-то не задумывалась, что в том кабинете предоставляют такие услуги на фоне переживаний подзабылось о цветных детских пломбах, да и не находилось как-то случая спросить ...а потом врач сам предложил, а ребенок с радостью согласился на цветные пломбы.

• Предыстория "Как мы докатились до жизни такой" Big smile

У ребенка с рождения очень плохие зубы (некоторые причины такого состояния зубов я описывала в отдельном отзыве - ферменты, аллергия и не-усвоение многих витаминов и микроэлементов играет в этом вопросе не последнюю роль...), и с каждым годом состояние эмали только ухудшалось. Перепробовали многие домашние способы как "притормозить" дальнейшее разрушение зубов (кстати, иногда вполне удачные), но стало понятно что профилактика профилактикой, но надо было бы и "подлатать" то, что уже успело раскрошиться и развалиться.

Конечно, главный способ эдакого "восстановления" самых больших дыр (дырищ) - пломбы.

Учитывая, что ребенок очень боится боли и всех предметов, которые её могут причинить в пределах больницы (шприцы, бормашины и т.д.), каждый такой подход к стоматологу и любые манипуляции давались с боем, соплями и слезами через уговоры, успокаивание и т.д. Даже обычная чистка зубов проходила со стонами (по фото видно, что пора бы сходить на повторную чистку детских зубов, но ...тут надо месяц настраиваться и ребенку, и кому-то из родителей для прохождения этой казалось бы простой манипуляции Smile, а что уж говорить о пломбах и лечении зубов... В общем, каждый раз это даётся очень уж тяжело, хотя ребенок достаточно взрослый.

P.S.: кстати, из-за первых проблем с зубами начали не только раскрашиваться молочные зубы, но ещё и смена их на постоянные происходит с большим опозданием (сказывается изначальная нехватка кальция)

Насчёт пломб: начинали с обычных белый (светлых), перешли на цветные чтобы как-то заинтересовать, простимулировать ребенка допустить стоматолога до его ротовой полости (кстати, лечили зубы у разных врачей - бережем их нервы Big smileВрачи из кабинета иногда выходили и в поту, и с покусанными пальцами), как раз тогда задумались о лечении под седацией.

...но, забегая наперед, скажу, что цветные пломбы - это уже как радость, "трофей" 🏆 после самой процедуры. Именно после. А вот изначально, еще на этапе проводимых работ (сидя в стоматологическом кресле), когда нужно уговорить ребенка открыть рот и допустить стоматолога с бормашиной к зубам, яркие красочные картинки и всякие стикеры мало действовали - на ребенке такое не работало, цветные пломбы не были для него стимулом бежать в кабтинет стоматолога за очередной яркой медалью плашечкой на зубчике.

• Стоит ли вообще лечить молочные зубы?

Многие считают, что, мол, "зачем, все-равно выпадут?"

Моя позиция - стоит. Стоит для предупреждения дальнейшего разрушения, так как если одни зубы уже начнут сменяться в 6-7 лет, то другие молочные могут простоять и до 10-11 лет и чуть ли не до переходного возраста, а значит и кариес расползется дальше (являясь очагом инфекции).

У ребенка на передних зубах есть разрушения, вызванные так называемым скрытым кариесом - когда зуб начинает портиться как бы с обратной стороны и между щелей, и уже в конце "проваливается" передняя стенка + образовываются круглые кратеры на стыках. Вот эти места пока не трогали (точнее - лечили но не все), так как эти зубы сменятся одними из первых и после зачистки ситуация в 50% случаях не столь критична.

А вот коренные зубы (которые тоже хорошо "побиты" кариесом) по чуть-чуть подлечивали и обычными пломбами, и цветными. Так что я могу со своей колокольни судить, какие пломбы носятся лучше и выглядят эстетичнее на молочных зубах - обычные белые или цветные.

• Подготовка:

Некоторые зубы лечились "под анестезией" (иногда под уколом, иногда только местное обезболивание), некоторые - без. Но скажу, что у ребенка от этого момента поведение как-то особо менялось - что при наличии успокаивающего геля на десна или укола, что при отсутствии обезболивания он всё-равно возмущался что болит...

P.S.: лучше перед тем, как сделать укол, сдать алергопробы на анестетики (!)

За один проход к стоматологу = зуб. Хотя, казалось бы, можно было сделать все одним махом, но это слишком выматывающе для ребенка что морально, что физически... Разве что под седацией.

Зачистка зуба бормашиной (перед установкой пломбы) - ух, самая неприятная часть... даже я, взрослая, как вспомню, так вздрогну)) хотя стоматологов и не боюсь даже после того, как тянули в живую нерв.

Плюс таких детских цветных пломб (Twinky Star и ему подобных) в том, что они наносятся за один раз, а не послойно или на "подложку", как некоторые другие пломбы - а значит все происходит куда быстрее, чем при поэтапном нанесении и ребенок не успевает устать + сам материал выдушивается прямо из капсулы, что тоже намного быстрее замешивания на стекле. Полировка (за счет мягкости материала) тоже предельно быстрая. А схватка материала (под светолампой), если не ошибаюсь, занимала буквально пару минут. В общем, идеальный вариант для совершенно неусидчивых детей Smile

Пломбы Twinky Star объединяют в себе качества композита и стеклоиономера: пломба хорошо прилегает к стенкам зуба, биосовместима с тканями зубов, долговечна, а также устойчива к механическим повреждениям и не рассасывается со временем под действием слюны.

• Палитра и как показывают себя оттенки на зубах?

Яркие цвета и блестки - это фишка пломб Твинки стар.

Заметила, что одна и та же цветная пломба для детских зубов (один и тот же цвет) на разных фото выглядит по разному. Причин тут, как бы, две:

1. Во первых, конечно, техника (которой делали фото - телефон, фотоаппатат и т.д.) + освещение (дневное, в помещении, со вспышкой или без). Я сама пыталась сделать фото сперва на телефон (но не вытянула камера), а дальше на фотоаппарат, и смотрелся один и тот же участок - словно рот разных детей)))

2. Во вторых - плотность пломбы. То есть, насколько, как бы, глубокой была полость, куда эту пломбу закаладывали.

То есть, если пломба применяется при поверхностном разрушении зуба или для герметизации фиссур, то цвет будет полупрозрачным, акварельным (так как материала использовано было мало, что вполне естественно). А если глубокая дырочка (как у моего ребенка), то и цвет кажется куда плотнее, гуще, насыщеннее.

Почему был выбран именно такой цвет?

Выбирала не я)) И не "сопровождающий")

Ну ...откинув гендерные заморочки, ребенок хотел красный, но так как прям красного-красного нет в палитре именно этого производителя, то согласился на малиновый (pink) и отговаривать его никто не стал. Смотрится прикольно Smile

P.S.: у ребенка много цветных пломб во рту Smile

• Психологический аспект:

Считается, что выбирая цвет пломбы самостоятельно, ребенок как бы может "контролировать ситуацию", а значит - будет куда более позитивный настрой, более расположенное отношение к доктору и меньше страхов... на деле же мой ребенок боялся не меньше, чем обычно Smile Да, на этапе выбора оттенка просыпается какой-то энтузиазм, но ровно до того момента, как включается бормашина))

А когда уже встал со стоматологического кресла, вытер слезы, а врач смахнул испарину со лба))), тогда уже можно и похвастаться друзьям новой яркой фишкой во рту Smile Но вот промежуток между выбором цвета и выходом из клиники - те же страхи и плач.

Но это один ребенок (!) ...а другая "за наклеечку-смайлик" готова ходить на проф.чистку зубов чуть ли каждую неделю)) И готова даже здоровые зубки пустить под такие яркие пломбы, ведь они "еще и с бееесточками Love " В общем, все дети в этом плане разные, возможно именно для вашего ребенка такая яркая заманушка в виде пломб с блесточками-слюдой станет тем моментом, который поможет уговорить сходить к стоматологу и высидеть в его кресле полчаса.

P.S.: кстати, блестки практически незаметны (в отличии от пломбы другого производителя), так что вариант цветной пломбы уместен и для мальчика

• Как показывают себя "звездные" пломбы Твинки в носке?

Визуальный аспект:

Главный вопрос - как хорошо видно цветные пломбы на молочных зубах? Какие цвета пломб для детских зубов заметнее всего?

Честно? Если слегка приоткрыть рот, то пломбу даже не видно.

Вот пример того, как "видно" цветные пломбы если слегка открыть рот (делала фото для другого отзыва - показывала, как кривенько растут новопробившиеся постоянные зубы, которые выросли на смену выпавших пломбированных молочных): учитывая, что у пломбы яркий (!) цвет и она размещена на 4-м зубе, то при слегка приоткрытом рте её незаметно.

Видно?

Нет.

А вот если чуть больше открыть рот - уже видно Smile

Вот:

А так как мальчик у меня как раз очень эмоциональный, улыбчивый и разговорчивый, эмоциональный в игре (ааа-а-а и эге-гей), так что рот - всегда "нараспашку". Поэтому на нижних зубах (это не на верхних, куда еще умудрись как-то заглянуть) при широко открытом роте - цветные пломбы уже хорошо видно, особенно если цвет выбран яркий и заметненький. И поэтому вопросы "это что, у тебя кровь во рту" - на площадке не редкость Wink Какие-то новые знакомства между детьми, активные игры, и кто-то, да опять спросит о крови во рту или клубничной конфетке)))

Красный (или скорее pink) - достаточно провокационный цвет, но ребенку такое внимание не мешает, его такие вопросы о крови не раздражают и с удовольствием всем рассказывает что это пломба "красного" цвета + оттенок очень изменчив в зависимости от освещения.

P.S.: на верхних зубах у ребенка стоят другие пломбы и вот их даже в разговоре и при широкой улыбке почти не видно - все дело в том, что размещены они в том месте коронки, где на коренных зубах находятся фиссуры, то есть, сверху, на "шапочке", и при сомкнутой челюсти этот участок как бы прячется вовнутрь, так что яркие цветные пломбочки на верхних зубах практических незаметны. А если еще и сама по себе пломба размещена как бы в углублении и имеет большую усадку, то и прячется она так, что если не знаешь, то попросту не найдешь Wink

• Стойкость и длительность носки. Какие пломбы лучше - цветные или обычные белые?

Тут можно ответить одной фразой - цветная пломба Twinky star стоит уже несколько лет (!) и даже не думает выпадать. Место вокруг неё не потемнело, пломба не ужалась, не смотрится как инородное тело, которое вот-вот покинет зубную полость. То есть, сцепка отменная, пломба словно слилась с зубом и идеально повторила формы зачищенной под нее дырочки (место, которое когда-то было поражено кариесом, выдает только яркий цвет).

Быстрее ли разрушаются эти зубы под цветными пломбами? По опыту своего ребенка скажу, что наоборот - эти пломбы словно останавливают кариес (в некоторых из них есть фтор, в некоторых - другие укрепляющие ингредиенты и минералы), зубы с этими детскими цветными пломбами портятся и темнеют даже меньше, чем с обычными светлыми: как видно по фото, вокруг некоторых обычных белых пломб уже образовывается просвет и потемнение, а вокруг цветных - нет. И это при том, что те пломбы ставились приблизительно +/- в одно время.

Думаю цветная детская пломба Твинки стар простоит еще не один год, аж до смены молочных зубов на постоянные.

Twinky Star - это более мягкий вид пломб, который стачивается намного быстрее обычных пломб, да. Но происходит это равномерно, по мере "стирания" молочной эмали зуба - так сделано специально для того, чтобы потом край пломбы не выступал над сточенной поверхностью зуба.

Дополнительные преимущества: устанавливая пломбы на молочные разрушенные зубы, можно получить приятный бонус - так как убираются островки скопления бактерий, ребенок может легче / реже болеть ОРВИ. Хотя конкретно на моего ребенка (точнее на течение и частоту его простуд - а он у меня "бронхитчик" и "отитник" со стажем) больше повлияло лечение аденоидов, чем несвоевременно убранный кариес.

Пломбы Twinky Star выделяют ионы фтора в ткани зубы, которые способствуют профилактике кариеса.

• Минусы цветных композитов:

Эти цветные пломбы Twinky Star - и качественные с хорошей сцепкой, и безопасные для детского организма, и яркий вариант лечения кариеса у детей.

Единственный возможный отрицательный момент (из-за бОльшего привлечения внимания к ротовой полости) - это то, что смотришь и понимаешь, что да, у ребенка зубы были плохие, эмаль так себе (ведь пломбы = плохие зубы), а у нас такие вещи как бы принято скрывать. Но с другой стороны - этот вопрос возникает только в голове взрослых, дети о таком не задумываются и смотрят на яркие вставки лишь как на развлечение и чаще остаются в полнейшем восторге. Да и если пломбы есть только на коренных зубах, то и в носке при обычных условиях они почти незаметны (проявляют они себе только со временем при более тесном контакте детей). К тому же, ставятся цветные пломбы только на молочные=сменные зубы, так что можно и пару лет порадоваться, посверкать радугой во рту Wink а когда появятся все постоянные зубы, то ...надеюсь, пломбы вообще не понадобятся))) и постоянные зубы не будут иметь тех проблем, которые были у молочных.

Моя позиция: хочет ребенок - пусть выбирает цвет. Даже если он мне не нравится)) Как, например, получилось с желтой пломбой другого производителя, но это был его выбор и ему нравится, а это главное. Но красную pink пока ничего не затмило)))

Когда же таким баловаться, как не в детстве? Wink

P.S.: Хотя... а почему взрослый не может поставить такие пломбы, если захочет? Wink Хотя они вроде подходят только для молочных зубов, но вот как временный вариант - хм, может и подойдет?

• Стоимость такой процедуры - сколько стоят цветные пломбы?

Так как каждая цветная пломба идет в отдельной одноразовой пластиковой колбочке, то это влияет на итоговую цену установки. Даже если на зубчик нужно буквально граммулечку композитного материала, то все-равно придется оплатить её всю, так как герметичность колбочки уже нарушена. Благо цена 1 шт. не космическая, но ощутимая (около 100 грн. / 300 руб. за германское качество), большую часть цены формирует подготовительная работа стоматолога и установка пломбы.

В итоге цена цветной пломбы получается от 350-450 грн / около 1300-1500 руб. (но это в нашем городе, где стоматология относительно недорогая).

Эти цветные пломбы Twinky Star дороже обычных, но если устанавливать на коренные зубы (которые стоят дольше передних), то почему бы и нет Smile

Тут, конечно, решать родителям - готовы ли они на цветные эксперименты или всё же больше выступают за классику, но все равно "что-то делать"(с) надо.

Но заметила, что да, детям намного интереснее цветные пломбы, чем обычные, тогда и лечение частично воспринимается как игра, правда они не прям панацея от всех страхов стоматологического кресла Smile

Кальций очень важен для здоровья зубов, но не все формы подходят детям

Горный кальций - в чем отличие от обычного?

➡ Кальций - это не только крепкая эмаль, но и отличный голливудский пилинг для лица

Цветные пломбы - это не только весело и необычно, но и вполне комфортно для ребенка в плане самой установки и дальнейшей носки. А Twinky Star - одни из лидеров среди таких разноцветных вариантов, поэтому безоговорочно рекомендую.

P.S.: Если вы категорически против разноцветных пломб, то можно присмотреться к самому нейтральному варианту Твинки Стар - серебристому композитному материалу (блестящая слюда на белом фоне).

Профессиональная чистка зубов у детей - черные островки, как начинающийся кариес, который можно убрать без серебрения и пломб

➡ Подушка, которая подходит даже новорожденному! Интересная удобная конструкция

Когда шило в попе и ветер в голове. Коррекция поведения и получение речевых навыков.

Почему нужно лечить зубы и аденоиды, если ребенок часто болеет? Убираем очаги инфекции

Достоинства
  • Биосовместимость
  • Защищает эмаль от вторичного кариеса
  • Надёжные
  • Одноразовые капсулы
  • Отличное краевое прилегание
  • Положительный опыт для ребёнка
  • Яркие цвета
  • Яркие, нравятся детям
Недостатки
  • Предрассудки
  • Цена выше из-за одноразовости капсулы
palmeroрекомендует
06.05.2021
Очень необычно, а то все белые и серые, а тут вся палитра радуги во рту и радость для ребенка, можно и перед друзьями похвалиться. Хорошо, когда молочные зубы, но потом уже вряд ли такие поставишь.
Крутые какие!!
06.05.2021
Как интересно. Даже не знала, что для детей (или взрослых) делают цветные пломбы Smile
06.05.2021
Веселые) впервые о них узнала, благодаря Вашему отзыву.
06.05.2021
Прикольно смотрится). Я когда лечила зуб, моя врач - приколистка поставила мне такую временную) ходила неделю с розовой))
Первый раз о них слышу
06.05.2021
У сына синяя, желтая и зелёная стоят такие)
Выглядит круче, чем золотые👍😁😁😁
Будто пластилином залепили Big smile
Но выглядит прикольно
06.05.2021
весёленькие, моя б повелась Laughing out loud
06.05.2021
Весело! Люблю такое😅. Со стороны будто пластилин пожевал. Взглядов будет много!🙂
Необычно)
Очень необычно))
впервые о них узнала
06.05.2021
Ого, никогда о них не слышала, спасибо за ликбез)
Интересно придумали с цветными пломбами
06.05.2021
А нам наоборот под цвет зубиков подбирали.
06.05.2021
Впервые о таких пломбах узнаю. Необычно!😃 и занимательно для ребенка))
06.05.2021
И не знала о таких)) класс
06.05.2021
Очень люблю твинки стар Love . Это один из лучших материалов для пломбирования молочных зубов.
06.05.2021
Недавно узнала про такие пломбы. Подумала, что ужасно смотрится, как будто что-то застряло между зубами. Но после вашего отзыва поменяла отношение. Детям нравится, значит хорошо придумали.
07.05.2021
Я сейчас впервые увидела это чудо Big smile , даже такое есть?!
07.05.2021
У нас тоже такие пломбы. Причём даже ребенку пытались рисовать несколькими цветами что-то Big smile
07.05.2021
чего только не придумают)))) не знала про такие
07.05.2021
Для меня это выглядит странным Shy
Вижу такие впервые
Удивительно.
07.05.2021
Мы ставили розовые, но потом дочь сама отказалась, оказывается ей больше нравится смотреть на белые зубы
08.05.2021
Смотрится довольно необычно, но оригинально!
08.05.2021
Прикольные. Читала о них, но детям ставили обычные, незаметные. В принципе, ради подарка за храбрость - какой-то мелкой игрушки, дети соглашались на лечение.
08.05.2021
Моему сейчас ставят "клубничные", "банановые" и "лимонные" пломбы)) На самом деле они обычные световые Big smile но сила убеждения врача так велика, что ребёнок говорит, что чувствует вкус иногда))
В первый раз о таких пломбах читаю))
08.05.2021
Ух ты!!! Прикольные какие!
08.05.2021
😃 вот классно придумали, действительно хоть чем-то можно заинтересовать ребёнка, а если они ещё и лучше чем обычные белые, то тогда вообще замечательно Love
09.05.2021
Первый раз такое вижу. очень необычно!
09.05.2021
Класс! Не знала о существовании таких пломб. Очень интересно. Думаю, ребенку так хоть немного веселее.
09.05.2021
Впервые узнала про цветные пломбы. Спасибо, очень подробно и познавательно!
09.05.2021
Ого, до чего прогресс дошел ))) такие яркие оттенки еще! )))
10.05.2021
Очень интересно было почитать о таких пломбах. Раньше даже не слышала о таких.
11.05.2021
прикольные пломбы Wink
12.05.2021
Прикольно, для ребенка - самое то, что нужно.
Ещё 25 комментариев