Опубликовано 1 Февраль, 2017 - 14:06

Семейная жизнь - наука тонкая. Как часто мы слышим, что люди поучают друг друга, рассказывая о воспитании детей. Неважно есть у них дети или нет, но рассуждать об этом люди любят. Тема весьма благодатная, ведь действительно от воспитания отпрысков зависит не только судьба человека, его чад, но также жизнь внуков. Поэтому такая тематика всегда будет на злобу дня. О том, как воспитывать, ведутся бесконечные споры. Истины нет, у всех свои приоритеты. Зато есть книга, где наглядно рассказывается, КАК НЕ НАДО воспитывать детей. Это "Господа Головлевы".

На эту книг меня сподвиг замечательный отзыв автора ЕваГринТри. Еще тогда я озадачилась вопросом, который она подняла "Как не вырастить будущего Иудушку?".

О чем повествуют "Господа Головлевы"

Книга нам рассказывает о судьбе трех поколений одной семьи помещиков. Возможно, сама история началась еще раньше, если копнуть в семейное древо Головлевых. Но для читателей сюжет разворачивается с барыни Арины Петровны.

Немного более счастлива была Арина Петровна и в детях. У нее была слишком независимая, так сказать, холостая натура, чтобы она могла видеть в детях что-нибудь, кроме лишней обузы. Она только тогда дышала свободно, когда была одна со своими счетами и хозяйственными предприятиями

Это властолюбивая сильная женщина, умная и знающая, как приумножать материальные блага. Арина Петровна стоит во главе семейного гнезда, где находится ее безвольный муж-тряпка, три сына и дочка. Впоследствии к семейному очагу добавляются два внука и две внучки.

История, происходящая внутри этой семьи тошнотворна, омерзительна и безысходна. Салтыков-Щедрин мастерски и с упоением в красках разрисовывает нам, куда ведет полнейшее отсутствие любви. Ведь Арина Петровна ценит только материальное содержание. Любовь, нежность и прочая романтика для нее вообще не существуют. Вот такой склад характера у человека, притом у человека действительно умного, хитрого, прожженного в житейских бытовых делах. Но давайте об этом поговорим ниже.

О героях и впечатлениях

Арина Петровна. С самого начала выйдя замуж за Головлева, она схватилась лишь за одну цель - увеличить имущество. Это типаж эдакой гром бабы, подминающей под себя всех.

Противоречить ей невозможно. Ей кажется, что она делает все во благо семьи. Кстати, таких дам и в современном обществе хватает. Это те женщины, которые стремясь заработать как можно больше денег, подменяют понятие "любовь" на "обеспечиваю". А разве возможно заменить любовь, человеческое тепло и участие материальными ценностями? Что же получается на выходе из такой семьи? Риторический вопрос.

Степка-балбес. Первый сын Арины Петровны. Балагур, тунеядец.

Он очень рано попал в число «постылых» и с детских лет играл в доме роль не то парии, не то шута. К несчастию, это был даровитый малый, слишком охотно и быстро воспринимавший впечатления, которые вырабатывала окружающая среда

Все дети Арины Петровны не знают, что такое любовь. На Степке это сказалось, так, что он стал легкомысленным повесой. Разумеется, при первой возможности такая птичка попробует выпорхнуть из гнезда. Но возможно ли пташке обитать на свободе, если она настолько измучена тоталитарным властолюбивым режимом маменьки, что в голове лишь ветер?

Павел Владимирович. младший сын Арины Петровны.

Это было полнейшее олицетворение человека, лишенного каких бы то ни было поступков. Еще мальчиком, он не выказывал ни малейшей склонности ни к ученью, ни к играм, ни к общительности, но любил жить особняком, в отчуждении от людей.

Из него матушкин режим вылепил молчаливого и угрюмого человека, который сам себе на уме. У Павла Владимировича нет стремления, что либо делать, он полностью подавлен властолюбием Арины Петровны.

Порфирий Владимирович. В семействе прозван Иудушка или Кровопиец. Второй сын барыни. В отличие от своих братцев с детства обладал хитростью и матушкиным наметанным взглядом распознавать характер людишек.

Такие бы данные, да во благо! Но как? Если он с самых младых лет видит, что цель жизни - это материальные ценности. Разве есть что-то удивительное в том, что этот сынок пошел по матушкиным стопам? Вот только в Иудушке все материнские качества стали еще ярче и были доведены, так сказать, до отрицательного совершенства.

Не надо думать, что Иудушка был лицемер в смысле, например, Тартюфа или любого современного французского буржуа, соловьем рассыпающегося по части общественных основ. Нет, ежели он и был лицемер, то лицемер чисто русского пошиба, то есть просто человек, лишенный всякого нравственного мерила и не знающий иной истины, кроме той, которая значится в азбучных прописях

О внуках тоже замолвлю словечко. Два сына Порфирия Владимировича совершенно не умеют нести ответственность за свои поступки. Их судьба, отчасти ставится, в вину Порфирию. Но вот мне кажется, что тут дело в воспитании, а оно сделало их слабыми личностями.

Аннинка и Любинька, внучки Арины Петровны напоминают мне множество современных девчонок, которые устают от скучной будничной жизни и рвутся к ослепляющей мишуре внешнего мира. Им хочется поклонников, рукоплесканий, обожания и известности. И в нашей жизни таких девочек пруд пруди. Да только все ли они достигают желаемого? Кто-то становится известным и получает все атрибуты славы, а кто-то в поисках ключа к громкому имени, падает все ниже и ниже, пока темная сторона жизни окончательно не раздавливает своей невыносимой тяжестью.

По идее внучки могли бы тихо-мирно поживать в семье Головлевых, ведь на кусок хлеба с маслицем им хватало. Да что там маслице. И рыжики у них были и караськи и птички. Да только не хотелось им сытости, хотелось свободы и приключений. Достало и их проживать в семействе, где нет ни капли отзвука любви и уважения.

Впечатление от прочитанного мощное. Роман очень сильный в психологическом плане. Все образы детально прорисованы.

Читала разные отзывы, где читатели говорят, что им никого не жалко и все герои отвратительны. Я воспринимаю все иначе. Мне было жалко всех, начиная с Арины Петровны и заканчивая кровопийцей Иудушкой. Люди настолько заплесневели в своих низменных чувствах, что не находят в себе силы отряхнуться, прозреть. Семейная трясина из ложных ценностей засасывает их все глубже и глубже. Каждая ошибка, словно топор подрубает их мощное генеалогическое древо, только щепки и летят. Возможно, ли спастись от бесконечной вереницы таких изматывающих пороков, как жадность, лицемерие, черствость, эгоизм, похоть, алкоголизм?

Все герои книги делают жуткие ошибки, их жизнь катится черт знает куда, несмотря на их веру и, казалось бы, уверенность в своей правоте.

Головлево - это сама смерть, злобная, пустоутробная; это смерть, вечно подстерегающая новую жертву

Знаете, сегодня прочитала отзыв некого автора, который заклеймил качественный фильм за то, что поступки героев в нем отрицательны и дают дурной пример людям. Люди с таким взглядом на искусство явно легко заклеймят и «Господ Головлевых», ибо пример те подают дурной пример. Но на, то человеку и дан разум, чтобы можно было делать выводы не с поверхностной картинкой, а копая глубже.

Рекомендую ли?

Да. «Господа Головлевы» незабываемое произведение, живое и актуальное для любого времени, потому что столетия сменяют друг друга, а проблемы остаются те же.

Спасибо за внимание. Если вам интересны мои отзывы на книги, то их можно прочесть вот по этой ссылке

Северная Харитарекомендует
01.02.2017
Классика... эту книгу я прочту следующей. Спасибо!
01.02.2017
Обязательно восполню этот пробел и почитаю.
01.02.2017
Читала ее в институте когда училась, но сейчас когда есть дети надо перечитать, т.к. на тот момент я по другому ее восприняла в силу возраста
01.02.2017
По описанию книга должна быть интересной
01.02.2017
Полезное произведение в нашем, порой меркантильном, обществе Sad
Люблю такие книге где хочется анализировать, делать выводы для себя и размышлять. Возьму на заметку такое произведение. Smile
01.02.2017
Читала это произведение, но думаю его стоит перечитать действительно в возрасте, когда будут дети...согласна, лучше осознавать как не стоит воспитывать детей, ем всю жизнь спорить как лучше)
01.02.2017
К своему стыду, даже не слышала об этом произведении! Спасибо! Обязательно прочту!
01.02.2017
Уже лежит в библиотеке, буду читать! Smile
01.02.2017
Я не читала данное произведение, видимо зря!
01.02.2017
детей у меня нет, отложу на будущее эту книгу)
01.02.2017
Начинала читать, но не пошло. Вот чем мастерски автор описывает отвратительные характеры - тем мне тошнее. Я за это и "Аннушку Каренину", прости меня, грешную, слегка недооценила. Shy
Увы, все ошибки в воспитании мы узнаем пост-фактум, чтобы их избежать, надо читать книги по возрастной и детской психологии. Когда видеокурс Ирины Обуховой проходила, у меня с глаз просто пелена спадала. Но - поздно, батенька.
01.02.2017
Не читала, но мне подобные книги не по душе, даже стыдно Shy
01.02.2017
На меня эта книга еще в школе произвела сильное впечатление.
столетия сменяют друг друга, а проблемы остаются те же.
И люди... Еще раз в этом убедилась, дочитав "Дамское счастье" Золя.
01.02.2017
Люблю такие произведения "вне времени", спасибо за подсказку - обязательно прочту Smile
01.02.2017
Чередую классику и современность. Беру на заметку, поскольку не читала.
01.02.2017
стыдно, но не знала об этом произведении)) детей у меня пока нет, но обязательно прочитаю)
01.02.2017
Надо будет перечитать это произведение. Скорее всего, я открою в нём много нового. Ведь читала книгу я в очень молодом, даже подростковом возрасте.
01.02.2017
Пожалуй, не сейчас. Хочется чего-нибудь легкого и приключенческого.
01.02.2017
Мне тоже... Но там не все так безнадежно, как кажется, как мне казалось когда-то. Спустя много лет поняла, что не так все просто. Произведение очень глубокое на самом деле. А веры там как раз не было. Потому что не было любви. А только соблюдение внешних правил, которое само по себе, при отсутствии любви ничего не значит. Не было - до определенного момента. Возможно, это слишком, слишком поздно, но такой момент, момент прозрения, все-таки наступает.
01.02.2017
Как же я давно читал эту книгу и даже помню обложку в мягком переплете. Интересное произведение, даже захотелось перечитать.
02.02.2017
Не читала эту книгу, хотя она известная, слышала раньше название. Если найдется время, то прочитаю конечно. Салтыков-Щедрин - мировой автор.
Semmka, Tandrena, Dinozavra, natalya_lamash, Alinochka8, Wredin@, девочки, приятного вам чтения! Буду надеяться, что понравится Smile

Ojadore88, Ne blondinka, верно заметили. С годами меняется наш взгляд на книги прочитанные в юности.

M_a_s_h_a,
она действительно интересная.

Nata ref, да, показывает настоящие ценности.

Juliety,
тоже ценю, когда книга оставляет след в душе.

JuliBya, со временем интересно перечитывать когда-то прочитанную литературу. Замечаешь нечто новое, ранее упущенное.

M-@-L-i-N-k-@, все еще впереди Smile

knigolub-Ka, отложите)

Аления,
да, помню ваш отзыв на "Анну Каренину" Glasses Оба автора схожи в своем мастерстве вырисовывать малоприятные характеры. А книги по психологии пробовала читать, но не пошло. Когда сталкиваюсь с навязыванием своей точки зрения, то меня это отталкивает, а некоторые авторы этим ой как грешат, преподнося свои теории, как истину.

sova2021, возможно, всему свое время. Я стала тяготеть к классике после 30 лет.

Feliĉo, надо будет и мне прочитать "Дамское счастье" Золя.

katerok98,
мне тоже нравится чередовать. Сейчас, например, читаю из современных произведений "Дневник Саши Кашеваровой"

nataliya34, понимаю))) У меня тоже такое бывает.

Elliot,
да, насчет момента прозрения точно. Ты права. Рано или поздно он наступает. Наступил и у Арины Петровны и у Иудушки и у Анниньки. Истиной веры, конечно, не было, потому что невозможно, чтобы люди, верящие в Бога, были настолько холодны к своим самым близким людям.

Grunez, а у меня эта книга в свое время прошла мимо меня, вообще ее не помню, на нашем сайте только узнала, что произведение безумно интересное.

Annypsss
, да автор мировой и умеющий увлекать своим творчеством. Так что, думаю, не пожалеете, если познакомитесь с этой книгой.
02.02.2017
В школе читала это произведение, но чувствую стоит перечитать, деть все-таки появился)
02.02.2017
А я к своему стыду книгу эту не читала. Но обязательно исправлюсь в ближайшее время.
интересно почитать книжеку
02.02.2017
Что–то меня зацепило Ваше описание, тем более, дети у меня есть, даже двое Smile

Обязательно прочту эту книгу!
02.02.2017
давненько не читала классику уже Smile
02.02.2017
Вооот! А говорят, что мол эмансипация наступает. Всегда она была. Эмансипация.
Не читала, а можно было бы.
Читала эту книгу еще в университете, что-то помню, некоторые моменты наоборот уже стерлись из памяти. Надо бы перечитать, освежить воспоминания, ибо такие книги актуальные всегда, на то она и классика литературы.
02.02.2017
Давно собиралась прочесть эту книгу, но все откладываю. Сюжет интересный, но тяжелый.
malvinochka, я полагаю, интересно будет не только из-за малыша, но и вообще сюжет затягивающий.

Risha82, максимкина я, Favorite_Owl,
приятного чтения! Буду надеяться, что книжка понравится Smile

Николяша, возможно, пора наверстать)))

cozetta, конечно, она всегда была эмансипация)) Ну, во всяком случае уже давно существует. И многие типажи прошлых лет не отличаются от современных.

Эмма_Бовари, верно, классика она всегда актуальна. Порой тянет даже к прочитанному вернуться, взглянуть, так сказать, свежим взглядом Smile

Alexandrine, мне кажется, что все индивидуально. Мне было легко читать, я ее за три дня не спеша прочитала.
Нужно прочитать
CheryBerry, почитайте Smile
Читала))
Надо почитать!
История, происходящая внутри этой семьи тошнотворна, омерзительна и безысходна.
Вот именно чувство омерзения у меня и осталось после прочтения этой книги. Да и другие произведения Щедрина не оставили положительных эмоций. Соглашусь с одним из высказанных мнений в комментариях, что в целях правильного воспитания детей лучше читать литературу по психологии.
Девушки, спасибо за ваши комментарии!

Аннунциатина,
насчет психологии я тоже высказалась в комментариях. Большинство книг по воспитанию часто содержат навязывающуюся точку зрения автора и далеко не факт, что именно этот метод подойдет. Возможно, он будет действенным, но куда уведет? В загадочные дебри. По советам доктора Спока многие тоже воспитывали деток и негативные стороны не преминули сказаться. По мне уж лучше опираться на шедевры отечественной или зарубежной классики, уметь делать выводы и слушать голос сердца. Главное - это любовь. А не все книжки по психологии учат любить.
06.02.2017
Как интересно... Тянет иногда на подобные глубокие произведения, несущие скрытый смысл. С произведениями Салтыкова-Щедрина я практически не знакома, тем более следует прочесть эту книгу и познакомиться с этим автором
MariSiz , я тоже автора помнила слабо. Из школьной литературы многое выветрилось из памяти и знакомство с автором сейчас для меня стало весьма приятным. Стиль Салтыкова-Щедрина, его литературный язык - все это очень ласкает взор.
Ещё 2 комментария
  • 31.10.2018 - 12:53
    До сих пор актуальное произведение
    Этот роман М. Е. Салтыкова-Щедрина остается современным до сегодняшнего дня, несмотря на то, что впервые был издан 150 лет назад... Произведение не относится к "легкому" чтению, поэтому, если кто-то хочет его прочитать, нужно запастись терпением.
  • 17.07.2018 - 00:40
    "Что описываемое мной похоже на ад — об этом я не спорю, но в то же время утверждаю, что этот ад не вымышлен мной"
    Роман "Пошехонская старина" входит в список для обязательного чтения студентов-филологов. Тех людей, которым важно изучить особенности литературного процесса в России третьей трети 19-го века. Это понятно. Но есть ли смысл неспециалисту читать книгу воспоминаний о временах крепостного права?
  • 15.07.2016 - 14:22
    15 000 р в месяц - вот сколько мне приносит эта книга уже много лет! (9 плюсов книги и 2 минуса).
    Казалось бы, ну какая связь между детским пособием по английскому и заработком? Прямая, если вы, как и я, репетитор по английскому языку) Я преподаю уже более 15 лет, и уже давно использую именно это пособие для работы с младшими детками, с теми, кто совсем плохо знает язык или вовсе его не знает.
  • 10.10.2012 - 13:50
    не могу понять, нужна ли она вообще? + ФОТО
    Рабочая тетрадь к учебному пособию по английскому языку для младших школьников была приобретена мной за компанию с книгой.Отзыв о самом учебнике - вот тут - www.irecommend.rucontentdaet-khoroshii-ob... Значи, теперь о самой тетрадке.Вся тетрадь - черно-белая.
  • 28.01.2020 - 12:11
    Отличный и интересный учебник для начинающих, который уже стал классикой!
    Приветствую всех изучающих английский! Тоже захотелось написать отзыв об этом замечательном учебнике. Лучше всего начинать заниматься по нему параллельно с учебником по школьной программе.
  • 11.09.2018 - 17:45
    А Великий Комбинатор и не такой уж и "великий"! Что же стало с вами, товарищ Бендер?
    А не замахнуться ли мне на «Золотого теленка», подумала я. И замахнулась. Тем более, что замахнуться следовало уже давно - несмотря на то, что первая история о товарище Бендере была прочитана мной десятки раз и едва ли не выучена наизусть, с её продолжением или, как нынче модно говорить, сиквелом,…
  • 14.10.2012 - 17:36
    Иногда хочется почитать именно такие произведения :)
    Знакомство с этой писательницей началось для меня с книги «Плевать на все с гигантской секвойи». Мне понравился стиль этой писательницы. Читать очень легко, истории пропитаны юмором, и эти рассказы именно для женского пола, мужчинам не понять. Я рекомендую читать Е.
  • 11.04.2015 - 11:07
    Во мне теперь тихо и пусто - как в доме, когда все ушли и лежишь один, больной, и так ясно слышишь отчетливое, металлическое постукивание мыслей.
    Хм. Однако, странно все это. Причем весьма странно. Но, впрочем? Здравствуйте. дорогие друзья. Случайные гости отзыва, или целеустремленные читатели и новые философы человечества, которые жаждут знаний, не боясь не только замочить ноги, но и замарать свои руки.
  • 08.06.2014 - 21:17
    Никогда бы не догадалась, что под обложкой
    Случайно наткнулась на эту книгу в ларьке около метро и купила, чтобы скоротать себе время в дороге. Привлекло название, а также хвалебные отзывы на задней стороне обложки, в том числе от моего любимого Йона Колфера. Книга очень необычная.
  • 11.01.2021 - 13:06
    Передайте Гарри Поттеру, если его встретите, что его "мама" Дж.К.Роулинг не зря отложила рождение Икабога ради потерианны. Впрочем, если от новинки не ждать многого, то разочароваться не получится
    Икабога я заказала как только узнала, что у Роулинг вышла новая книга, вообще не обращая внимания ни на аннотацию, ни на отзывы. Самая низкая цена на нее была в Детском Мире, при условии покупки двух книг из акционного ассортимента. Вторую я кинула за 50 рублей.
  • 19.01.2021 - 16:19
    Из князи в грязи. Сюжет как будто говорит о том, что проституция - не порок. До середины книги не понимала, почему о ней столько негативных отзывов...
    Всем привет!   Есть ощущение, что девушка с главной фотографии ветки похожа на Веронику Степанову?) Обложка моей книги выглядит совсем по-другому) После прочтения книги в очередной раз убедилась, что прежде, чем судить кого-то нужно сначала пережить всё то, что пережил этот человек, да ещё и иметь…
  • 13.01.2021 - 03:30
    Развратная малолетка, отбившая у матери мужа? Сексуальное рабство. Осознанный порок. Убитая любовь. Любовь, которой и не было.
    Пронзительное и яркое произведение гениального писателя, которое, увы, не все читали. Сразу для комментаторов в стиле "малолетка совратила мамкиного хахаля" и "фу, читать ТАКОЕ" давайте вы прочтете хотя бы отзыв на книгу.
  • 23.12.2020 - 11:13
    Я не стерва, но жалеть «бедных людей» я не хочу. И мне кажется, Федор Михайлович их тоже жалеть не хотел. Расскажу о своем знакомстве с первым прочитанным мной произведением Достоевского.
    Совестно признаться, но к своим трем десяткам прожитых лет я еще ничего не читала из наследия Федора Михайловича. Ну «Преступление и наказание» в хрестоматийном варианте школьного учебника по литературе я не беру в расчет.
  • 29.10.2020 - 06:02
    История, которую нужно читать именно осенью. Холодный ветер на вересковой пустоши...
    Здравствуйте, дорогие читательницы! Сегодня хочу рассказать вам об одном из своих любимых произведений. Прочитала впервые я его около 8-9 лет назад и оно меня до сих пор "держит". Произведение принадлежит перу английской писательницы викторианской эпохи Эмили Бронте.
  • 27.11.2020 - 19:26
    🆘♥️ О "страдашках", созависимости и абьюзерах! Сколько нас? Неужели Я- ОВЦА?! Кто такая "овца" и как перестать ею быть Ника вас не научит. Но подскажет направление. Эта книга скорее исповедь автора, чем инструкция к действию. Но читать стоит 100%.
    Привет!   Популярная психология "для чайников" долгое время меня мало привлекала и если и попадались мне книги подобного толка, то автором их был либо Карнеги, либо Курпатов (кхм, понимаю разброс серьезный). Как-то так.
  • 10.12.2020 - 20:41
    Жутко, мерзко, но... безумно интересно! Я удивлена, почему эта книга была без ограничения 18+ ! Максим, Вы метите на роль русского Стивена Кинга? ;)
    Всем большой привет! В этом отзыве должны были быть крутые атмосферные фото, но... из-за неожиданно возникшего конфликта с моими "зрителями" - получилась ерунда. Поэтому, проше прощение за некачественные снимки, а произошедшую историю поведую в конце.
  • 23.12.2020 - 07:36
    Почему я негативно отношусь к этой книге. Какого мнение фанатов о ней, и согласна ли я с ним. Какие главные "косяки" этого произведения.
    Чт о эта за книга По сути это продолжение истории о волшебнике, которая влюбила в себя весь мир. Только в этот раз повествование пойдет о его детях, и не только о его детях. Именно они и станут главными персонажами книги.
  • Ноутбук - отец, смартфон - сын, интернет с вай-фаем - дух святой. Книга о гаджетах, которым мы "поклоняемся".
    Добрый день, дорогой читатель! Прозу автора Сержа Брусова, я люблю с момента выхода книги "Верни мне мой 2007ой". Чуть позже мной был прочитан роман "Дети сети", который мне показался небезынтересным. И вот теперь пришел черед нового романа "Мобиблия", который я ждала с определенным любопытством.
  • 01.12.2020 - 18:42
    Возмездие как оно есть! Любовный треугольник, обернувшийся роковой ошибкой. Чем дольше я читала, тем больше видела в сюжетной основе маленькую хулиганистую Лолиту.
    Здравствуйте! Продолжаю знакомить читателя с таинственным миром Владимира Владимировича Набокова. Сегодня речь пойдет об одном из ярких произведений, предтечей нашумевшей "Лолите". Называется он "Камера Обскура".