Опубликовано 2 Август, 2019 - 00:16

несколько дней

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Ещё во время беременности выяснилось, что у меня имеются проблемы с уровнем сахара в крови. Беременность благополучно завершилась, а вот повышенный сахар никуда не делся.

На очередном приеме, эндокринолог, по результатам обследований, в дополнение к низкоуглеводной диете, назначила мне таблетки "глюкофаж". Она так красочно расписывала их чудодейственные свойства, что я аж обрадовалась: "вот оно, лекарство от всех моих проблем!"

Глюкофаж

Цена за 30 таблеток-330 рублей.

ОПИСАНИЕ.

Таблетки находятся в блистерах по 10 штук, упакованных в картонную коробку.

Блистер

Хочу обратить внимание, что таблетка просто огромная, и проглотить её проблематично. Мне было назначено принимать по половине, и то я с трудом могла её выпить.

На таблетке выштамповано название компании-производителя "MERСK".

Таблетка "глюкофаж"

Судя по информации на упаковке, лекарство изготовляется в России.

Производство

СОСТАВ.

Состав

На аптечном рынке препаратов с метформином великое множество. Но врач мне выписала именно глюкофаж лонг по двум весомым, на ее взгляд, преимуществам: 1) французская фирма, следовательно, высокое качество; 2) медленное высвобождение метформина, гарантирующее минимальное наличие побочных эффектов, которых в инструкции целая простыня.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ.

Показания
Итак, основное действие метформина направлено на нормализацию уровня сахара в крови, но мой эндокринолог так же приписал к этому снижение веса, укрепление сердца и сосудов, профилактику некоторых видов неизлечимых болезней, омоложение организма в целом.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.

Противопоказания

И ещё:

Противопоказания

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ.

​​​​​​Как же действует "метформина гидрохлорид"?

Механизм действия метформина связан с его способностью подавлять глюконеогенез, а также образование свободных жирных кислот и окисление жиров. Повышает чувствительность периферических рецепторов к инсулину и утилизцию глюкозы клетками.

Говоря простыми словами, у людей с повышенным сахаром в крови нарушено правильное перерабатывание глюкозы клетками, и метформин помогает наладить этот процесс.

СХЕМА ЛЕЧЕНИЯ.

Метформин выпускается в различных дозировках: 500мг, 750 мг, 850 мг и 1000 мг. Заботящийся о моем кошельке эндокринолог выписал глюкофаж с дозировкой 1000 мг сразу, что очень много для начала и назначил следующую схему: первые 7 дней принимать по 1/2 таблетки вечером перед сном, запивая (как минимум) двумя стаканами воды, затем 10 дней по целой таблетке вечером, следом 20 дней 1/2 таблетки утром, и целая вечером. Так же был рекомендован легкий ужин, содержащий минимальное количество углеводов.

МОЙ ЛИЧНЫЙ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ЭТОГО "ЧУДО-ПРЕПАРАТА".

Сразу скажу, за уровнем сахара я слежу с помощью глюкометра, и скачки у меня происходят из-за сладкого или чего-то углеводного (гречневой каши, например). В остальное время сахар держится на уровне 5,5-6 ммоль до еды, и 8 ммоль через час после. В принципе, это не критично, но значения с углеводной нагрузкой очень далеки от нормы. А хочется, чтобы организм работал правильно при любых условиях.

Вечером, примерно за час до сна, я выпила половину таблетки глюкофажа. Читала, что бывают побочные эффекты в виде тошноты, рвоты, болей в желудке, диареи и т.п. Ничего из этого за час не произошло, и я со спокойной душой легла спать... Наивная.

В три ночи меня разбудили дикие боли со спазмами в животе. Надо ли говорить, что я практически до утра просидела в туалете. Такой адовой диареи у меня не было никогда!!! Даже ротавирус не настолько жесток к кишечнику, как метформин. В общем, вышли из меня все лишние углеводы в ту ночь.

Остановить это безумие помог сильный противодиарейный препарат, за которым в 6 утра пришлось отправить злого мужа. Живот болел целый день, а диарея вернулась как только закончилось действие таблетки.

Проанализировав ситуацию, я подумала, а может вся 1000 мг метформина попала в ту самую половину, что я выпила? Для проверки своей версии через пару дней приняла вторую половину, но, наученная горьким опытом, я рано поужинала, и, исключительно, белковой пищей. Увы. Это не спасло меня. Через несколько часов я снова открыла заседание в комнате размышлений...

Заодно посмотрела отзывы принимающих "Глюкофаж". Оказалось, диарея может продолжаться около недели (!!!11), пока организм привыкнет. А у меня маленький ребенок, и я не могу позволить себе такую роскошь, как сидеть в туалете сутками.

Поэтому я продолжила приём вместе с таблетками от диареи, но на третий день начались боли в желудке, и это было уже слишком!

Лечить побочки от "Глюкофажа" обошлось в три раза дороже его самого. И никакое "французское качество" не спасло.

Спасибо, что прочитали мой отзыв!

Всего доброго!

​​​​

Недостатки
  • - побочные эффекты
  • Жуткая диарея
Just For Nowне рекомендует
02.08.2019
Вы же понимаете, что это индивидуальная реакция вашего организма? А уж рекомендовать или не рекомендовать лекарство как минимум странно. Я давно пью Глюкофаж именно в такой дозировке и приступы того, чего нельзя называть, бывают ТОЛЬКО после обжорства углеводами, т.к. именно через диарею они из организма выводятся (такое уж действие препарата)
02.08.2019
Конечно. Поэтому я и написала, что это мой личный опыт применения. Обжорства углеводами у меня точно нет, т.к. имею преддиабет, и для меня "праздники живота" могут быть с печальными последствиями.
20.02.2020
Безусловно, все индивидуально и на основе метформина есть большое количество лекарств. Но я пробовала разные варианты, не все они подходят. Самое мягкое и постепенное действие все таки у глюкофаж лонг, его сейчас и принимаю. Из-за сахарного диабета мне его пить приходится, поэтому не хочется мучиться от лечения или бороться с побочками, у глюкофажа этого нет.
20.02.2020
Очень жаль, что мне не подошёл этот препарат. Он считается одним из лучших вариантов метформина. А у вас совсем никаких побочек не было?
Просто временную диарею ещё можно пережить, а вот боли в желудке, это слишком.
14.05.2021
Глюкофаж нельзя принимать по пол таблетки, он с пролонгированным высвобождением, таблетка принимается целиком Exclamation Mark Пролонгированные лекарственные формы - это лекарственные формы с модифицированным высвобождением. Вследствие замедления высвобождения лекарственного вещества обеспечивается увеличение продолжительности его действия (в течение 24 часов), нарушив целостность весь препарат попал в организм сразу, конечно вас завернуло. Начинать нужно с дозировки 500МГ (дозировка, а не половина 1000) в течении пары недель и только когда пройдет период привыкания ЖКТ переходить на 1000МГ.
Основными достоинствами данных лекарственных форм являются:
возможность устранения раздражающего действия лекарственного вещества на желудочно-кишечный тракт,
возможность уменьшить проявления основных побочных эффектов.