Опубликовано 3 Декабрь, 2015 - 16:53

Знакомьтесь, это Пиксель.

Первая неделя в новом доме.

Вторая неделя в новом доме.

==ВСТУПЛЕНИЕ или ЗНАКОМСТВО==

Третья неделя в новом доме или кто в доме хозяин?

Пиксель появился в нашем доме неожиданно и где-то две недели назывался просто Кот. Коту было 3 месяца, когда он у нас поселился. Кот покорил на с первого взгляда. Кот был принят в семью Smile Спустя две недели Кот был наречен Пикселем.

А собственно эти две недели мы не спали. Вообще. Никогда. Гипер ласковый и игривый Пиксик хотел много ласки и игр 24 часа в сутки + привыкал к новому месту, новым людям. Он бешенно прыгал по нам ночью, спал (в те недолгие минуты, когда он спал) исключительно под боком, во сне постоянно мял лапками волосы, руки, спину и все, что находил.

==КАК МЫ ОТУЧИЛИ КОТЕНКА СПАТЬ С НАМИ==

Сразу оговорюсь, что это очень важный пункт. Как бы вам не хотелось, чтобы этот маленький пушистый комочек уютно ворочался под боком, не нужно приучать свое любимое животинко спать с вами, ибо сами потом пожалеете об этом. Только представьте, сейчас он маленький котенок, а потом 10 килограммовый царь, да и личная жизнь у вас быть должна. Кот должен понимать, что если хозяин спит, будить его не нужно, ровно как и хозяин не должен мешать спать коту. Теперь подробнее: для отучения кота от постели, мы решили использовать пульверизатор (который помог нам ни один раз потом и не только в постельных делах:), перед сном я укладывала Пикса на специально отведенное ему место для сна, с которого он естественно норовил удрать и прибежать к нам. Как только он прыгал на кровать и начинал беситься, я брала в руки пульверизатор и да...брызгала в кота. Он мигом улетал подальше. Потом снова прибегал, пытался прыгнуть и снова получал водой, в третий раз было достаточно просто показать ему пулик, как тот удирал на "свое" место. Такая борьба продолжалась несколько ночей подряд, оговорюсь, что под утро, когда кот сонный переползал к нам и утыкался носом в бок, мы его не прогоняли, хотели оставить у него эту привычку перебираться к нам под утро и сладко мурлыкать. Наоборот, поглаживали его под шейкой, а Пикс заливисто мурчал. Вуаля, буквально через неделю мы получили наивоспитанейшего кота, который по-джентельменски уходил на свое спальное место перед сном (правда совсем не то, которое ему предложили, а которое он выбрал сам), а с утра переползал к нам на постель и сладко досыпал с нами где-то 2-3 часа. Сейчас у нас идиллия:) Да и Пикс, похоже, понял, что спать одному лучше, никто не толкается и не мешает ему спать.

==ЧЕМ КОРМИМ==

Кормом Royal Canin, сушкой и влажным. Кстати, недавно была акция от Royal Canin - получили бесплатно корм! Есть на фото. Натуральной пищей не кормлю, т.к. считаю это лишним, когда есть возможность полностью держать на пром. корме.

==ЛОТОК==

С лотком у нас больших проблем нет, есть небольшие. Пикс не может сходить первый раз в новый и чистый наполнитель. Т.е. стоит себе лоток, он ходит туда неделю, стоит поменять наполнитель, как сразу кот начинает теряться, не понимает, где его туалет. Я решаю эту проблему двумя способами: оставляю горсть наполнителя из сменного в чистый, или капаю немного чистой водички в чистый наполнитель, подношу Пикса, он моментально улавливает влажный наполнитель, закапывает его и сразу (просто ТУТ же) сам идет в туалет в лоток. И все хорошо. Тут для меня просто загадка - интересно, есть ли у кого-то такие же проблемы?

Подробно не буду описывать каждый пункт, напишу о плюсах и минусах кота дома.

ПЛЮСЫ

- привязываешься к нему, становится членом семьи;

- встречает с работы:)

- ест не очень много, строго по суточной норме;

- прививки делаем сами, поэтому тратимся только на вакцины;

- не обдирает мебель, если регулярно подстригать когти; наш вообще поклонник когтеточки, поэтому мы редко стрижем ему когти.

МИНУСЫ

- шерсть (пусть он короткошерстный, но эта дурацкая шерсть лезет из него как сумасшедшая);

- надолго не оставишь одного, влияет на планы и поездки;

- грызет провода и цветы:( Пульверизатор тут не помогает.

==ХАРАКТЕР==

Думаю, нельзя мести всех бритов под одну гребенку, тут как попадешь. Наш наиласковейший кот, совсем не пуглив, нам доверяет( мы никогда не поднимали на него руку), игривый, обучаемый, очень добрый (ни разу не шипел и не царапался, разве что во время игры может случайно поранить коготочком).

Достоинства
  • Величество
  • Интеллект
  • Кайфовое создание
  • Красота
  • Очень любит хозяев
  • Ум
  • Хорошая обучаемость
Недостатки
  • Много шерсти во время линьки
Perfume_de_gardeniaрекомендует
03.12.2015
Какой у вас красивый Пиксель, плюшевый такой Laughing out loud а у меня сиамка Боня. Тоже всегда встречает с работы Wink
Какой красавец! Love
03.12.2015
У Вас британец Пикс, а у меня британец Пупс))
Красивый окрас и котик милаш!
Но я не могу отучить спать с нами. Как в первый день он залез к нам, так до сих пор уже год спит с нами. Особенно любит потоптаться по мне (7 кг на минуточку). Но все равно любим его! Как же его выгнать) он же обидеться может)
Авдеева, спасибо.
Попробуйте пульверизатор, помогает + не ассоциируется у животного с тем, что это Вы причиняете ему неудобства. Он воспринимает его как внешний фактор. Хотя, думаю, что уже поздновато переучивать, у вас уже полноценный сформировавшийся характер. Удачи вам и вашему Пупсу:)
04.12.2015
Котик симпатяга Love у нашего тоже хоть и короткая шерсть, но имеет свойство летать по дому, если вовремя не вычесать Smile
04.12.2015
Innalina, спасибо!Smile
А скажите, пожалуйста, чем вы вычесываете своего? Я своему никак не могу подобрать расческу, подходящую именно под его тип шерсти. Всегда или не вычесывает или вычесывает только подшерсток.