Опубликовано 19 Июль, 2017 - 00:21

Оказывается, ведьмы не вымерли вместе с мамонтами и до сих пор живут среди обычных людей... Сначала я подумала, что эта картина предназначена только для детской аудитории, ведь взрослым не будут неинтересны приключения говорящего кота и маленькой девочки с волшебными способностями. Однако прошло 15 минут и я поняла, что "Ведьмина служба доставки" будет очень и очень полезна и родителям. Еще через 30 минут я поняла, что эту анимационную картину просто необходимо посмотреть ВСЕМ, кто прошёл через предательство близкого человека, разочаровался в чём-то или в ком-то, устал от повседневной серости и потерял веру в лучшее.

Если депрессия подкралась к вам, и сжала вас в своих стальных объятиях - посмотрите "Ведьмину службу доставки". Не лишним будет сопроводить просмотр вкусным, крепким горячим шоколадом с печенюшками, или чаем с вкусной шоколадной плиткой. С большим содержанием какао массы. Обиды и грусть как рукой снимет! А пустота внутри исчезнет, уступит место умиротворению, доброте и тёплым чувствам уюта. ^__^

О своей самой любимой полнометражке "Со склонов маковых полей" я уже рассказала, теперь настало время написать о второй любимой картине студии Гибли.

Аниме "Ведьмина служба доставки" или "Служба доставки Кики" снято по одноименной книжке Эйко Кадоно. Ксати, писательница получила литературную премию имени Номы за свою работу!

Полнометражка вышла на экраны еще в 1989 году, но дети со всего мира до сих пор любят и смотрят это аниме! 28 лет прошло, но Кики всё еще удаётся покорять сердца детей... И даже взрослых.

-------------------------------------------------- АННОТАЦИЯ БЕЗ СПОЙЛЕРОВ --------------------------------------------------

Ведьмами не рождаются, ведьмами становятся! Порой для этого достаточно просто одного года неудачного брака, но не в случае этого аниме. Wink

13-летняя Кики стала достаточно большой, чтобы испытать себя в роли начинающей ведьмы - пройти испытательный срок длиной в год вдали от дома. При этом ведьмочка должна зарабатывать на жизнь своими способностями и доказать, что готова к взрослой, самостоятельной жизни.

Что, думаете, что мама-ведьма поступит с ней жестоко, если отпустит? Вовсе нет.

Оба её родителя понимают и принимают факт того, что девочка так или иначе должна пройти испытание, и что их воспитание и данные ими знания дожны ей помочь.

Это сродни обряду посвещения для ведьмы, поэтому вся деревня, в которой и живёт эта удивительная семья, поддерживает Кики.

Во время своего испытания отзывчивая и весёлая Кики вместе со своим хвостатым чёрным другом - Зизи (Дзи-Дзи) встретит множество разных людей. Как добрых, заботливых и искренних, так и чёрствых и неблагодарных.

Справится ли Кики? Пройдёт ли успешно свой испытательный срок на пусти становления настоящей ведьмой?

В городе у моря маленькую ведьмочку ждут волнительные открытия!

Городские жители уже много летне видели ни одной ведьмы и Кики для них тоже стала своего рода новшеством.

Правда же, классные кадры?Вместе с этой милой девочкой дети узнают, как трудно вести хозяйство одной, и как важно иметь рядом людей, на которых можно положиться. Кики ждёт не только обыденная жизнь - она должна найти своё призвание, приспособиться к городской жизни и остаться собой. Горечь разочарования, пустота, отчаяние будут гнаться за ней по пятам...
Но не всё так мрачно, и после непогоды всегда светит солнце. Белая полоса полная радости, счастья и друзей, которые всегда поддержат и подбодрят.

--------------------------------------------------------------- О РИСОВКЕ ----------------------------------------------------------------

Фоны у студии Гибли всегда выходят замечательные, чего не скажешь о рисовке персонажей. Нет, они вполне милые, но хотелось бы побольше деталей, как в замечательном кадре ниже.

До сих пор считаю аниме "Сад изящных слов" эталоном красоты рисовки. Не видела ни однй картины, которую можно было бы с ней сравнить. В аниме "Со склонов маковых полей" и "Ариэтти" фоны - выше всяких похвал, и хотя персонажи опять-таки не так детальны, но уже намного лучше, чем в "Ведьминой службе".

----------------------------------------------------------------- МУЗЫКА -----------------------------------------------------------------

Немаловажную роль играет музыкальное сопровождение аниме. Здесь играет увидительная музыка композитора Джо Хисаиси (Дзё - в ином переводе), который уже завоевал моё сердце композициями из "Моего соседа Тоторо", "Ходячий замок Хаула", "Унесённые призраками", "Небесный остров Лапута" и так далее.

Больше всего мне понравилась мелодия с красивым названием "Город с видом на море" - Umi no Mieru Machi (A Town with an Ocean View - английский перевод немного отличается). Так сразу спокойно стало на душе. Как будто сама у моря побывала...

Все остальные мелодии тоже весьма и весьма хороши, для каждой сцены подобрано идеальное сочетание - именно то, что надо.

Что меня еще цепляет в этом аниме? Волшебство. Нет, не было никаких заклинаний, волшебных палочек и тому подобного. Но вся картина была быквально пропитана волшебством...

П.С. Рекомендую мультфильм (аниме, анимационную картину) "Ведьмина служба доставки" для семейного просмотра! Мамы и (почему бы и нет?), папы, посмотрите вместе с детьми эту светлую и добрую, почти советскую картину, и научите их никогда не сдаваться, не опускать руки из-за неудач и не разочаровываться во всех людях, после знакомства с неудачным индивидуумами. Вам, кстати, тоже будет полезно посмотреть!

Достоинства
  • Дарит хорошее настроение
  • Для всей семьи
  • Доброе аниме
  • Жизненный
  • Интересный сюжет
  • Качественная озвучка
  • Красивая рисовка
  • Лекарство от депрессии
  • Милый
  • Приключения
  • Со смыслом
  • Тепло и уютно
  • Фэнтези
  • Хайао Миядзаки !
Недостатки
  • Вот вечно вам минусы нужны
Mnemozineрекомендует
19.07.2017
Вы очень заинтриговали))) Никогда Анимэ не увлекалась, а сейчас прям посмотреть захотелось)
19.07.2017
Захотелось после отзыва пересмотреть) Замечательное аниме, да и вообще, Миядзаки это просто моя любовь. Что бы он не делал, все обязательно к просмотру!
19.07.2017
Трепетно отношусь к данному мастеру Wink
Невероятная фантазия Smile
Особенно люблю "Унесённые призраками" и "Мой сосед Тоторо" Sexy
Love Миядзаки Love
Поздравляю с ТОПом!Smile

вот вечно вам минусы нужны
хе-хе))

и после непогоды всегда светит солнце
Будем верить!!!

Я точно видела,но так давненько,что совсем не помню Никаких деталей! Shock

А мой любимый-это замок Хаула Innocent
19.07.2017
А сейчас увидела,что ещё и фильм есть одноимённый!вот тут отзыв)
Не видели?Smile
19.07.2017
ludmilka33, в мультфильме практически нет ничего сугубо японского. Поэтому, смотрите смело! Laughing out loud
skyevans, здорово! Значит, не зря старалась. Shy
Gold Scorpions, а я больше его сына люблю - Горо Миядзаки. Он мне подарил "Со склонов маковых полей"... Love
Пульхирия, это да, но аниме я полюбила еще до того, как узнала, кто режиссёр. Big smile
Поздравляю с ТОПом!
EnchantedEva, ШТА?! Я была в ТОПе? И проспала это происшествие?! Shock
Вооот, значит, пришло время пересмотреть. Big smile
А мой любимый-это замок Хаула.

Я вот тут с Эйо обсуждала это аниме. По-моему, автор оригинала не получает достаточного признания и уважения.
Да, про фильм знаю, он в 2014-о вышел. Не смотрела, ибо боюсь испортить впечатление. Японцы очень часто переигрывают, большинство их экранизаций заканчиваются для меня разочарованием. Sad
19.07.2017
Ми-ми-милый отзыв! Wink НО если я снова сяду пересматривать Кики - я зарыдаю. На море хочуууууууууууууууу!
19.07.2017
AnnaMmaria, пол лета впереди, успеешь еще! Big smile
20.07.2017
Mnemozine
Почитала ваши комментарии =)
По мне аниме - отличное. А книгу я пробовала начинать, но забросила)
Все же нарисовать все это тоже не так легко =)
Не будьте так категоричны=) Всем достается славы столько, сколько получается - жизнь Wink
20.07.2017
EnchantedEva, я вот хочу книги сначала прочитать, а потом посмотреть аниме от начала и до конца, чтобы для себя определить, что мне больше по душе. Просто очень обидно за Дианну Уинн Джонс. Очень и очень немногие знают, что "Ходячий замок Хаула" снят по её книгам. Sad
Конечно же не легко нарисовать, поэтому я очень уважаю аниматоров. Особенно тех, кто работает с "бумагой".
Да я, вроде как, и не категорична, вовсе. Big smile
25.07.2017
у Пройслера тоже ведьмочка (маленькая Баба-Яга) должна была за год стать настоящей ведьмой) чем-то по идее похоже. но я не смотрела)
25.07.2017
saheza, вы про "Маленькую колдунью"? Уиииии, я смотрела! Правда, советский вариант.
25.07.2017
ага)) еще чешский показывали, а вот с книжками как-то не задалось, поэтому, у нас не так популярно)))
18.02.2018
Снова пересматривал это аниме и нахлынула ностальгия. Потрясающая и волшебная картина, от которой остается только прекрасное чувство. Кажется, что нет ничего в мультике от ведьминского, кроме метлы, а ведь и правда необыкновенно рассказано.
18.02.2018
Ну не всем же в ступе летать, правда? Big smile
Это точно!
Думаю, что вы видели "Воспоминания Марни", но вашего отзыва нет, а было бы очень интересно его почитать и узнать ваши впечатления от него. Ведь аниме тоже потрясающее, финал поражает, очень эмоционально и пересматривать можно много раз.
P.S. Очень жду выхода "Мэри и ведьмин цветок".