Опубликовано 24 Декабрь, 2017 - 04:47

Всех приветствую

Я вышла из творческого отпуска. Теперь в стане решетка- яжеавтор с котиком пополнение. Знакомьтесь , будущий зверофон Оливыч-Наливыч. Делает вид, что рыба - это не еда, а так, объект для медитации.

Типа застукали

Точнее, по документам - это Оливка. По родословной - вислоухий скоттиш, по сути Варежка.- ручная и мягкая.

Оливке-Варежке 3 полных месяца от роду, скоро уже 4, а появилась она у нас совсем недавно, еще и месяца нет.

А вопрос чем кормить этого троглодита с желудком не больше наперстка встал буквально с первых часов ее пребывания на новом месте.

Котенок ко мне попал из магазина, где она жила не так долго, поэтому она не успела перейти на тот корм (адаптационный), который там давали котятам. Это был сухой корм для котят пурина. Его, в итоге я и приобрела на первое время. Но его одного было не достаточно. потому что котенок сухой корм ела плохо.

Первые дни я дополнительно к сухому корму, а он должен составлять более 50% рациона котят, давала продукты со своего стола. И тут выяснились все пристрастия, полезности и бесполезности рациона для котенка.

Для начала, какие проблемы могут возникнуть.

1. адаптация к новому корму. Заводчик кормил котенка мягким кормом преимущественно. Это был специализированный корм для котят скоттиш-фолда. Во-первых, это достаточно дорого и его заказывать надо было заранее.

На передержке ей давали сухой корм. Тут стоит отметить, что хоть котейка не проявляла дикого интереса к сухому корму, но после него не было проблем со стулом.

Я попробовала дать котенку отварную курицу с овощами (морковкой и сельдереем) - котенок слопал с удовольствием, сначала все прокатило, а второй раз котенка вырвало. В последствии такой рацион я повторила уже после того, когда мы с качестве основного стали использовать готовые корма из магазина, в том числе и корм - герой данного отзыва.

После введение мягкого корма, как основного, стало легче вводить котенку еду со стола. А если в доме есть ребенок, то этого просто не избежать, он часто чего-нибудь подбрасывает котейке из вредностей.

В процессе адапатации и привыкания у котенка случился понос и парочку раз вырвало. В итоге домашние продукты я котенку ввожу очень аккуратно не чаще трех раз в неделю.

Обычно Оливка пытается что-нибудь стрельнуть со стола. Очень редко на ее душу достаются хлеб с маслом или детские сардельки, подброшенные ей ребенком. Пока острых проблем не возникало при разовом набеге. Ну и мы решили часть продуктов убирать со стола.

Вот так Оливка смотрит на злых людей, не дающих ей украсть сосиску со стола.

2. Еще одна проблема может быть связана с переходом на новый корм - неадекватное поведение котенка. Обычно сытый кот идет нежится на ручках и даже позволяет себя погладить. У нас же Оливка после очередного прима пиши начинает скакать по квартире как конь тыгыдымский. Правда, быстро устает и сваливается рядом с хозяйкой, мол, вся я ваша, чешите мне пузо.

Ну теперь про корм Brit premium для котят со вкусом курицы

Я честно не знаю, может быть и другие корма были бы полезнее для котенка, но я человек практичный, ориентируюсь по запаху.

Для котят рекомендуют определенное соотношение мяса и овощей.

Основное преимущество корма Brit - это его запах. Он меня не раздражает. Мне к счастью не хочется схомячить его, но парочку консервов я попробовала так, на вкус. И даже муж повторил сей подвиг, сказал, что можно спутать с тушенкой, только корм совсем не соленый.

А вот запах пакетированных кормов, так называемых паучей - это же мама дорогая! Ну ладно там запах самого корма, но после других паучей у котенка каждый раз поход в туалет сопровождался особым амбре и беда в том, что этот запах слышно было по всей квартире.

Вот после корма Brit нет того зловещего душка.

Чешский корм Brit премиум и супер-премиум классов с содержанием мяса более 40%.

Вся линейка сухих рационов торговой марки Brit направлена на защиту организма животного от отрицательного воздействия окружающей среды. Также производимый на основе легкоусвояемых и гипоаллергенных ингредиентов, как лососина, мясо ягненка, картофель, рис, сухой корм для кошек Brit несет потребителям гарантию отличной переносимости компонентов корма, предупреждая возможность реакции аллергического типа. Особая формула корма, обладающая функциональными составляющими, направлена на поддержание иммунной системы, укрепление здоровья и профилактику большинства распространенных заболеваний домашних питомцев.

Но в случае с этим кормом состав прописан не совсем однозначно. Рецепт приготовления полезного блюда для котенка остался не раскрытым.

Я понимаю, что очень мелко написано, даже мой фотоаппарат отказался хоть как-то увеличивать состав, поэтому попытаюсь расшифровать в цитату.

30 % мясо и мясные субпродукты. (5% курица, рыба и рыбные субпродукты), субпродукты растительного происхождения, минеральные вещества. Не содержит красителей и консервантов

Котятам необходим таурин, к сожалению, в составе корма не указан его процент и неизвестно, есть и он там в целом или нет.

Место покупки: Ашан

Цена: 43 руб за пакетик

Консистенция: бе-е, но кошку она ни капли не смущает

Я понимаю, что следующим пунктом следует описать впечатления от корма.

Честное слово, я его не пробовала.

Но кошка несется к тарелке как чумачечая, ест и даже издает чавкающие звуки.

Сытая Оливка полна сил и начинает играться, редко начинает мыть лапки. Котенок очень игривый, ну что больше свойственно возрасту кошки, нежели ее породе.

Корм даю утром и вечером по полпакетика. Если котенок переедает, то она такая вялая с надувшимся пузом идет на боковую, где может проспать больше обычного.

Мягкий корм Brit уплетается Оливкой за раз, поэтому когда уходим из дома у нее дополнительно остаются сухой корм или каша с мясом. Эту еду она не всегда есть с удовольствием, но к концу дня подъедает все под чистую.

Как вывод:

• от корма Brit наш котенок не умер с голоду
  • не лишился шерсти и ее окрас остался прежним
  • Имеет более менее приемлемый запах, который не резонирует с окружением
  • Котенок бодрый и веселый.
  • Если честно, дороговат для пауча.

В общем, корм от Brit для котят я рекомендую. По цене он конечно пойдет как деликатес, но я сознательно его буду брать и в дальнейшем, пока Оливка не подрастет.

В целом, корм в паучах полностью не обеспечивает кошака всем необходимым.

В качестве продуктов, которые я использую:

• Мясо только отварное, избегать свинины, для котенка оно слишком жирное. На ура пошли куриные потроха, например, сердце. Именно там содержится много таурина.
  • Из молочки - кефир
  • Рисовые каши с курицей и овощами.

Меню прямо как в ресторане, правда, все это без соли и специй. Но Оливка пока не сбежала от такого жуткого обращения с ней и на жизнь не жалуется.

Yellow27рекомендует