Опубликовано 14 Декабрь, 2017 - 18:07

полгода или более

Здравствуйте, мои дорогие читатели.

В данном роддоме мне посчастливилось побывать лично.

Вы, наверное, уже тоже перечитали кучу отзывов о нем, и застряли внимание на негативе?

Когда я забеременела, конечно, и передо мной встал выбор - где рожать?

Меня немного привлекала возможность родить в Москве. Но так как живу я в Одинцово, то решила я что в случае экстренных родов, Одинцовский роддом будет ближайшим куда меня привезут.

Во время беременности я перечитала кучу отзывов о самом роддоме, о врачах. Встретила как много негатива, так и много позитива.)

До последнего сомневалась в выборе - платно или бесплатно. И спасибо тем кто писал о бесплатных родах хорошие отзывы.

Теперь ближе к делу.

Кстати, всем рекомендую сходить на ознакомительную экскурсию по роддому. Год назад она проходила по понедельникам в 11.00.

Приемное отделение
Вы приходите в роддом в приемное отделение. Там уже ждет врач которая соберет всех пришедших и покажет как там устроено. Нас на экскурсии было 4-ро. Показали, правда 1 этаж из 5, сказав, что, на остальных тоже самое.

Да, похоже, но у каждого этажа свое назначение.

Обязательно перед родами узнайте на счёт Мойки. В 2017 году она была в конце января - начало февраля. Желательно успеть родить до либо после неё Smile

Во всем роддоме довольно хороший ремонт, свежий. Палаты нормальные, около каждой кровати есть розетка и светильник. Очень удобно - можно телефон держать на зарядке или книгу читать, не мешая соседке.

Палата до родов
Палата до родов
Палата после родов
Роженицы, кстати, почти все довольно приветливы, дружелюбны. Мне повезло встретиться с такими. В основном, все попадались спокойные, разговорчивые и готовые прийти на помощь.

Персонал хороший. Врачи приходят на обход каждый день. Можно задавать вопросы, они всегда отвечают. Я попала к врачу женщине - блондинка, худенькая, красивая (правила запрещают написать фамилию).

Мы с ней обсуждали и естественные роды и кесарево, и стимулирование родов.

Настроена я была решительно на естественные роды. Но гинеколог отправила меня на 39й неделе в роддом. При приёме в роддом меня осмотрели, расспросили, взяли анализы мочи, крови и сделали УЗИ, а так же КТГ плода.

Потом ещё осматривали на кресле 2 врача. Сказали что шейка не раскрыта, и нужно делать кесарево. Там же, у гинекологического кресла стали совать бумагу о согласии на кесарево. Я в шоке была. Отказывалась подписывать, ведь срок ещё не пришёл, воды чистые, плод в порядке, мне бы ещё неделю подождать. Но они не отпускали. Заставляли подписать отказ от кесарево. Но я тоже отказалась. Гинеколог была настроена решительно. Но я упросила её подождать несколько дней, может шейка раскроется чуть позже. Она согласилась.

В дальнейшем я смотрела как девчонки готовятся к родам, особенно было больно смотреть на тех кого стимулировали. Крики при установке ламинарии были громкие на весь этаж. А на следующий день им ещё вставляли катетер для расширения шейки. И на 3й день уже прокалывали пузырь и вызывали роды.

Я в теории всё это знала и готова была к этому. Но увидев вживую, как они ходят в раскорячку вдоль стенки, бедные, я как то стала сомневаться что хочу того же самого.

коридор
коридор
Все мои родственницы женского пола и подруги кто рожал сам и кого кесарили, советовали делать кесарево. Поначалу я наотрез отказывалась. Но побывав в роддоме 3 дня, насмотревшись на стимулирующихся и наслушавшись как кричат с родильного отделения, как врачи оттуда выходят, матерясь, да и роженицы орут что на всех этажах слышно, я стала склоняться к кесарево.

К тому, соседки по палате рассказывали как некоторые сами мучались, пытались родить и в итоге, все равно их кесарили. Только вот плохо было и им и ребенку, почти у всех гипоксия после таких мучений.

В итоге, я обсудила с врачом саму операцию и последствия, она успокоила что все будет в порядке.

Накануне операции запретили есть. Рано утром в 6.00 медсестра сделала клизму в клизменной (было около 5 рожениц). И потом я ждала в палате.

В 9.10 акушер-гинеколог пришла за мной и мы вместе поднялись на 5й этаж в операционную. Этаж жутковатый.. Бррр.. Темно-зеленые стены, операционные комнаты и палаты для рожениц у которых роды. У меня забрали детский чепчик, носочки для моего будущего ребёнка, провели в операционную и уложили на стол. Всё происходило как-то быстро. Я даже не успевала опомниться. На столе сказали лечь на бок, всунули в позвоночника иглу (эпидуральная анестезия) и тут же я ощутила жар в ногах, словно они в валенках и в сауне одновременно. Руки мне привязали, к одной были подсоеденены датчики пульса и давления. В другой вставлен катетер для анестезии. Её дозировали во время операции, то больше, то меньше. Помимо анестезиологов, неонатолога и моего врача была ещё одна врач акушер. Они быстро сделали разрез и вытащили ребенка.

Неонатолог взяла мою дочурку, потрясла её и она заплакала. Врач подошла ко мне с ней, дала её поцеловать. Это было неописуемо, это можно только испытать лично. Я плакала от счастья. Тут же, при мне её взвесили, замерили рост, запеленали и унесли.

Мне же, увеличили дозу снотворного, я уже проснулась в реанимации с капельницей. Роженицы всё прибывали в палату реанимации. Нам кололи окситоцин, антибиотики и обезболивающее.

Пролежал там часа 4 или 5, потом повезли в палату (на 4 человека). Продолжали колоть уколы по 3 раза в день. К вечеру привезли в люльках наших малышей, мы плакали от счастья что видем их и они рядом.

На ночь их забрали, но утром следующего дня привезли и больше не забирали.

После родов кладут уже в другие палаты на других этажах. И тут очень хороший персонал. Детские врачи и медсестры очень внимательны, помогают, советуют. Показывали как подмывать дитя, как носик чистить, как грудь давать, как сцеживать молоко и др. Можно даже было ночью обратиться к дежурный медсестре.

Уборку делали по 3 раза в день.

Пеленки двух видов в неограниченном количестве, халаты, ночнушки, бери сколько хочешь.

стол с бесплатными пеленками
Смесь для младенцев в шприцах приносили по 4 раза в день. Но я сразу стала кормить грудью.

Столовая
Столовая
Кормили в столовой так себе, у всех запоры после операций, а нас рисом кормят каждый день, макаронами, и всё вареное. Жуть. Ни одного фрукта-овоща сырого.

При этом, на посту можно попросить глицериновые свечи, кому уж совсем худо.

Врачи и медсестры заставляют ходить самостоятельно уже на следующий день, что б не было застоя и спаек, мол, быстрее восстанавливается организм. Было тяжело, мы ползали вдоль стенок, а что делать? Боль временна и всё проходит Smile

Вид из окна

После родов держат ещё 5 дней, и потом выписывают. Как только приезжают родственники забрать, нужно сообщить медсестре, она сделает выписку. После чего, мамаши с ребёнком и пакетами, в сопровождении медсестры идут на выход.

Но, прежде чем появиться в общем холле, на 1м этаже стоят фотограф и видео-оператор. Они снимают сборы на фото и видео, делают памятные фотографии. И выходя в коридор к родственникам, они тоже продолжают всё снимать. Я поначалу не хотела их услуг, дорого, но увидев как всё устроено, и что такие моменты бывают только раз в жизни, я взяла визитку. Где-то через неделю электронные фото, видео и напечатанный магнит с фотографиями А4 был доставлен на дом за 5000 р. Обязательно возьмите на память, всю жизнь потом будете рады что осталась такая память.

Так же, в день выписки, можно зарегистрировать ребенка. Нужны только паспорта родителей. Мы это сделали там, на месте, уже после фотосессии нам оформили Свидетельство о рождении для нашей дочурки. Ушло мин 15 на всё про всё. Очень удобно.

Регистрация ребенка
В целом, в роддоме мне понравилось. Я бы ещё рожала именно там. И врачи акушеры приятные. И детские врачи, нянечки, очень заботливые. Спасибо им большое. Сервис отличный.

Всем крепкого здоровья и побольше детишек!

И вот еще немного полезной информации, вся она висит на стенах в свободном доступе.

Возьмите на заметку Wink

Аптечка
Массаж
Массаж

Достоинства
  • Вежливые внимательные врачи
  • Вежливый персонал
  • Детские врачи и медсестры
  • Можно на месте зарегистрировать ребенка
  • Проводят фотосъемку
  • Современный ремонт
  • Хорошие медсестры
  • Чистота
Недостатки
  • Еда
Яна1003рекомендует