Опубликовано 5 Апрель, 2019 - 15:36

33 000 руб.

Здравствуйте!

Похоже, что собаки просто запрограммированы на то, чтобы нравиться людям и они их заводили. Особенно чихуахуа. Они маленькие, но в то же время обладают смелостью и бойкостью.

Это создание должно было однажды появиться и в моём доме. Рассудительные родственники отговаривали меня от этого "рокового шага". Но волю мою было не сломить, и я была полна уверенности, что скоро у меня появится этот чертик с мордой херувима, и буду я счастлива) Мои надежды оправдались сверх меры, и пишу я это не для отзыва, а все так и есть!

Чихуахуа отзыв

Триша – маленькое чудо, верное и любвеобильное, послушное и внимательное. Любит находиться в центре внимания и принимать ласки. Взамен на внимание и заботу малышка проявляет бесконечную любовь. Она утешитель, защитник, артистка и принцесса в одном хвосте.

ИСТОРИЯ ПРОИСХОЖДЕНИЯ

Порода одна из немногих развивалась естественным образом без вмешательства человека. Считается самой маленькой собакой в мире и носит имя мексиканского штата Чиуауа. Чихуахуа произошли от древней индейской собаки течичи. Впервые эта вымершая порода собак упоминается за полторы тысячи лет до начала нашей эры. У трех древних народов Мезоамерики — майя, ацтеков и тольтеков, эти маленькие песики считались священными. Первые течичи были длинношерстными. Ранее считалось, что короткошерстные формы появились после скрещивания с китайскими хохлатыми собаками в 16 веке, которые жили на кораблях испанцев и охотились там на крыс. Правда, современные генетические исследования такого смешения не подтверждают.

ТУАЛЕТ

Мы покупаем впитывающие одноразовые пеленки для детей, они стоят дешевле, чем специальные для собак. Размер 60 на 90, их можно разрезать и вместо 5 штук в упаковке получаем 10 пеленок.

Сначала мы определились с местом, где будет находится пеленка. Затем стали следить за поведением собаки: как только она соберется "делать лужу", ее нужно отнести в "туалет". Все случайные лужицы тщательно замываются мыльным раствором. Все правильные попадания обязательно поощряются. Наша Триша не любят расстраивать хозяев, поэтому быстро поняла, что именно от нее нужно.

Кстати, НИКАКОГО ЗАПАХА в квартире нет!

ЧЕМ И КАК КОРМИТЬ

Опытные заводчики постоянно спорят, чем лучше кормить чихуахуа. Одни бьют себя в грудь и утверждают, что лучше кормить натуральной пищей, другие – сухим кормом. Я кормлю сухим кормом. Какой выбирайте сами, но главное чтобы он содержал пометку "Премиум" или "Супер-премиум" класса, бренд надежного и проверенного производителя. На пакетах с кормом, кстати, всегда есть инструкция сколько и как часто кормить собаку, это очень удобно. Не советую кормить дешевым и сомнительного качества кормом, совмещать натуральное питание с сухим, во избежание расстройства желудка и проблем с ЖКТ.

УХОД и АКСЕССУАРЫ

• Расчесываем шерсть.
  • Купаем раз 1 месяца с применением специализированного шампуня. Человеческий шампунь не подходит! Избегаем попадания воды в уши животного. Моем лапки после каждого посещения улицы.
  • Чистим ушки от отложений серы 1 раз в 3 месяца.
  • Регулярно проверяем когти, по мере необходимости подстригаем.
  • Удаляем слезные дорожки специализированными лосьонами и средствами для чистки глаз и окружающей области.

Для ухода я использую специальные аксессуары и принадлежности: спальный домик, расческа с мягкой щетиной, пеленки, переноска, резиновые игрушки, шлейка, миска для еды и воды, когтерезка и специализированный шампунь и полотенце.

ПРИВИВКИ И ЗДОРОВЬЕ

Чихуахуа, как правило, обладают хорошим здоровьем. Но кости очень слабые и хрупкие. Неудачный прыжок или падение с дивана может спровоцировать вывих коленной чашечки или перелом. А еще нужно помнить про родничок.

Не стоит полагать, что если вы не собираетесь в совместные путешествия за рубеж, то и вовсе необязательно вакцинировать собаку. В первую очередь вакцинация чихуахуа проводится для безопасности, вашей и окружающих людей.

За 10 дней до каждой прививки чихуахуа требуется проглистогонить. Каими препаратами вам скажет ветеринар. Первую прививку щенку чихуахуа делают в возрасте 8 недель. Вторичное вакцинирование происходит на 12 неделю от рождения чихуахуа. Период третье вакцинации – после смены молочных зубов, где-то 8–11 месяцев. После третьей ревакцинации следующая иммунизация чихуахуа повторяется спустя год, и повторяется ежегодно. Ветеринар скажет о дате следующего визита c пёсиком на профилактический укол. Вакцины останутся неизменны: комплексная и от бешенства. Отметки о вакцинации в обязательном порядке заносятся лицензированным ветеринаром в ветеринарный паспорт собаки, с наименованием вакцины (с наклейкой), штампом и подписью специалиста.

Особенности породы

Бывает дрожит. Это обычное явление свойственное чихуахуа и не представляет угрозы. Причина явления неясна. Обычно проявляется при возбуждении или напряжении собаки, стрессе, чувстве холода.

Иногда храпит как пьяный прапор и хрюкает. Характерная черта чихуахуа. Проявляется вследствие физиологической особенности - укороченной морды. Причин для беспокойства нет, лечению не поддается.

Чихуахуа. Уход и содержание

ПРОГУЛКА

Мы очень любим гулять с нашей Тришей. Ведь собака выходит на улицу не только в туалет сходить, заодно она гуляет, дышит воздухом, расходует энергию. И это очень ВАЖНО ДЛЯ СОЦИАЛИЗАЦИИ. Общение с другими собаками и посторонними людьми является неотъемлемой частью по приучению зверька к окружающему миру. Чтобы потом она не лаяла, как полоумная, на все что движется. Важно чтобы она нормально воспринимала окружающую среду. Закрыть дома любимца – не лучшее решение, какого бы размера он не был. Он начнет скучать, страдать от одиночества и желания ощутить чистый воздух, от необходимости общения с другими собаками.

Чихуахуа всегда открыты новому и готовы поддержать вас в любых начинаниях

ВОСПИТАНИЕ

Несмотря на то, что порода миниатюрна, а щенок больше похож на плюшевую игрушку, это – собака. И как любая собака, она нуждается в правильном воспитании.

Собака воспринимает семью, в которой живет, как стаю. Мы часто, сами того не понимая, можем портить собаку, если относимся к ней как к ребенку, стараемся угодить, не решаемся применять запрещающие команды, прекращать нежелательное поведение. А потом жалуемся, что собака неуправляемая и злая!

Если собака ведет себя неправильно, агрессивно, хулиганит и шкодничает, значит до этого ВЫ ВЕЛИ СЕБЯ НЕ ПРАВИЛЬНО и вовремя не пресекли такое поведение.

Я придерживаюсь правила, что любой член семьи главнее любой собаки. Собака должна усвоить, что все вещи делятся на два вида: те, которые можно кусать и грызть, и те, с которыми так обращаться нежелательно. Когда вы играете со щенком, и она сильно прихватывает вас зубами, следует дать понять, что она причинила боль. Можно придумать специальный возглас, у нас это: "Ай!", после которого сразу прекращаем игру. Как правило, нескольких таких повторений бывает достаточно, чтобы малышка поняла, что от нее требуется. Вот такие нехитрые правила, которые значительно облегчают нам жизнь и дарят взаимную радость сосуществования)

СКОЛЬКО СТОИТ ЧИХУАХУА?

Прежде купить щенка, убедитесь, что бюджет позволит обеспечить животного всем необходимым на последующие 12-15 лет, именно столько живут чихуашки. Ведь содержание чихуахуа дорогостоящее занятие, которое требует серьезных денежных вложений, времени и сил. Вы готовы к предстоящим финансовым затратам?

Я изучила множество различных объявлений и предложений. Ценовой диапазон внушительный. Ценник начинается от 5000 рублей, и заканчивается несколькими сотнями тысяч за элитного щенка. Заводчики, профессионально занимающиеся селекцией качественного породистого потомства, высоко оценивают собственный труд.

Если позволяют финансы, то особое внимание уделите питомникам. Профессиональные селекционеры предлагают щенят, представительского и элитного класса с лучшими породными чертами, по цене от 25 000 рублей. Племенное происхождение помета заверяется документально.

Можно посмотреть объявления заводчиков-любителей. Например, на Авито встречаются частные объявления о продаже щенков чихуахуа по цене до 10 000 рублей.

Как правило, девочки чихуахуа стоят немного дороже мальчиков. Ценовое неравенство обусловлено тем, что самка является активным производителем потомства. Наша девочка стоила 33 тысячи рублей. Брали мы ее в питомнике.

Я в домике

Итак, стоит ли заводить чихуахуа?

Каждый решает самостоятельно. Если нуждаетесь в маленьком компаньоне, который будет следовать повсюду с вами, то, безусловно, стоит. Чихуашка готова часами находиться на ваших руках или в сумочке, наблюдать за хозяином. Она любит ласку, общение с человеком и на любовь обязательно ответит взаимностью.

Собака предана своему хозяину, готова отважно защищать, невзирая на превосходство противника.

Предпочитает доминировать в отношениях, поэтому будет стремиться манипулировать владельцем. Не потерпит пренебрежительного отношения к себе. Склонна проявлять упрямство и капризность, ненавидит холодную и дождливую погоду.

Можно часами описывать все плюсы и минусы породы чихуахуа, но не существует идеальной собаки, каждая по своему хороша и для кого-то идеальна. Как для нас Триша из гордого и отважного "племени чихуахуа"!)

Ложная беременность 🐶 СТЕРИЛИЗАЦИЯ

Достоинства
    • Весёлая
    • Защитник
    • Игривая
    • Настоящий боец
    • Нежная
    • Смелая собачка
    Недостатки
    • Характер упрямый
    Флюиды Zинаидырекомендует
    Какая миленькая соба! ? ?
    Милашечка.))))
    05.04.2019
    Ну какой-же он у Вас лапочка)))
    05.04.2019
    Такая лапушка! А сколько ей лет? На последних фото ощущение что совсем ещё малышка!
    05.04.2019
    Мой мимиметр зашкалил) Обожаю собак, а особенно миниатюрных. Дома шпиц, но я бы с удовольствием приобрела еще чихуашку)
    25.11.2019
    очень милая собачка)
    21.05.2021
    Да она у вас прям актриса, браво)) красотка