Опубликовано 20 Ноябрь, 2020 - 22:18

год или более

• 🎀 Предисловие

Сегодня будет очень правдивый и беспрецедентный отзыв на популярную нынче процедуру капсульного наращивания волос. Решение о публикации этого контента я принимала довольно долго, поскольку поведать о своем горьком пятилетнем опыте означает публично расписаться в своем собственном безрассудстве и глупости. Цель моего отзыва - показать наращивание волос во всех нюансах, без прикрас. Возможно, кого-то эта информация убережет от подобной затеи и поможет сохранить шевелюру и деньги, а тех, кто уже плотно подсел на наращивание и не мыслит своей жизни без искусственных волос, заставит задуматься о печальных последствиях такого "увлечения". Вангую, что этот отзыв очень не понравится 😠 мастерам по наращиванию, ведь я озвучу все те вещи, о которых они "тактично" умалчивают своим клиенткам. Также, полагаю, моя рецензия вызовет "тонны праведного гнева" и у поклонниц данной бьюти-процедуры, которые готовы с пеной у рта защищать свое законное право украшать убивать собственные волосы. Что уж говорить: когда-то я сама была преданной фанаткой наращивания волос и не хотела слушать ничьи доводы о том, что эта страсть когда-нибудь выйдет мне боком.

Я наращивала волосы непрерывно почти 5 лет: в период с 2014 по 2018 год и на этой теме, как говорится, съела целую стаю собак. Поэтому мне реально есть что рассказать о:

• - минусах и недостатках капсульного наращивания,
  • - типах волос для наращивания и о том, где их лучше покупать, чтобы не нарваться на обман;
  • - мастерах по наращиванию, их косяках, сказках и различных "веселых" ситуациях, связанных с ними;
  • - своем горьком опыте наращивания - покажу, что стало с моими волосами после 4-х лет ношения нарощенных волос

Также вы узнаете, как мне удалось побороть многолетнюю зависимость от наращивания, и что помогло мне отрастить волосы до приличного состояния, избежав короткой стрижки и скрыв последствия своих длительных "экспериментов" с ними. Напоследок дам несколько идей, как быстро обзавестись длинными волосами без вреда для родной шевелюры.

Обещаю, будет познавательно. Поехали...

🔶🔸🔶

• 🎀 Что представляет из себя горячая капсульная технология наращивания волос

Если вам интересно, как происходит сам процесс капсульного наращивания, вы можете легко найти в интернете видео данной процедуры. Ну а вкратце говоря, мастер с помощью специальных щипцов, разогретых до 200-230 С°, припаивает прядки чужих волос, прикрепленные к кератиновым гранулам, к волосам клиентки и затем на месте стыка закручивает капсулу.

• 🎀 Плюсы наращивания волос - какая же красота требует таких жертв

Нетрудно догадаться, почему этот весьма неоднозначный вид "улучшайзинга" завоевал такую бешенную популярность у женщин:

Быстрое преображение. Зайти в салон с крысиным хвостиком, а через пару часов выйти с роскошной копной – мечта едва ли не любой девушки. Сразу +100500 к настроению и самооценке.

Восхищение мужчин. Как бы ни изощрялись стилисты, пытаясь ввести в моду все новые виды креативных стрижек, подавляющее большинство представителей сильного пола считает длинные и густые волосы одним из главных атрибутов женской красоты. Длинноволосая "русалка" автоматически приковывает к себе восхищенные взгляды.

Широкий ценовой диапазон и выбор мастеров. Сегодня наращивание волос доступно не только богатым дамам, но и для женщин с весьма скромным достатком. Можно найти мастера на любой вкус и кошелек – профессиональная конкуренция в этой сфере просто огромная.

• 🎀 Минусы капсульного наращивания - как остаться без волос и без денег

К сожалению, капсульное наращивание имеет не просто большое, а огромное количество минусов, которые не только убивают ваши волосы, но и создают дополнительные ограничения для "счастливой" обладательницы искусственной "красоты". Покопавшись в своей памяти и опросив нескольких подруг, которые также наращивали волосы, у нас получилось около 15-ти пунктов.

❎ Вся процедура капсульного наращивания "от и до" - это изощренная пытка для родной шевелюры. Сперва волосы затягивают в тугие узелки и прижигают раскаленным утюжком, затем в течение 3-х или более месяцев они находятся в скрученном состоянии внутри герметично запаянной капсулы - ни прочесать нормально, ни поухаживать, ни даже стряхнуть выпавшие естественным образом волоски, которые удерживаются в этой же самой капсуле. Вес чужих прядок и своих выпавших волосинок мертвым грузом повисает на корнях, создавая дополнительную нагрузку на них.

❎ Наращивание многократно усугубляет имеющиеся проблемы волос. Не секрет, что подавляющее большинство девушек решается на наращивание по той простой причине, что им не удается отрастить свои тонкие, ломкие и поврежденные волосы до необходимой длины. А мастера, прекрасно видя, в каком состоянии находится шевелюра клиента, охотно соглашаются нарастить любое количество прядей.

2014 г. Типичный результат неправильного ухода, недоедания, дешевых аммиачных красок, двух гормональных сбоев и жизни в перманентном стрессе. С такими исходными данными, я отправилась "наводить красоту" в hair-салон.

❎ Качество наращивания почти на 90% зависит от мастера, поэтому его непрофессионализм и халатность способны СЕРЬЕЗНО испортить внешний вид вашей новой прически или же состояние родных волос. О типичных ошибках, которыми грешит большинство мастеров, я расскажу ниже.

❎ Не бывает полностью незаметных капсул, даже микрокапсулы заметны при определенных условиях: порыв ветра, резкий взмах головой, сбившаяся укладка - и парочка капсул предательски вылезет на свет божий, с потрохами выдав происхождение вашей прекрасной шевелюры. А, учитывая, что на вашей голове таких капсул сотня или больше, то за всеми, к сожалению, физически не уследишь.

Макросъемка макушки, передающая реальную картину прически вблизи при капсульном наращивании:

Скудный выбор причесок, вытекающий из предыдущего пункта. Нарощенные волосы можно носить либо полностью распущенными, либо собирая их в конский хвост или косу. Пробор и начесы также нужно делать очень аккуратно, чтобы ненароком не оголить боковые рядки капсул. Ни о каких креативных прическах, понятное дело, не может быть и речи.

❎ Ощущение присутствия сотни инородных тел в волосах. Стоит лишь запустить руку в волосы, а там...целые колонии пластмассовых личинок. К слову, люди старой закалки, не сведущие в теме современного "хаир-тюнинга" запросто могут принять капсулы за...яйца вшей. 🙈

Обязательная коррекция каждые 3 месяца. Поскольку родные волосы отрастают на несколько сантиметров, и капсулы опускаются все ниже и ниже, прическа, сооруженная из нарощенных волос, нуждается в регулярном обновлении. Коррекция занимает в два-три раза больше по времени и стоит значительно дороже дороже, чем первичное наращивание, так как нарощенные волосы требуется не только снять и нарастить заново, но еще и перекапсулировать. Итого при среднем объеме (120-150 капсул) в кресле мастера вы проведете от 3 до 4,5 часов.

Финансовая сторона наращивания - серьезный удар по кошельку. Хотя при желании можно подобрать мастера в соответствии со своим бюджетом, наращивание все равно является немалой статьей расходов, на мой взгляд, совершенно нерентабельных. Ведь эти деньги идут не на оздоровление волос, а всего лишь на поддержание иллюзии красоты.

❎ Организационные задачи, связанные с процедурой наращивания - дополнительные хлопоты на вашу голову. Нужно съездить купить волосы (позже напишу почему лучше делать это лично и "вживую", а не полагаться на мастера или заказывать через интернет), выбрать специалиста по наращиванию или состыковаться с ним по времени, где-то выкроить деньги, если зарплату задерживают, а коррекция уже совсем на носу. Особенно, "весело" приходится накануне праздников, когда все мастера загружены под завязку, или в условиях ограниченных средств.

Отсутствие должного ухода за родными волосами. Капсулы очень не любят различные уходовые средства после мытья головы (бальзамы, маски, сыворотки) - под воздействием их скользких компонентов они начинают сползать, неизбежно приближая срок коррекции. Отсюда - либо каждые полтора месяца ходить на коррекцию, либо собственная длина не дополучает должного питания, ведь невозможно точечно нанести средство на пряди, ни разу не затронув капсулы.

Неудобство во время мытья головы. Мыть голову приходится строго в вертикальном положении, что очень неудобно для большинства из нас, привыкших с детства запрокидывать волосы на лицо в процессе мытья. Иначе волосы могут безнадежно спутаться и превратиться в один сплошной непрочесываемый колтун. Также стандартная головомойка отныне занимает кучу времени - промывать пространство между капсулами надо с особой тщательностью, так как грязь, кожное сало и моющие средства могут частично оседать на них.

Бестактные вопросы и замечания окружающих. Будучи обладательницей шикарной копны нарощенных волос, следует быть готовой к тому, что некоторые люди станут проявлять откровенно нездоровое любопытство по поводу ее натуральности. Обычно на вопрос, а свои ли у меня волосы, я лишь отшучивалась: "Нет, волосы не мои, взяла в аренду поносить" или "Все мое ношу с собой".

❎ Снятие волос - очень травматичная манипуляция. Учитывая, как прочно "сидит" кератин, снять капсульное наращивание без потерь - задача практически невыполнимая, даже с использованием специальных средств (большинство из них, к слову, на основе спирта, что еще больше иссушает волосы). Да и мастера редко церемонятся с клиентками, стараясь поменьше возиться и выдирая несчастные, измученные волосы вместе с капсулами.

ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ ухудшение состояния родных волос. К сожалению, закономерный и предсказуемый итог длительного наращивания. Увидев состояние своей шевелюры после снятия нарощенных прядей, большинство девушек с ужасом отмечает у себя общее поредение объема минимум на четверть, истончение волос по всей длине, в некоторых случаях - даже залысины (травматическая алопеция как у Наоми Кэмпбелл).

Зависимость от наращивания волос. Увидев себя однажды с длинными, струящимися локонами и вкусив прелесть статуса длинноволосой красотки, уже не представляешь себя в ином облике, будучи готовой выложить последние деньги и терпеть любые неудобства лишь бы никогда не расставаться с этим идеальным образом. Некоторые барышни, подобно вышеупомянутой топ-модели, продолжают наращивать волосы до "победного" конца, пока они не отпадут вместе с луковицами, и крепить пряди придется уже разве что суперклеем на лысину.

🔶🔸🔶

• 🎀 Что нужно иметь ввиду, если вы все-таки решитесь нарастить волосы

‼ Капсульное наращивание в большинстве случаев недоступно для девушек с короткими волосами. Если ваши волосы достигают менее 10 см в длину, большинство мастеров вас просто не возьмет, ведь чаще всего при попытке нарастить косы на прическу "под мальчика" получается уродская стрижка как у фриков 80-х "рыбий хвост". Конечно, бывают настоящие "виртуозы", которые способны сварганить роскошную копну на месте трех волосинок; но во-первых, у таких мастеров и расценки соответствующие, а во-вторых, дабы скрыть переход между своими короткими и чужими длинными, такую прическу придется каждый день укладывать плойками и лаками сильной фиксации, за что ваши волосы, вам "спасибо" не скажут.

‼ На кудрявые (не путать с волнистыми) волосы капсульное наращивание не делается. Природа наградила вас задорными кучеряшками? Даже и думать забудьте о наращивании - отрастающие завитки будут сразу же превращаться в колтуны.

‼ Капсульное наращивание не предполагает добавление прядей у лица – максимум чуть-чуть нарастят на виски. Если спереди у вас короткие и реденькие волосы, а сзади колосится густая грива до копчика, то факт наращивания будет заметно даже невооруженным глазом.

Донорские волосы имеют свойство вычесываться, а также терять в длине и объеме при каждой коррекции. Если вы думаете, что волосы для наращивания достаточно купить один раз и можно носить их до бесконечности, оплачивая только работу мастера, спешу огорчить вас, - так не бывает. Даже самый качественный срез можно перенаращивать максимум 3-4 раза, что равняется примерно 1 году в носке, а дешевые китайские пакли вообще одноразовые (в смысле, носятся до первой коррекции). В отличие от своих волос, которые благодаря грамотному уходу могут стать лучше - гуще и длиннее, донорские волосы со временем лишь неизбежно теряют свой презентабельный вид - редеют в объеме из-за естественного вычеса и укорачиваются после очередной коррекции.

‼ Расчесывать нарощенные волосы можно только специальными расческами. Отныне вам придется забыть все привычные расчески и гребни - вы просто не сможете прочесать ими у корней и повыдираете себе нарощенные прядки вместе с собственными волосами. Знаменитый нынче тангл-тизер тоже не панацея; расчесаться им, конечно, можно, но, вот, профессионально уложить свои и донорские волосы в единую копну, чтобы сгладить переход - вряд ли. Поэтому выходом станут только специализированные щетки с густыми микрощетинками, предназначенные сугубо для нарощенных волос, которые продаются только в специализированных магазинах для наращивания.

‼ Окрашивание корней и тонирование становится затруднительным. При наличии капсул крайне неудобно окрашивать корни родных волос и тонировать их по длине из-за разницы структур своих и чужих волос. Также имейте ввиду, что капсулы категорически не переносят популярную нынче щадящую технологию окрашивания Олаплекс и его аналоги - возможен реактивный вычес до 1/3 объема за раз.

‼ Нарощенные волосы сохнут гораздо дольше, нежели свои. Сушить их феном также долго и нудно. Но ложиться спать с мокрыми и непрочесанными волосами - хуже в разы, ведь так у вас еще больше портятся родные волосы и заводятся колтуны, которые большинство мастеров при снятии просто срезает, прореживая вашу родную шевелюру.

‼ Посещение бани под запретом. При высоких температурах капсулы могут расплавиться и сбить шевелюру в один непробиваемый колтун (к сожалению, лично наблюдала таких "любительниц легкого пара", рыдавших горькими слезами в кресле у мастера). Кому как, но лично меня невозможность нормально попариться в баньке задля собственного здоровья или с компанией друзей немного огорчает.

‼ Реакция любимого мужчины на ваши тюнингованные волосы может быть весьма неоднозначной. Лучше заранее намекнуть мужчине о том, что вы практикуете наращивание волос или же, как вариант, не подпускать его на пушечный выстрел к своим волосам под любым предлогом. Понятное дело, что по-настоящему любящий человек не сбежит от вас, роняя тапки, однако, многие мужчины все же не особо приветствуют приклеенные частицы тела у своих избранниц.

‼ Затягивать с коррекцией нарощенных волос нельзя ни в коем случае. Самое важное правило для обладательниц нарощенных волос, которым, увы, многие девушки пренебрегают. Из-за чрезмерной занятости, из соображений экономии они ходят с нарощенными прядями по 4,5-6 месяцев, а после снятия остаются практически лысыми.

🔶🔸🔶

• 🎀 Как выбрать волосы для наращивания - не позволяйте впарить себе шерсть чебурашки по цене гривы единорога

Все еще хотите нарастить волосы, несмотря на весь треш-контент, описанный выше? Тогда позвольте хотя бы провести вам краткий ликбез по поводу того, какими бывают, собственно, волосы для наращивания и как они смотрятся в носке.

Это нужно, в первую очередь, новичкам в теме, ведь не чистых на руку мастеров и мошенников, толкающих просиликоненную "славянку люкс" азиатского происхождения развелось пруд пруди.

На рынке донорских волос в России и других странах экс-СССР существуют три разновидности волос: китайские ("китай"), славянские ("славянка") и южнорусские ("южка"). У некоторых продавцов еще встречаются, так называемые, "европейские" волосы, но под презентабельным названием скрывается та же самая "южка", либо вообще "китай".

Китайские волосы "китай": - бюджетный вариант

Вывозятся из Китая и отсталых стран восточной Азии, таких как Монголия, Индонезия, Вьетнам.

Из плюсов➕: относительная дешевизна (5000-7000 руб.), плотная структура, выносливость (практически неубиваемы химическими красками и утюжками), огромный диапазон длины (могут достигать целого метра в длину).
Из минусов✖ : смотрятся неестественно на головах славянских девушек, быстро теряют презентабельный вид (после нескольких помывок становятся сухими, жесткими на ощупь и трудно прочесываемыми, сбиваются в колтуны).

2015 г. Китайская мочалка, 80 см, на моей голове сразу бросается в глаза среди основной массы волос. Мой вердикт: китайским волосам строгое "НЕТ".

Славянские волосы "славянка":- люксовый вариант

Собираются на территории бывших союзных республик СССР, где преобладают славянские национальности - Украина, Россия, Беларусь, Казахстан.

Из плюсов➕:идентичны по структуре родным волосам, мягкие и шелковистые на ощупь, не требуют сложного ухода и укладки.

Из минусов✖ :высокая стоимость (подлинная "славянка" - материал крайне редкий и дефицитный, и цены на нее очень больно кусаются - за 100-грамовый срез 45 см могут просить от 20 000 руб.), тонкая структура (легко испортить красками и плойками), скромная длина (найти оригинальные славянские волосы длиннее 55 см весьма затруднительно).

Мое дебютное наращивание (2014 г.) с использованием славянских волос. Когда я еще жила у себя на родине, в Украине, мне невероятно повезло всего за 1200 гривень ($150 по тогдашнему курсу) "урвать" срез оригинальной неокрашенной славянки 55 см.

Южнорусские волосы "южка": - компромиссный вариант

Несмотря на свое название, эти волосы поступают к нам, в основном из южных республик бывшего СССР, а также из Индии и Бразилии. По структуре они значительно ближе к представителям европеоидной расы.

Из плюсов➕: умеренная цена (8 000-15 000 руб.), при должном уходе практически неотличимы от родных волос по структуре, "ходовая" длина в продаже от 60 до 75 см.

Из минусов✖: без ухода "выдают" свое неевропейское происхождение, с трудом держат укладку.

На мой взгляд, "южка" - самый оптимальный вариант для наращивания. И стоит умеренно, и смотрится весьма прилично (2016 г., 75 см):

Просто б/у срезы южнославянских волос, которые остались у меня со времен увлечения наращиванием и в память о моем безрассудстве. В дальнейшем, они, возможно, пригодятся мне на курсах постижеров, куда я планирую записаться в ближайшее время.

🔶🔸🔶

• 🎀 Особенности покупки волос - почему лучше всего покупать необработанные волосы в срезе

Во избежание обмана я рекомендую приобретать волосы для наращивания исключительно с рук и в срезе, а не на капсулах или трессах: так вы сможете оценить качество покупаемых волос, состояние кончиков и попросить продавца при вас замерить длину и взвесить срез на микровесах. Разумеется, все вышеперечисленные опции недоступны, если вы заказываете доставку волос через интернет или полностью полагаетесь на "честное слово" мастера.

Помимо стандартных характеристик (длина-цвет-объем-происхождение) всегда проверяйте срез на натуральность - для этого достаточно поджечь пару волосков. Химозный запах расплавленной пластмассы укажет на то, что вам пытаются втюхать подделку. Боже упаси вас покупать и наращивать искусственные волосы - наплачетесь с ними вдоволь!

По толщине срез должен быть примерно однородным. Если сверху вы видите внушительный объем, а внизу грустно болтаются жиденькие кончики, перед вами т.н. сингл-дрон - волосы, собранные из нескольких "источников" и содержащие огромное количество "коротышей" - коротеньких волосков для придания объема. Прическа, созданная из такого среза, смотрится весьма комично: на голове целая "меховая шапка" из волос, а ближе к кончикам волосы настолько жиденькие, что через них просвечивается спина. Поэтому перед наращиванием просите своего мастера еще раз вычесать срез от "коротышей" - пусть объем немного уменьшится, но зато итоговый результат будет смотреться более натурально и красиво.

🔶🔸🔶

• 🎀 О мастерах по наращиванию замолвлю слово...

В ответ на все мои доводы о вреде данной процедуры от сторонников наращивания я всегда слышу одну и ту же фразу: мол, главное - это найти хорошего мастера и раз в три месяца приходить к нему на коррекцию. Увы, видимо, мне почти за 5 лет увлечения наращиванием и проживания в Москве, так и не попался настоящий профи, после которого мои волосы чувствовали бы себя прекрасно, хотя я ходила как по дорогим салонам, так и к надомникам, как по рекомендации знакомых, так и сама искала специалистов на тематических сайтах.

"Значит, наверняка, хотела сэкономить и гналась за дешевизной!" - уже слышу, как доносится новый контрагрумент с другой стороны баррикад. Спорить ни с кем не буду, а в качестве доказательства просто прикреплю скрин переписки с одним из последних мастеров, где фигурируют приемлемые для меня расценки за процедуру наращивания. Напомню, волосы я всегда покупала отдельно, цена указана только за работу в 150-180 капсул (снятие старых волос+капсуляция и наращивание нового среза+частичное донаращивание некоторых прежних хорошо сохранившихся прядок).

На скрине замазала только имена, иначе отзыв могут забанить из-за обнародования персональных данных

Теперь, имея огромный опыт общения с данным контингентом из бьюти-сферы, хотела бы обмолвиться парой слов, непосредственно, о самих мастерах...

🐰 Подавляющее большинство мастеров любит вешать клиенткам лапшу на уши о том, что якобы наращивание не только не вредит собственным волосам, но и помогает отрастить их здоровыми и крепкими. Якобы донорские пряди, создавая дополнительную нагрузку на волосяные фолликулы, стимулируют рост своих волос, а кератиновые капсулы полезны для волос, ведь сами волосы тоже состоят из кератина. По аналогии с этим заключением - поскольку в организме человека содержится железо, то употребление в пищу железных предметов полезно для здоровья. Smile Умом, конечно, понимаешь, что все это полная чушь, но так хочется красивые волосы, что невольно веришь каждому слову мастера, уповая на его опыт и профессионализм. Сразу после снятия, когда вы увидите, как сильно истончились ваши родные волосы, мастера снова будут пытаться делать из вас дурочку, уверяя, что это всего лишь психологический эффект от резкого преображения и вообще вам показалось.

🐰 Безусловно, мастеров по наращиванию волос, особенно, в крупных городах, пруд пруди, но настоящих профессионалов среди них найти не так-то просто. Встречаются новички, окончившие двухнедельные курсы или же вообще откровенные дилетанты, которые обучались наращиванию волос по (SIC!) демонстрационным видео на YouTube.

🐰 А порой попадаются просто непорядочные и недобросовестные "специалисты", даже с кучей дипломов и опыта, которые нарастят вам вкось и кривь, поставят капсулы кое-как, не соблюдая ни рядности, ни пропорций, или же обманут с качеством, длиной или количеством донорских прядей.

🐰 В конце-концов и человеческий фактор никто не отменял – мастер банально может пребывать в плохом самочувствии или дурном расположении духа.

Однажды я договорилась с мастером о наращивании волос и за неделю занесла ей срез волос на капсуляцию. Придя в назначенный день и время, я просто стояла перед подъездом и трезвонила в домофон - дверь мне никто так и не открыл. Затем мастер мне написала неожиданное смс "свои волосы забери на лестничной площадке" и заблокировала мой номер во всех мессенджерах, так и не удосужившись объяснить причины своего свинского поступка. Скорее всего, мастер просто не уложилась в оговоренные сроки, но вместо "чистосердечного признания" решила молча "слить" меня. Зайдя в подъезд, я действительно обнаружила свой срез, сиротливо валявшийся у дверей квартиры мастера. Спасибо, хоть в пакетик завернула.

🐰 Проверенные мастера со временем тоже имеют свойство наглеть, даже если в начале общения казались просто душками. Это основная причина, почему мне постоянно приходилось менять мастера. Переносы по дате и времени, выполнение работы на "отвали", неожиданное повышение цен на услуги - далеко не весь список "приятных" моментов, которые мне довелось пережить, сотрудничая с мастерами по наращиванию волос.

Одна из последних моих мастеров, зрелая дама с большим опытом, к которой я ходила почти весь 2017 год, под конец нашего сотрудничества оборзела вообще вкрай. Мастер принимала на съемной квартире, где устроила импровизированный парикмахерский кабинет. В свой последний визит к ней я пришла на коррекцию и обесцвечивание корней, так как крашусь в блондинку. Сидя с осветляющей смесью на голове, я неожиданно узнаю, что, видите ли, к ней в квартиру недавно подселилась соседка, которая любит принимать водные процедуры. На мой резонный вопрос, что мне делать, если к концу времени выдержки порошка ванна будет занята, мастер лишь пожала плечами. Тогда мы поругались конкретно, ведь на кону стояли мои родные волосы, которые могли запросто испортиться и отвалиться, ежели вовремя не смыть осветляющий состав. Мне очень повезло, что ванна тогда оказалась свободна. Но, естественно, после такого вопиющего прецедента я навсегда забыла дорогу к этой мастерице. При этом расценки у нее были не намного ниже, чем в профессиональном салоне со всеми удобствами.

• 🎀 ТОП-5 популярных ошибок мастеров по наращиванию волос

Как я уже писала выше, весь процесс наращивания целиком и полностью лежит на совести мастера. Некоторые "косяки" - такие, как капсулы, сделанные по методу "тяп-ляп", видно сразу. Но какие еще неприятные сюрпризы могут ждать вас в процессе носки нарощенных волос и, особенно, после их снятия? Показываю на своих примерах.

🚫 мастер неправильно формирует и/или плохо фиксирует капсулы, использует некачественный кератин или его более дешевые аналоги.
Результат↪: огромный вычес донорских волос.

У меня был опыт, когда мне нарастили волосы на какую-то органическую смолу, и от роскошной шевелюры за неделю остался едва ли не крысиный хвостик. После первой помывки обычным шампунем волосы начали вычесываться просто в катастрофических масштабах. Вот такой клок размером с куриное яйцо я вычесала всего за один раз:

⛔ Для крепления толстой донорской пряди мастер берет слишком тонкую прядку клиентки.
Результат↪: нарощенные пряди вырываются и отпадают вместе со своими волосами.

Благо, настолько отмороженных персонажей в сфере красоты лично я не встречала. Но очень часто слышала такие страшные истории от других девочек, у которых после наращивания криворукими мастерами появлялись самые настоящие залысины.

⛔ Мастер делает капсулы огромного размера, вытянутой или ассиметричной формы или же наращивает пряди слишком высоко на затылке или слишком низко
Результат↪: факт наращивания видно невооруженным глазом.

Здесь мастер понатыкала мне толстенные прядки у основания шеи. Фото сделано в движении (игра в бадминтон). Махнув головой, я, естественно, выставила свои прицепленные космы на всеобщее обозрение:

⛔Мастер сильно перекручивает капсулу в процессе наращивания. Этим грешат почти все мастера, что бы они сами не говорили в свое оправдание. Далеко не каждый мастер умеет или захочет стирать свои пальцы в кровь, формируя капсулы надлежащим образом.
Результат↪: на волосах клиентки образуются заломы в местах крепления и волосы начинаются обламываться по длине.

Собственно, основная причина почему волосы после наращивания сильно редеют по всей голове. Даже если видимых залысин вам удалось избежать, общий объем волос сильно уменьшается, и на кончиках пряди напоминают сопли. У меня, к сожалению, не осталось моего фото после снятия, ведь смотреть на этот ужас без слез и содрогания было просто невозможно. Однако в сети вы можете легко нагуглить по тегу "наращивание до и после" просто огромное количество фотографий девушек, увлекающихся наращиванием волос. Обычно фото "До", где вы видите три жидкие волосины, оборванные на концах, - и есть состояние волос перед коррекцией, т.е. в результате нескольких, как минимум, процедур наращивания.

Мастер небрежно стягивает нарощенные пряди в процессе снятия. И это - последний гвоздь, забитый в гроб родной прически. Редко когда попадается по-настоящему деликатный специалист, который будет аккуратно снимать капсулы, щадя каждую волосинку - на это ведь может уйти несколько часов. Чаще всего мастера особо не парятся, резко стягивая прикрепленную прядь вместе с застрявшими в ней волосками.
Результат↪: волосы обрываются вместе с капсулой прямо по длине и отрастить их хотя бы до приемлемого состояния становится просто невозможно.

Мое последнее наращивание. Без комментариев. Видно, что волосы просто вырваны с "мясом" - из капсул торчат целые пучки моих волосинок.

🔶🔸🔶

• 🎀 Моя красная стоп-кнопка или что помогло мне слезть с иглы наращивания

С тех пор, когда я делала капсульное наращивание в последний раз, прошло 2 года. Отчетливо помню тот момент, когда я увидела эти обрубки родных волос, торчащие из капсул, и мне стало просто безумно жаль до слез своих волос, которые словно падшие воины полегли во имя моего идиотизма и упрямства. Именно тогда я приняла твердое решение, что с меня хватит.

После наращивания мои волосы были в ужаснейшем состоянии. Хоть я и топлю за объективность в своих отзывах, но фото того кошмара у меня не хватило смелости сохранить "для потомков". Скажу лишь, чтобы вы представляли себе - состояние волос у меня было как у алопета со стажем или у больного после химиотерапии только без залысин, разумеется, ведь причиной поредения волос стало не их выпадение, а сумасшедшая ломкость по длине.

На этом скрине с видео видно мои родные волосы, выбившиеся из общей копны. Они настолько истончились, что казались совсем невесомыми и прозрачными.

Чтобы не стричься под мальчика я была вынуждена приобрести себе накладку на макушку из натуральных волос, которая крепится клипсами к своим волосам - по сути полупарик, и ходить в нем около года, пока мои волосы более-или-менее не вернулись к былой густоте.

Я в накладке на пробор T-Parting:

• 🎀 В каком состоянии мои волосы сейчас

Сейчас, два года спустя, мои волосы более или менее пришли в себя после наращивания и отросли благодаря приему витаминов, никотиновой кислоты и грамотному уходу, который подобрал мне трихолог и диетолог.

Вид сзади
Вид сзади

Увы, это далеко не та роскошная шевелюра, которой обладают некоторые девушки, но косы до пояса толщиной с кулак у меня никогда не было и не будет. С генетикой в этом вопросе не поспоришь. У каждого человека есть максимальная длина волос, отведенная природой. В моем случае она достигает локтя: плюс-минус несколько сантиметров. Даже в детстве волосы у меня дорастали до середины спины и все.

Однако наращивание - отнюдь не наилучший выход в этой ситуации, а, скорее, бомба замедленного действия. Тем более, я категорически не рекомендую наращивать, если у вас проблемные, редкие, склонные к ломкости и выпадению волосы после долгих лет окрашивания дешевыми красками, а также "порошковый" блонд. В этих случаях, боюсь, после многолетнего наращивания в итоге вас ждет либо ультракороткая стрижка, либо перспектива носить парик энное количество времени. Я серьезно, девочки ☹.Но даже при условии если ваша шевелюра сейчас в относительно хорошем состоянии, просто не "той" длины, что вам нужно, наращивать тоже нежелательно. Поверьте: ну, не стоит оно того! Всё равно рано или поздно все придем к одному - необходимости долго и нудно лечить свои волосы.

🔶🔸🔶

• 🎀 Безопасные альтернативы наращиванию - что же делать, если очень хочется длинные волосы прямо сейчас

Желая увеличить длину и объем при помощи "накладных" волос, вы должны уяснить для себя одну очень важную вещь:
у вас обязательно должна оставаться возможность беспрепятственно ухаживать за родными волосами, давать им регулярный отдых от нагрузок, а также не допускать их длительного пребывания в скрученном состоянии. Поэтому, на мой взгляд, идеальным решением станут волосы и трессы на заколках, с которыми можно выходить "в свет", а дома снимать. Если натуральные волосы вам не карману - не беда, есть высококачественные постижерные изделия из термоволокна, которые стоят на "алике" сущие копейки, но выглядят достаточно реалистично.

Если же все совсем плохо и от волос остался один мох на голове, то есть смысл задуматься о покупке так называемой "системы волос" - супер-реалистичного парика на сетке. Когда я пришла в специальный салон за накладкой, мне предлагали потрясающие варианты систем с имитацией кожи головы и даже дали примерить одну 70 см. По виду она просто изумительная, ничем не отличается от своих волос, а по ощущениям - невесомая как перышко и совершенно не ощущается на голове благодаря дышащей текстуре. Никакое наращивание даже и рядом ни стояло - нет этих дурацких капсул, переходов и прочих нюансов, которые выдают "нарощенку". Систему можно носить круглосуточно, пока свои волосы не отрастут. Единственная проблема: цены на качественные системы очень кусаются.

• 🎀 Вместо послесловия

Хоть и говорят, что волосы - не зубы, но я считаю, что с зубами решить проблему гораздо проще - при наличии денег поставить импланты и не париться. А, вот, волосы, к сожалению, придется отращивать и восстанавливать годами. Поэтому я однозначно не рекомендую проводить с ними такие эксперименты, как наращивание.

Если вы не верите моим доводам касательно вреда данной процедуры, вы можете спросить мнения по этому поводу у профессиональных парикмахеров (только не тех, кто сами занимаются наращиванием и имеют с этого профит), а также у врачей-трихологов.

Желаю всем красивых и здоровых волос, а также благоразумия, чтобы эти волосы сохранить в таком состоянии на долгие годы! 😊

Достоинства
  • Длинные волосы
Недостатки
  • Все зависит от мастера
  • Дорого
  • Заметны отросшие капсулы
  • Не качественные волосы!
  • Непривычно ощущать
  • Огромный вычес родных волос при снятии
  • Отрастают капсулы
  • Отросшие у капсул волосы путаются
  • Портятся родные волосы
  • Сложный уход
  • Убивает родные волосы
Анна Сатурнияне рекомендует
20.11.2020
Я,конечно, может чего не понимаю, но не представляю, как можно носить на своей голове чужие волосы! Неужели нет чувства брезгливости? Для меня это Sick . А уж если задуматься откуда берут все эти волосы...Это просто отвратительно и омерзительно. Я уж молчу про энергетику. Про эстетику ничего не говорю. На вкус и цвет...
Срезы волос перед тем, как попасть на голову будущей клиентке, проходят усиленную санэпидемобработку в заводских условиях. По этой же логике - как живут люди с пересаженными из трупов органами ? Тоже, наверное, чувствуют брезгливость?
21.11.2020
Это по Вашей логике, а не по моей! Пересадка органов-жизненная необходимость, а наращивание волос-блажь! И для меня тошнотворная и совершенно неприемлемая. Своё мнение никому не навязываю.
20.11.2020
Я тоже не люблю эту процедуру. 2 года назад делала и поначалу все нравилось и была рада. Но потом, когда волосы стали отрастить, сильно пожалела. Свои волосы стали хуже. Намного хуже, чем были. Короче, тоже никому не советую.
21.11.2020
Чужие волосы на себе точно носить не буду(
👍 👍 👍
21.11.2020
По описанию прям жестокая процедура. Я только один раз волосы отрезала коротко. С тех пор ношу только длинные. Длинные волосы это прежде всего удобство в укладке. Но все равно не думаю, что стоит наращивать волосы, вы прекрасно описали все недостатки.
Вот так отзыв!)
Наращивала всего 2 раза (после неудачных излишне коротких стрижек) и делала считай по одной коррекции, то есть по факту проносила волосы 2 раза по полгода, пока под ними не отрастали свои. Эффект красивый, но ощущение инородного тела в голове и тяжесть при мытье дали мне понять что такая процедура - не мое) Волосы кстати не пострадали, наверное потому что носила не долго.
21.11.2020
Пожалуй, самый честный отзыв на наращивание. Хорошо помню, как в году 2005 постепенно начала входить мода на наращивание волос. Особо упоротые бежали в салоны, насмотревшись на "зконодателей" стиля: "Дом-2" и появившийся двумя годами позже, "Муз-ТВ"( ну, вы помните, гламур, салонный загар, стразы и наращённые волосы до попы, ультракороткое мини и босоножки-сапоги).

Каюсь, в 2012 имела все это кроме волос, сапог и салонного загара. От наращивания волос меня отдаляла лишь цена. Благоразумия тогда не было Big smile
21.11.2020
У каждого свой опыт. Я тоже долго наращивала и снимала и все у меня в норме было, никакого истончения, ломкости и уменьшения густоты волос. Свои на голове у меня средние по густоте, какие были, такие и остались, но 100гр для моей густоты крайне много, я 80 гр максимум наращивала и никаких переходов. Можно что-то увидеть, если залезть в голову прямо.
Я не защищаю ничего и не доказывают вам, я объясняю, что ваш пример это один из сотен тысяч, у меня пример другой.
С любой процедурой так, у всех разный исходник, разный результат и разные впечатления.
Спасибо за мнение. Я видела ваш отзыв - он первый в ветке про капсульное наращивание. На мой взгляд, у вас свои волосы далеко не средней густоты, а достаточно густые. Судя по всему, вы их не красите вообще или красите бережными красками. Будь у меня такой исходник, я бы не наращивала а жизни.
21.11.2020
К сожалению, мои волосы тонкие, сильно пушатся и средней густоты, при короткой длине, по лопатки где-то, они выглядят неплохо. Но, при отращивании длины это мышиный хвост и выглядит очень тчедушно.
Я не окрашиваю и не тонирую их ничем, повреждений нет, делаю ухаживающие процедуры в салоне и усиленно ухаживаю за ними дома, пью витамины и стресса избегаю.

Каждый видит себя по-своему и что делать с собой, а что нет, тоже решает каждый сам.

Я наращивала много лет и сейчас делаю загущение, ибо моим волосам это никакого урона не наносит. У каждого свой исходник и своя история с наращиванием и утверждать, что это зло нереальное нельзя.
21.11.2020
Когда-то давно хотела себе нарастить волосы, хорошо, что не сделала этого, а отрастила свои. Долго конечно, но всё таки.
А насчет обмана мастеров, они так и расскащывают с наращиванием ресниц. По типу ничего не вылезло, это не с привычки так Laughing out loud
21.11.2020
Пять лет Shock. Да это прям наркотик натуральный!
Хорошо, меня чаша сия минула, денег не было).
Отзыв отличный, подробный и интересный
21.11.2020
Спасибо за отзыв! Я наращивала 1 раз (перед свадьбой) и после - 1 раз делала коррекцию. Свои волосы не особо пострадали тогда, или я просто не заметила. Но больше - нет! Хотя хвост лежит. Мастер была недобросовестной - она даже не перекапсулировала волосы - с той же капсулой садила сразу после снятия. Я не знала, что это недопустимо(((.
В итоге поддерживаю все Вами описанные минусы: сложно спать, сложно ухаживать. И если свои волосы слабые - можно поплатиться жестоко. И ещё момент - ДОРОГО!!! Это для меня один из пунктов, из-за которого я многие процедуры не повторяю. А ещё - необходимость регулярной коррекции. Поэтому не наращиваю ресницы/ногти.
Такого же мнения, всё нарощенное, как не крути, родное портит, особенно это будет проявляться с годами и при систематическом наращивании, редкий волос выдержит подобные экзекуции, а слабые по структуре волосики так и подавно начнут быстро редеть. Солидарна с вами.
21.11.2020
Вы интересно пишете, слог приятный и читать интересно. Про личинки на голове - вообще треш, думаю этот момент немного перекликается с реакцией кавалера на наращивание. Если бы я нежно запустила руку любимой в волосы, а там "это", я б бежала со всех ног.
21.11.2020
Словно прочла собственную историю загубленных волос...Пролила море слёз,теперь все силы брошены на восстановление после многолетней экзекуции.
Терпения и успехов!)Спасибо за правдивый отзыв.Пусть собственные волосы радуют Вас и с каждым днём становятся прекраснее!)
24.11.2020
Какие-то ужасы вы пишете) я в бане парюсь даже шапочку не одеваю, никаких специальных расчесок не использую, обычные масскажки. Маски и бальзамы в принципе не наносят на корни волос, не понимаю в чем тут трагедия. Чтобы волосы было не видно надо делать маленькие капсулы, я по вашим фото вижу что капсулы у вас прям большие, отсюда и неудобство и волосы вырванные и да у вас они заметны. Я с нарощенными волосами уже 7 лет хожу, могу сказать что мои родные никогда ниже плеч не отрастали, в нарощенными они отросли ниже лопаток. Поэтому тут скорее не к наращиванию претензия, а к слабоватым мастерам которые не хотят развиваться и совершенствовать свою работу.
Честно говоря, слабо в это верится. Больше похоже на заказной комментарий от мастера по наращиванию. Было бы классно, если бы вы написали свой отзыв на эту процедуру и приложили бы фото своих волос ДО наращивания и спустя 7 лет. У вас свои волосы окрашенные или неокрашенные? Это тоже сильно влияет. И еще раз вернусь к теме мастеров. За все время, что я наращивала, я обошла, наверное, около 20-30 мастеров отнюдь не самой бюджетной ценовой категории, мне также делали микрокапсулы, но после них волосы были в еще худшем состоянии, чем после обычных капсул, так как их банально больше и они захватывают больший объем волос.
24.11.2020
Мне лень отзыв писать) я не мастер, а человек которому не повезло с волосами (они светлые, тонкие и редкие) поэтому наращивала, наращиваю и буду наращивать) Единственное что да, я не красилась никогда. В микро я тоже большого смысла не вижу, если это не на виски подзагустить.
  • 14.11.2016 - 15:19
    "Юля, когда ты успела отрастить ТАКИЕ волосы?!" Все о процедуре наращивания, коррекции и выборе донорских волос. Полное руководство по уходу. +++ ФОТО моего перевоплощения
    Всем привет! Сегодня вас ждет очень длинный и, надеюсь, интересный отзыв о процедуре капсульного наращивания волос. Хочется начать с того, что природа наградила меня довольно яркой внешностью.
  • 12.06.2012 - 20:29
    Ленточное наращивание волос. Грустная история о том, как я зазря отдала деньги! (очень много ФОТО)
    Перед тем как наращивать, я думала, наверное, пару лет. Столько всего перечитала, в итоге еще больше запуталась. Не хотела потратить деньги впустую. Но потом все-таки пожалела.   Я просто хотела густые волосы. Наращивала для объема.
  • 24.09.2014 - 22:12
    Учусь на своих ошибках!(много фото до,после и с нарощенными волосами)
    Всем привет! Сегодня я хочу рассказать вам об ультразвуковом наращивании волос и о том, какие могут быть последствия , если вы выберете плохого мастера! Предыстория : на протяжении нескольких лет я делала мелирование. В мае 2013 года мои волосы были вот такой длины.
  • Это я сейчас со смехом вспоминаю, а в тот момент мне хотелось сбежать)))
    Это ж надо быть такой д...., чтоб купить за 8000 рублей копну искусственных черных волос и моток резинки)) Я живу в маленьком городе и три года назад о наращивании волос можно было только мечтать и смотреть восторженные отзывы в интернете.
  • 12.10.2014 - 14:13
    Революция в наращивание волос!!! Просто супер! Поверьте, мне есть с чем сравнивать! ФОТО самой процедуры и моих волос!
    Всем доброго времени суток! К сожалению, длинных роскошных волос у меня никогда не было,и, дабы исправить данную ситуацию решила я нарастить волосы, первый раз я наращивала по итальянской технологии (горячее наращивание) , проходила с ней примерно 2-3 месяца, затем сняла и больше не наращивала,…
  • 25.03.2015 - 12:46
    жуть
    Привет всем! долго я думала нарастить волосы и вот настал тот долгожданный час, пересмотрев все технологии и наткнувшись на видео trimmer texnology от vidahair, начала судорожно искать мастера, который этим занимается) Меня подкупило то, что волосы специальным составом наклеиваются прямо к вашим и…
  • 04.07.2017 - 15:39
    Мое недолгое счастье. Красиво, удобно, но... недолговечно. Моя вторая попытка бионаращивания ! Отзыв дополнен (Фото наращивания)
    Мысль о наращивании волос посетила меня всерьез впервые весной этого года. В нашем городе в основном, предлагали услуги по капсульному наращиванию, и я уже было решилась на капсулы, но, одна девушка предлагала кроме капсул т.н. био наращивание волос.
  • 26.11.2017 - 00:02
    Как в один миг превратиться в обладательницу густой гривы, но при этом не остаться потом лысой? В этом поможет голливудское наращивание. Никакого клея, кератина и прочего. Делюсь своим опытом.
    Всем привет! Данный отзыв посвящен голливудскому наращиванию (наращивание «на косичку»), которое сейчас приобретает популярность, но все-таки еще мало известно по сравнению с другими техниками.
  • Не прижились (+немного ФОТО)
    Начну с главного: на голове у меня просто кошмар. Я была "белоснежной" блондинкой, потом вдруг решила что мне надо стать шоколадной, год "закрашивала" волосы, а потом словно жареный петух меня в одно место клюнул и меня просто срочно приспичило снова стать блондинкой.
  • 24.09.2020 - 00:25
    Ринопластика или как разочароваться
    Доброго времени суток! Можно начать с детства: нос всегда отличался от носа других девочек - большой, ассиметричный, плюс к лет с 18 у меня начал раздваиваться кончик носа. Помимо других проблем с внешностью, нос выделялся особенно. В 4 классе была травма встреча с асфальтом.
  • 11.10.2020 - 21:54
    Издевательство над волосами. Из красивых кудрей в мочалку. Три разных процедуры, а эффект один. Крик души, фото за 3 года.
    Всем привет, Я родилась с кудрявыми непослушными и пушистыми волосами. Все это, конечно же, доставляло мне массу неудобств. Никто даже тогда не задумывался, что кудрявые волосы нужно по-другому мыть, увлажнять, укладывать и сушить. Я просто ходила с неопрятными кудрями и ненавидела свои волосы.
  • 02.09.2020 - 15:13
    Керамические виниры премиум класса. Оттенок блич 1 .Как я 2 года шла к идеальной улыбке. Все было идеально, но случилась подстава, которой я не ожидала. Все этапы установки с фото, расскажу почему переделываю верхние передние.
    Читатели, всем привет Сегодняшний отзыв будет посвящен керамическим ВИНИРАМ емакс, к установке которых я шла долго и упорно) Расскажу все нюансы, все плюсы и минусы, расскажу как происходил весь процесс у меня ( однако не забывайте, что все равно все сугубо индивидуально) покажу Вам итог.
  • 02.11.2020 - 22:51
  • 28.08.2020 - 09:04
  • 07.11.2020 - 06:25
  • 29.10.2020 - 17:03
    Не стоит думать! Надо делать :)
    Доброго времени суток, Дорогая Читательница! Если Ты читаешь этот отзыв, значит проблема увеличенных малых половых губ Тебя беспокоит и Ты ищешь советы и ответы тех, кто на это решился, а возможно хочешь более детально изучить эту тему изнутри, прежде, чем примешь окончательное решение.
  • 13.09.2020 - 17:49
    Отказ от декоративной косметики мне помог. Теперь моя кожа выглядит моложе, чем 10 лет назад. Парадокс.
    Всем привет, сегодня хочется рассказать как я отказалась от декоративной косметики и что из этого вышло. С самого детства у меня имеются темные круги под глазами, видимо наследственное. Помню ставили на учет, проверяли мои якобы больные почки, но со здоровьем все было хорошо, а круги не проходили.
  • 10.09.2020 - 01:02
  • Коррекция щечно-скуловой зоны филлером Juvederm Ultra 4 в объеме 2 мл. Я в восторге от результата. Эта процедура стоит своих денег.
    Всем привет! В данном отзыве я хочу поделиться своим опытом коррекции щечно-скуловой зоны , рассказать об особенностях процедуры и о том какой ждать результат. Надеюсь мой отзыв будет полезный и информативный. Возраст-27 лет; Филлер- Juvederm Ultra 4; Объем-2 мл; Стоимость-26000 руб.