Опубликовано 31 Март, 2021 - 13:39

Как же заманчивы гаджеты, которые обещают, что наш дом будет чист, а мы для этого не приложим никаких усилий?

Поэтому роботы-пылесосы и пользуются такой популярностью. Я несколько лет хотела приобрести такого помощника, но рассматривала только дорогие модели, и каждый раз мне было жалко денег.

Но полтора года назад мы с мужем наткнулись на этот пылесос от Polaris (стоил он тогда 10199 рублей, сейчас на 2,5 тысячи больше, но цена постоянно меняется), и решились на покупку.

Отзывы про пылесос были неплохими, только вот меня смущало, что многие в отзывах писали про то, что пылесос ездит хаотично. В своём отзыве расскажу, как убирает этот пылесос, и сколько это занимает времени.

Бренд: Polaris

Страна-производитель: Китай

Место покупки: WB

Где можно купить: WB, официальный сайт, М.Видео, Эльдорадо и другие магазины техники

Внешний вид и описание:

робот классический, с плоским корпусом, низкий (меньше 8 см), моя модель розового цвета. Сверху стеклянная панель и логотип компании.

Кнопка включения/отключения находится на корпусе. Спереди бампер мягкого касания с резиновой юбкой. Сзади справа- панель с выключателем и разъемом для зарядки в обход базы, слева – решетка выпускных отверстий, по центру – отсек для одного из двух рабочих модулей (один для сухой уборки, другой для влажной).

Перевернув робот, мы видим, что робот-пылесос имеет электрощетку и боковые щетки для лучшей уборки. Колеса большие из цельного пластика.

Благодаря инфракрасным датчикам робот ориентируется в помещении (никуда не врезается). Выполняет сухую и влажную уборку. Может чистить низкий ворс (у нас нет ковров, поэтому в деле не проверяли).

В комплект входит:

1. База для зарядки.
  2. Сетевым адаптером.
  3. Пульт ДУ.
  4. Запасные боковые щетки – 2 шт.
  5. Запасной Hepa-фильтр.
  6. Контейнером для жидкости.
  7. Салфетки для влажной уборки – 2 шт.
  8. Щетка для очистки прибора.
  9. Инструкцией по эксплуатации.
  10. Гарантийный талон.

Габариты робота:

310х310х76 мм

Время работы: пылесос может работать до 200 часов без подзарядки! это очень большой плюс!

База

Когда пылесос садится, он заезжает на базу. Может не с первого раза заехать, но все равно встанет.

Контейнер

Контейнер большой, 0,5 литра. В него убирается (точнее утрамбовывается) весь мусор, даже если пол довольно грязный.

Но рекомендую перед тем, как включить робот-пылесос, предварительно использовать обычный пылесос, если пол очень сильно загрязнён. Для повседневной уборки этого можно не делать. Также нужно заранее убрать очень крупный мусор (например, листья растений) и провода, чтобы они не запутались в щетке.

Программы:

робот имеет 4 программы работы плюс уборку по расписанию:

1. Автоматический – хаотичная уборка помещения с периодическими проездами вдоль краевых препятствий, продолжающаяся до полной разрядки аккумулятора.
  2. Одна комната – укороченный автоматический алгоритм уборки (30 минут).
  3. Локальный – спиральная очистка в радиусе 1 метра.
  4. Вдоль стен – движение по периметру помещения.

К дополнительным возможностям управления относятся:

• приостановка уборки и принудительная отправка робота на базу;
  • программирование отложенного запуска (по времени, без выбора дней недели);
  • ручной режим, в котором направления движения определяется кнопками-стрелками.

Уровень шума

Я бы охарактеризовала как средний, монотонный шум. Если вы не любите производственные шумы вроде вытяжки, шум может вас раздражать.

Качество уборки

Пол идеально чистый везде, куда пылесос смог добраться. Босой ногой ходить очень приятно после его уборки. Легко преодолевает препятствия, даже не верится, как такой пылесос вскарабкивается на другой уровень пола (разница около 3 см).

Шерсть животных

Главный критерий для меня. У нас кот, шерсти очень много. Убирает все, не пылит! Просто идеально собирает шерсть!

На фото робот работал вечером, утром убиралась обычным пылесосом.

Пол после робота-пылесоса чистый настолько, что по ощущению ног кажется, что он вымыт. Собирает даже какую-то микропыль (видно на фото, приближайте).

Влажная уборка

Пылесос может выполнять лёгкую влажную уборку. Понятно, что это не полноценное мытьё пола, а небольшое увлажнение, но! небольшие пятна-капли убирает. Контейнер для воды достаточно большой: 0,3 л (вода) + 0,2 л (пыль). В комплекте запасная тряпка для влажной уборки.

Очистка

Хепа фильтр периодически нужно чистить, проблем это не доставляет.

Также нужно не забывать протирать контакты, в противном случае робот может начать ездить кругами.

Чистить щётку нужно после каждой уборки. Мои длинные волосы наматывает, но при этом не выключается, а продолжает уборку (даже когда их много). После каждой уборки их нужно выстригать и снимать «крутилки».

Ну а теперь о главной минусе этого пылесоса. Т.к. это бюджетная модель, не предусмотрен план помещения и виртуальная стена. Из-за этого:

1. Он постоянно застревает под нашей галошницей (высота ее ножек совпадает с высотой пылесоса), если я забываю поставить доску, чтобы закрыть зазор. С моей забывчивостью виртуальной стены конечно не хватает.

2. Ездит пылесос абсолютно хаотично. Но время работы без подзарядки большое, поэтому за 2-3 часа пылесос все равно проедет везде и ни по одному разу.

Чем больше время уборки, тем больше вероятность, что робот проедет везде, поэтому рекомендую заряжать его полностью и оставлять до полной разрядки.

Если нужно сделать уборку быстрее, можно запирать робот-пылесос в комнате, а затем переносить его в другую. Так вы скорректируете его хаотичность.

Также нет датчика высоты, если у вас в доме есть лестница или большой перепад уровня пола, придётся постоянно закрывать это место.

Мой вердикт: это лучший из бюджетных роботов-пылесосов.

Его плюсы:

1. хорошо убирает шерсть, пыль и мелкий мусор

2. легко преодолевает препятствия

3. средний уровень шума

4. может выполнять влажную уборку

5. большой контейнер для мусора

6. не портит мебель

К минусам отнесу хаотичность движения и отсутсвие приложения для управления роботом.

В минусы засчитывать отсутсвие виртуальной стены не буду, т.к. этой функцией располагают более дорогие модели, не нужно забывать, что мой пылесос стоит 10 тысяч рублей.

—————————————————————————

Вернусь к заголовку отзыва. Почему я решила его продать?

Через какое-то время мы решили купить в дополнение к роботу и классическому пылесосу вертикальный пылесос. Но потом настолько оценили его и заметили, что роботом практически перестали пользоваться.

Я устала выстригать выстригать волосы после уборки (это скорее неприятно, чем сложно) и слушать 2-3 часа шум робота. Если вы планируете использовать робот, пока вы на работе, второй пункт не станет проблемой, я же большую часть дня нахожусь дома.

Кроме того, преимущество вертикального пылесоса над роботом:

- при уборке я могу уделить больше внимания проблемным областям (например, осыпающейся живой елке). В этом месте можно пройтись столько раз, сколько это нужно, а в других местах достаточно одного раза. Можно управлять и роботом, но рукой как-то проще.

- я могу использовать его как электрощетку, когда в доме что-то просыпали

- в отличии от робота вертикальный пылесос убирает пыль в труднодоступных местах.

Каждому человеку удобен свой способ уборки, я делюсь своим опытом использования робота-пылесоса. Если вы точно решили, что вам нужен именно робот-пылесос, то из бюджетных моделей этот однозначно рекомендую!

Достоинства
  • - Мощный аккумулятор
  • Актуальный и стильный
  • Влажная уборка
  • Не поднимает пыль
  • Сам убирает
  • Таймер
Недостатки
  • Нет виртуальной стены и плана помещения
  • Нужно чистить щетки
  • Шумный
Cherry-on-the-cakeрекомендует
31.03.2021
Приятный цвет у этого робота пылесоса!
31.03.2021
Да. Он бывает в разных цветах, мой такой девчачий)
31.03.2021
Отзыв очень подробный. Спасибо вам!
Робот пылесос -моя мечта! Но, как и вы в своё время, очень жалею денег)🤭
01.04.2021
Симпатичный и собирает мусор хорошо.
Я пока в поисках. Не могу определиться)))