Опубликовано 16 Декабрь, 2022 - 15:38

Приветствую, товарищи!

Сегодня хочу рассказать вам о своём опыте использования мази на основе Такролимуса, которую я рискнула начать применять самостоятельно, когда проявления кожных заболеваний уже заставляли лезть на стену….

Скажу сразу, что без рекомендации врача не стоит рисковать и мазаться чем попало!

Я сама фармацевт и иду на риски осознанно, зная, что меня может ожидать.

Но также зная и действия/совместимость лекарств- я обычно получаю нужный эффект и не попадаю в неприятные ситуации.

Я успешно подбирала себе и средства для похудания, и от депрессии, и вот теперь очень довольна своим выбором мази для лечения нейродермита.

Уже не первый год я пытаюсь лечить кожные болячки гормональными средствами, но всё было безуспешно....

Почему я не иду к врачу?

У меня не самый приятный опыт лечения у бесплатных врачей.

Обычно им не меня абсолютно пофигу.

Начиная от районных стоматологов, которые будто иногда специально не лечат, а портят зубы, заканчивая некомпетентными гинекологами, кардиологами, психиатрами и особенно - врачами общей практики.

Мне часто кажется, что я реально знаю больше их (в плане лекарств). Два раза врачи прямо при мне залезали в справочник чтобы понять, что мне подсказать (не знали о тех средствах, что я принимала).

Во время беременности мне не могли подобрать нормальную схему лечения гипертонии, на днях врач хирург- ортопед не смог мне посоветовать бандаж для поясницы, поэтому терять время на наших бесплатных дерматологов я не стала, решила попробовать вылечиться сама, последний эксперимент.

Не поможет- пойду к хорошему платному врачу.

Мои кожные проблемы- исключительно на нервной почве. В этом, отчасти, и сложность лечения.

Так как устранить нервную почву я не могу, мне нельзя (да и не помогали) психотропные средства, а раздирать кожу до мяса уже нет сил.

В одной области у меня чистейший нейродермит, в другой- дисгидроз.

Дисгидроз на ладонях:

Нейродермит проявляет себя дичайшим зудом, которые мучил меня и днём и ночью.

Я реально расчесывалась до крови и корочек, сдирала куски кожи, были целые приступы….

И как назло все это в довольно интимной области((

Дисгидроз тоже не лучше. Мучает уже несколько лет. Благо на руках, а не ещё где- то.

Обострение дисгидроза

На пальцах и ладонях вскакивают пузырики с жидкостью которые также страшно зудят. Расчесываешь их, пузыри лопаются- начинается воспаление, боль.

Потом заживают, кожа становится грубая, как корка.

Понервничаю побольше- симптоматика усиливается.

Так и живем….

Потом прибавился нейродермит, который чесался вообще адски.

Весь этот кошмар начался когда заболела деменцией несколько лет назад бабушка. Я так переживала, что думала- не переживу….

А когда бабушки не стало- все ещё больше усилилось….

Я пробовала кучу мазей с гормонами, но они просто снимали симптомы. А при нейродермите так вообще часто от зуда ничего не помогало.

И я решила прибегнуть к более серьезным средствам. Отчаяние наступило полнейшее.

Купила мазь с содержанием Такролимуса, я ее знаю, не раз отпускала в аптеке.

Это бюджетный дженерик дорогого Протопика.

Стоит около 500 рублей.

Описание мази. Всё очень серьезно.

Такролимус относится к группе ингибиторов кальциневрина.

Он связывается со специфическим цитоплазматическим белком иммунофилином (FKBP12), который является цитозольным рецептором для кальциневрина (FK506). В результате этого формируется комплекс, включающий такролимус, FKBP12, кальций, кальмодулин и кальциневрин, что приводит к ингибированию фосфатазной активности кальциневрина. Это делает невозможным дефосфорилирование и транслокацию ядерного фактора активированных Т‑клеток (NFAT), необходимого для инициации транскрипции генов, кодирующих продукцию ключевых для Т‑клеточного иммунного ответа цитокинов (ИЛ‑2 и интерферон-гамма).

Кроме того, такролимус ингибирует транскрипцию генов, кодирующих продукцию таких цитокинов, как ИЛ‑3, ИЛ‑4, ИЛ‑5, гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор (ГМКСФ) и фактор некроза опухоли (ФНО‑α), которые принимают участие в начальных этапах активации Т‑лимфоцитов. Помимо этого, под влиянием такролимуса происходит ингибирование высвобождения медиаторов воспаления из тучных клеток, базофилов и эозинофилов, а также снижение экспрессии FcεRI (высокоаффинный поверхностный рецептор для иммуноглобулина Е) на клетках Лангерганса, что ведет к снижению их активности и презентирования антигена Т‑лимфоцитам.

Мазь такролимуса не влияет на синтез коллагена и, таким образом, не вызывает атрофии кожи.

Коробочка:

Информация на коробке:

Тюбик- почти использованный:

Повторюсь, мазь применять только по назначению врача!

Или уж зная, что идете на риск.

Побочек тут множество! Вплоть до рака кожи!

Инструкция:

Побочки, всякие указания, взаимодействие с другими лекарствами- с этой стороны:

Итак, как я пользовалась мазью?...

Наносила тонким слоем два раза в день на руки, где у меня дисгидроз и в области паха, где нейродермит.

На ночь и утром.

Мазь не слишком жирная, впитывается довольно быстро, запаха не имеет.

Перебарщивать с количеством не следует!

Наносить на чистую кожу, не на другие средства типа увлажняющего крема.

Итак, каков был эффект?...

Примерно через день после начала использования Такропика я ощутила первую побочку.

У меня началось жжение в области нанесения мази. Особенно это ощущалось когда я мылась горячей водой. Прямо пекло! Будто там был ожог.

Я наносила разные успокаивающие средства и терпела.

Первые дни зуд был такой же как прежде.

Также у меня немного горело лицо, может от мази, может нет- точно не могу сказать....

Спустя некоторое время жжение стало проходить- и вместе с ним и зуд!

Я наблюдала, что все меньше и меньше хочется разодрать себе кожу! Чудо, это просто чудо! Я страдаю уже не первый год и перепробовала все возможные мази.

Такропик реально помогал. Зуд сходил на нет и спустя пару недель практически пропал! Я была вне себя от счастья.

Но тут вылезла другая побочка, о природе которой узнала вот только как села писать отзыв- Фолликулит...

Перечитала еще раз инструкцию и поняла- "Вот что у меня было-то!".

В области бикини у меня спустя пару недель использования Такропика возникли два болючих уплотнения, и я помчалась к врачу.

Врач сказала, что это вросшие волосы, нужно наносить повязку с линиментом Вишневского, ходить с ней как можно дольше- болячки вскроются и станет легче.

Я так и делала. Наносила повязку с линиментом и ждала. Такропик временно перестала использовать. Нейродермит снова начал давать о себе знать...(

Через сутки уплотнения вскрылись, боль стала заметно меньше.

А через два-три дня всё почти прошло.

Ура! Не пришлось ехать к хирургу и вскрывать. Если бы я не стала накладывать повязку- так

Тогда я была уверена, что это просто волосы вросли, теперь понимаю, что это была побочка от Такропика.

Вот какая серьезная мазь!

Никогда от наружных средств у меня не было таких неприятных вещей....

Какой же вывод?...

В интимной области нейродермит после курса Такропика прошел! Ура!

Дисгидроз на руках не прошел, увы. Вообще легче не стало. Хотя я находила какую-то медицинскую диссертацию или статью о лечении дисгидроза- там как раз предлагались мази на основе Такролимуса.

Но, видать, мой случай с руками требует какого-то еще лечения, возможно более серьезного, комплексного....

Такропик- сильное средство, с кучей побочек, но эффективное.

Меня оно спасло от очень неприятной проблемы- и я этому рада!

Рекомендую по назначению врача!

Еще мои отзывы на лекарства- от похудения до депрессии.

Редуксин 10 мг- я стала весить меньше чем в 14 лет! Это единственный препарат, который помог мне с лишним весом! Подробный отзыв! Принимала 3 месяца!

Спас меня от возможной чистки через месяц после родов. Уже собирала анализы на операцию когда купила это копеечное чудо-средство.

Дулоксента- антидепрессант, который помог пережить мне очень тяжелые 3 месяца.

Единственное средство, снявшее мне ложные схватки, длившиеся 10 недель. И через 5 дней я родила...Этими свечами также готовят и к родам.

Прозак или Флуоксетин. Легендарный антидепрессант на котором многие пытаются худеть

Препарат, выводящий съеденный жир в неизменном виде... Панацея для похудения или нет?

Достоинства
  • Не имеет резкого запаха
  • Не липкий
  • Не пачкает одежду
  • Помогает от нейродермита
  • Реально помогает
  • Снимает зуд
Недостатки
  • Возможны страшные побочные эффекты
  • Не помог от дисгидроза
  • Необходимость соблюдать интервалы с эмолентом
Komissar_Polinaрекомендует
Знаю я эти полочки, хоть и не по своему опыту. Но иногда делать нечего...надо мазать.
16.12.2022
Ой, меня эта напасть не догнала. Как часто мы ищем средство-выручалочку, с которой раз и готово! Для решения проблем я лично использовал чабрец и облепиху в больших количествах. "Акрихину" не доверяю, но хочу ошибиться, если он-таки оказался эффективным...
16.12.2022
А я вот не доверяю фирме Озон. Не раз сталкивались с кучей проблем и побочек от лекарств этой фирмы. И эффективность низкая.
Конечно лучше импортные средства, в идеале, но иногда приходится заменять на более дешёвые, увы(
16.12.2022
Полезный отзыв. Про бесплатных врачей я полностью с Вами согласен.
16.12.2022
Главное в вашем случае эффективное.
Для многих этот отзыв будет очень полезным
Дисгидроз😔 знаю что это такое. Синафлан хорошо выручает.
Тоже страдаю дисгидрозом 7,5 лет. Причиной послужила болезнь очень близкого человека. Недуг его был необратим. Оставалось только ждать. Ладони до мяса чесала. До сих пор думаю: как это я заразу не подхватила на открытые раны. И тоже пальцы распухали от волдырей.
Сейчас сменила город, работу. Об утрате стараюсь не думать (совсем не думать не получается. Да и не получится). И болячка отступила без мазей, таблеток (я перепробовала всё за эти годы!). Но стоит мне понервничать - на правой ладони появляются пузырьки.
10.01.2023
Посмотрела сейчас фотки дисгидроза, и поняла, что у меня оно и было. Также, на фоне стресса сильного. Однако, я после посещения кожвена (ну а где ещё дерматолога искать?). Была отправлена к инфекционисту, сдавать анализы на гельминтов. В итоге -8к чтобы узнать, что у тебя нет глистов😁 от зуда тогда сама справлялась всякими мазилками по типу болтушек цинковых, и жрала антигистаминные. Забавно то, что я теперь узнала что это такое. Вылезает на стрессе, но на пальцах одной руки
Главное, что помогло
17.12.2022
Жесть побочка, хорошо, что хоть с чем-то помогла
19.12.2022
Да уж серйозное средство
21.12.2022
Мне от дисгидроза очень помог Белогент крем! Тоже сильно страдала от нестерпимого зуда раньше. У меня не было побочек от Белогента, можешь попробовать)
21.12.2022
И Синафлан мазь хорошая, но Белогент быстрее помогает)
  • 06.12.2018 - 17:37
    Сколько и как лечить сухую аллергическую экзему, диета при экземе. Фото этапов лечения. Как выходила из диеты.
    Приветствую Вас! После выхода на работу буквально сразу начались проблемы с сухостью рук. Сохли они, сохли, пока я не заметила, что это уже не просто сухость, а приличное такое себе шелушение, вплоть до трещин до крови.
  • 07.11.2019 - 21:28
    Кремген при атопическом дерматите, аллергической сыпи на коже, бактериальной экземе, при укусах комаров, ожогов и не только. Эффективный препарат широкого спектра действия, но есть большое "Но". Цена, инструкция, показания.
    Привет!   Впервые с таким препаратом, как Кремген , я познакомилась несколько лет назад, когда на ноге образовался фурункул. Дело в том, что ситуация была сложная и вопрос стоял уже о том, что нужно было предпринимать радикальные меры, а мазью собственно пользоваться было поздно.
  • 21.07.2019 - 21:00
    Как я вылечила прыщи и воспаления за 1,5 месяца с помощью мази Вишневского?! Впервые за много месяцев с удовольствием смотрюсь на себя в зеркало! Расскажу свой рецепт маски с мазью Вишневского и способ применения
    Всем здравствуйте!??   Вас приветствует номинант на премию "Отвратительное лицо года", я действительно ее заслужила благодаря ужасной корейской косметике   С того момента, как меня одолели аллергия на сыворотку, высыпания, покраснения и прыщи прошло больше полугода.
  • Крем Аргосульфан отличный помощник, если у вас ожог, причем разного происхождения! Более того спектр применения средства настолько широкий, что просто удивляешься этому маленькому тюбику! +моя история ожога в фото, но с минусами и рекомендациям
    ???Доброго времени суток!??? Конец апреля у меня выдался очень ярким на события. Перед отпуском я решила вдоволь по обжигаться, в прямом смысле этого слова: то паром, то горячую крышку взяла и прислонила, то пюрировала суп и случайно блендером устроила фейерверк - если вам это все знакомо, давайте…
  • 11.08.2013 - 13:50
    Отлично
    Даже не знала какое это высокоэффективное средство: отлично заживляет ожоги, ссадины, царапины, герпес на губах и тд., неоднократно использовала сама и детям. Имеет сильный запах кунжутного масла. 1-й раз купила ее в аптеке Дубая (цена прим.
  • 23.09.2021 - 15:31
    ✅ От чего помогает мазь Синафлан? ➤ Мой многолетний опыт использования при аллергических дерматитах и укусах мошек. Фото ДО/ПОСЛЕ, цена, состав
    Всем привет!   Хочу рассказать о средстве, которая выручала меня при обострениях кожной аллергии; тогда, когда уже невозможно было терпеть и на теле просто возникали мокнущие и зудящие раны.
  • 07.11.2014 - 16:24
    Про "Виферон" слышали наверное все. Но, почему то о мази "Виферон" очень мало отзывов, решила исправить эту несправедливость.
    Наверное, на сегодняшний день нет ни одного человека который не слышал бы про Виферон - противовирусный иммуномодулюирующий препарат достаточно широкого спектра действия. На текущий момент мне известно три формы выпуска данного препарата: свечи, гель и мазь.
  • Хорошо помогла при простуде.
    Недавно я простудилась и мне понадобилась мазь, которой можно было растереть грудную клетку. Хотела купить Доктор МОМ, но ее в аптеке не было. Мне предложили несколько мазей на выбор, но поскольку их названия мне ни о чем не говорили, выбрала эту. Она была самая дешевая- 19 гривен за 20 грамм.
  • 22.08.2019 - 00:34
    Качественный аналог Псило-бальзама. Доступно и эффективно.
    Вот уж который год в аптечке путешествует с нами на моря мазь Дермадрин. Применяется она как негормональная мазь от аллергии. Используем мы её от зуда при укусах комаров и при "солнечной" аллергии. Скажу по большому секрету: у моей мази истёк срок годности ещё в 2018, но работает она так же хорошо.
  • 15.08.2022 - 20:23
  • 12.11.2022 - 02:39
    Действительно работает (от подкожного клеща), и почему нельзя мазать лицо из инструкции не понятно. И главное, дерматолог, не скажет вам о ней, почему-то выписывают дорогие и бесполезные средства...
    Уже лет 10 борюсь с демодекозом, по ночам невыносимый зуд на лице, когда прыщиками стали покрываться не только крылья носа, но и щеки, я забила тревогу и побежала в квд, на приём к дерматологу-венерологу. Сдала соскоб и оказалось, что меня пожирает подкожный клещ - железница - демодекоз.
  • 01.11.2022 - 11:32
    Опоясывающий лишай, да еще и во время ГВ, и лечение ацикловиром
    Доброго времени дня! Перед Новым Годом 2022 случилась со мной большая неприятность - опоясывающий лишай. Лечила ацикловиром, о чём и хочу рассказать подробнее в отзыве.   Предистория 30.12, будучи на стрижке, я почувствовала странные покалывания на задней части ноги, место начало чесаться.
  • 30.11.2022 - 10:26
    Эффективен ли Кандид-ответ на фото.Сколько времени/денег уйдёт на лечение. Аналоги с тем же составом дешевле.
    Сегодня мой отзыв о противогрибковом средстве широкого спектра действия Кандид раствор для наружного применения 1. В середине лета у меня возникла проблема с ногтем на руке. Из лунки росла какая-то глубокая вмятина, которая слегка побаливала при нажатии.
  • 29.09.2022 - 20:05
    Профилактика и лечение грибка кожи и ногтей. Помогает ли Тербинафин-МФФ при дерматомикоза?
    Добрый день!   Внешний вид и качество упаковки. Показания к применению. Туба с кремом для наружного применения упакована в коробку из плотного картона с дизайном в стиле фармацевтической компании МосФарма и ничем не отличается от других бюджетных противогрибковых препаратов российского…
  • 03.10.2022 - 23:21
    ДО и ПОСЛЕ. Помогает ли залечить гнойные и труднозаживаемые раны? Можно ли обрабатывать швы после операции? Лечит ли прыщи?
    Добрый день!   Внешний вид и качество упаковки. Показания к применению. Туба с мазью для наружного применения упакована в коробку из плотного матового картона с дизайном в стиле бюджетных препаратов российского производства.
  • 01.10.2022 - 00:07
    Быстрая и эффективная помощь при дерматите
    Всем привет!   Недавно мы столкнулись с дерматитом у моей младшей дочери, которой сейчас 8 месяцев. Скажу честно, на дерматит в жизни бы не подумала! На теле у моей малышки появились два розоватых пятна с чёткими ровными краями, меня это очень насторожило, и я, конечно же, полетела в поликлинику!
  • 21.10.2022 - 00:59
    Гель Скиноклир против: крупных высыпаний, пятен пост-акне, расширенных пор и черных точек. Моя кожа продержалась всего несколько недель, и беспощадно сдалась натиску аптечного геля. Покажу результат которого мне удалось добиться, и мало приятные побочки.
    Привет читатель ! За каждый сантиметр кожи без высыпаний, я борюсь вот уже несколько лет. На данный момент результат есть, но не стабильный. Состояние кожи может кардинально измениться в худшую сторону.
  • 29.11.2022 - 08:23
    Троксевазин от синяков и варикоза🤷‍♀️ Эффективность покажу на фото и сравню с более действенными препаратами. Аналоги. Инструкция. Лайфхаки.
    Приветствую   Троксевазин. Почему-то нам внушают, что это лучшее средство от синяков, хотя это совсем не так!Его чаще применяют в комплексном лечении варикозной болезни, и то! Он давно устарел и сейчас есть масса более эффективных гелей для этой же цели.
  • 13.11.2022 - 19:45
    Как лечить атопический дерматит без гормонов. Как правильно пользоваться. Применение на ребенке и взрослом
    Здравствуйте! С рождения моему ребенку был поставлен диагноз атопический дерматит. Педиатры это ставят без разбора всем у кого аллергические высыпания. Но не у всех это истинная атопия.