Опубликовано 3 Февраль, 2015 - 09:40

Привет)

Догадайтесь откуда я узнала про Флайледи? Правильно, конечно же с любимого айрека.

Мой пытливый ум не дал мне спокойной жизни, пока я не познакомилась с этой системой. Что ж за система то такая, которая как по взмаху волшебной тряпки палочки превращает квартиру в уютное ВСЕГДА ЧИСТОЕ гнездышко, а хозяйка такая вся воодушевленная всегда готова вступить в бой с грязными плитами, вонючими холодильниками, и о боже пылью под встроенным)))) шкафом.

Первая моя реакция была - кошмар!!! Что ж за свиньи такие, сколько нужно, извините, гадить, чтоб дважды в день разгребать какие то "хотспоты" и сколько людей должны жить в помещении, чтоб они с такой скоростью накапливались (сужу со своей колокольни).

Я познакомилась с блогом Ирины Соковых на ютуб, которая учит российских женщин порядку в доме. И в первом видео которое я посмотрела, она сказала что тратит на уборку 15 минут в ДЕНЬ и с подтекстом ВСЕГО 15 минут. То есть каждый день. Хм, сомнительное на самом деле удовольствие. Я прикинула, если считать ежедневное мытье посуды, уборку спального места, которые мы делаем каждый день, то все равно ДОФИГА (исключая дни когда у вас огромные застолья). Может только если есть дети, то тут можно тратить целый день на уборку.

Поглазев на опыт И. Соковых и полазив на сайте флай леди, разносить систему в пух и прах желание у меня пропало.

Пару идей я оттуда все таки почерпнула, а именно:

Мне определенно понравилась идея пустой чистой раковины, НО фанатизм с которым об этом написано на сайте напоминает паранойю. Мне кажется создатель этой системы просто нашла в этом смысл жизни))).

Меня подкупила идея складывать посуду не в раковину, а в таз и например, под раковину.

Вот серьезно. Не всегда конечно и не на долго, а когда времени/желания помыть посуду реально нет. Понятно что тарелку супа за собой помыть проблем нет (ни для меня, ни для мужа), но когда я готовлю какое-нибудь празднично-выходное блюдо или несколько блюд, у меня реально "уходит" много посуды. И порой, когда блюда готовы, мыть ее не остается сил/желания. При этом кушать на грязной кухне или тем более принимать гостей тоже не хочется. Тогда вариант с тазиком самое оно: сложили посуду, убрали с глаз, встретили гостей/поужинали, отдохнули, достали, помыли. Кстати, был у меня один знакомый "флай мен" который грязную посуду прятал в духовку, которой он все равно не пользовался по назначению. И на кухне у него всегда было чисто))).

Есть в нашей квартире такие места, которые убираются по великим праздникам или время от времени (не судите меня те, у кого таких мест нет), такие труднодоступные места, типа пол под тяжелым диваном/за диваном/ дальний ящик шкафа/ самые высокие поверхности, потаенные углы... Сюда же можно отнести захламленные балконы и гаражи. Или виды нелюбимой работы по дому. Я, например, терпеть не могу глажку, но все равно иногда приходиться(((. Вот уборку или занятие подобными мероприятиями действительно можно планировать. Но мне проще планировать на неделю. Например, на этой неделе лезу в шкаф, когда у меня будет в руках тряпка и настрой - я залезу. А на следующей неделе глажка. Опять же проходя мимо утюга, я вспомню и что-нибудь поглажу. Если немножко утрировать то так. Если касается нелюбимой работы, то здесь даже можно применять принцип таймера. 15 минут глажу и снова прячу утюг или передаю эстафету мужу))).

Про любовь к себе и умению баловать себя. У меня с этим проблем нет, но вот здесь ничего плохого не вижу, если не умеем, нужно учиться.

Про финансы есть здравые мысли, но это отдельная тема.

И понравилась идея формировать привычки, в моем контексте: заниматься саморазвитием и самодисциплиной, а почему бы и не с уборки начать, например. Эта идея применима ко всем сферам жизни, хоть курить бросить, хоть ту же посуду за собой научиться мыть.

Что мне не понятно в системе. Я живу в квартире.

Назовем обычную уборку, которую каждый из нас миллион раз делает - гигиенической уборкой (пыль, пол, вещи по местам).

Во первых возведение такой уборки в ранг великой и глобальной, что аж ее нужно делить по зонам. Мне не понятно как в условиях городской квартиры мыть пол по зонам . В пн. мы моем зал, а во вторник коридор. То есть вся грязь с немытого коридора поползет в чистую гостиную и другие части квартиры, и тогда действительно полы драить можно всю неделю, таская грязь из комнаты в комнату. С этой функцией с удовольствием справятся домашние животные, если они у вас есть. С таким же успехом можно перекатывать их шерсть из "зоны" в "зону", перекати поле такое домашнее.

Про раковину я уже говорила.

Про обувь, которую америнские флаи шнуруют с утра, без комментариев. У нас слишком разный менталитет и разные обычаи.

И фанатичность идеи уборки в доме. Когда я читала сайт, у меня сложилось впечатления что голова у этих леди запрограммирована на чистоту, а всЕ вокруг, включая домашних - машины по производству грязи. По-мойму, с таким подходом не жизнь себе облегчишь, а в дурку загремишь. Но судя по отзывам женщин всей планеты, я слишком категорична.

Позитивных вам будней и ярких выходных и легкой уборки!

Достоинства
  • Делает из вас организованного человека
  • Прививает самодисциплину
Недостатки
  • Есть кое-какие странности
  • Немного бред
milka_vikaрекомендует
03.02.2015
всегда скептически относилась к этой системе, а прочитав ваш отзыв, лишь укрепилась во мнении. Раковина у меня и без вских систем всегда чистая. Пунктик у меня такой: поели/приготовили - сразу помыть посуду, и мужа к этому приучаю. Да и пол если мою, то мою сразу везде.
Во многом соглашусь, фанатизм - это не всегда хорошо, точнее, всегда нехорошо. Как говорят, лучшее - враг хорошего. Что могу добавить от себя - не согласна на "тазик с посудой под мойкой". Я (как и многие моего поколения) выросла в коммуналке. Там так тазик не поставишь и посуду не оставишь. Приготовил - поел - помыл - всё. Оттуда привычка мыть сразу. И мытьё пола по зонам вроде бы бред. Но... Я по молодости мыла любую площадь (комната 32 м кв, коридор 200 м кв, квартира 54 м кв) любого покрытия (паркет, паркетная доска, ламинат, плитка) без напряга. Сейчас со своей больной спиной могу только за 3 захода вымыть комнату 16 кв м. Самой противно, а что делать?
03.02.2015
Читала Вас и улыбалась все время и смеялась в некоторых моментах)))) Хорошо пишите))) Тоже думала начать использовать данную систему но потом подумала - понедельник мою зал, вторник -кухню, среду пылесошу и тд.... когда проще в один день помыть и пропылесосить всю квартиру и пусть это займет 20 минут, но то раз/два в неделю а не каждый день по 15 минут, а то в итоге для всех сложиться стереотип что ты всегда с тряпкой Big smile . У меня есть свой таймер- у стиралки есть режим 30 минут. Так я ставлю стирать иду убираю игрушки с пола (2 комнаты длинющий коридор и большая кухня), пылесошу, мою везде пол, поливаю цветы и еще время остается чаю налить. И на все 30 минут. представляю если я это все размножу на неделю- с ума сойти Big smile а порядок проще поддерживать чем завалы разгребать ( не всегда конечно выходит, но все же Wink )
07.02.2015
Lady Marmalade, TheCity63, Platinovaya Blondinka спасибо за комментарии.
Про тазик, кстати, это всего лишь идея, которая мне понравилась, пока что у меня такого "приспособления" нет, так что тоже мою сразу, но на будущее, почему бы и нет.
Platinovaya Blondinka, а про полы, здоровье у нас одно, а полы это мелочь в жизни, от который увы, никуда не деться, но я убеждена в том, что она не стоит того (ровно как и грязная посуда), чтобы портить настроение, а тем более здоровье. Будьте здоровы.
05.07.2015
Очень интересно), с удовольствием прочла. Даже Ирину пару раз смотрела и дневник её закачала... На этом и закончилось. Не самоорганизованная я, у меня другая система - один день готовлю на два дня, мою, чищу, второй - на увлечения и хобби (ежедневные дела не отменяются).
  • Сайт для счастливых мамочек? Сборище агрессивных и неграмотных анонимов!
    Всем привет! Сегодня я расскажу о своём "счастливом" опыте общения на сайте для мам [ссылка] . С этим сайтом я познакомилась, когда моей дочери было 2 недели. Искала в гугле какую-то информацию, и поисковик выдал ссылку на Бэбик. Но открыть ее можно было только зарегистрировавшись на сайте.
  • 24.06.2016 - 13:20
    Сынок, ну хватит кушать творог, я читать не успеваю!))))))
    Сегодня мне захотелось похвастаться бесплатными книгами на ЛитРес от Агуши. Помимо книг, я получила 45 руб. на телефон и ещё 10 ждут зачисления. Начну сначала))) Рекламу этой акции я видела по телевизору, но не придавала ей значения, пока мой сынок не стал кушать творожок от Агуши и я не прочитала…
  • 05.10.2015 - 21:35
    Сайт превратился в базар
    Я зарегистрировалась на сайте около 4-х лет назад, по какому-то случаю, уже и не помню по какому.. Потом я "Страну мам" не посещала довольно долго, и вот что-то полугода назад вернулась... Бывала там каждый день - что-то читала, что-то комментировала, что-то даже писала в своем дневнике..
  • 01.11.2014 - 21:15
    Результат 38 кг за 6 месяцев на ДиОне! Что я делаю, чтобы похудеть с помощью сайта? Ответ в отзыве. ФОТО минус 38кг!
    Моя очередная попытка похудеть началась после прохождения диспансеризации в районной поликлинике. Увидев свой вес, и нереально высокое давление, приняла твердое решение - худеть!
  • 30.03.2014 - 21:14
    Замечательный сайт с хорошими людьми!
    Всем привет! Очень люблю говорить на тему курения- про эстетику этого занятия, про пользу и удовольствие ). Согласитесь, общаться на данную тематику приятно с людьми, понимающих тебя. Вот я и нашел для себя сайт, где приятно находиться и общаться.
  • 24.05.2020 - 16:31
  • 17.02.2011 - 15:49
    Не стоит даже оценки 1!!! }:-(
    Это был первый мой заказ в интернет-магазине, после чего я долго не решалась сделать это снова. Вот что произошло.Мне на работе поручили купить книгу, которая нужна была заму директора для работы, но книга эта везде стоила 1600, а в Болеро около 1200.
  • 10.04.2012 - 10:05
    Очень дешевые и качественные товары для детей (фото)
    Нашала этот интернет-магазин когда второй раз готовилась стать мамой. И он мне очень понравился. Цены на детские товары там самые дешевые относительно сех интернет-магазинов в Москве. Поверьте, проверенно неоднократно. Все покупки для новорожденного мы сделали именно там.
  • 24.02.2014 - 02:51
    Доверчивые одинокие пенсионеры, берегитесь!
    Есть у меня дядя, престарелый одинокий человек с не сложившейся жизнью, который пол жизни прожил в тесной комнатенке общежития. И вот однажды (весной 2013г.) в газете он прочитал про розыгрыш, в условия которого входило сравнить номера своего паспорта с выигрышным номером и при полном совпадении…
  • 21.07.2021 - 00:38
    Работа в маленьком городе (спойлер - хэппи-энда с hh не будет)
  • 09.07.2021 - 05:02
  • 04.07.2021 - 15:23
  • 26.06.2021 - 21:13
  • 07.05.2021 - 20:47
    💄 Анпакинг заказа с сайта Dior Beauty Russia + подарки с покупкой 🎁
    В апреле стартовало грандиозное открытие интернет-магазина Dior Beauty Russia По счастливой случайности я обнаружила на сайте парочку снятых с проидства палеток 5 Couleurs и решила приобрести одну из них. Дизайн и эргономичность сайта Мне нравится.
  • 10.05.2021 - 10:17
    Надоело готовить, а хочется вкусно и разнообразно поесть? Я нашла выход) Еда для беременных и кормящих мам с доставкой на дом.
    Здравствуйте! Решила я на пару дней забыть о готовке и отдохнуть. Да, родительские будни, они такие. Захотелось вкусной еды, чтобы ее не готовить, а просто разогреть и съесть.
  • 05.05.2021 - 02:10
  • 26.07.2021 - 20:34
    Ck🖤Покажу распаковку одного заказа,🎬 расскажу как покупать дешевле. Сроки доставки, цены, упаковка.
    Всем привет! Сегодня хочу рассказать про интернет магазин [ссылка] . Что там можно купить, какие категории, цены, скидки, сроки доставки. Давайте по прядку. Сайт адаптивный под мобильные устройства, лёгок в пользовании. Никаких негативных моментов не вызывает. Ничего не виснет и т.д.
  • 23.05.2021 - 20:59
    Сменила имидж, ещё и заработала на этом.